Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88768 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #375 : 05 Ноябрь 2010, 19:50:28 »

А на вопросы Monte More я, конечно, могу ответить, но мои ответы крайне примитивны....))так что я лучше промолчу и не буду навлекать на свою голову праведный гнев избранных)))

Простите мне...)

брат там немного отредактировал пост ...перечитай  :-)

 :-D  я сами не могу ответить на эти вопросы  ...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #376 : 05 Ноябрь 2010, 20:21:36 »
Господь слышит трепет чистых и добрых сердец, а не профессиональное исполнение (молитвы). Это понятно. Об этом, полагаю, говорил и Леонид...

Поэтому-то и дается часто благодать новоначальным - по чистоте и искренности их порыва к Господу. 

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #377 : 05 Ноябрь 2010, 20:29:29 »
Мне чего-то так понравилось читать в этой теме.
Спасибо всем. Давно так хорошо и искренне не писал народ.
Видите, думать и говорить о Господе- это животворяще.
Утешение. Присоединюсь к Море - спаси Господи Вас, Александр СПб, за дискуссию в теме.
Спасибо и Вам, Александр Админ, за форум. Давно хотелось сказать.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #378 : 05 Ноябрь 2010, 20:44:28 »
Спасибо и вам, Вася, на добром слове.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #379 : 05 Ноябрь 2010, 20:49:17 »
Также надо ясно понимать, что Господь слышит трепет чистых и добрых сердец, а не иллюзию веры, в которую играет нечистая самость.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #380 : 05 Ноябрь 2010, 20:58:53 »
бесы тем паче не могут...но если мысленно обращаться к Угоднику Божию или Пресвятой Богородице, то стало быть они тоже не смогут их прочесть...или как?
Откуда это знание - что ангелы и бесы не могут читать мысли?
Скорее всего, из поповских книжек. Опыт борьбы с демонами показывает, насколько умны и изворотливы эти трави. Хотя бы имея несколько тысяч лет возрасту и уникальный ум, можно аналитически предугадать, о чем молится христианин (тем более, малолетний). А если учесть, что это духи, которые сеют ментальность человека помыслами, то и у неопытного должны отпасть сомнения насчет способности жалких бесов довольно глубоко видеть внутренний мир человека. (000, это не ода бесам - многие не признают реальных демонических способностей) Вспомним жития святых: Трифона и прочих - как изгоняемые бесы пророчествовали им, что заставят прийти их и к царям. И предсказания исполнялись. Житийные тексты сообщают, что гнусные черти так говорили, ужигаемые ангелом, а могли и молчать, зная события наперед. Прозелит привел хорошее сравнение с сигналом SOS - если это действительно SOS, мольба о спасении, то Господь свыше сразу назирает и не дает врагу места. А если вместо SOS, утопающий шлет какие-то другие сигналы, то, значит и не просит о помощи. И не получает: "просите и дастся вам". Зато от врага получает просимое не на спасение

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #381 : 05 Ноябрь 2010, 21:04:07 »
Также надо ясно понимать, что Господь слышит трепет чистых и добрых сердец, а не иллюзию веры, в которую играет нечистая самость.
Господь слышит всех тех, кого Он призвал (и зовет) к Себе, и прежде всего неочищенных, потому что не существует "предварительно очищенных", чтобы их призвать в соответствии с их достоинством. Неужели вы не понимаете, что ваше учение в практическом смысле препятствует (даже крещеным) молиться Богу с доверием и в простоте сердца? 

margav

  • Гость
Re: Личный мистический опыт
« Ответ #382 : 05 Ноябрь 2010, 21:09:19 »
"поповские книжки" - это че такое?  :?
elm, у вас свой личный опыт борьбы с демонами или из книжек...непоповских?  8-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #383 : 05 Ноябрь 2010, 21:34:03 »
Да, у меня конкретно свой личный, напряженный. Вы найдите, пожалуйста, откуда это про чтение помыслов. Думаю, если цитата с.о., то сильно оборванная - извините, но честно походит на типичные слова недалекого попа, что бес боится и ничего не знает..
Разумеется, да. Все до последнего слова и все движения вашего сердца. Приступайте с надеждой и не сомневайтесь в Его благости, Он не шулер.
Кстати, vassa, двумя страницами ранее Александр ответил http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=745.msg81588#msg81588 чтецы каждый раз читают слова Моисея, что для Бога "..тысяча лет яко день вчерашний, иже мимо идет..." Но не все обращает внимание Господь. Что Рафаил говорил Товиту о возношении молитв? Кстати,мнение о внятии каждой молитвы Богом - характерная проблема христианства. Которую провоцируют отсутсвие страха, мнительность от сильного действия благодати в таинствах; расслабляет и новозаветная бережность к личности, упор на милосердии. Иудеи имели меньшую благодать, но Бога, судя по всему, все-таки больше боялись, чем нынешние православные

GaSl

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #384 : 05 Ноябрь 2010, 22:03:26 »
***Я смею утверждать, что истинная молитва состоит не в том, что Бог "слышит" нашу молитву, а в том, что молитвенная тишина нашего ума слышит Бога, переживает Его живое присутствие и не просит ничего, потому как и так уже всё есть.***

Согласна с Леонидом. Так хочется опять достичь такой молитвы.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #385 : 05 Ноябрь 2010, 22:12:45 »
Также надо ясно понимать, что Господь слышит трепет чистых и добрых сердец, а не иллюзию веры, в которую играет нечистая самость.
Господь слышит всех тех, кого Он призвал (и зовет) к Себе, и прежде всего неочищенных, потому что не существует "предварительно очищенных", чтобы их призвать в соответствии с их достоинством. Неужели вы не понимаете, что ваше учение в практическом смысле препятствует (даже крещеным) молиться Богу с доверием и в простоте сердца? 
Вообще практика и слова Христа говорят о том, что только на "земле доброй" вырастает небесное семя. Лживые евангельских словес не принимают - правдивые, но грешники, могут услышать зов Спасителя. Так что злому, гордому и самоуверенному сердцу не внимает Бог, хотя и его зовет покаяться.
****ваше учение в практическом смысле препятствует (даже крещеным) молиться Богу с доверием и в простоте сердца?**** Александр, а некрещеным Богом возбраняется молиться в простоте сердца? Конечно, грех молиться о чем-то, противном Духу. Прежде надо научиться каяться "с доверием и в простоте сердца". Когда кающегося Господь "просветит оправданием своим", то придет различение зла и добра - включающее в себя способность понимать, о чем угодно молиться, а о чем в грех

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #386 : 05 Ноябрь 2010, 22:17:01 »
Думаю, если цитата с.о., то сильно оборванная - извините, но честно походит на типичные слова недалекого попа, что бес боится и ничего не знает..
Уважаемый elm, вам (судя по профилю), всего 21. Может быть рановато "обличать недалеких попов"? В моей реплике ничего личного, я не священник. Да, и еще, неужели благочестивее думать про Бога что Он шулер и играет с нами в кошки-мышки?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #387 : 05 Ноябрь 2010, 22:17:21 »
***Я смею утверждать, что истинная молитва состоит не в том, что Бог "слышит" нашу молитву, а в том, что молитвенная тишина нашего ума слышит Бога, переживает Его живое присутствие и не просит ничего, потому как и так уже всё есть.***

Согласна с Леонидом. Так хочется опять достичь такой молитвы.

А у моёва Васи тоже крылья чешутся! Да!



Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #388 : 05 Ноябрь 2010, 22:30:21 »
Я смею утверждать, что истинная молитва состоит не в том, что Бог "слышит" нашу молитву, а в том, что молитвенная тишина нашего ума слышит Бога, переживает Его живое присутствие и не просит ничего, потому как и так уже всё есть.
Леонид, в предельном и высшем смысле я согласен с вами (да и как здесь не согласиться?). Беда в том, что у многих серьезные непонятки в гораздо более простых вопросах, которые касаются всех без исключения, а не только тех, кто на опыте вкусил то, о чем вы пишете.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #389 : 05 Ноябрь 2010, 22:37:30 »
***Я смею утверждать, что истинная молитва состоит не в том, что Бог "слышит" нашу молитву, а в том, что молитвенная тишина нашего ума слышит Бога, переживает Его живое присутствие и не просит ничего, потому как и так уже всё есть.***

Согласна с Леонидом. Так хочется опять достичь такой молитвы.
И в перспективе такое состояние ума должно стать постоянным, устойчивым в суете, перейти в телесные чувства. Точнее благодать заквасит тело работающего и будет ощущаться умом телесно. Т.е. полностью соединиться с Богом, стать богом. Все это абсолютно реально досягаемо каждому православному. Послушник Симеона н.б. видел, как он, больной, спокойно ночью вставал с постели на молитву, преображался и подлетал в воздухе. Так и все, стяжавшие преображенное тело, будут подобны свету. Не сомневаюсь, что особо смиренным и тут Господь покажет их состояние. Честно говоря (не судите строго), я вообще считаю, что ревнитель должен взирать на Господа и тех угодников, которые уже улучили телесное воскресение