Исихазм

Автор Тема: Почему мы в Церкви или вне ее?  (Прочитано 37985 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #75 : 17 Январь 2013, 14:22:32 »
Можно сколько угодно рассуждать. От того, сколько слов мы все скажем, буквы Духом не наполнятся. Потому что в нас умы говорят. Мастера демагогии....
+100
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #76 : 17 Январь 2013, 14:40:12 »
Спасибо, понятно. Только любовь без других добродетелей не бывает. Говорить, что нужна порежде всего любовь это то же самое, что говорить, что главное в доме это крыша и она заменяет всё остальное.
А кто с любовью носится, как дурень с писаной торбой (о чем и пишет Феофан Затворник), тому я не верю. Простите меня.
И правильно не веришь :-)...по тому что как с писаной торбой носятся обычно с человеческой любовью...т.е. со своим собственным чувством...и в ЭТОМ находят весь смысл и кайф :-)...=зацикливание на одном...отсечение всего остального...
А Любовь...которая и есть Сам Бог...т.е. чувство Духовное...Она содержит в себе много чего...и предраспологает человека делать много чего...соединяя все скрытые\разбросанные в Евангелии смыслы...об этом и пишет св. Феофан...
А мы яго беднягу...в корзину скорей :-)...
Аз есмь и ПУТЬ и ИСТИНА и ЖИЗНЬ...от себя добавлю :-)...и Любовь... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #77 : 17 Январь 2013, 15:02:04 »
Если представить, что мы ничего не читали...ни новостей, ни Интернет заметок про духовенство, нет блогов  про спасение в Индии, не было Оммм, не было эзотерики и алхимии, и отцов святых - не читали...Допустим...
 всего того, чем мы наполняли и заполняли пространство ума, эти множества слов и развилок,  - как сети. И вот нет ничего, стоит тишина. А есть только то, чем открылся для нас Завет и Христос. У каждого ведь своя степень "близости".
Что говорит сердце, духовная наша часть..Она же не рассуждает о перепитиях земных церквей, о том, сколько свечки в храме, кто кого укорил, кто откололся, вообще все не об этом. Там совсем другие слова невысказанные звучат. Многое из того, что звучит, не напишешь, конечно. Но  часть  поддается написанию и передаче устно. Так может, нам бы внутрь?...

Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #78 : 17 Январь 2013, 15:44:31 »
Потому что Христос сказал, что главное любовь.
Где?
Господь дал НОВУЮ заповедь...и ещё сказал что Любовь всех выше...на вопрос учеников какая заповедь выше...
Если я не путаю конечно :-)...
"НОВУЮ заповедь"?
А это тогда, что?
Цитировать
Второзаконие 6
4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душею твоей и всеми силами твоими.
Цитировать
Михей гл. 6
8 О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить перед Богом твоим.
Цитировать
Второзаконие 10
12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
13 чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, чтобы тебе было хорошо.
Цитировать
Осия гл. 6
 1 В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил – и Он исцелит нас, поразил – и перевяжет наши раны; 
2 оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить перед лицом Его. 
3 Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю". 
 4 Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая. 
5 Поэтому Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет. 
6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, чем всесожжений. 
Цитировать
Левит гл. 19
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
Новизна в НЗ по сравнению с ВЗ, конечно, есть. Иначе зачем НЗ?
Но это не новизна отрицающая ВЗ. а новизна развивающая ВЗ.
Например, в НЗ дана расширенная трактовка понятия "ближний", но и эта трактовка не так проста, как кажется. Над ней самому человеку еще надо крепко думать, а не тупо изобретать новый "закон". Также как и с "любовью к врагам". Ведь не сказано, что врагов нет ... Все не так просто ... Любые схемы, даже новые и прекрасные схемы - это явный тупик ...

Просто НЗ еще более, чем ВЗ задает главный тренд слов Бога.
А этот тренд таков: Я дал , тебе, человек, некоторые наброски и вешки для праведной жизни, не указав жесткие рамки, как программу роботам. Дерзай человек! Я же посмотрю, чем станет твое сердце в итоге. Смотри, не ошибись в своих исканиях. Я, твой Бог, сказал тебе достаточно, для того, чтобы ты спасся, но Я оставил тебе свободу, и ты сам должен избрать верный путь, а не тупые правила и законы робототехники. И тогда Я помогу тебе измениться на этом пути.  И ты войдешь в Царствие Мое ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #79 : 17 Январь 2013, 16:04:58 »
Если я сознательно встал на путь поиска Церкви и вижу, что Православная Церковь наиболее Церкви соответствует...

Если искать в плоскости конфессий, то действительно можно найти, наверное, лишь то, что "наиболее Церкви соответствует". Или нашим представлениям о Церкви.
Но проблема в том, что это в лучшем случае лишь "наиболее соответствующее". И не более.
Господь же говорил: "И создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее".
И этот поиск Церкви неизбежно уводит из плоскости религиозных организаций и конфессий... Вот о чем речь.
 

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #80 : 17 Январь 2013, 16:45:41 »
Да , только не будь этих самых религиозных организаций и конфессий, то врятли, Антиквар, Вы бы сейчас привели слова Христа про создание Церкви Его именно такими какие есть или вовсе их бы уже не было(не вообще, а у нас).
Это церковь, которую врата ада одолевают постоянно, но благодаря которой учение передаётся хоть так. Про Церковь, которую врата ада не одолеют, имхо это про человека конкретного. Жертвенник - ум, алтарь - сердце, тело - храм. Из прочтения : http://www.hesychasm.ru/library/thlg/geronimus.htm
"... по иному способу созерцания Святая Церковь есть человек; алтарь в ней представляет душу, божественный жертвенник — ум, а храм — тело."
И мне кажется у кого есть эта Церковь, а не выгребная яма как у меня пока :) , тот и внешнюю церковь освещает, в противном случае делает из неё туже выгребную яму, что у него внутри находится, если таковых некое критическое кол-во собирается не понятно во чьё имя и ради чего. Собрание осуждамсов и реформаторов, как показывают мне глаза мои, дело не хитрое и самодвижное более чем та молитва вокруг которой данный ресуср организован.
Это то, про что мне Александер говорил, на прошлых страницах. Форум - это мы. Чего тут напоносим, то потом и перевариваем и другие кормятся(что вреднее). :)
Дорога из города Глупов в город Умнов , как водится, лежит не через манную кашу. Может оно и правильно в грязи изваляться пока не опротивит самому, что бы желание отмыться непреодолимое стало 8-)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 17:39:19 от ИванычЪ »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #81 : 17 Январь 2013, 17:44:22 »
Если представить, что мы ничего не читали...
Что говорит сердце, духовная наша часть..
Да же если случилось бы родиться на необитаемом острове...то всё равно был бы Призыв...и этот Призыв повёл бы...
Минуя внешнюю церковную форму...ведь главное это Он...Призыв...
И в церковной жизни...для меня не очень важно внешнее...по тому что я знаю ЗАЧЕМ я прихожу на богослужение...или почему...
А с такой позиции...анализ внешней ситуации внутри церкви теряет значимость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #82 : 17 Январь 2013, 17:54:41 »
Имо, с точки зрения УД, кто "родился свыше" – того-то «Дух животворит», такой вступил в Церковь и стал воцерковляться. Кто стремится стяжать Духа – тот оглашенный в Церкви.
Все хорошо, но внешняя церковность имеет обратный вектор: убить все живое. И в рамках ПЦ нет никаких окон и даже форточек для ищущих, один сплошной цемент. И все это понимают, иначе бы не было этой темы. Выходя в свободу Духа, выходишь из церкви, в конце концов надоедает сидеть в бункере и думать, что вокруг враги.
lily, смотрите. Один ищущий приходит в храм и попадает к мертвецам и научается у них "правильно схоронить своих мертвецов", думая что воцерковляется. Другой – попадает к оживающим или живым Духом и научается у них, полагая что именно через них должен воцерковиться. А иной ищущий попадает в Церковь, где действует и животворит Дух, Его ищет, к Нему стремится. От Него Одного желает учиться и возрастать, а не от людской молвы. И Дух всегда выходит такому навстречу...

Вот такая грубая и условная схема, без всяких полутонов. Зато понятней становится, имо, отчего где одним – "цемент без окон", другим – "светлые коридоры", а иным – свет сквозь стены бункера. Куда же нам "выходить из церкви в свободу Духа", куда бежать от Него, если Он и так в Церкви, равно как и всюду.

К чему говорю? Чтобы объяснить, почему вижу это все совершенно по-другому. К кому ты пришел в храм, от того и научился, то и почерпнул...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #83 : 17 Январь 2013, 18:09:35 »
Да же если случилось бы родиться на необитаемом острове...то всё равно был бы Призыв...и этот Призыв повёл бы...
Минуя внешнюю церковную форму...ведь главное это Он...Призыв...
И в церковной жизни...для меня не очень важно внешнее...по тому что я знаю ЗАЧЕМ я прихожу на богослужение...или почему...
А с такой позиции...анализ внешней ситуации внутри церкви теряет значимость...
Абсолютно.
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #84 : 17 Январь 2013, 18:12:39 »
И все это понимают, иначе бы не было этой темы.
Больше интересует то, что все не понимают. Может из-за этого интереса и действительно не было бы этой темы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #85 : 17 Январь 2013, 20:37:59 »
Почему в этой теме забываются слова Господа о самом начале Его Церкви: "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" [Мф. 18, 20]? Самое главное во внешней церкви - собрание людей во святое Имя Его.

Мы идём в храм не для отношений с друг другом, не для общения с батюшкой и, тем более, не для борьбы с занудной бабкой-свешницей. Даже преподаваемые таинства не самое главное, наиважнейшее - это попытка объединения разнородных душ в единый организм.
И именно это соединение "привлекает" самого Господа в их среду. С этой т.з. - достаточно всего лишь двух искренне стремящихся ко Господу в любом церковном собрании, чтобы Он явил свою Благодать.

Неужели мы не можем входить в храм с такой установкой?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #86 : 17 Январь 2013, 20:56:26 »
Должны бы, ибо это - часть нашего креста...и, кстати, не только в храм входить с такой же установкой, но везде и всюду...и на форум, в том числе.... :-)
А может, это только так кажется...очередная иллюзия моего лукаваго ума... :roll:
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 21:46:17 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #87 : 17 Январь 2013, 21:47:31 »
Все так. Только соображения о том, что значит:"во имя Мое" – могут быть весьма разными.
Цитировать
[Мф. 18, 20] Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них
[Ин.14:13] И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. 
[Ин.16:23] и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам:
о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.
[Ин.16:24] Доныне вы ничего не просили во имя Мое просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
Знать чьё-либо имя – означает знать суть того, с кем общаешься. Так следует из Писания. Знать Имя Господа – значит, знать, каков Он, воистину. Знать Слово, и знать неложно.  Когда так знают Его, тогда и просят – во Имя Его, как Он сказал. И дано будет им.

А если было бы всё по-другому? Вот, собрались незнающие, каков Господь, не имеющие общения с Ним, не ведающие волю Его, произнесли Имя и всё исполнилось?  Потому что собрались, и Имя произнесли – хором, так что ли? :roll:
Но тогда не было бы этих грозных слов:
Цитировать
"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие». [Мф.7:21-23]
Вот в чем дело, имо. Когда Вы знаете Имя, и исполняете волю Божью, то и Господь знает Вас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #88 : 17 Январь 2013, 22:38:39 »
Знать Имя Господне - исповедовать Его тем, Кто Он есть на самом деле, исповедовать его Христом, Спасителем, Сыном Божиим, Мессией. Т.е. видеть Полноту Его Боговоплощения, Его Воскресение, ассоциированные с Его Именем.
Как Он спросил апостолов: "А вы за кого Меня принимаете?" Ответ Петра и есть наш ответ: "Ты еси Христос, Сын Божий."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #89 : 17 Январь 2013, 23:03:00 »
Хорошо, Леня. Не вижу противоречия между нашими высказываниями, но может, что-то упускаю. Но все же:
Вот эти твои слова:«Самое главное во внешней церкви - собрание людей во святое Имя Его».

И где "во внешней церкви" это собрание –  исповедающих "Его тем, Кто Он есть на самом деле", видящих "Полноту Его Боговоплощения, Его Воскресение"? o_O