Исихазм

Автор Тема: Два пола  (Прочитано 212264 раз)

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #945 : 14 Июль 2010, 16:29:25 »
Цитировать
Разговор с женщиной - вещь нелепая. Ее менталитет не совпадет с мужским никогда. Если кто хочет завлечь женщину в свой духовный поиск, тому нужно ее любить совершенно без всяких условий, жизнь свою положить к ее ногам, обаять ее до крайней степени, обнимать и целовать непрерывно, держать ее в напряжении любви днем и ночью.
Как раз при полном совпадении, наверно, и разговора никакого не надо - все и так ясно, скукота  :-) Конечно, должны быть точки пересечения... А так, глядишь, новые грани-то и откроются. :roll:
Кто кого в свой духовный поиск должен завлекать, тоже еще большой вопрос, хотя всякая нормальная женщина, думаю, предпочла бы, чтоб ее завлекали. :-D Но это в идеале, и когда изначально мужчина и женщина смотрят в одну сторону, а так никакая любовь не поможет - вернее поможет, но лишь на время. А впрочем, все это - теория, всегда полезнее слушать "практиков" в этом вопросе, Умку, например. :-)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #946 : 14 Июль 2010, 16:51:00 »
*Но это в идеале, и когда изначально мужчина и женщина смотрят в одну сторону, а так никакая любовь не поможет - вернее поможет, но лишь на время. *

Одна сторона - это быт, дети, планы.
Это материальный уровень.

Духовное слишком тонко, чтобы об этом думать, обсуждать...вовлекать. Пустое это.
Дух дышит где хочет...И сам творит как ему надо.

Я согласна со со словами Сергиенко. Согласна со словами Ласточки.
И вообще классно обниматься-целоваться при каждом пересечении в квартире.
 И разговаривать классно, когда оба настроены на разговор. На разговор обязательно искренний.

А что касается меня, то полно тёмных мест и вопросов, в которых теряюсь.
 Вот например чувство ревности.
Словно змея голову поднимает.
Может кто чего подскажет?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #947 : 14 Июль 2010, 16:53:07 »
Родион.
Не знаю, что Вам сказать.
Это только фрагмент  вашей жизни. Остального "до и после"  и т.д. не видно...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #948 : 14 Июль 2010, 17:44:55 »
Родион.
Не знаю, что Вам сказать.
Это только фрагмент  вашей жизни. Остального "до и после"  и т.д. не видно...

Дык что там говорить, я просто к тому что сковородка это еще гуманненько.  :-)
Ну а вообще сколько людей столько и отношений.ИМХО важно всетаки и слушать и слышать.и поговорить если что вдруг не так.Нет идеальных людей.я столкнулся с тем что если второй не слышит то отношения идут в раздрай.не важно с чьей стороны.а если слышит то все налаживается и родится здоровый компромис никого не щимящий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Два пола
« Ответ #949 : 14 Июль 2010, 17:51:07 »
Ой мужчин если слушать...мозги закипят. Соглашаться со всем да и все. Им это и нужно, чтобы их любили, понимали..заботились...А отношения перетирать - потеря времени.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #950 : 14 Июль 2010, 18:11:18 »
Чтобы слышать совсем не обязательно перетирать. Слышать можно и не ушами. Ушами нужно прислушаться к словам, которые очень многое способны подсказать. иначе любовь (которая все еще человеческая) способна превратиться в обузу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #951 : 14 Июль 2010, 18:33:34 »
Кто кого в свой духовный поиск должен завлекать, тоже еще большой вопрос, хотя всякая нормальная женщина, думаю, предпочла бы, чтоб ее завлекали.
Редкая женщина способна выработать мужской тип восприятия Святого Духа, а именно в темя головы, т.е. сверху. Упомянутая здесь Царица Небесная, Пресвятая Богородица и то удостоилась принять Св. Духа прямо в... сами знаете куда.
Не надо смещивать М и Ж в одном флаконе, они - разные в принципе.

Пусть мужчина развивает в себе способность к приему Любви, т.е. самого что ни на есть Господа Животворящего, и передает Его женщине в непрерывном акте верной и постоянной любви к ней. К такой какая она есть. Пусть Любовь трансформирует ее в не в просто в партнера в духовном поиске, а в неотъемлемую от ее мужчины часть целого и единого существа. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #952 : 14 Июль 2010, 19:16:14 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Два пола
« Ответ #953 : 14 Июль 2010, 19:31:12 »
Ни одна ссылка не открывается...что ж там такое??

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #954 : 14 Июль 2010, 19:45:28 »
Проверил. Открываются. Флешплеер обнови. Или иногда из за загрузки сервера просит подождать.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #955 : 14 Июль 2010, 19:50:13 »
 Родион, спасибо.  нужно вникнуть.
=Умка =Явно не чувствуешь себя бесполой. Чувствуешь в себе силы разрушить их рамки...Только зачем ломать им привычную жизнь...их выбор=
.
легче говорить по конкретной ситуации. Возможно что потребность разрушать их рамки связана с потребностью разрушить свои? в  человеке, мне кажется часто  видна только вершина айсберга.
возможно ты ищешь что то свое. Я читала здесь тему "поясничный змей" возможно это как то перекликается.. и еще тема : про самость..

Мне  кажется что настоящий огонь, сжигает все что не является его природой. Так что даже блудница рядом с Христом забудет про блуд,  это просто сгорит, в его огне. В  ней останется только то, что будет соответствовать этой природе огня. Что то в ней "умрет" или преобразится.

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #956 : 14 Июль 2010, 20:22:55 »
Связь между мужчиной и женщиной в Торе представлена словом даат, что в буквальном переводе означает — «знание».

 Это — знание о том, как в правильных пропорциях соединить хесед с гвурой. Основной принцип этой концепции заключается в том, что жизнь порождается комбинацией хеседа и гвуры  — это взрыв, вспышка созидательной энергии, соединение усилий «дающего» и «получателя» должно быть осознанным и основанным на понимании, как сбалансировать потенциалы противоположностей…
Спасибо, Елена. Не знакомо. Понятно.
Вот эта сторона.Должно быть осознанным и «знание».
...

никогда не задумывалась об осознавании. Возможно до этого я не сталкивалась так близко с тем, что нельзя просто прожить или просмотреть как в кино. Это затрагивает так, словно нужно родиться заново.
Почему осознавание не происходит также автоматически как происходит то что происходит?

Мне нужно подумать. Не понимаю, что значит осознавать. Хотя  понимаю, что возможно это уберет страх.

Может ли женщина сама осознать? знать что видит, понимать что происходит?
это же не понять и не предвидеть и не знать как должно быть. 

ласточка

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #957 : 14 Июль 2010, 20:36:03 »
Единственно возможные отношения между мужчиной и женщиной, это искренний, открытый разговор, в принципе он равносилен близости.
Разговор с женщиной - вещь нелепая. Ее менталитет не совпадет с мужским никогда. Если кто хочет завлечь женщину в свой духовный поиск, тому нужно ее любить совершенно без всяких условий, жизнь свою положить к ее ногам, обаять ее до крайней степени, обнимать и целовать непрерывно, держать ее в напряжении любви днем и ночью.
честно говоря я плохо представляю разговор с мужчиной. С мужчиной  проще молчать. Но нужен же какой то контакт, он проще обозначается этим словом "разговор"...
 в остальном...
конечно нет слов...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #958 : 14 Июль 2010, 20:49:28 »
Разговор с женщиной - вещь нелепая. Ее менталитет не совпадет с мужским никогда. Если кто хочет завлечь женщину в свой духовный поиск, тому нужно ее любить совершенно без всяких условий, жизнь свою положить к ее ногам, обаять ее до крайней степени, обнимать и целовать непрерывно, держать ее в напряжении любви днем и ночью.
Ну наконец-то живые слова.....
  Ну так и "девство" и "непорочность" какие-то слишком неживые архаизмы, пора б и из словарей выкинуть. А тут ещё Elena кабалит своими высокими материями, негоже :-D. И монахи ничего не понимают в блуде, всё уносит их куда-то бедных в миры ангельские.
 ...Всем неискушённым в блуде молчать!, так что ли? Может тогда лучше рюкзачёк, платочки, чёточки, патриархальный строй и женщина в храме да молчит? Не по понятиям монахи похотно-кичливую среду сбивают, проще милитари стайл может(?): женщина за мужчиной (в парандже желательно), мужчина за Богом.
 Хотя, я молод ещё и, видать, заносит по "неопытности"...так, обобщаю ощущения от темы, не более :-). Хотя Сергиенко заносит больше.
Пресвятая Богородице, спаси нас!
   
 
 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Два пола
« Ответ #959 : 14 Июль 2010, 20:54:29 »
Э нет, это не анахронизмы.Очень много над чем стоит поразмышлять если не чувствуешь.Браввада не нужна, пагубна она.Но и гнуть в другую сторону не стоит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.