Исихазм

Автор Тема: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США  (Прочитано 73093 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #240 : 17 Февраль 2013, 14:05:50 »
прозелиту об эго (эгоизме). Несколько лет назад я специально поднимал эту тему и дал в ней ответ на более высоком и широком уровне, чем тот, который присутствует в данном обсуждении эго.
  Хорошо, постараюсь найти Ваш ответ. Если кто-то знает, в какой теме был этот пост, прошу поделиться ссылкой.
Цитировать
Кратко поясню. Говорить, что "тайным убежищем  и  укрытием  для  главного  зла  является эгоизм,   настоящая сущность и имя которого -- самолюбие", равносильно известному мнению (слегка утрирую): главным злом является сам человек. И что теперь, будем убивать человека?<...>
От навязываемого нам падшим умом разделения и противопоставления надо подниматься к единству восхождения, в котором неверное исправляется и приобщается к истинному.
Пока не нашел Ваш пост, скажу вот что. Понимаю, что утрируете, но увиденное зло эгоизма отнюдь не означает – давайте убьем человека. Индивидуальность человека вечна и неубиваема. Эго также не нам убивать, иначе это будет еще одно самостное действие: эго будет с упоением душить самое себя. Эго – многоликий актер: и палачом само себе будет, и невинной жертвой. И гонителем, и гонимым. И мешок с петлей, и мученический венец само на себя наденет...все – маски эго.

Оставить тотальный "завис" на себе, на эгоизме – совсем иное, в этом нет убийства. Конвульсии эго, оставленного без внимания и без фиксации на нем, все яснее видны со стороны: некий ветхий автомат, поломанный робот. Оно есть, никуда не делось, но не ему уже отдаем управление. Демонтаж эго в таком случае неминуем, он тем полнее и быстрее протекает, чем более полно и всецело предаем себя – Господу.  Вот и восхождение, без убийства "старухи-процентщицы"

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #241 : 17 Февраль 2013, 14:26:19 »
В том посте изложил свое понимание малой части обобщенного опыта суфиев (и не их одних). Изложил весьма субъективно,
но схемы в описанном не вижу. Речь шла о том этапе, когда "эрос не достиг предела", поэтому ничто во взаимоотношениях
не отпадает, поскольку в этом все еще есть надобность. Что вовсе не отвергает "переход в качество" – ведь много "стоянок" ))

Вот тут представлен момент перехода.

Когда в ее обличии проходит
Сама Любовь меж сверстниц молодых,
Растет мой жар, - чем ярче жен других
Она красой победной превосходит.

Мечта, тот миг благословляя, бродит
Близ мест, где цвел эдем очей моих.
Душе скажу: "Блаженство встреч таких
Достойною ль, душа, тебя находит?

Влюбленных дум полет предначертан
К Верховному, ея внушеньем, Благу.
Чувств низменных - тебе ль ласкать обман?

Она идти к пределу горних стран
Прямой стезей дала тебе отвагу:
Надейся ж, верь и пей живую влагу".


Петрарка

Это как бы вторая линия духовного пути, влажный путь алхимиков, восхождение через земную любовь. Но когда возлюбленная умирает и становится небесной, частью его самого, ищущий оказывается все у тех же Врат.
And death shall have no dominion

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #242 : 17 Февраль 2013, 18:22:48 »
Леонид, зря я вмешался в беседу. Простите.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #243 : 17 Февраль 2013, 19:02:47 »
Перенеси фокус внимания: от себя, от самости – в Бога.
что значит в Бога?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #244 : 17 Февраль 2013, 21:06:59 »
Понравились слова З. Миркиной в одном из видеосюжетов  о том, что бутон эго должен лопнуть, чтобы раскрылся цветок духа... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #245 : 17 Февраль 2013, 22:04:06 »
http://vk.com/enteo?w=wall152509857_46601

Наезд на стареца Схиархимандрита Иоакима (Парр) в тексте и первый видео сюжет "подтверждающий наезд" - фигня, по моему мнению.
Некоторым просто везде уже "мерещится модернизм", даже там, где его и нет на самом деле. Да еще шуток не понимают. Это бывает.

Решил послушать другой сюжет "правильный" "не модернисткий". Думал лажа и "ортодоксальное начетничество". Но оказалось, что нет. Сюжет длинный и по форме нудный, но не по сути, и не по содержанию ...
А на 30,5 минуте просто впал в шок. До этого тоже было полно интересной информации ... не те слова ... просто примеры действия Божия были мне совсем неизвестные ...

Да, все крутится вокруг вопроса: можно ли спастись вне Православия? Да или нет?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #246 : 17 Февраль 2013, 23:56:29 »
  Сергий. Я удивляюсь, как это вы не согласились с таким замечанием ? (это была шутка)

   Кто искренне и непредвзято читает Евангелие, то может заметить этот ряд подмен и перетягиваний.
   Что такое спасение ? От чего спасение ? Кем ? В чём спасение ? Что такое Царство Божие ? А рай ?

  И где был Авраам, в притче Иисусовой, в раю или в Царствии Божием ?
  А куда пошёл некрещёный разбойник, висевший рядом с Иисусом ?  Ведь он не крестился от воды. И дух на него не сходил - ведь больше 40 дней ещё до Духова дня... Как же Иисус говорит - сегодня же будешь со мной в раю ??!! В раю ? Или в Царствии....

  Как легко и просто сказать: "Анафема!", и как трудно - думать и учиться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #247 : 18 Февраль 2013, 00:02:59 »
Alexander, вероятно, Вы говорили об этом своем посте.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1744.msg32433#msg32433
Размышления об "упразднении", о самостности приемов борьбы с самостью мне близки и вполне их разделяю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #248 : 18 Февраль 2013, 00:05:14 »
Как же Иисус говорит - сегодня же будешь со мной в раю ??!! В раю ? Или в Царствии....
В греческом [койнэ] оригинале, говорят, не было знаков препинания. Поэтому переводчики ставили их по своему усмотрению.
Господь в тот день оказался во гробе и сходил в ад, а к Отцу отправился только по Воскресении своём, да и то - не сразу.
Поэтому правильной и логичной была бы такая пунктуация:

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же, будешь со Мною в раю. [Лук. 23:43]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #249 : 18 Февраль 2013, 00:10:45 »
   Леонид, вы же понимаете - это ничего не меняет. Разбойник умер через пару часов после этих слов, не приняв ни водного, ни Духом - крещения. Т.е. - ну никак не может спастись. И даже как мученик и исповедник не проходит, потому что сам засвидетельствовал, что страдает и умирает справедливо, за собственные грехи.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #250 : 18 Февраль 2013, 00:23:37 »
Всемогущество Господа спасает нехристя-разбойника [люди ещё говорят - не бандита, а инсургента, сикария] без крещения. Это, на самом деле, действительно пример того, что Cпасение не [только] в церкви и не в обряде [таинстве], а в Воле Спасителя - даже без знания спасаемого о Спасении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #251 : 18 Февраль 2013, 01:40:52 »
Всемогущество Господа спасает нехристя-разбойника [люди ещё говорят - не бандита, а инсургента, сикария] без крещения. Это, на самом деле, действительно пример того, что Cпасение не [только] в церкви и не в обряде [таинстве], а в Воле Спасителя - даже без знания спасаемого о Спасении.
Максимум благодати только в церкви как в духовном Теле Христовом и по возможности в истиной Его организации.Спасение заключается В нашей личной воле быть с Ним что и исповедал (духом) спасаемый бандит признав его Господом 

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #252 : 18 Февраль 2013, 01:42:00 »

[/quote]
В греческом [койнэ] оригинале, говорят, не было знаков препинания. Поэтому переводчики ставили их по своему усмотрению.
Господь в тот день оказался во гробе и сходил в ад, а к Отцу отправился только по Воскресении своём, да и то - не сразу.
Поэтому правильной и логичной была бы такая пунктуация:

И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же, будешь со Мною в раю. [Лук. 23:43]
Можно было бы согласиться, если бы не частица "же". Где вы слышали такой оборот речи: " говорю ныне же"? Да и зачем Христу говорить: "Говорю ныне"? Ведь и так понятно, что Он говорит не вчера и не завтра. Думаю, запятая стоит там, где надо.

Всемогущество Господа спасает нехристя-разбойника [люди ещё говорят - не бандита, а инсургента, сикария] без крещения. Это, на самом деле, действительно пример того, что Cпасение не [только] в церкви и не в обряде [таинстве], а в Воле Спасителя - даже без знания спасаемого о Спасении.
Господь дает спасение тому, кому оно нужно, кто в нем нуждается. Не так ли? Как может нуждаться в спасении тот, кто о нем не знает? Разбойник на Кресте понял, Кто перед ним. Он нуждался в спасении. Поэтому он со Христом в раю.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #253 : 18 Февраль 2013, 01:58:33 »
  Э, э...  Так не пойдёт. Так мы дойдём не только до баптистов и протестантов спасённых милостью Христа, а вообще кого-попало, даже иудеев... (непонятно, куда спасённых, кстати. В рай или в Царствие ? )
  Так никак нельзя. Раз не было водного и Духом крещения - всё. А Матерь - Церковь ?  Прямо в тыщу семьсот каком-то году православные патриархи сказали, что без истинной православной церкви - никакого спасения. А где было всё это соблюдено ?
  Так мы дойдём, что перестанем и вовсе слушать слова Иисуса - что спасение от иудеев, например. Ну правильно - иудеи уже не те. Так что эти слова правильно отменены. Полностью поменялись ведь иудеи. Бог - тот же остался, лицемерие - осталось, поставление себя выше других - осталось... Так. Что-то я запутался.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: старец Схиархимандрит Иоаким (Парр), США
« Ответ #254 : 18 Февраль 2013, 02:41:22 »
  Э, э...  Так не пойдёт. Так мы дойдём не только до баптистов и протестантов спасённых милостью Христа, а вообще кого-попало, даже иудеев... (непонятно, куда спасённых, кстати. В рай или в Царствие ? )
  Так никак нельзя. Раз не было водного и Духом крещения - всё. А Матерь - Церковь ?  Прямо в тыщу семьсот каком-то году православные патриархи сказали, что без истинной православной церкви - никакого спасения. А где было всё это соблюдено ?
  Так мы дойдём, что перестанем и вовсе слушать слова Иисуса - что спасение от иудеев, например. Ну правильно - иудеи уже не те. Так что эти слова правильно отменены. Полностью поменялись ведь иудеи. Бог - тот же остался, лицемерие - осталось, поставление себя выше других - осталось... Так. Что-то я запутался.
Думаю что все же только в рай. А разбойник разве не еврей?Почему не был крещен духом? Нам при жизни нужно стремится быть совершенными как Отец ,а не искать оправдание в бандиптизме не хвакт что окажемся теми благоразумным, мы же все таки уже не какие то там разбойники не такие как вчера ,а Богословы , учителя,молитвенники ,как бы не по хуиить не оказаться тем другим