Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29979 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #90 : 08 Ноябрь 2016, 15:14:27 »
lily Вы задаете правильные, но очень неудобные вопросы)))
Если практика есть, а результатов нет..

Ps По поводу "лечения исцеления" - Во первых работа руками официально не приветствуется.
Во вторых (судя по всему) потеряны линии преемственности. На мой взгляд, не более.

Дмитрий, а можно раскрыть о чем идет речь? 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #91 : 08 Ноябрь 2016, 16:03:11 »
Дмитрий, а можно раскрыть о чем идет речь? 

мне тоже интересно  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #92 : 08 Ноябрь 2016, 16:36:45 »
О вот этом - "Где в молитве победа над смертью, исцеление больных, где знание тайн, где дар пророчества, дар понимания Писаний? Любовь наконец? Нет же ничего этого... "

Работа руками - о наложении рук для исцеления.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #93 : 08 Ноябрь 2016, 16:56:07 »
С Родионом у меня свои счеты. Он унижал меня в самый тяжелый период жизни (в тяжелейший я не заходила на форум, чтобы не расстраиваться), за действия придется ответить.

"за действия придется ответить." - по христиански... прощением. Да?

"Итак, если ты приносишь дар свой к жертвеннику и там вспомянешь, что брат твой имеет нечто против тебя, оставь там дар свой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом своим, и тогда уже приходи, чтобы принести дар свой".

Вроде прописные истины. Все ищем в чем причина, а она на поверхности.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #94 : 08 Ноябрь 2016, 17:13:45 »
Svod, поздно, дело уже передано в высшие инстанции. Больше нет смысла разговаривать на эту тему. Я его много раз предупредила, прежде чем обратиться наверх.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #95 : 08 Ноябрь 2016, 19:12:23 »
Svod, поздно, дело уже передано в высшие инстанции. Больше нет смысла разговаривать на эту тему. Я его много раз предупредила, прежде чем обратиться наверх.

 :| Везде бюрократия. И в высших инстанциях. Бумаги ушли наверх, все поздно текст править.

Лиля, а как быть если сверху ответят следующим образом: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Я же на полном серьезе. Разве не по этим евангельским строкам следует жить?  Разве эти слова двусмысленны?Ну какие инстанции, ну какие поздно, разве это христианство?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #96 : 08 Ноябрь 2016, 19:21:12 »
Svod, +
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #97 : 08 Ноябрь 2016, 19:26:03 »
поздно, дело уже передано в высшие инстанции... Я его много раз предупредила, прежде чем обратиться наверх.

Высшие инстанции прежде всего перетряхивают личное дело самого заявителя. И только если оно безуперчно, реагируют на жалобу. Если не безупречно, карают самого заявителя.

У меня бы духу не хватило на такое. Хотя я, как вдова, этому правилу не подлежу - жалобы вдов и сирот высшие инстанции рассматривают напрямую, сразу (если верить свидетельствам иудаизма  :-))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #98 : 08 Ноябрь 2016, 20:26:39 »
Я всего лишь призвала волю Божью и отказалась решать ситуацию своими руками. В точности "молитесь за обижающих". Если раньше ситуацию можно было уладить со мной, теперь уже нет, она меня действительно больше не задевает.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #99 : 08 Ноябрь 2016, 20:53:59 »
Я всего лишь призвала волю Божью и отказалась решать ситуацию своими руками. В точности "молитесь за обижающих". Если раньше ситуацию можно было уладить со мной, теперь уже нет, она меня действительно больше не задевает.

Если так, то все нормально. Просто ваши посты выглядели как-то угрожающе  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #100 : 08 Ноябрь 2016, 21:13:33 »
Лучше так не поступать - опасно обращаться в иные инстанции с целью вразумить обидчика. Ответ придется держать самому в любом случае. Если, пусть и бессознательно, был послан импульс ненависти, ответ будет разрушительным.

Если на человеке почиет Дух, то на мелкие обиды он, скорее, ответит доброжелательной улыбкой любящего сердца.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #101 : 08 Ноябрь 2016, 21:17:49 »
Дмитрий, а можно раскрыть о чем идет речь?

Давайте очень ограниченную аналогию.
Условно есть внешний "волновой" феномен.
На каком то этапе практики целью является синхронизация тела и внешней волны.
Процесс проходит у кого-то быстро у кого-то медленно. Зависит от количества и "качества" накопленных блоков и готовности принять то, что происходит.
Критерием попадания в частоту и амплитуду является проявление определенной группы феноменов. Нет феноменов? Или что-то не то делается или не так.
 Соответственно - "Где в молитве победа над смертью, исцеление больных, где знание тайн, где дар пророчества, дар понимания Писаний? Любовь наконец? Нет же ничего этого... " говорит о том, что цель практики не достигнута. Тогда в переводе с русского на русский фраза звучит как "Помогите, не получается.."
 С этой (ограниченной) точки зрения "75. Вода чувственная течет из земли так, как было сказано, вода же мысленная, живая и «текущая [в жизнь вечную]»  источается из мысленной земли сердца, как возвестил Господь . Умаляется же она и неподвижной становится из-за отсутствия очищения. Однако, — будучи очищенной исполнением заповедей, — вода сия движется не только умиротворенно и спокойно, но и более стремительно, вовсе не загрязняясь. Ибо [для нее] невозможно загрязниться бесовской скверною из-за стремительности этого умного движения; а если такое ненадолго и приключится, она вновь легко очистится." СТО ГЛАВ О ЧИСТОТЕ ДУШИ
звучит как непосредственное описание феномена и прямая инструкция по технике работы.

Исходя из того, что лечение-исцеление больных (в том числе с помощью рук) было зафиксировано изначально, а сейчас "официально" не используются - с высокой долей вероятности можно предположить, что или техники прямого действия под запретом и-или потеряны технологии работы (прерывание линии преемственности)

Как то так. На мой взгляд - не более.
С уважением


 
 


Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #102 : 08 Ноябрь 2016, 21:31:17 »
ну фокусы с лечением руками и не молящиеся могут совершать и даже без рук...
Храни вас Бог!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #103 : 08 Ноябрь 2016, 21:34:05 »
ну фокусы с лечением руками и не молящиеся могут совершать и даже без рук...

Это Вы к чему?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #104 : 08 Ноябрь 2016, 21:35:45 »
Alexander,  правда, прекратите меня унижать и поучать свысока, я много лет делаю вид, что не замечаю. Вы ничего не знаете ни обо мне, ни о моем опыте, ни о моих мотивах и импульсах. В псалмах полно призывов к справедливости, а Вы явно не святее Царя Давида. Бог со мной.
And death shall have no dominion