Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88758 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #450 : 07 Ноябрь 2010, 19:35:25 »
Написанное вами в последнем посте очевидно. Но мы, по моему, говорили немного о другом. И "пророчество Каиафы" (а ведь именно поэтому его здесь вспомнили) уникально.

  А что тут уникального, Антиквар? Я же уже говорила, что Каиафа был священнического рода, ПЕРВОСВЯЩЕННИКОМ... помазанным на священство. Имел дар духа.  
До поры прославления Христа. А потом, как сказано:"оставляю дом ваш пуст".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #451 : 07 Ноябрь 2010, 19:37:54 »
Полагаю что "Случаи из жизни" (типа, "про алкоголика" и проч) не имеют теоретического решения, они всегда конкретны и индивидуальны. Но вера моя состоит в том что молитвы обращенные к Богу слышит Сам Господь, и Он же на них, так или иначе, отвечает. А веру в то что "небог их (т.е. молитвы к Богу) слышит и исполняет" считаю за нехристианское суеверие.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #452 : 07 Ноябрь 2010, 19:39:35 »
«ибо надлежит быть и разномыслиям между вами» перетекает в «дабы открылись между вами искусные»...сам себя так назидаю, учусь… Ещё подумалось:   
Явлены в этот мир в чём мать родила, так же и в будущий век явимся в чём Дух Святой родит – голышом в своей сути.


да тоже хотел сказать и Александру, за упрек в обилие цитат, что мне и самому есть что там почитать :-),так же и на счет искусности ...все чую дальше не способен продолжать беседу, по не хватки разумения...поэтому удаляюсь... :-) 


stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #453 : 07 Ноябрь 2010, 19:47:07 »
А веру в то что "небог слышит и исполняет" считаю за нехристианское суеверие.
Нужно прочитать объяснения, оставив своё раздражение на саму формулировку... Имхо, это не мудрено для христианина, "ошалеть" от такой формулировки ("небог слышит и исполняет"), я сам конкретно ошалел с этих слов Александра...потребовалось некоторое время чтоб прийти в себя и объясниться (в более классическую формулировку для себя облечь).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #454 : 07 Ноябрь 2010, 19:51:09 »
Квазисознание и квазиволя! Синергетическая система тонкой, тварной энергии, внутри которой существуют подсистемы! Неотделима от человеческого сознания!
Тут уж понятно :cry:...Алексей Вас "добил" и задал тон дальнейшей дискуссии. Но интересно вышло. :-)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #455 : 07 Ноябрь 2010, 19:51:31 »
А веру в то что "небог слышит и исполняет" считаю за нехристианское суеверие.
Нужно прочитать объяснения, оставив своё раздражение на саму формулировку... Имхо, это не мудрено для христианина, "ошалеть" от такой формулировки ("небог слышит и исполняет"), я сам конкретно ошалел с этих слов Александра...потребовалось некоторое время чтоб прийти в себя и объясниться (в более классическую формулировку для себя облечь).
Здесь важна именно суть, признание за лукавым власти, которой у него, на самом деле, нет. Формулировка вторична. На практике это означает, что православный верующий признает "небога" реальным вседержителем (да не будет!), поскольку "молитва моя нечиста и образы Бога внутри меня есть идолы" и прочее в этом стиле. И выпрыгнуть из этих "корректных умозаключений" оказывается решительно некуда. Ну разве что в Бога поверить (=довериться).

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #456 : 07 Ноябрь 2010, 19:55:59 »
Но вера моя состоит в том что молитвы обращенные к Богу слышит Сам Господь, и Он же на них, так или иначе, отвечает.
А веру в то что "небог их (т.е. молитвы к Богу) слышит и исполняет" считаю за нехристианское суеверие

Я же сформулирую иначе:
"О молитвах, обращенных к Богу, знает сам Господь. Но не всегда Он их слушает. И не всегда молитвы, в которых звучит обращение к Богу, действительно обращены к Нему. Они могут быть обращены и к лукавому, принимаемому падшим умом за Бога. И не дай Бог, чтобы лукавый их исполнил".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #457 : 07 Ноябрь 2010, 19:57:17 »
 Александр...Сатане дан, как Вы выразились "загон" от Бога. Власть обвинять и подстрекать человека к греху, и то от Бога попускается, и в возможную пользу (в том числе наставление на молитвенном пути кнутом!)... В теме весьма раскрыто. И никто не сказал что "Бог не слышит" (и даже что есть истинное "слышит" мысли оставили)...
 

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #458 : 07 Ноябрь 2010, 20:08:27 »
Я же сформулирую иначе:
"О молитвах, обращенных к Богу, знает сам Господь. Но не всегда Он их слушает. И не всегда молитвы, в которых звучит обращение к Богу, действительно обращены к Нему. Они могут быть обращены и к лукавому, принимаемому падшим умом за Бога. И не дай Бог, чтобы лукавый их исполнил".

Не признаю за лукавым такой власти (чего и всем желаю), вот моя отправная точка. Иначе на практике молящийся попадает в кошмар и ужас. И чем более он добросовестен и чуток, тем больше этот кошмар и ужас (и безнадега, не дай Бог).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #459 : 07 Ноябрь 2010, 20:16:00 »
 Не признаю за Вседержителем благословение и освящение ракет, однако такое освящение суть молитва…А Христос учил любить врагов…жизненных примеров масса.
 А если стремления человека искренни и чисты, то и его молитва «мимо» (и грех) будет в назидание. Человек в глубине души знает о словах Христа о любви к врагам, но совершает молебен ракетам, и если он искренен, образовавшимся «расколом» будет смущать лукавый (обвинять) на возможную пользу (корректировку «попадания»).

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #460 : 07 Ноябрь 2010, 20:19:57 »
Александр...Сатане дан, как Вы выразились "загон" от Бога. Власть обвинять и подстрекать человека к греху, и то от Бога попускается, и в возможную пользу (в том числе наставление на молитвенном пути кнутом!)... В теме весьма раскрыто. И никто не сказал что "Бог не слышит" (и даже что есть истинное "слышит" мысли оставили)...
 
Сомневающихся в том, Бог ли отвечает на их молитвы, обращенные к Богу, в этой теме предостаточно. Лукавый имеет власть искушать, но не имеет власти исполнять молитвы обращенные к Богу. Это "две большие разницы".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #461 : 07 Ноябрь 2010, 20:22:13 »
Я же сформулирую иначе:
"О молитвах, обращенных к Богу, знает сам Господь. Но не всегда Он их слушает. И не всегда молитвы, в которых звучит обращение к Богу, действительно обращены к Нему. Они могут быть обращены и к лукавому, принимаемому падшим умом за Бога. И не дай Бог, чтобы лукавый их исполнил".

Не признаю за лукавым такой власти (чего и всем желаю), вот моя отправная точка. Иначе на практике молящийся попадает в кошмар и ужас. И чем более он добросовестен и чуток, тем больше этот кошмар и ужас (и безнадега, не дай Бог).
ИМХО Отправная точка - Сам Христос и его заповеди. Все остальные конструкты суть сосуды скудельные - разбить их и забыть.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #462 : 07 Ноябрь 2010, 20:27:01 »
Не все понял из написанного вами. Важно другое: христианин молится Богу, его молитва (любая, и "про ракеты" тоже) именно к Нему и попадает, после чего (а иногда и "в процессе") вся совокупность изменившихся обстоятельств жизни человека, внутренних и внешних, является ответом именно от Бога, а не от кого-то "левого".

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #463 : 07 Ноябрь 2010, 20:28:52 »
ИМХО Отправная точка - Сам Христос и его заповеди. Все остальные конструкты суть сосуды скудельные - разбить их и забыть.

Вот и вы ломитесь в открытую дверь. Ну конечно же я говорил в контексте данной темы, а не "вообще глобально". Невозможно же постоянно делать безчисленные оговорки.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #464 : 07 Ноябрь 2010, 20:34:28 »
Здесь важна именно суть, признание за лукавым власти, которой у него, на самом деле, нет. Формулировка вторична.
Власть у лукавого есть! Иначе весь мир давно пошел бы за Христом. Кто имеет помыслы нечистые - тот во власти лукавого. Кто осуждает - тот делает это от лукавого.