Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 123026 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Это не только о храмовом Хлебе Литургии, а о Хлебе мира, Которым стал Христос. Мы ежедневно должны преломлять его, чтобы в Нем он был узнан. Я говорю не о попытке воспроизведения Литургии в повседневной жизни, а о таинственном вхождении Христа в плоть мира, преломляя ее (преображая энергии мира) мы можем узнать Христа, Который при этом становится видимым очами сердца.
+ 100.
Завершил в очередной итерации большой этап исследования и перевода древнегреческого текста по манускриптам для всех мест Писания о Евхаристии, то есть о: хлебе, вине, Крови, Теле, Смерти, Жизни.
Вы, Svod, четко ставите вопрос.
И это соответствует древней апостольской традиции Евхаристии и прямым словам Христа.
Не Крови и Телу причащались в древности, выпивая вино, и ломая хлеб, а причащались Жизни Христа, отданной за нас, ломая хлеб (символ отдаваемой жизни), и Смерти Христа, выпивая чашу вина.
Делать это заповедал Христос вообще ЗА КАЖДЫМ приемом пищи с хлебом и вином.
За каждым!
Тексты Писания с заменой Крови на Смерть и Тела на Жизнь получаются более яркие и пронзительные ...
Да, и само таинство Евхаристии становится сильней, страшней и естественней одновременно.
Но, увы, сложившуюся традицию теперь уже также древнего убогого перевода и понимания этих мест Писания, конечно, уже никогда не вытравить ...

В этом смысле мой интерес к литургии апостола Иакова вполне прозрачен и утилитарен ...

П,С,
Кого интересует, как, возможно, звучал и понимался смысл мест Писания о Евхаристии в самой глубокой древности, спрашивайте, вышлю переводы некоторых мест Писания в личку.
На форуме их публиковать по традиции не буду, чтобы не искушать нестойкие умы.
Но отдельный связанный текст с толкованием и описанием переводов еще не готов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

...

Сергий все ваши мысли мне близки...

Цитировать
заменой Крови на Смерть

Только один момент вижу иначе. Кровь нужно заменять на "Жизнь". Вряд ли правильно возводить смерть в написание с большой буквы.

Параллельное место к пониманию - заповедь, данная Ною и его потомкам - не пить крови животных, поскольку в крови - жизнь, а жизнь должна быть не животного уровня, а божественного.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Нет, вы не понимаете.... Вино должно быть с лозы истинной, а хлеб из трёх мер муки и закваски жены. Всё выдрано из контекста и превращено в бездушный ритуал, магия на земной муке и алкоголе заменила Хлеб ангельский и Вино Царства. Но никому ничего не объяснишь...
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

...

Сергий все ваши мысли мне близки...

Цитировать
заменой Крови на Смерть

Только один момент вижу иначе. Кровь нужно заменять на "Жизнь". Вряд ли правильно возводить смерть в написание с большой буквы.

Параллельное место к пониманию - заповедь, данная Ною и его потомкам - не пить крови животных, поскольку в крови - жизнь, а жизнь должна быть не животного уровня, а божественного.
Христос соединил в евхаристии еврейское благодарение с еврейской тризной, впрочем, мало отличимой от тризн иных традиций и народов.
Так что вино пьется в поминание и восприятие в сердце именно смерти Христа, отданной за нас, и в последующее воскресение, ибо смысл смерти Христа был в победе над ней.
Как и говорит апостол, что каждой евхаристией смерть Христову возвещаем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Тогда получается так. Жил некий человек в определенной среде, ходил, общался меж людей. Тут его приговорили к казни, осудили и убили. Но он воскрес, и далее оказывается всё не так просто, люди его не узнают потому что у них нет веры... Там где ставятся вопросы достоверности и очевидности, вера как раз - лишнее. Иначе, если нужна вера, под вопросом оказывается достоверность.

Но тут опять уход в некое возвышенное толковательство. Банальщина.

Всему свое время, пока же Ваши запросы соответствуют запросам:  "Разрушающий храм и в три дня созидающий! Если Ты Сын Божий, спаси Себя Самого и сойди со Креста."

И ведь сошел с Креста и храм своего тела в три дня воссоздал, но в свое время

Так же и те кому надо узнать Его - узнали, но в свое время.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Нет, вы не понимаете.... Вино должно быть с лозы истинной, а хлеб из трёх мер муки и закваски жены. Всё выдрано из контекста и превращено в бездушный ритуал, магия на земной муке и алкоголе заменила Хлеб ангельский и Вино Царства. Но никому ничего не объяснишь...
:-)
Лили, все верно.
Но это не в местах о Евхаристии в Писании написано,
а написано в таинственной притче у ап. Иоанна в 6 главе его Евангелия.
Там именно то и в тех примерно выражениях, что Вы сказали. Ну, я так то место Писания понимаю, которое некоторые уж совсем не ведающие в этот момент Духа, пристегивают иногда к Евхаристии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Нет, Сергий, это никак нельзя отстегивать от Евхаристии, как это делают церковники. Нельзя выдирать слова и образы из контекста.
Как-то так с моей колокольни:


Моей руке держать кувшин вина - отрада;
Священных свитков ей касаться и не надо:
Я от вина промок; не мне, ханжа сухой,
Не мне, а вот тебе опасно пламя ада.

Омар Хайям

Аллегория Веры
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Как и говорит апостол, что каждой евхаристией смерть Христову возвещаем.

Нужно смотреть контекст - кому это говорит апостол (и следующие слова "доколе Он не придет"). Это не есть какое-то "глобальное" свидетельство о Чаше. Это частный смысл, указывающий на одну из составляющих Жизни (Крест как условие приобщения к Ней).

К слову, о литургии апостола Иакова. Когда причащаются из Чаши, священник произносит слова "Кровь Христова - Чаша Жизни". Причастник отвечает "Аминь".



Фото с нашей общинной Литургии.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

это никак нельзя отстегивать от Евхаристии ... Нельзя выдирать слова и образы из контекста.


+

Я тоже это вижу "пристегнуто".  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Спасибо, Елена!
Еще раз пройдусь по тексту, может увижу еще варианты смысла.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Тогда получается так. Жил некий человек в определенной среде, ходил, общался меж людей. Тут его приговорили к казни, осудили и убили. Но он воскрес, и далее оказывается всё не так просто, люди его не узнают потому что у них нет веры... Там где ставятся вопросы достоверности и очевидности, вера как раз - лишнее. Иначе, если нужна вера, под вопросом оказывается достоверность.

Но тут опять уход в некое возвышенное толковательство. Банальщина.

Всему свое время, пока же Ваши запросы соответствуют запросам:  "Разрушающий храм и в три дня созидающий! Если Ты Сын Божий, спаси Себя Самого и сойди со Креста."

Здесь ничего не понял.
Ладно, принимаю (хотя и не разделяю) все мнения, которые не являются явным флудом.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В ВЗ принадлежность народа Богу была запечатлена кровью тельцов.

Соответственно новозаветные события можно увидеть так, что не кровь тельцов, а кровь Сына Божьего, принесенная Им за всех единожды запечатлела принадлежность народа Богу.

Если рассмотреть в этом контексте слова, произнесенная иудеями у Креста: "Кровь Его на нас и на детях наших", то высвечивается какой-то подспудный литургический смысл, неосознанное народное пророчество (типа того, которое было произнесено одним из первосвященников, насчет того, что пусть один (т.е. Иисус) умрет за весь народ).

Но это ветхозаветное восприятие. А новозаветное - "Кровь Его в нас".

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

akellah, все правильно. Еще до убийства, лицо Спаса можно было видеть каждый раз как-бы по-другому, иначе. Это бывает и у святых. Но, не забывай, Господь - полностью новый человек... Он другой.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Господь - полностью новый человек... Он другой.
Это да. Такое понимание мне близко. Скорей всего, в этом и суть.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

akellah, ризы кожаные для упавшего Адама... носил ли их Спас так же как Адам? До воскрешения и после? Степень дебелости его тела? Я задавал эти вопросы тут, но абсолютно никто даже не уловил сути... Тебе не стоит об этом тут говорить. Потому что у тела падшего свой дирижер - ему не любы просто такие вопросы. Можешь говорить о свете в теле, о теле из света и т.п., но за рамки не выходи. У прп. Силуана как-то раз тело наполнилось светом, но он выдержал, не сдался прельщению. Это не так уж и просто...