Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88768 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #195 : 04 Ноябрь 2010, 00:56:35 »
...Это - не молитва, это жажда мщения и унижения в молитвенной  обертке. До кого дойдет эта молитва, до Бога? Не знаю. Быть может, до "небога". И "небог" может исполнить желание человека. Правда, потом потребует платы.
"небог" обладает самосознанием и волей? Судя потому что "потребует оплаты" -- обладает. Но кто это? Вы не первый кого я об этом здесь спрашиваю. Поясните пожалуйста.

А о том что мотивы для рождения молитвы бывают нечисты, это понятно. Но почему из этого делается вывод, что в этом случае молитва направлена НЕ к Богу? Не понимаю.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #196 : 04 Ноябрь 2010, 01:01:43 »
Напомню, что не всякая молитва идет к Господу, говорит и сам Господь:

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #197 : 04 Ноябрь 2010, 01:02:55 »
[Прийти к простому часто бывает очень сложно. И то, что нам кажется "простой просьбой к Богу", на самом деле таковой не является. И Богу она может быть неугодна в том смысле, что это совсем не молитва, а что-то другое в молитвенной оболочке. И обращенное вовсе не к Богу, а к кому-то, кто отвечает нашим представлениям о Боге. И этот "кто-то"  может такую "молитву" исполнить. В этом смысле молитва, наверное, может оказаться и насилием над личностью.
Что до рефлексии, то она  - вещь полезная (если не доводить ее до абсурда), она позволяет выявить собственные тайные желания и стремления, которые зачастую таятся за самыми благовидными нашими поступками. Собственно, и значительная часть святоотеческого наследия именно об этом - о выявлении, распознаваниии наших скрытых страстей. Практический смысл этого - в смирениии, очищении, избавлении от страстей.


+1 000 000
Спасибо, Антиквар!  
И я  о том тоже  говорю.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #198 : 04 Ноябрь 2010, 01:09:01 »
Напомню, что не всякая молитва идет к Господу, говорит и сам Господь:

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

В том то и дело!
Прозелит, может в свете этого комметария Вы теперь лучше сумеете понять, почему афонский отец ТАК советовал.. Впрочем, воля Ваша. Имеющий уши да слышит..

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #199 : 04 Ноябрь 2010, 01:11:27 »
Напомню, что не всякая молитва идет к Господу, говорит и сам Господь:

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Господь говорит о том, что не всякий молящийся Ему войдет в Царство. Из этого никак не следует вывод что эта молитва прошла мимо Бога в другом направлении (и тем более исполнена "небогом"). Проясните пожалуйста, где источник этого знания и о чем идет речь? Прошу, поскольку и вошел в эту тему, отвечая на ваше сooбщение.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #200 : 04 Ноябрь 2010, 01:27:45 »
"небог" обладает самосознанием и волей? Судя потому что "потребует оплаты" -- обладает. Но кто это? Вы не первый кого я об этом здесь спрашиваю. Поясните пожалуйста.
А о том что мотивы для рождения молитвы бывают нечисты, это понятно. Но почему из этого делается вывод, что в этом случае молитва направлена НЕ к Богу? Не понимаю.

Небогом может быть дьявол.
Но необязательно. Совсем недавно была попытка обсуждать эту тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2558.0

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #201 : 04 Ноябрь 2010, 01:29:37 »
Ясно ведь сказано Господом: не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Думали, что дары получили от Господа, и Его именем (т.е. молитвенно) пророчествовали и бесов изгоняли, а оказывается, Господь и не знал их. И дары не от него.

И другие слова:
люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #202 : 04 Ноябрь 2010, 01:33:08 »
Глупости все это. Куда направлена молитва туда она и идет, если :-)....стремления сердца чисты, и нет в нем лукавства.
А лукавое и идет к лукавому. :-P
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #203 : 04 Ноябрь 2010, 01:33:58 »
"небог" обладает самосознанием и волей? Судя потому что "потребует оплаты" -- обладает. Но кто это? Вы не первый кого я об этом здесь спрашиваю. Поясните пожалуйста.
А о том что мотивы для рождения молитвы бывают нечисты, это понятно. Но почему из этого делается вывод, что в этом случае молитва направлена НЕ к Богу? Не понимаю.

Небогом может быть дьявол.
Но необязательно. Совсем недавно была попытка обсуждать эту тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2558.0


Спасибо за ссылку, я посмотрю. Но, тем не менее, в самом общем смысле, вы полагаете (по итогам сказанного), что исполнителем молитвы, обращенной к Богу, может быть лукавый? На чем основано такое понимание? Вопрос непраздный, потому что если утверждение верно, то из этого должно следовать много практических выводов.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #204 : 04 Ноябрь 2010, 01:38:29 »
О том и речь.
Человек в прелести слеп. Питает себя гордостью, что свят.
Поистинне блаженны те, кто сумеет из собственной "святости" вырасти.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #205 : 04 Ноябрь 2010, 01:39:04 »
Цитировать
Спасибо за ссылку, я посмотрю. Но, тем не менее, в самом общем смысле, вы полагаете (по итогам сказанного), что исполнителем молитвы, обращенной к Богу, может быть лукавый? На чем основано такое понимание? Вопрос непраздный, потому что если утверждение верно, то из этого должно следовать много практических выводов.
  Ну да, и самый простой практический способ это молится в духе истины, без мудрствования и лукавства в чистоте чувств исходящих из сердца. В любви.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #206 : 04 Ноябрь 2010, 01:45:37 »
...самый простой практический способ это молится в духе истины, без мудрствования и лукавства в чистоте чувств исходящих из сердца. В любви.
И в кровоточении сердца.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #207 : 04 Ноябрь 2010, 01:46:13 »
Думали, что дары получили от Господа, и Его именем (т.е. молитвенно) пророчествовали и бесов изгоняли, а оказывается, Господь и не знал их. И дары не от него. И другие слова:
люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня.
Вы полагаете, что лукавый может дать человеку дар изгонять бесов, я правильно понимаю? Изначально, впрочем, речь шла о гораздо более прозаическом и простом варианте: "помолиться о друге", при этом некоторые выразили опасение что "небог возьмет и исполнит". И мне бы хотелось получить внятный ответ в простых рамках поставленного вопроса, а его пока нет. И источник вашего знания о "небоге" и его свойствах пока не указываете, к сожалению.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #208 : 04 Ноябрь 2010, 01:50:11 »
Сейчас не грешные, - рабы одни

Будем жалеть! Господу всех жалко!

Верно, но в притче Господь говорил: "злой раб и лукавый, ты знал что я жесток, но не испугался..." Начало - страх Господень, и жалки те многие, у кого он наигран (т.е. его нет). Щастье таковым, когда лупит Бог. И Иоанн Кронштадтский, например, записал в дневнике, как молил о наказании негодной девочки, не имеющей ни стыда, ни страха. Господь очень долготерпелив злым и удобопреклонен святыми на вразумление. Бесовской вред святым в западню, а гордецам удары от Господа в очищение

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #209 : 04 Ноябрь 2010, 01:52:46 »
Цитировать
Спасибо за ссылку, я посмотрю. Но, тем не менее, в самом общем смысле, вы полагаете (по итогам сказанного), что исполнителем молитвы, обращенной к Богу, может быть лукавый? На чем основано такое понимание? Вопрос непраздный, потому что если утверждение верно, то из этого должно следовать много практических выводов.
  Ну да, и самый простой практический способ это молится в духе истины, без мудрствования и лукавства в чистоте чувств исходящих из сердца. В любви.
То есть, вы полагаете, что исполнителем молитвы, обращенной к Богу, может быть лукавый. Допустим. Но еще раз спрошу: на чем основано такое понимание?