Исихазм

Автор Тема: Человек внутренний и внешний.  (Прочитано 29977 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #195 : 09 Ноябрь 2016, 16:45:44 »
Это вы сами сочинили?

Да. Для вас. Сегодня.

Спасибо. Я тронута вашим приношением.

Вообще, в последнее время вдруг появилось некоторое количество высказываний-подарков в мой адрес, за которые благодарю Бога. Ваши - из их числа.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 17:07:48 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #196 : 09 Ноябрь 2016, 16:46:12 »
Что, портрет вышел похожим ?
Я рисовал его мягкими мазками....

:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #197 : 09 Ноябрь 2016, 16:46:24 »
Когда-то внешняя часть умрёт.

а если выбираешь срединный путь, все-равно должна умереть?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #198 : 09 Ноябрь 2016, 16:48:44 »
Когда-то.... Так говорят... Не в этой земной жизни.
Но если она и останется, то мы уже будем другими. Можно оживлять опыт и воспоминания, можно даже вернуться и жить старым внешним человеком... Но зачем?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #199 : 09 Ноябрь 2016, 16:52:15 »
А как же на счет того, что Царствие Небесное внутри нас? Разве вы не молитесь во внутреннем пространстве? Если вы почувствовали проникновене Никодима в ваше внутренне пространство, то как же вы его не знаете?
 

Проникновение Никодима - это не в том смысле. Я не видела соответствия его высказываний своему внутреннему. Так что я выступила против самих попыток вторжения, против того, чтобы нарушать границы личности другого человека без его предварительной просьбы.

Молитва открывает вход внутрь. Но не все же там просматривается.

Есть движения души, которые активизируются только в определенных обстоятельствах. Не в момент внутреннего сосредоточения, а в ситуации присутствия на этом форуме как результат взаимодействия с определенным человеком.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #200 : 09 Ноябрь 2016, 16:54:43 »
 :-) А я дальше пойду по теме топика.

Сегодня с утра читал очередное Евангелие:  3-я  глава от Марка, ее вторая половина  привела к следующим размышлениям и вопросам в русле данной темы. Если у кого будут соображения - поделитесь.

21 И услышав, близкие Его вышли взять Его; они говорили: Он – вне Себя.

Родственники не узнавали прежнего Иисуса не внешне, а внутренне. После воскресения Христа не узнавали  внешне (Лука и Клеопа, апостолы, Мария Магдалина), но узнавали внутренне (Лука и Клеопа: "не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?"

Можем ли мы что либо говорить о внешнем и внутреннем человеке по отношению к Иисусу Христу?

31 И приходят Матерь Его и братья Его и, стоя снаружи, послали к Нему позвать Его.

Обратите внимание: родственники стоят снаружи. Этим указывается, что родственники по крови для внутреннего человека во Христе становятся внешними.

32 И окружал Его народ. И говорят Ему: вот. Матерь Твоя и братья Твои снаружи, ищут Тебя.

Интересная ситуация. Матерь и братья ищут Иисуса. Параллель с 12 летним Иисусом четкая. Тогда Божья Матерь и названный отец Иисуса Иосиф, беспокоясь за него, нашли его в реальном наружнем храме. Приведем ответ отрока Иисуса: «Зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?». Сейчас Матерь и братья Его ищут снаружи, и не могут войти. Почему?  Христос внутри храма, но теперь Он Сам и является этим Храмом.  Иисус Христос - Храм Отца Своего, в Котором обитает Святой Дух Отца, и куда никто внешний войти не может, только те кто исполнит волю Отца. А воля Отца такова, чтобы Сын стал Храмом Отца для всех входящих в Него. Но войти в Него могут те, Кто признает Сына таковым Храмом, тем Он и говорит: "вот матерь Моя и братья Мои..." 35 ибо кто исполнит волю Божию, тот брат Мой и сестра и матерь.[/b].

Интересен (в свете темы топика) следующий стих:

27 Но не может никто, войдя в дом сильного, расхитить его вещи, если прежде не свяжет сильного, и тогда он расхитит дом его.

И их следует рассматривать в ключе следующих двух стихов

28 Истинно говорю вам: всё будет прощено сынам человеческим: грехи и хулы, какими бы ни похулили;
29 кто же произнесет хулу на Духа Святого, нет ему прощения вовек, но повинен он в вечном грехе


Связывание сильного (внешнего человека) предшествует освящению дома (внутреннего человека). Дом не расхищается, а восхищается  (приобретается), через вхождение в него Духа Святого. Не допустивший Духа в дом, равен похулившему Духа и лишается возможности быть введенным в Церковь Бога Живого.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 17:55:18 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #201 : 09 Ноябрь 2016, 16:56:09 »
Когда-то.... Так говорят... Не в этой земной жизни.
Но если она и останется, то мы уже будем другими. Можно оживлять опыт и воспоминания, можно даже вернуться и жить старым внешним человеком... Но зачем?
спасибо

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #202 : 09 Ноябрь 2016, 16:57:33 »


Проникновение Никодима - это не в том смысле. Я не видела соответствия его высказываний своему внутреннему. Так что я выступила против самих попыток вторжения, против того, чтобы нарушать границы личности другого человека без его предварительной просьбы.

Молитва открывает вход внутрь. Но не все же там просматривается.

Есть движения души, которые активизируются только в определенных обстоятельствах. Не в момент внутреннего сосредоточения, а в ситуации присутствия на этом форуме как результат взаимодействия с определенным человеком.
так это и есть внутренний человек, мне так кажется

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #203 : 09 Ноябрь 2016, 16:58:18 »
так это и есть внутренний человек, мне так кажется

Да, это то, что вы называете внутренним человеком.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #204 : 09 Ноябрь 2016, 17:04:41 »
Что, портрет вышел похожим ?
Я рисовал его мягкими мазками....
:)

Увидела портрет Александра (=учителя). Своего портрета не увидела, поскольку не позиционирую себя учеником.

Меня тронуло само ваше желание сочинить для меня стих.  :-)

Еще тут ценно ваше намерение помолиться за ситуацию. В последних ваших сообщениях уловила, что вы оцениваете свою молитву как очень действенную. Это будет не лишнее - помолиться о гармонизации отношений. Да поможет нам всем Бог.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #205 : 09 Ноябрь 2016, 17:13:43 »
Вот и закончен первый мой портрет.
Насколько он хорош - души просвет....
Что было раньше - доктора халат,
Грамм триста ЛСД, воткнутых в сердце.
Ну что поделать, чем богат...
Зато они любого оживят!
Ну и молитва друга. Легче вместе.

Теперь заказы можно принимать!
Или портрет, или к душе воззванье...
Есть мнение такое - добавлять
К трудам руки и рифмы сил познанье.

И стоимость назначим - шесть денье...
И каждое денье распишем очень строго:
Души открытой вашей к Богу обращенье.
И только тайное - не примем мы иного.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 17:34:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #206 : 09 Ноябрь 2016, 17:15:09 »
ммм.... нет, Elena, у Александра совсем другой портрет. А вы в образе учителя - если им не работаете - то это дружеский шарж. Очень на вас похоже вышло, поверьте. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #207 : 09 Ноябрь 2016, 17:21:25 »
Alexander,  этот пост Вам!) Когда видишь мир мысли, внутренний мир, то работаешь с ним, конечно же, внутренне. Читала вчера тему старую, там многие говорили, вот если бы я был админом, то всех почти банил бы.)) 

Раньше всегда думала, как много несоответствий, искажений, домысливания Вы видите на форуме. Но делаете замечания очень и очень редко. Почему?)  Теперь начинаю понимать… Что  нет и никогда не было у Вас цели никого ни поучать, ни перевоспитывать, ни унижать… Цель так ясна, она проста и многажды озвучена – работа над собой. И замечания  делаются Вами только лишь как администратором, чтобы поддержать работу форума. Тот, кто понимает смысл этих замечаний, как Игорь Спасский, например, тот корректирует свой путь внутрь… Кто не понимает, тот продолжает жизнь внешнего, по-прежнему, реагируя на замечания внешним способом.

Спасибо Вам за то, что Вы есть и за Ваше любящее сердце!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #208 : 09 Ноябрь 2016, 17:21:59 »
ммм.... нет, Elena, у Александра совсем другой портрет. А вы в образе учителя - если им не работаете - то это дружеский шарж. Очень на вас похоже вышло, поверьте. :)

Так учитель - это я? Это вы мой портрет писали?

Щас перечитаю по новой...  :-)

Шаржа в вашем стихотворении не увидела. Мне показалось, что вы серьезно описывали человека, которому симпатизируете, и который потерпел временную неудачу в благородном труде учительства.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Человек внутренний и внешний.
« Ответ #209 : 09 Ноябрь 2016, 17:29:25 »
Нет, не неудачу.  Просто затишье перед открытием следующего такта свой жизни.

Очень трудолюбивый и последовательный такой учитель. :)  А профессия - ну... как множество других. В портрете он никого не учит... там просто его жизнь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́