Исихазм

Автор Тема: Почему мы в Церкви или вне ее?  (Прочитано 37988 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #105 : 18 Январь 2013, 14:19:09 »
Много есть атеистов.
Не согласен...приведи хотя бы ОДИН пример...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #106 : 18 Январь 2013, 16:07:58 »
В Великобритании десятки тысяч молодежи едут, покупая билет на свои деньги в Африку и Вьетнам на год-два, некоторе остаются, работают в госпиталях, детдомах, школах, болеют там. и их родители отпускают своих детей помогать другим детям. Им за это не платят. Все дети моих друзей так поступили. Их них верит и исповедует Бога - одна семья.
Они это делают потому, что считают это нормально, не что-то выдающееся, а норма жизни. А многие высоко-моральные и "веруюшие" из моих друзей в постсовке своим детям покупают одежки, трясутся над ними до замужества-женнитьбы и Боже Упаси хотя бы им предположить что их кровинушки выдвинутся  во Вьетнам лихорадку подцепить..или вдруг цунами или землятресение!

Про волнтерство все знают, Леонид писал вроде, и нищим готовят и трудных подростков ходят контролируют, чтобы родители наркоманы голодными и босыми не оставили - это норма.
Людей здесь неверуюшиз 80%, многие тем не менее ходят по воскресеньям в Церковь, как на чай и булки, в стиле и кивнуть, что вся элита города в сборе.

я лично знаю двух женщин, которые почти половину своего заработка отдают на благотворительность. Они неверуюшие в Бога женщины. У них есть дети, а у детей нужды. Нераздутые благодаря родителям с минимальным эго.
Да наверное можно просто сказать - это культура. Нет озлобленности. Ну а кульура души есть ее величие.
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #107 : 18 Январь 2013, 16:42:55 »

Была здесь как то ссылка на статью...анализ современной ситуации с верой...там описан ТАКОЙ вариант веры...не привязанной к церковным представлениям о вере...НО...вера в Бога ЕСТЬ...хотя и человек может говорить что НЕ верит в Бога...в Бога задекларированного церковью-да...но имеет внутреннюю веру...корорую может называтьидеалами гумманизма или как то иначе...

Вообще то я думал волонтёры это только в кино...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #108 : 18 Январь 2013, 17:23:17 »
Это да, наш местный народ с очень странными верованиями построил христианское общество ... а тем временем в православной России ...
Ни сам я, ни знакомые священники ничем не могут этого объяснить.
Хотя в Австралии охоту на аборигенов запретили совсем недавно. Парадоксы

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #109 : 18 Январь 2013, 17:50:08 »
Рада! Дети из Великобритании едут на свои деньги в Африку и Вьетнам, а наши дети едут в Западную Европу и в Северную Америку, где негры не доедают по  (Ильфу и Петрову). У нас в России был развитый социализм и мы боролись с загнивающим капитализмом. Я видел разрушенные храмы по всей стране. У нас было похоронено Православие. Однажды в середине восьмидесятых пошли с женой и друзьями на Пасху в храм. Но вокруг него по всему периметру стояли автобусы, а за ними полно милиции. А теперь вот только в России возродилось Православие и больше нигде. Это похоже на чудо, или нет?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #110 : 18 Январь 2013, 17:51:19 »
Они это делают потому, что считают это нормально, не что-то выдающееся, а норма жизни. А многие высоко-моральные и "веруюшие" из моих друзей в постсовке своим детям покупают одежки, трясутся над ними до замужества-женнитьбы и Боже Упаси хотя бы им предположить что их кровинушки выдвинутся  во Вьетнам лихорадку подцепить..или вдруг цунами или землятресение!
....
Да наверное можно просто сказать - это культура. Нет озлобленности. Ну а кульура души есть ее величие.

+1000!
Более страшие и сознательные русские подруги уже начали включаться в местные волонтерские организации. Во Флоренции даже "скорая помощь" волонтерская.
Очень многому еще нужно научиться...
And death shall have no dominion

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #111 : 18 Январь 2013, 18:22:15 »
По процентным данным около 25-30% взрослого населения Королевства занимаются волонтерской работой, что дает стране около 21 биллиона в казну.
В прошлом году я занималась волонтерством и там было много ребят 17-18 лет, они уже поступили после школы в университеты(были зачислены) но взяли так называемый gap year. Я много лет назад тоже думала, что это такая причуда детей из обеспеченных семей - попутешествовать между окончанием школы и началом универской учебы. Но оказалось, что нет. Они хотят понять что-то о себе. Увидеть свою полезность, увидеть голод, болезни, войну.
Знаю старушку одну, ее отец в 1908 году с лучшим другом по окончании Кембриджа уехали в Восточную Африку. Что парни, что их невесты, последовавшие за ними, были из очень обеспеченных семей. Аристократических семей.  В течение следующих десяти лет еще около 30 человек с мед факультета уехали в Уганду, Урунди, Руанду. Были и дети лордов. Помимо основания госпиталей их главной целью было проповедовать Евангелие. Тогда не было правительственных программ и грантов и Красного Креста. Они таскались по пустыням, а там были и племена каннибалов. Они теряли жен, своих детей от отсутствия гигиены, лекарств, заражения крови. И никуда не уезжали. Ни один не вернулся обратно.
Недавно архиепископ Йоркский сам захотел, чтобы к бабушке приставили журналиста и она все что вспомнила - записали, приложили фотографии, отпечатали книгу...

P.S. Извините за описки, нет раскладки, если много приходится печатать, то неряшливо выходит порой.

Этой женщине за 80. Она по всем семинарам в мире летает. Ей все равно, кто к каким конфессиям христианства принадлежит, как и ее отцу когда-то...И если она и говорит, то о Духе, который ведет)

и PPS. Там где "возродилось Православие" - о чем в лучшем случае думают люди в 17 - лет - как бы себе на вещи заработать. На вещи. И себе. В лучшем случае. Ну или революцию замутить. Особо продвинутые. Не знаю никого, кто бы думал о том, как там дети и люди на другом конце земли и что они могут сделать для них.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 18:44:47 от Rada »
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #112 : 18 Январь 2013, 18:30:00 »
Не знаю никого, кто бы думал о том, как там дети и люди на другом конце земли и что они могут сделать для них.
Да это так...
Нам так не хватает духовных скреп :-)...

Или Россия всегда была есть и будет...местом которое "забыл" Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #113 : 18 Январь 2013, 18:44:07 »
Не знаю никого, кто бы думал о том, как там дети и люди на другом конце земли и что они могут сделать для них.
Да это так...
Нам так не хватает духовных скреп :-)...

Или Россия всегда была есть и будет...местом которое "забыл" Бог...

А могли бы о своей душе хотя бы , раз так сильно любят себя наряжать))
Speak to me a word that I may live

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #114 : 18 Январь 2013, 18:59:10 »
Да, с волонтерством не всё так гладко. Детки из обеспеченых семей слишком часто идут в волонтеры как Ленин на субботнике с надувным бревном, а в суровых джунглях и шагу ступить не могут без рояля, стоящего в кустах. Зато это превращается в повод прокричать о своей благотворительности на всю ивановскую.
Однако большинство волонтеров - вполне искренние люди.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #115 : 18 Январь 2013, 19:02:24 »
А могли бы о своей душе хотя бы , раз так сильно любят себя наряжать))
Нет не могли бы...ЭТОМУ никто не учит...
Однако наблюдаю реальный приток молодёжи в храм...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #116 : 18 Январь 2013, 19:09:41 »
Однако наблюдаю реальный приток молодёжи в храм...

Интересно иногда узнать, как оно там... Хорошо, если и останется и увеличится это приток, в Минске было много тоже, я помню. Но храм храмом...а качество качеством.

Скептик оправдывает свой ник)) Именно молодежь из обеспеченных семей не станет надувные бревна брать, здесь у кого есть деньги любят экстрим, спорт, закаленные тела и души. А у кого денег нет - дети растут перед телевизором, и вот они скорее испугаются джунглей и условий)
И не принято тут кричать о своей благотворительности, что за чушь.
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #117 : 18 Январь 2013, 19:27:45 »
И не принято тут кричать о своей благотворительности, что за чушь.
Дай Бог...
Это наверное стало традицией в старой доброй Англии...хорошей традицией...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #118 : 18 Январь 2013, 19:36:34 »
Но храм храмом...а качество качеством.
Интересную картину наблюдал...два парня и девушка...достаточно сосредоточенно молились...девушка следила по книжечке...а когда Евангелие стали читать...один достал сотовый :-)...в котором был текст Евангельского чтения...все трое следили...
Но больше одиночек...молятся прилежно...сосредоточенно...
Хотя я больно то не гляжу по сторонам :-)...по большей части как зомби :-)...НО...попадает кое что в поле зрения...

Кстати давно уже не вижу что бы кто то делал замечания кому то...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Почему мы в Церкви или вне ее?
« Ответ #119 : 18 Январь 2013, 19:40:24 »
Скептик оправдывает свой ник)) Именно молодежь из обеспеченных семей не станет надувные бревна брать, здесь у кого есть деньги любят экстрим, спорт, закаленные тела и души. А у кого денег нет - дети растут перед телевизором, и вот они скорее испугаются джунглей и условий)
И не принято тут кричать о своей благотворительности, что за чушь.
Свидетельствую о том, что наблюдаю своими глазами. Мои знакомые две недели назад вернулись из волонтерских джунглей Юго-Восточной Азии. Кино показали, как они там глину для кирпичей месят, чтобы построить домик для бездомых поросят и с ужасом рассказывают о самой вопиющей тяготе своих тропических лишений - на всю волонтерскую группу в 6 человек был только один душ и один нужник!

А насчет "кричать не принято", так я же говорю, большинство волонтеров - искренние люди, как и большинство православных священников, но у волонтеров, к сожалению, громче всех кричащие о своих заслугах с надувным бревном, а о священниках впечатление составляется по брегетам.