Исихазм

Автор Тема: О дидактических вставках в переводах Писания  (Прочитано 122983 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1200 : 23 Октябрь 2021, 17:57:13 »

С тех пор, как мне стало наплевать на чужие заблуждения, жизнь значительно улучшилась. Время и силы можно потратить куда более достойным образом.

А вот это стопроцентно!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1201 : 23 Октябрь 2021, 18:02:32 »
Oxygen, скорее стоит задать себе вопрос, почему не наплевать. Создаем себе кумиров, а потом страдаем.
Один из моих любимых фильмов - "Револьвер" как раз на эту тему.
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1202 : 23 Октябрь 2021, 18:41:21 »
Впрочем, опыт - штука последовательна в смысле повышения градуса и, соответственно, утоньшения и "неуловимости" (в смысле, фиксации).

Это ложный конструкт, к счастью для человека. Не стоит ставить Его в такие рамки.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1203 : 23 Октябрь 2021, 18:48:41 »
Впрочем, опыт - штука последовательна в смысле повышения градуса и, соответственно, утоньшения и "неуловимости" (в смысле, фиксации).

Это ложный конструкт, к счастью для человека. Не стоит ставить Его в такие рамки.

Это не Его, это себя. Я говорю о способности вместить и усвоить. Человеческой. Вне тотального уничтожения. Повышение градуса - это не обухом по голове, это о степени...трудно подобрать.."напряженности" - подходит не очень... Чем тоньше, тем прочнее и длительнее. Как-то так.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1204 : 23 Октябрь 2021, 18:53:51 »
Oxygen!

Не стал вставлять себя сразу, себя тоже не стоит. Не знаю почему, но это так. И это важно.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1205 : 23 Октябрь 2021, 19:09:05 »
SergeyCh, так и рамки  - не жесткие, растяжимые. Не буду противоречить, но для меня они есть. Развитие плода - это рамки только с точки зрения внешнего наблюдателя.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1206 : 23 Октябрь 2021, 19:43:04 »
Oxygen!

Это уже игра слов. Тут важно понимать, что многие состояния приходят на грани переносимости, а уходят - за, оставляя след, который усваивается иногда месяцы и годы. И эта черта между на "грани" и "за" часто пугает и останавливает изменения. Это бывает точкой непреодоления для 99,(9). Но если она преодолевается, то дальше всё меняется. И есть ощущение, что Он прячет от себя знание об этой точке в нас, как бы играя, но, возможно, и, не играя, а РЕАЛЬНО не зная, ТВОРЯ в нас и через нас НОВОЕ. А по сути, Он делает это в себе.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1207 : 23 Октябрь 2021, 19:53:53 »
SergeyCh,  )) Честно говоря, я теряю нить. Поскольку эта черта мне не то, чтобы не известна, меня за нее "протягивало" всегда. когда она возникала. Потому что... невозможно стоять, это же смерть, стоп. Поэтому и не понимаю, что это за остановка... Возможно, это мой счастливый характер. Потому что если не пройти ЗА, то можно завернуться в блин от унылости, это отрава, это душно.
Собственно, то, что я имела ввиду под последовательностью, постаралась пояснить выше. Это вмещаемое и его трансформация.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1208 : 23 Октябрь 2021, 20:26:27 »
У Окси меня удручает полное нежелание реально предаться в волю Бога.
Какая-то фига в кармане в отношения Бога у Окси.
Типа бла-бла-бла, ... Бог Любовь,  ... бла-бла-бла, ... да,  ... но всё решать в конечном итоге буду я.
Это же вижу и у Вереска, тот даже и за меня готов решать, а не только за себя, впрочем, и Окси тоже этим не брезгует делом.
Я вполне лояльно отношусь к этой их интенции в мой адрес. Ведь они добрые и лучшего мне хотят.

А я вот всё более и более теряю всякое самостное хотение в любой сфере и рад, когда ощущаю мягкое "подталкивание" Богом меня в том или ином направлении, ведь на грани пережитого уже теперь можно сказать "много лет назад" онтологического небытия собственного "я", я получил урок гораздо более жёсткого "подталкивания" меня Богом, которому я, разумеется, не сопротивлялся, ибо речь шла о моём спасении и существовании.
Так что я с грустной улыбкой встречаю тут глубокомысленные сентенции Наталии, Окси, Вереска, прекрасно видя в мельчайших и незаметных им самим деталях, как они ещё глубоко связаны своей самостью с миром и полностью во власти и самости, и мира.

Молодец лишь админ, но уже давнее его увлечение психологами меня пока отчасти пугает. И что он в них нашёл? Ну, ведь просто нагромождение досужих конструкций ума у них от Фрейда и до наших дней, и нет в них истины, ибо методологии у них порочные, а чаще всего и с гнильцой вульгарного материализма, помешенного на понимании процессов сознания, как на бурления "сока мозга". )))
Александру отдельное спасибо за деликатность его воздействия на меня.

Моя проблема та же, что я выше отметил у других: самость и привязанность к миру "не тем боком".
Вот у Александра отношения с миром правильные, контакт с миром "нужным боком", а мне пока до этого далеко.
А контакт с Богом? А он внутри сердца и сокровенен, так что попытки Вереска как-то на это тему что-то намекать есть дело пустое и оно смысла не имеет. Тут у каждого свой путь и общих лекал нет, так что забота Наталии об этой сфере понятна, но работа в этой сфере только внутренняя и уж точно не шаблонная.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2021, 20:37:52 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1209 : 23 Октябрь 2021, 20:41:34 »
Сергий, вам знакома немощь? Тотальная, и психическая, и физическая, и духовная? Без этой немощи никакое предание Богу невозможно. Потому что в ней только Он и остается. Там нет надежды, там нет веры, есть только ваша с Ним личная нить. И вот "я" крайне важно с вашего конца этой нити. Кроме этого конца у вас нет ничего.
Пока вы ориентируетесь на слова, на развернутые посты, на тексты, на ваше знание, пока вы отстаиваете эти подпорки, трудно поверить, что вы на собственной шкуре познали это предание.
Сокровенный контакт невозможно скрыть, он виден помимо воли человека, и плоды работы (сами же и пишете о работе) невозможно замылить.
Вы ничего, ровным счетом, не знаете о вереске, обо мне, о других, и беретесь что-то утверждать. Это ли не гордыня? Ладно, не гордыня, гордынька).
Сергий, вас-то любить возможно помимо вашего ума,  за который вы так хватаетесь. Между тем, как у вас под носом ваше сердце.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1210 : 23 Октябрь 2021, 20:44:18 »
Alexander, искренне благодарю вас.
Ведь он вне опасности?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1211 : 23 Октябрь 2021, 20:57:33 »
Oxygen, не принимается. Вы вполне утверждаете обо мне, не зная меня, неизвестно что, высосанное из пальца, а мне о вас ничего и сказать нельзя? Что вижу и чувствую, то и говорю. И это нормально. Мне, например, любые слова обо мне крайне полезны, я часто перечитываю их и размышляю над сказанным в мой адрес, особо с оценками меня, и хоть Вы меня совсем и не знаете, но всё же интересно, как я в глазах других предстаю в наборе мимолётных впечатлений. Это полезный якорь всегда, чтобы не парить о себе высоким мнением. Так что смело и далее пишите всё, что считаете нужным, обо мне, я же о Вас умолкаю что-либо говорить. Просто тест проведён, и мне о Вас пока более ничего знать нет необходимости, я по жизни до чужих личных тайн не любопытен, ибо болезненно их переживаю обычно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1212 : 23 Октябрь 2021, 21:45:11 »
Сергий, в том и дело, что стоит ли "оценивать"?
Интересен сам человек. Вы для меня - нечто большее, чем набор мимолетных впечатлений. Что же касается ваших слов в мой ли адрес, в чей-либо другой, они будто штампованы, а штамп - это ваши представления о том, как надо. И вот от этого вы приступаете к раздаче. Мне же интереснее живой диалог.
Ваше тестирование в мой адрес будет проваливаться всегда по одной простой причине: я на себя смотрю жестко и без жалости, но если вижу, что кто-то категоричен и оценочен к другому в моем лице (не ко мне лично, а к другому вообще), когда нет на то крепких оснований, перестаю рассматривать всерьез такие слова. Лучший выход в такой ситуации - принять говорящего за данность и в этой данности постараться увидеть его человечность. Вы для меня человечны (=живой). Хотя вот Пафнутий уже обеспокоен. -)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1213 : 23 Октябрь 2021, 21:52:01 »
Oxygen, я тоже обеспокоен ... ссылкой админа на "труды" С. Савельева ...
Мда.
Пойду, что ли, послушаю поэтические композиции Евгения Тримаскина, или Бродского почитаю ...
Форум наш какой-то экзальтированный нынешней осенью, лишь админ в норме, но вот и он сумел меня озадачить ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О дидактических вставках в переводах Писания
« Ответ #1214 : 23 Октябрь 2021, 22:06:19 »
Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.

Дева тешит до известного предела —
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела:
ни объятья невозможны, ни измена!


                                 . . .

Гуляем с женой по вечерам и наблюдаем увядание природы ...
И вот почти все деревья уже сбросили листья (и тополя), а один тополь (!)  - ни одного жёлтого листа!
Правда он и весной последний в листву оделся.
Так что всё в мире бывает, абсолютно всё, мир велик, в нём может быть всё, что угодно.
Не без воли Бога, конечно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.