Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29981 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #105 : 08 Ноябрь 2016, 21:36:38 »
Одна из точек зрения " "Биоэнергетика" противоречит подлинной науке, с точки зрения Церкви это попытка проникновения в духовный мир через "черный ход", неизбежно приводящая к связи и порабощению инфернальными силами и к погибели души. То о чем они говорят, за пределами физического (научного) познания мира, поэтому это либо обман, либо самостоятельная (без Бога) духовная практика, опасная более, чем полет к Юпитеру на дельтаплане."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #106 : 08 Ноябрь 2016, 21:45:01 »
Одна из точек зрения " "Биоэнергетика" противоречит подлинной науке, с точки зрения Церкви это попытка проникновения в духовный мир через "черный ход", неизбежно приводящая к связи и порабощению инфернальными силами и к погибели души. То о чем они говорят, за пределами физического (научного) познания мира, поэтому это либо обман, либо самостоятельная (без Бога) духовная практика, опасная более, чем полет к Юпитеру на дельтаплане."
так значит  - Исходя из того, что лечение-исцеление больных (в том числе с помощью рук) было зафиксировано изначально, а сейчас "официально" не используются - с высокой долей вероятности можно предположить, что или техники прямого действия под запретом и-или потеряны технологии работы (прерывание линии преемственности) - и не может быть критерием святости...
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #107 : 08 Ноябрь 2016, 21:55:11 »
"Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте"

Это как бы одно из проявлений апостольского служения. Или священнослужения. Дары. Святость не совсем то. Имхо. Не при чем она тут. Кто светел тот и свят. Но не факт что каждый святой призван к апостольскому служению. Это так - мысли вслух.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #108 : 08 Ноябрь 2016, 21:55:14 »
Одна из точек зрения " "Биоэнергетика" противоречит подлинной науке, с точки зрения Церкви это попытка проникновения в духовный мир через "черный ход", неизбежно приводящая к связи и порабощению инфернальными силами и к погибели души. То о чем они говорят, за пределами физического (научного) познания мира, поэтому это либо обман, либо самостоятельная (без Бога) духовная практика, опасная более, чем полет к Юпитеру на дельтаплане."
так значит  - Исходя из того, что лечение-исцеление больных (в том числе с помощью рук) было зафиксировано изначально, а сейчас "официально" не используются - с высокой долей вероятности можно предположить, что или техники прямого действия под запретом и-или потеряны технологии работы (прерывание линии преемственности) - и не может быть критерием святости...

Если не сложно, разверните логическую цепочку.
Не вижу предпосылок для такого вывода.
С уважением

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #109 : 08 Ноябрь 2016, 22:18:33 »
Alexander,  правда, прекратите меня унижать и поучать свысока
Поучать Александр люююбит  :-D, его хлебом не корми — даст поучение свысока, но он этого не замечает (во, теперь я поучаю Александра, наверное, судьбааааа!)
Нно насчет унижения Лили, не сильно тебя унижают, честное слово, это проблема восприятия, разве можно унизить поистине сделанного Духом из малых великим и от последних первых :) А если это не так, то прими как малую дозу лекарства сие «унижение».

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #110 : 08 Ноябрь 2016, 22:29:29 »
Все, закрыли тему в мой адрес. Мне в достаточной степени все равно, восстановить справедливость имело смысл, чтобы продолжать диалог, но по контексту ясно, что диалог не имеет смысла.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #111 : 08 Ноябрь 2016, 22:32:03 »
snusmr:) но ведь "Поучать Александр люююбит  :-D, его хлебом не корми — даст поучение свысока, но он этого не замечает" тоже не более чем проблема восприятия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #112 : 08 Ноябрь 2016, 22:35:59 »
"Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте"

Это как бы одно из проявлений апостольского служения. Или священнослужения. Дары. Святость не совсем то. Имхо. Не при чем она тут. Кто светел тот и свят. Но не факт что каждый святой призван к апостольскому служению. Это так - мысли вслух.

:)
Вообще-то... нет!

В рамках темы о внутреннем человеке, это не просто апостольское служение. Несомненно, оно тоже есть, но....
Когда ученики вернулись, радуясь о исцеляемых болезнях и послушных бесах, Иисус им сказал известную нам всем фразу:
"Радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах".

То, что позднее ожидало верных учеников - изобильное схождение Святого Духа. Так что даже видели верхушки пламени Духа, горящего в человеке.

Итак, одно дело молиться беспрестанно, как говорит апостол Павел, пытаясь войти, стуча как безумный в дверь, и со страхом ожидая ответа - "возьми твой хлеб" или "не знаю тебя", наблюдая - насколько загорелся для нас свет в окошках....

А совсем другое - "имена ваши на Небесах", "вы очистились, слушая Моё слово", "Я с Отцом - и обитель внутри".

Потому и молиться особо не учил их Иисус - Он сам о них заботился. (только потом сказал - проси́те). А для правильного роста их молитвы были практически не нужны.
Нужно то, что в Его словах, т.е. исполнение Его слов. (в т.ч. исполнение в нас).

Ну как-то так... простите за длинность.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 22:50:51 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #113 : 08 Ноябрь 2016, 22:45:07 »
snusmr:) но ведь "Поучать Александр люююбит  :-D, его хлебом не корми — даст поучение свысока, но он этого не замечает" тоже не более чем проблема восприятия.

+

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #114 : 08 Ноябрь 2016, 22:52:03 »
Ну как бы Он даже просил их молиться с Ним в гефсимании. Так что насчет учил не учил вопрос открытый. Плюс когда Он был рядом непосредственно, то мню и молитва могла быть иной. Когда Он вот он, рядом. Когда Слово плоть бысть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #115 : 08 Ноябрь 2016, 22:57:32 »
Все, закрыли тему в мой адрес. Мне в достаточной степени все равно, восстановить справедливость имело смысл, чтобы продолжать диалог, но по контексту ясно, что диалог не имеет смысла.
lily, Вы молодец. Тут все Вас любят и пристально следят за Вашей судьбой духовной жизни. Александр, также молодец. Не обижайтесь на его слова. Хорошо, когда есть некто, кто говорит все, что думает не опасаясь последствий :-), к тому же он весьма мудр, даже когда немного ошибается. Его слова весьма полезны во всех смыслах.
Лучше расскажите об алхимии. Я полный профан в этом вопросе. Просто слушаю и хлопаю ушами. Мне надо понять во что Вы "вляпались" и с чем это едят. Откройте тему, расскажите об алхимии, своими словами формулируя её суть.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 23:20:05 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #116 : 08 Ноябрь 2016, 23:00:51 »
snusmr:) но ведь "Поучать Александр люююбит  :-D, его хлебом не корми — даст поучение свысока, но он этого не замечает" тоже не более чем проблема восприятия.
Тут не проблема восприятия, тут дело в том, что это твой авторитет )))) И для тебя его поведение норма. А мне, как человеку со стороны видно, что на 80% общения это советы и упреки, которые он дает вынурнув откуда-то и поставив как печать... анамнез болезни и направление на лечение... но тут дело в том, кто первый одел халат — тот и врач.
 :evil: Хорошего всем настроения. 

"Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте"

Это как бы одно из проявлений апостольского служения. Или священнослужения. Дары. Святость не совсем то. Имхо. Не при чем она тут. Кто светел тот и свят. Но не факт что каждый святой призван к апостольскому служению. Это так - мысли вслух.
(1 Кор. 1, 28)
И иных Бог поставил в церкви во-первых Апостолами, во-вторых пророками, в-третьих учителями; далее иным дал силу чудодейственную, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #117 : 08 Ноябрь 2016, 23:06:22 »
Родион, вот вы для примера нашли момент прощания, когда Иисус оставлял учеников.
И просил он молиться, чтобы они далее, без Него, не впали в напасть.

Не это ли я написал выше, что когда они останутся без Него...
Конечно, Иисус учил молиться. Самый минимум.


Может, проще перестать хвататься за соломинку твёрдого безжизненного берега?
И просто нырнуть...Погубив всё....

Подумайте об этом. Хотя бы подумайте. Искренне. Когда-нибудь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #118 : 08 Ноябрь 2016, 23:16:16 »
snusmr, и твое поведение для меня норма. И ты тоже авторитет. Дело не во мне. Много упреков просто там где они не заслужены. А причина их совсем в иных складках прячется. И складки эти не на одежде Александра. Он такой же как и ты. А вот что уже тебе не дает ощущения равенства это спросить бы уже у себя. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #119 : 08 Ноябрь 2016, 23:20:08 »
"И иных Бог поставил в церкви во-первых Апостолами, во-вторых пророками, в-третьих учителями; далее иным дал силу чудодейственную, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. Все ли Апостолы?" так не все. Дары же перечисленные свойственны Апостолам практически в полном обьеме. А не всем. А вот святость всем присуща. Так ? или нет ?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.