Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19871 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Анъдърюха, противоречишь Христу. Отец простил сына, когда тот даже ещё не подошёл и рта раскрыть не успел.

Хотя наверно это быстро из головы не вытравится...
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 21:40:51 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сосед, ответьте на вопрос честно: сколько лет непрерванной традиции в Вашей церкви? Вы можете проследить цепочку учитель-ученик хотя бы до 19 века? (Скорее всего не сможете даже до середины 20го.)
Вы думаете реально поднять традицию из книг?
На последний вопрос мой личный ответ однозначно "нет". У меня был контакт с устной традицией, она отличается от того, что говорят выходцы из семинарий как небо от земли. Иудейская устная и письменная традиции тоже отличаются радикально.

Богом человек становится через Крест, а не по убеждениям. Верить недостаточно, ибо и бесы веруют.

Насколько понимаю, отпадение бывает когда сущность или человек считают себя Богом не являясь им, то есть в результате заблуждения.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион ... Никто ныне не понимает суть эпизода с дидрахмой ... Увы ...
Ведь никто не знает и не понимает, например, и совсем другое, но крайне важное: эпизод в Кане Галилейской, кода Христос превратил воду в вино. Ведь никто не знает, что Христос это сделал, разбавив помои в помойных ведрах, предназначенных для "очищения иудейского" ... Ведь тогда смысл и суть этого эпизода будет совсем иным ...
Также и в эпизоде с дидрахмой ...
И таких эпизодов множество ...
И уверен, что эти эпизоды не разъясняют даже в семинариях ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я бы сказал на Кресте побеждается смерть, а вот чтоб до Креста дойти, нужно быть богом. :) Где то так. Почему и спросил за что распяли. Быть богом это не марципаны есть. А уж просто  называть себя богом это уже сумасшествие.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Родион, нет никакого противоречия у Андрюхи нет. Путь блудного сын был к Отцу через реальное осознание и покаяние долгое время после падения- это не просто сказать Богу вот она я грешный пришел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Родион, а разве не смерть отличает человека от Бога? Человек смертен по определению (что бы он там себе не выдумывал, смерть всех уравнивает, результат человеческой жизни - кладбище), лишь Бог бессмертен. Там обратная перспектива и симметрия - рождение через смерть-распятие. Разбойники тоже дошли до креста, и что? Никаких гарантий.
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Сергий, какие помои вы о чем? :(Это были водоносы или я что-то пропустил? Что меня все более настораживает ваше увлечение дидактическими вставками- мне кажется главное вы потеряли через высокоумие свое. :(

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, нет никакого противоречия у Андрюхи нет. Путь блудного сын был к Отцу через реальное осознание и покаяние долгое время после падения- это не просто сказать Богу вот она я грешный пришел.

Вы не слышите что говорю. Он был уже сын. И ему достаточно было намерения и осознания. Современной церкви парадигма сыновства смертельно опасна. Поэтому ее там не будет никогда. Разве что глобально что то изменится.

Родион, а разве не смерть отличает человека от Бога? Человек смертен по определению (что бы он там себе не выдумывал, смерть всех уравнивает, результат человеческой жизни - кладбище), лишь Бог бессмертен. Там обратная перспектива и симметрия - рождение через смерть-распятие. Разбойники тоже дошли до креста, и что? Никаких гарантий.

Соглашусь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, какие помои вы о чем? :(Это были водоносы или я что-то пропустил? Что меня все более настораживает ваше увлечение дидактическими вставками- мне кажется главное вы потеряли через высокоумие свое. :(
Да. В семинариях этому не учат ...
6 Было же тут шесть каменных сосудов для воды, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
7 Иисус говорит им: наполните сосуды водой. И наполнили их до верха.
8 И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.
9 Когда же распорядитель попробовал воды, сделавшейся вином, – а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, – тогда распорядитель зовет жениха
10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег до сих пор.


КАМЕННЫЕ "водоносы" литров так минимум на 600?
Вот тут ознакомьтесь  с некоторыми обычаями иудеев ...

О микве
Что такое миква

Миква (в переводе с иврита — «скопление вод») — бассейн для ритуального очищения, предписанного еврейским законом. Согласно законам семейной чистоты, в микву должна окунаться женщина после того, как закончится период ее ежемесячной «нечистоты» (нида). Без этого семейной паре запрещено вступать в супружеские отношения. Можно сказать, что миква — это основа семейной жизни и залог продолжения еврейского рода. Поэтому в еврейской «системе ценностей» микве придается первоочередное значение. Если община стоит перед выбором, строить микву или синагогу, предпочтение отдается микве. Если миквы в общине нет, предписывается продать даже последний свиток Торы, но микву все-таки построить.

Как устроена миква, или секрет живой воды

 МикваСогласно еврейскому закону, только «живая» вода — т.е., вода естественного, природного происхождения — способна принести духовное очищение. Но на практике окунуться в речку или озеро возможно далеко не всегда. Поэтому-то еврейский закон и предписал строить микву, имитирующую естественный водоем в его основных свойствах, т.е., содержащую «живую», природную воду. Устройство миквы таково: во-первых, сам бассейн, непосредственно в который и окунается женщина. В нем вода обычная, водопроводная. Этот бассейн соединен с небольшим резервуаром (на иврите он называется бор — «яма»), заполненным «естественной» — дождевой — водой. Дождевая вода и водопроводная соприкасаются, благодаря чему вся вода получает статус «живой». Бор естественным образом заполняется дождевой водой или снегом. В микве при петербургской синагоге, к примеру, вода собирается на крыше здания и поступает в бор по трубам. Бор может располагаться под бассейном для окунания (и тогда вода из двух водоемов «соприкасается» через дырку в полу), либо рядом (и тогда водоемы сообщаются посредством трубы). В бассейне для окунания вода регулярно (после каждого посещения) меняется, его стены моются и дезинфицируются, поэтому женщины всегда окунаются только в чистую воду. Строительство кошерной (т.е. соответствующей закону) миквы — дело нелегкое. Оно предполагает множество нюансов и деталей и потому осуществляется только под руководством раввина.

Как выглядит миква

В хасидских общинах у мужчин есть обычай окунаться в микву перед молитвой. Поэтому рядом сженской миквой часто возводят мужскую и делают два отдельных входа в здание. Мужская миква строится по менее строгим канонам, нежели женская, и оборудована она обычно гораздо скромнее.

С виду современная миква — нечто среднее между бассейном, сауной и ванной комнатой в зажиточном доме. Это целый комплекс помещений, в котором центральное место принадлежит залу с бассейном для погружения. Сам бассейн небольшой, приблизительно 2 на 3 метра, обычно он выложен кафелем. Внутрь ведут ступеньки с перилами. Вода в бассейне теплая. К главному залу примыкает несколько ванных комнат, оборудованных всем необходимым для долгого и тщательного омовения. Ведь, согласно еврейскому закону, непреложным условием окунания в микву является физическая чистота.

Миква при петербургской синагоге отличается комфортабельностью и роскошью убранства. Многие дамы, посещающие микву, со вздохом говорят, что хотели бы иметь похожую ванную комнату у себя дома!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
А разве предлагаю голодание? Вот видите, как жировая масса владеет Вашим умом. Она чувствует, что если будете кушать нормально, не на откорм, то её власть над Вами уменьшиться. Про кросс я тоже ничего не говорил. За скандинавскую ходьбу полный респект.

Сейчас на учебе. Прорабатываем третью чакру. Все о еде. И об эмоциональной зависимости человека от еды. Любые излишества - это непоработанные эмоциональные проблемы. Нужно осознать это , чтобы не переедать. Перестаньте опускать меня, Скай. Вам это ну никак не поможет.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

6  Было же тут шесть каменных сосудов для воды, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
Цитировать
Мера (греч.) 39,5 литра. Буквально «измеряющий». Встречается в Ин 2:6
Меры (измерения), упоминаемые в Библии
http://scolaire.ru/bible-meri.php

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

6  Было же тут шесть каменных сосудов для воды, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
Цитировать
Мера (греч.) 39,5 литра. Буквально «измеряющий». Встречается в Ин 2:6
Меры (измерения), упоминаемые в Библии
http://scolaire.ru/bible-meri.php
Причем тут греческий? Это же о иудеях речь. Понимаю, что речь о мере иудейской, а не греческой.
Ну, она может быть и больше и меньше. Встречал оценки от 100 до 600 литров и более. Даже с фотографиями подобных сосудов есть статьи ...
Дело не в этом.
Это была, конечно, скорее всего не миква для полного погружения тела для ритуального очищения по типу ванны, хотя и это не исключено ...
Это скорее всего были шесть  сосудов для ритуального омоновения рук, чаш и прочего ...
В них, в частности, мыли руки перед едой.
То есть в них, в частности, помыли руки перед праздничным пиром все приглашенные на свадьбу в Кане ...
И по общему мнению всех экспертов в этом вопросе в отличие от нынешнего времени вода в этих сосудах в те времена вовсе не была проточной и не менялась после каждого омоновения.
Евреев обычно православные христиане всегда за это критиковали, насмехаясь над грязным не гигиеничным ритуалом ...

Это были сосуды, использованные для мытья рук.
Их пополнили ДО ВЕРХА и оттуда почерпнули уже вино.
Все было именно так, и не как иначе.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 23:23:04 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Родион,  неправда о сыновстве. В Таинстве Крещения уже в молитвах говорится именно о сыновстве - с этого все начинается. Вопрос кто и что вкладывает в это понятие и как им стать.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Сергий, удивительно. Приводите отрывок из Евангелия, в котором написано наполните водоносы водой - а пишите о помоях... :( Черпали ли бы слуги вино из грязных сосудов? А если все стало чистым то это еще круче чудо. Такое впечатление что ваши источники от тех людей, которые и Христа распяли. :( В них тоже не вмещалось из-за лукавства в душах.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, удивительно. Приводите отрывок из Евангелия, в котором написано наполните водоносы водой - а пишите о помоях... :( Черпали ли бы слуги вино из грязных сосудов? А если все стало чистым то это еще круче чудо. Такое впечатление что ваши источники от тех людей, которые и Христа распяли. :( В них тоже не вмещалось из-за лукавства в душах.
Верное я пометил в Вашем посте.
 :-)
Мне нравится ход Ваших мыслей и они полностью совпадают с моими.
И этот очевидный факт, что я просто мимоходом заметил для себя без всякого усилия, мне почему-то ни из каких источников известен не был ...
Ну, просто никто даже не вдумывался никогда в детали происшедшего ... До сосудов очищения и ЧИСТОТЫ воды в них никому и никогда не было дело.
А этот факт имеет массу, просто массу символизма и огромное число возможных толкований, которых мне просто трудно даже перечислить ...
 :-)

Спокойной ночи!
 :-)

П,С,
Кстати, из сосудов очищения воду иудеи никогда в принципе не пили ...
 :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.