Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88767 раз)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #315 : 05 Ноябрь 2010, 01:07:36 »
Александр, но это лишает человека всякой надежды!
Пока я не буду свят, Господь не услышит меня??? А дьявол наоборот, тут как тут?
Как же мне выжить и спастись?
Именно, позиция Александра лишает человека всякой надежды. В то время как единственный путь это сначала вера (=доверие) Богу, а уже потом достижение степеней совершенства и святость как дар Божий. Но не наоборот.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #316 : 05 Ноябрь 2010, 01:18:19 »
В качестве разрядки атмосферы в теме да, забавно. Бывает же...
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 01:32:19 от Александр СПб »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #317 : 05 Ноябрь 2010, 01:20:04 »
Это не "проблема моя" а радость и упование, чего и вам желаю. Верую непреложно что обращаюсь к Господу и Он (а не чебурашка подколодная) отвечает! Именно так! А иначе совсем нечем жить.
Да вот апостол говорит нечто странное:
...мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Бить себя в грудь не надо -- это формализм. Если Дух ходатайствует, то совершенно очевидно понимаемо тем, в ком Он ходатайствует.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #318 : 05 Ноябрь 2010, 01:24:00 »
Это не "проблема моя" а радость и упование, чего и вам желаю. Верую непреложно что обращаюсь к Господу и Он (а не чебурашка подколодная) отвечает! Именно так! А иначе совсем нечем жить.
Да вот апостол говорит нечто странное:
...мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Бить себя в грудь не надо -- это формализм. Если Дух ходатайствует, то совершенно очевидно понимаемо тем, в ком Он ходатайствует.
Вы считаете это противоречит сказанному мною? Раскройте пожалуйста свою мысль, чтобы я вас понял.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #319 : 05 Ноябрь 2010, 01:31:39 »
Читаю посты, а в уме встает образ многострадального Иова. Когда Бог послал сатану искушать его. А ведь Иов был праведником. И о том чтобы он не молился Богу просто трудно представить. Но был искушаем сатаной, и было отобрано у него все что имел.....
Если уж праведникам бывает такая участь, то что говорить о нас, грешных, и далеко несовершенных в своих молитвах и прошениях ....и получаем мы то, что заслуживаем.
Как видите никакого дуализма. Все в подчинении у Бога, все от Его произволения, но, иногда, рукой сатаны.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #320 : 05 Ноябрь 2010, 01:34:18 »
Осталось "только" приобрести простоту и чистоту :)

Александр, но это лишает человека всякой надежды!
Пока я не буду свят, Господь не услышит меня??? А дьявол наоборот, тут как тут?
Как же мне выжить и спастись?

Это лишает человека обольщения и самообмана.

А вообще... Не могу избавиться от улыбки :) - довели тему до полного абсурда и уперлись с ужасом в абсурд, который сами и придумали. А я-то здесь при чем? Перечитайте аккуратно, что говорилось, и осознайте, куда уплыли на веслах многих подмен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #321 : 05 Ноябрь 2010, 01:38:35 »
Кстати, реплика (и вопрос) о Каиафе, его пророческом даре и об его завете с сатаной, и об его молитве - осталась незамеченной?

Итак, кому же молился Каиафа?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #322 : 05 Ноябрь 2010, 01:42:10 »
вот к слову, не для обсуждения...просто для себя прочитайте... только катком не катитесь :-) Александр Спб


Цитировать
Теперь вспомните, что ум - враг изначальному Единству. Создавая своё Единство по понятиям, он крушит....Природу, так как каждый из вас был порождён гармоничным комплексом со дня своего рождения. Напомню, что все органы восприятия - вовне. Вся физиология организована под "внешний мир". Все эмоции исходили оттуда же. Что разрушает ум? Догадались?
Вспоминаем, что все Учения и святые писания исключают эгоизм и направляют к Единству.
Учение Иисуса Христа согласуется со всеми Учениями. А что такое Антихрист?
Догадаться не сложно, что вся область существования и дух ума есть Антихрист.

Почему же Антихриста ищут и ожидают в одном индивиде? По свойствам органа наблюдения и поиска - ума. Он обречён на фокусировку и дифференциацию.
Но вот уже в Библии (апокрифах) мы находим понятия подобные эгрегору. Правда, там это так не называется, но дело не в термине, а в смысле. Что это такое? Не персонализированный дух. Персоны нет, а есть нечто. Академик Вернадский тоже пишет о ноосфере. Но слишком уж расплывчатое у него понятие всеобщего деятельного духа человечества (ноосфера).
А оно носит реальный и динамичный характер непрестанных изменений. Может быть в общей объединённой деятельности людей, её намерениях, потенции и духе патология? Может, при патологическом течении, обучении и стимулировании друг друга в общем коме накапливаемой массы.
С другой стороны, Учение Христа несёт дух Единства, а дух и "ноосфера" ума разрушает его.
Понятно, почему искать персону Антихриста бессмысленно. Он в каждом человеке мира ума и в едином духе кома устремлений, желаний, потенции.
Почему эта тема напрягает людей теперь, а не раньше?
До этого не было такого потрясающего перевеса в сторону массы. Люди, служители массы (тьмы), уничтожают в себе качества Единства (света). Уничтожается это качество и общим течением всего объединённого кома людей. Вот вам и Антихрист! Он уже давно тут!!!
Этим Антихристом поражены все. Посмотрите даже на церковь. Догадались, кому священнослужители неосознанно служат?
Эгрегор, дух Антихриста взял верх над человечеством так, что на сегодня нет ни одного социального института, который бы уравновешивал Антихриста (мир всепроникающего линейного ума). Раньше этим занималась церковь, но велик и лукав Антихрист, пробрался и сюда в сущность священнослужителей.
На что теперь уповать?!
В поисках Антихриста (как персоны) зря теряют время. Зомбированы почти все и каждый!
Поражены до такого состояния, что в том находят увлечения, радости и жить уже иначе не могут.
Будут искать человека. Обвинять, бороться, спасать души, и тем самым..... служить Антихристу.

вот человек вообще не с этого форума...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #323 : 05 Ноябрь 2010, 01:46:23 »

Это лишает человека обольщения и самообмана.


Это понятно.
Просто Вы и Александр СПб о разном говорите.
По сути Вы говорите об искушениях, которые в один неизбежно приходят ко всякому исповеднику.


Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #324 : 05 Ноябрь 2010, 01:47:46 »
"вот к слову, не для обсуждения...просто для себя прочитайте... только катком не катитесь :-)" Простите великодушно, но текстов подобного сорта я переел много лет назад, теперь не могу всерьез читать. И кстати, почему он анонимный?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #325 : 05 Ноябрь 2010, 02:01:50 »
...попытался некоторые вещи описать маленькой книгой "Секреты Логоса" http://sekretlogos.ucoz.ru/load
Проверьте свой файл. Он не открывается.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #326 : 05 Ноябрь 2010, 03:11:20 »
Это не "проблема моя" а радость и упование, чего и вам желаю. Верую непреложно что обращаюсь к Господу и Он (а не чебурашка подколодная) отвечает! Именно так! А иначе совсем нечем жить.
Позвольте крамольную мысль. :-)
 
А почему вообще так это важно - верить, что  Вам  именно Бог отвечает? Если  Вы уверены, что Вам ответили, то имеются критерии оценки такого ответа - от кого. Если просили о духовном, то оцените наверняка по плодам.

Умоперемена результирующая  - вот что важно, а не догоны по нашему неведению - куда это молитва ушла.

Что же так волноваться-то? Пустое. Одно маленькое слово "небог", а как на крючок зацепило... :-)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #327 : 05 Ноябрь 2010, 04:29:27 »
А почему вообще так это важно - верить, что  Вам  именно Бог отвечает? Если  Вы уверены, что Вам ответили, то имеются критерии оценки такого ответа - от кого. Если просили о духовном, то оцените наверняка по плодам. Умоперемена результирующая  - вот что важно, а не догоны по нашему неведению - куда это молитва ушла.

Что же так волноваться-то? Пустое. Одно маленькое слово "небог", а как на крючок зацепило... :-)
Нет, не пустое. Это для йога важна только "умоперемена результирующая" (поскольку он занят самосовершенствованием, и только), а для христианина важно неложное единение в духе с Богом (и ближними, но оставим это за кадром). А единение не бывает без непосредственного общения, в общении же, без сомнения, надо быть уверенным в том что общаешься с конкретной личностью (в нашем случае с Личностью), а не с аморфной (или враждебной) вселенной. И христиане, без сомнения, знают к Кому их молитва уходит. А если они сомневаются, то они -- сомневающиеся, а не христиане. Вот я когда маме своей звоню, то мне важны несколько минут единения в разговоре именно с ней, и меня не устроит (в этот момент) никто другой на том конце провода. По правде сказать, испытываю недоумение поясняя все это. А версия что "небог исполняет" наши просьбы к Богу изолирует человека, попросту лжет, оставляя "замочную скажину" (1%) для молитв, дошедших по адресу. Более того, провоцирует боязливость при обращении к Нему (молитва якобы может быть перехвачена и исполнена неизвестно кем и неизвестно как). В то время как Христос сказал: приди ко Мне и пей. Не знаю что добавить.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #328 : 05 Ноябрь 2010, 07:28:34 »
вот к слову, не для обсуждения...
Цитировать
Теперь вспомните, что ум - враг изначальному Единству.
...
Теперь вспомним, что ум, хоть бы задумывающийся о духовном – друг изначального Единобожия (практически неизбежно к нему приходит). Это не обсуждение - воспоминание. :roll:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #329 : 05 Ноябрь 2010, 07:31:58 »
для христианина важно неложное единение в духе с Богом (и ближними, но оставим это за кадром). А единение не бывает без непосредственного общения, в общении же, без сомнения, надо быть уверенным в том что общаешься с конкретной личностью (в нашем случае с Личностью), а не с аморфной (или враждебной) вселенной.
Конечно, по Символу Веры – Бог наш Отец (Личность). :-)
А версия что "небог исполняет" наши просьбы к Богу изолирует человека, попросту лжет, оставляя "замочную скажину" (1%) для молитв, дошедших по адресу.
Нет сил, не подконтрольных Творцу; нет места, где можно от Него спрятаться; нет слова, молитвенно или не очень произнесённого, которое не дойдёт до Него. Все 100% дойдут по адресу, вне сомнений. Какому почтальону вручаем, какого содержания письмо отправляем мы, блуждающие дети, Отцу нашему Небесному? Обрежь крайнюю плоть сердца своего и отправь на Небо. А срез нашей жизни молитва.