Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88768 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #390 : 05 Ноябрь 2010, 22:42:19 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.msg30201#msg30201

вот тут реплика админа интересная...в принципе как и тема сама...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #391 : 05 Ноябрь 2010, 23:01:08 »
Думаю, если цитата с.о., то сильно оборванная - извините, но честно походит на типичные слова недалекого попа, что бес боится и ничего не знает..
Уважаемый elm, вам (судя по профилю), всего 21. Может быть рановато "обличать недалеких попов"? В моей реплике ничего личного, я не священник. Да, и еще, неужели благочестивее думать про Бога что Он шулер и играет с нами в кошки-мышки?
Недалеких попов никогда не рановато обличать и вообще лучше бы гнать их в шею. И возрастом моим не мазольте, вы ведь не знаете меня и даже не читали особо на этом форуме, верно? Вспомните молодого Ииуя из книги Иова, глава 33, как он обличал его и друзей. "..не всем же видим свет, светлый есть во древностех и яже от него на облацех". Бог явился Иову в буре как раз после его слов, и говорил о том же, что и юноша. Лучше ответьте на объяснения, которые участники и я вам предложили. Ведь много написали и без наездов, а кажется, что вы не читали

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #392 : 05 Ноябрь 2010, 23:16:02 »
А мой Вася внимательно читать привыкши, и очень даже заметивши перемену у Ванюшки.
Сааавсем не тот глупый юнец, что недавно еще плевался нецензурно и пытал на форуме, как ему в монастыре б закосить от армии, или где б поближе к начальству среди своих местечко теплое найти, от жизни уютно спрятамшись .
Не, того Ваньки и след простыл, ныне elm зрелый муж, ему всяко не 21, а целых 33 и может даже и под 100, потому что очень сильно и мудро пишет, читаем - любим.. Ваня, только не заругайся!

margav

  • Гость
Re: Личный мистический опыт
« Ответ #393 : 06 Ноябрь 2010, 14:37:43 »
И в перспективе такое состояние ума должно стать постоянным, устойчивым в суете, перейти в телесные чувства. Точнее благодать заквасит тело работающего и будет ощущаться умом телесно. Т.е. полностью соединиться с Богом, стать богом. Все это абсолютно реально досягаемо каждому православному. Послушник Симеона н.б. видел, как он, больной, спокойно ночью вставал с постели на молитву, преображался и подлетал в воздухе. Так и все, стяжавшие преображенное тело, будут подобны свету. Не сомневаюсь, что особо смиренным и тут Господь покажет их состояние. Честно говоря (не судите строго), я вообще считаю, что ревнитель должен взирать на Господа и тех угодников, которые уже улучили телесное воскресение
Угу...только вначале поскорбеть придется за это не по детски: типа бла-бла-бла, а по-взрослому: типа язык от боли кусать до крови...подлеты эти кровью подлетающих обильно политы...короче, сначала распнись рядом с Господом, а потом может и подлетать начнешь и преображаться, соответственно...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #394 : 06 Ноябрь 2010, 16:29:18 »
Знаете, я немало удручен тем единством, с которым множество здесь присутствующих поддерживает данное мировоззрение. И особенно гаденьким (другого эпитета не подберу, простите) мне представляется ерничание над "православными слезками", быть может потому что мне самому доводилось плакать в храме, по разным поводам и разными слезами. И у меня язык не повернется, при всей моей закоснелости, иронизировать над слезами любого человека, плачущего в церкви, чем бы они не были вызваны.

Да.Слезы бываю разные.Вы не единственный такой.Но если вам не известна разница между ними,то очень жаль.Масса людей зависает в этих "слезках" жалея себя и кляня весь мир.Частенько когда перед человеком стоит задача быть христианином,принять решение и сделать,он,умываясь слезоньками и нашептывая молитовки плюет на все, поворачивается и уходит со словами "на все воля Божья".Это и считаю хулой,потому что Господь сам не послал всех фарисеев к черту, а прошел свой земной путь до конца,не побоявшись принять страдания,не побоявшись разворошить гадюшник священнослужителей иудейских,не погрешив ни разу ни словом ни делом,ни разу не сказав - "Отче, ну за что мне все это!".А ведь и в Гефсимании мог просто развернуться и уйти в неизвестном направлении, и жить препиваючи.Вот и подумайте какими слезками вы плакали.Покаянными или не очень.И делайте выводы для себя.Снимайте шоры с глаз и смотрите каким путем ходите.Это только Ваше личное дело.

Далее, я категорически отвергаю вот это : "...по ничестоте сердца может поступить совершенно по другому адресу. И "не бог" - сила умная, хоть и падшая и богопротивная, с удовольствием ее исполнит, лиш бы Вы обращались еще", потому что это не христианское верование. Нет у небога такой власти, исполнять молитвы направленные к Богу! Это хула и кощунство, утверждать подобное.

Отвергайте, ктож Вам не дает.Вы знаете Бога?Очень сомневаюсь.Вам помогает лиш то что Бог знает Вас.И являет милость.И услышать или не услышать молитву - от Вас никак не зависит.Откройте свой почтовый ящик.Там спама будет не мало.Удалите не читая.А если еще и адресок корявенько и неразборчиво чиркнете,кому письмицо придет - не известно.Верь Вы или не верь.
Наше обращение к Богу в молитве часто может быть услышано только потому, что Бог хочет это услышать,и по трепету сердца, и по устремлению души,но отнють не потому, что Вы такой перец крутой, который сказал - "моя молитва к Богу", значит так и случилось.Так что с хулой и кощунством не торопитесь.Возраст тоже тут не показатель.Часто к человеку со старостью приходит мудрость.Но часто бывает что старость приходит одна.
Синергию отвергать - себе же вредить.Мало быть человеку в Боге,надо бы и Бог чтоб в человеке быть соизволил.Путь это для человека.И жизнь.А не слюни-нюни.И тупая уверенность в своих мыслях.Они могут оказаться верными, но могут и не оказаться.Посему пока Истину не познали, не шлепайте других по попке.

Сегодня сатана связан и повержен и действует только в рамках попущения Божия. И моя личная нечистота и греховность ничего в этом вопросе не меняют, потому что не моей святостью сатана низложен, а Жертвой Христовой. Меня подмывает спросить, да вы, верующие так как Родион, христиане ли?

 :-) Опять... Ну уже писали мне это. Сотый раз прошу таких как Вы - критерии пожалуйста в студию.По каким таким причинам я не христианин по вашему.И что делает Вас христианином.Ну хочу понять разницу наконецто.Ну не так я самоуверен как Вы, ну считаю что молитвенное обращение, даже если я буду уверенн что обращаюсь к Богу,но имею не чистое сердце и не знаю бывает что творю и что прошу,может попасть не в те руки и исполнено не теми силами.Кстати примеров тому масса,и лукавый в образе святом являлся, и примеры когда подвижники весьма опытные различить этого не могли и пали,есть.И прелесть "придумали" свв.о. не как страшилку.Рад что Вы от этого застрахованы.Искренне за Вас рад,что Вам такое не грозит.Но расскажите же мне бестолковому что не так с моим вероисповеданием.Конкретно.

Не спрашиваю, потому что конечно в ответ будет дружное "Да!", с дальнейшими высокомерными фразами про Александра Спб: "он думает что верует, но мы то знаем, что это он самообольщается и его слышит не Бог а сатана". Господи помилуй, душеведы интернетные... Верую что мою молитву слышит Бог и Он же и отвечает на нее. Он обещал это верующим в Него, он же верен своему слову и силен исполнить обещанное. И Он не предатель, чтобы уступить эту власть лукавому.
ие как надо.

Да итить тудыть раскудрить. Силен конечно. Ибо ВСЕМОГУЩ. Но станет ли?Что за самоуверенность такая в своей "святости"? Он Вам ничего не должен. Заслужите хотябы сперва пусть хоть моральное право претендовать на это. Ваше желание похвально может быть.Но для меня такая позиция дурновастенько попахивает.Уж больно достойным Вы себя чтите.Верующие в Бога это те, кто волю Его исполняют, по заповедям Его живут, Духом Святым водятся.Да если уж Вы таков и есть - честь Вам и хвала.Дай Бог.Я только за.Но если это не так.Сбивайте свою спесь.И молите о милости.Я так понимаю.Не по христиански наверно понимаю.Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #395 : 06 Ноябрь 2010, 17:08:06 »
Угу...только вначале поскорбеть придется за это не по детски: типа бла-бла-бла, а по-взрослому: типа язык от боли кусать до крови...подлеты эти кровью подлетающих обильно политы...короче, сначала распнись рядом с Господом, а потом может и подлетать начнешь и преображаться, соответственно...

А демократии никто и не обещал. Конечно сораспяться, только много слишком ищут в учении Христа как жить без распятия, коль уж Он распялся, то нам то зачем уже сораспятие нужно.Он за нас пострадал,так что - живем и радуемся.Все, типа, свободны.Результат такого наблюдается.И чуть что, нееее - мыж немощны, куда уж нам. Мы вот по простому все. Господи прости, да Господи помилуй. И благослови.Исповедуемся, причастимся, и хватит с нас. Не согрешишь, не покаешся.
Если это не выхолащивание Христианства, если такой подход считается верным, то наверно мне с таким подходом не по пути.Учение в котором сила Божья не может оправдывать безсилие перед грехом и стах перед муками.Которые неизбежны.Но наоборот учит как их пройти.Христианство это панацея а не анальгетик,в который его хотят превратить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #396 : 06 Ноябрь 2010, 17:22:12 »
Знаете, я немало удручен тем единством, с которым множество здесь присутствующих поддерживает данное мировоззрение. И особенно гаденьким (другого эпитета не подберу, простите) мне представляется ерничание над "православными слезками", быть может потому что мне самому доводилось плакать в храме, по разным поводам и разными слезами. И у меня язык не повернется, при всей моей закоснелости, иронизировать над слезами любого человека, плачущего в церкви, чем бы они не были вызваны.

Да.Слезы бываю разные.Вы не единственный такой.Но если вам не известна разница между ними,то очень жаль.Масса людей зависает в этих "слезках" жалея себя и кляня весь мир.Частенько когда перед человеком стоит задача быть христианином,принять решение и сделать,он,умываясь слезоньками и нашептывая молитовки плюет на все, поворачивается и уходит со словами "на все воля Божья".Это и считаю хулой,потому что Господь сам не послал всех фарисеев к черту, а прошел свой земной путь до конца,не побоявшись принять страдания,не побоявшись разворошить гадюшник священнослужителей иудейских,не погрешив ни разу ни словом ни делом,ни разу не сказав - "Отче, ну за что мне все это!".А ведь и в Гефсимании мог просто развернуться и уйти в неизвестном направлении, и жить препиваючи.Вот и подумайте какими слезками вы плакали.Покаянными или не очень.И делайте выводы для себя.Снимайте шоры с глаз и смотрите каким путем ходите.Это только Ваше личное дело.

Далее, я категорически отвергаю вот это : "...по ничестоте сердца может поступить совершенно по другому адресу. И "не бог" - сила умная, хоть и падшая и богопротивная, с удовольствием ее исполнит, лиш бы Вы обращались еще", потому что это не христианское верование. Нет у небога такой власти, исполнять молитвы направленные к Богу! Это хула и кощунство, утверждать подобное.

Отвергайте, ктож Вам не дает.Вы знаете Бога?Очень сомневаюсь.Вам помогает лиш то что Бог знает Вас.И являет милость.И услышать или не услышать молитву - от Вас никак не зависит.Откройте свой почтовый ящик.Там спама будет не мало.Удалите не читая.А если еще и адресок корявенько и неразборчиво чиркнете,кому письмицо придет - не известно.Верь Вы или не верь.
Наше обращение к Богу в молитве часто может быть услышано только потому, что Бог хочет это услышать,и по трепету сердца, и по устремлению души,но отнють не потому, что Вы такой перец крутой, который сказал - "моя молитва к Богу", значит так и случилось.Так что с хулой и кощунством не торопитесь.Возраст тоже тут не показатель.Часто к человеку со старостью приходит мудрость.Но часто бывает что старость приходит одна.
Синергию отвергать - себе же вредить.Мало быть человеку в Боге,надо бы и Бог чтоб в человеке быть соизволил.Путь это для человека.И жизнь.А не слюни-нюни.И тупая уверенность в своих мыслях.Они могут оказаться верными, но могут и не оказаться.Посему пока Истину не познали, не шлепайте других по попке.

Сегодня сатана связан и повержен и действует только в рамках попущения Божия. И моя личная нечистота и греховность ничего в этом вопросе не меняют, потому что не моей святостью сатана низложен, а Жертвой Христовой. Меня подмывает спросить, да вы, верующие так как Родион, христиане ли?

 :-) Опять... Ну уже писали мне это. Сотый раз прошу таких как Вы - критерии пожалуйста в студию.По каким таким причинам я не христианин по вашему.И что делает Вас христианином.Ну хочу понять разницу наконецто.Ну не так я самоуверен как Вы, ну считаю что молитвенное обращение, даже если я буду уверенн что обращаюсь к Богу,но имею не чистое сердце и не знаю бывает что творю и что прошу,может попасть не в те руки и исполнено не теми силами.Кстати примеров тому масса,и лукавый в образе святом являлся, и примеры когда подвижники весьма опытные различить этого не могли и пали,есть.И прелесть "придумали" свв.о. не как страшилку.Рад что Вы от этого застрахованы.Искренне за Вас рад,что Вам такое не грозит.Но расскажите же мне бестолковому что не так с моим вероисповеданием.Конкретно.

Не спрашиваю, потому что конечно в ответ будет дружное "Да!", с дальнейшими высокомерными фразами про Александра Спб: "он думает что верует, но мы то знаем, что это он самообольщается и его слышит не Бог а сатана". Господи помилуй, душеведы интернетные... Верую что мою молитву слышит Бог и Он же и отвечает на нее. Он обещал это верующим в Него, он же верен своему слову и силен исполнить обещанное. И Он не предатель, чтобы уступить эту власть лукавому.
ие как надо.

Да итить тудыть раскудрить. Силен конечно. Ибо ВСЕМОГУЩ. Но станет ли?Что за самоуверенность такая в своей "святости"? Он Вам ничего не должен. Заслужите хотябы сперва пусть хоть моральное право претендовать на это. Ваше желание похвально может быть.Но для меня такая позиция дурновастенько попахивает.Уж больно достойным Вы себя чтите.Верующие в Бога это те, кто волю Его исполняют, по заповедям Его живут, Духом Святым водятся.Да если уж Вы таков и есть - честь Вам и хвала.Дай Бог.Я только за.Но если это не так.Сбивайте свою спесь.И молите о милости.Я так понимаю.Не по христиански наверно понимаю.Простите.

Уважаемый Родион!
Несправедливый и дурацкий пост Вы написали.
Зря Вы в такой личной форме нападаете на Александра СПб.

Он раб Божий, и праведен в своем исповедании веры, в той простоте , в которой это сделал.

В мыслях, которые Вы высказываете, был бы смысл, но только если бы Вы привели их в форме отстраненной... А так идиотский личный наезд убил весь смысл.

Александр СПб, не огорчайтесь Вы. Делайте скидку на виртуальность форумского общения.
Помощи Божией!



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #397 : 06 Ноябрь 2010, 17:26:04 »
Цитата: Здесь был Вася!
Александр СПб, не огорчайтесь Вы. Делайте скидку на виртуальность форумского общения.
Помощи Божией!

Присоединяюсь  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #398 : 06 Ноябрь 2010, 17:30:12 »
Смысл, или содержание, может быть одно и тоже в любой форме.Форма внешнее.А восприятие формы вещь очень субьективная.Каждый видит свое.
В моем посте нет наезда.А слюнявые трактовки Христианства уже давно поднадоели.Это да.Это не впервые такое.Не привыкать.Я просто высказал свое мнение на слова конкретного человека.И коль меня лично помянули, оставил за собой право тоже написать с некоторой долей личностного.Вот вобщем то и все.К чему такой трагизм?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #399 : 06 Ноябрь 2010, 17:37:52 »
Не соглашаюсь. Вообще обычно Вы добрый, Родион. :-)
Вобщем, сегодня Вы не правы.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #400 : 06 Ноябрь 2010, 17:43:09 »
Не соглашаюсь. Вообще обычно Вы добрый, Родион. :-)
Вобщем, сегодня Вы не правы.

Ну хорошо, пусть форма грубовата.В этом не прав.Извиняюсь.Поднакипело.Есть тому и причины.Но содержание все равно просто так ошибочным считать не могу.Доводы нужны.А не пустые обвинения на почве собственного мнения.Иными словами как аукнулось так и откликнулось. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #401 : 06 Ноябрь 2010, 18:59:30 »
Также надо ясно понимать, что Господь слышит трепет чистых и добрых сердец, а не иллюзию веры, в которую играет нечистая самость.
Господь слышит всех тех, кого Он призвал (и зовет) к Себе, и прежде всего неочищенных, потому что не существует "предварительно очищенных", чтобы их призвать в соответствии с их достоинством. Неужели вы не понимаете, что ваше учение в практическом смысле препятствует (даже крещеным) молиться Богу с доверием и в простоте сердца? 

Лукаво сердце человеческое, кто до конца узнает его - говорил еще пророк Иеремия.
Когда-то на исповеди мне священник сказал: "А вы молИтесь от всего сердца". "А как это?" - спросил я его. Понятно, что ответа на этот вопрос быть и не могло.
Потому что кажущаяся сердечная простота при ближайшем рассмотрении оказывается соткана из сложнейшей паутины, где еле заметны, но тем не менее  присутствуют все страсти и пороки.
Кажется, что может быть чище и искреннее вопля к Богу об умирающем близком? Но если вслушаться в этот свой вопль, то в нем расслышишь и страх за себя,  и страх перед концом привычной тебе жизни, и страх перед грядущим одиночеством... много всяких страхов. В этом вроде бы простом и искреннем крике можно уловить и холодное самолюбование собственным порывом и гордости от того, что в трудный час "делаешь все как надо".
А есть ли в этом крике собственно любовь к умирающему ближнему? Та любовь, на которую не может не откликнуться Господь?  Иначе на что Ему откликаться в этой "простой" молитве?
Благо, если есть. И блажен тот, чья молитва не соткана из еле видимой паутины лжи, лукавства, страстей и страхов. Но если нет... тогда Господь, я верю, откликнется на наше стремление, на нашу попытку освободиться от липкой паутины, не просто опутавшей наше сердце, но вросшей в него, ставшей его частью. И тогда под фальшивыми "простоты" действительно будет гореть огонек искренней любви и веры.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #402 : 06 Ноябрь 2010, 19:14:26 »


Ну хорошо, пусть форма грубовата.В этом не прав.Извиняюсь.Поднакипело.Есть тому и причины.Но содержание все равно просто так ошибочным считать не могу.Доводы нужны.А не пустые обвинения на почве собственного мнения.Иными словами как аукнулось так и откликнулось. :-)

нормально все Родион...не чувствую грубости, просто в словах драйв...вот требуют дай нам слюней душевных, хоть ты тресни... :-)

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #403 : 06 Ноябрь 2010, 19:28:30 »
Мне близка позиция Александра СПб, а воинствующее христианство Родиона с "шашкой наголо" без слюней и соплей, что-то не очень привлекает...И вообще, каждый идет своей дорогой к Господу...

Простите, Родион, если что не так  в моих словах.
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #404 : 06 Ноябрь 2010, 19:31:11 »
Растолкуйте немощной: что в Вашем понимании  - "слюни душевные"?
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!