Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88759 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #300 : 05 Ноябрь 2010, 00:03:27 »
Господь совсем не возбраняет приходить к Нему и с простыми нуждами, здесь нет ничего греховного или зазорного, хотя и совершенства, наверное, тоже нет. Ну и что? Вопрос, о котором мы говорим не "количественный", а "качественный". Кто откликается когда мы зовем Бога?

Если мы веруем в простоте сердца и чисто, как дети, ответ однозначен - откликается Господь.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #301 : 05 Ноябрь 2010, 00:04:08 »
Проблема Александра СПб, похоже, в том, что он хочет отстоять свою маленькую, внешнюю и очень ограниченную позицию, которая заключается в следующем: он решил, что непреложно верит, что обращается в своей молитве к Господу. И при этом на йоту не может сдвинуть свой ум, чтобы усвоить то, что разжевали ему в этой теме до мелкой кашицы. Упертость внешнего человека принимается за веру...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #302 : 05 Ноябрь 2010, 00:05:46 »
Если мы веруем в простоте сердца и чисто, как дети, ответ однозначен - откликается Господь.

Осталось "только" приобрести простоту и чистоту :)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #303 : 05 Ноябрь 2010, 00:07:31 »
да думал в теме.. :-)

Вы простите мою резкость. Мне казалось вчера в этой теме, что Александр СПб троллит, а постепенно дошло до меня, что вопрос наисущественнейший, и ответ найти ну просто жизненно необходимо!!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #304 : 05 Ноябрь 2010, 00:09:58 »
Если мы веруем в простоте сердца и чисто, как дети, ответ однозначен - откликается Господь.

Осталось "только" приобрести простоту и чистоту :)

Александр, но это лишает человека всякой надежды!
Пока я не буду свят, Господь не услышит меня??? А дьявол наоборот, тут как тут?
Как же мне выжить и спастись?

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #305 : 05 Ноябрь 2010, 00:11:27 »
Господь совсем не возбраняет приходить к Нему и с простыми нуждами, здесь нет ничего греховного или зазорного, хотя и совершенства, наверное, тоже нет. Ну и что? Вопрос, о котором мы говорим не "количественный", а "качественный". Кто откликается когда мы зовем Бога?

Вопрос ,Вами поставленный, только выглядит простым...
Это вообще-то вопрос жизни-и смерти, философски говоря.
Вопрос, разумеется, важнейший. Но для верующего человека -- риторический (то есть не требующий поиска ответа, поскольку он давно известен). На нашу христианскую молитву откликается Бог (и никто другой!), все изменения жизненных обстоятельств, произошедшие в результате молитвы это действие Божие (включая и попущение того или иного). И основание этому очень простое -- это благость и всемогущество Божие. Он -- вседержитель, всякие "небоги" действуют в строго очерченных границах своего загона и за них не переходят, и уж тем более не занимаются исполнением молитв, Богу адресованных. Это предмет веры, простой христианской веры, понимаемой, среди прочего, как простое доверие Создателю.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #306 : 05 Ноябрь 2010, 00:12:23 »
все нормально сестра... :-)

Цитировать
ответ найти ну просто жизненно необходим!!
вот и ищем...но не умом(плотским) же искать... это то единственно  что  хотел сказать в своих постах...не дуальными рассуждениями. а стремится видеть. больше. дальше чище...  :-)
Цитировать
Как же мне выжить и спастись?
:-) между страхом и надеждой...Амвросий Опт...вроде высказался так...надежды не кто никого не лишает. напротив лишает иллюзии...лукавого упования...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #307 : 05 Ноябрь 2010, 00:18:58 »
Господь совсем не возбраняет приходить к Нему и с простыми нуждами, здесь нет ничего греховного или зазорного, хотя и совершенства, наверное, тоже нет. Ну и что? Вопрос, о котором мы говорим не "количественный", а "качественный". Кто откликается когда мы зовем Бога?

Вопрос ,Вами поставленный, только выглядит простым...
Это вообще-то вопрос жизни-и смерти, философски говоря.
Вопрос, разумеется, важнейший. Но для верующего человека -- риторический (то есть не требующий поиска ответа, поскольку он давно известен). На нашу христианскую молитву откликается Бог (и никто другой!), все изменения жизненных обстоятельств, произошедшие в результате молитвы это действие Божие (включая и попущение того или иного). И основание этому очень простое -- это благость и всемогущество Божие. Он -- вседержитель, всякие "небоги" действуют в строго очерченных границах своего загона и за них не переходят, и уж тем более не занимаются исполнением молитв, Богу адресованных. Это предмет веры, простой христианской веры, понимаемой, среди прочего, как простое доверие Создателю.


Это так. Вы написали в чистом виде исповедание веры.
Верую, потому что верю Богу!
Дай Бог никогда не попасть во искушение сомнений. Это адский огонь для человека.
Никогда не доводилось в житиях святых читать , что они впадали в подобные искушения.
В письмах о.Софрония Сахарова к Д.Бальфуру косвенно об этом было.




Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #308 : 05 Ноябрь 2010, 00:19:28 »
Если мы веруем в простоте сердца и чисто, как дети, ответ однозначен - откликается Господь.
Слава Тебе, Господи! Хоть один человек понял ту простую вещь о которой я говорю, и согласился с этим.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #309 : 05 Ноябрь 2010, 00:22:58 »
Цитировать
Он -- вседержитель, всякие "небоги" действуют в строго очерченных границах своего загона и за них не переходят
это так...вот и надо пройти через всех небогов...чтоб лукавое не признавать за Божие...
пройти опытно, не просто ментальными построениями... разбить этих идолв всеми силами души. а не метально чувственными  пистонами...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #310 : 05 Ноябрь 2010, 00:34:36 »
Если мы веруем в простоте сердца и чисто, как дети, ответ однозначен - откликается Господь.
Слава Тебе, Господи! Хоть один человек понял ту простую вещь о которой я говорю, и согласился с этим.

тогда вспомним слова Макария Егп. где он говорит что эту простоту 12 лет приобретал...простота сердца это не представление о ней... а подлинное виденье...

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #311 : 05 Ноябрь 2010, 00:36:35 »
Проблема Александра СПб, похоже, в том, что он хочет отстоять свою маленькую, внешнюю и очень ограниченную позицию, которая заключается в следующем: он решил, что непреложно верит, что обращается в своей молитве к Господу. И при этом на йоту не может сдвинуть свой ум, чтобы усвоить то, что разжевали ему в этой теме до мелкой кашицы. Упертость внешнего человека принимается за веру...
Это не "проблема моя" а радость и упование, чего и вам желаю. Верую непреложно что обращаюсь к Господу и Он (а не чебурашка подколодная) отвечает! Именно так! А иначе совсем нечем жить.

PS. А вообще, Александр, переход с вопроса на личность собеседника это очень печальный симптом в дискуссии. Вы вот наверное думаете, что парите здесь "над обсуждением", а мне вспоминается известный анекдот о том что труднее всего бывает обратить в веру православного попа, уж не обессудьте.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 00:51:53 от Александр СПб »

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #312 : 05 Ноябрь 2010, 00:42:30 »
Цитировать
Он -- вседержитель, всякие "небоги" действуют в строго очерченных границах своего загона и за них не переходят
это так...вот и надо пройти через всех небогов...чтоб лукавое не признавать за Божие...
пройти опытно, не просто ментальными построениями... разбить этих идолв всеми силами души. а не метально чувственными  пистонами...
Господи помилуй! Да зачем вам "проходить через всех небогов", где вы заповедь такую кошмарную видели?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #313 : 05 Ноябрь 2010, 00:57:05 »
Не всякая молитва угодна Богу, а только та, которая  Ему угодна

Слушай, сестра, ты заливаешь форум чушью, массово и давно. Эко пристрастилась то!
Ну прочитай что-ли , что написала  сама.
Иногда не грех и подумать, и помолчать. Устала небось, сердешная, пророчествовать.
Уж прости, вырвалось.. Хотелось важные вещи услышать, а тут опять твои мудрости.



      Прости, что все что я пишу ты воспринимаешь как чушь! Ты не читай чтобы не нервничать. Только эти, приведенные мною слова, принадлежат

Иерею АЛЕКСИЮ ПЛУЖНИКОВУ. Низкий поклон тебе от него. :-)


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #314 : 05 Ноябрь 2010, 01:02:35 »
Это не "проблема моя" а радость и упование, чего и вам желаю. Верую непреложно что обращаюсь к Господу и Он (а не чебурашка подколодная) отвечает! Именно так! А иначе совсем нечем жить.

так и есть... подлинная жизнь только в Боге..

мы не видим чебурашки. а он есть  :-D