Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 89992 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #465 : 22 Февраль 2017, 20:34:12 »
---Svod, поделитесь, если можно, как именно происходит "раздаяние хлебов для страждущих" в реалиях вашей жизни... Кому и как получается раздать?

Я могу сказать, как это происходит во внутреннем. После каждого такого вот общения, приходится очищать не только свои огрехи, но и чиситься от бесов оппонента. Очищая себя, очищаешь и того, с кем общался.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #466 : 22 Февраль 2017, 20:38:22 »
Elena, нет тут гендерного уклона. Речь о мужском и женском начале в человеке. Не важно какого пола. Они есть в каждом. Но по ходу Вы опять "действительно не поняли" :).

а зачем искать в себе женское? Проще же реальную женщину задавить

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #467 : 22 Февраль 2017, 20:52:29 »
Elena, нет тут гендерного уклона. Речь о мужском и женском начале в человеке. Не важно какого пола. Они есть в каждом. Но по ходу Вы опять "действительно не поняли" :).

а зачем искать в себе женское? Проще же реальную женщину задавить

Не думаю что это проще :). Да и ни к чему. Это вообще о вещах разного порядка. О синем и длинном. И продиктовано опять таки эмоциями.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #468 : 22 Февраль 2017, 20:57:48 »
Elena, нет тут гендерного уклона. Речь о мужском и женском начале в человеке. Не важно какого пола. Они есть в каждом. Но по ходу Вы опять "действительно не поняли" :).

а зачем искать в себе женское? Проще же реальную женщину задавить

Не думаю что это проще :). Да и ни к чему. Это вообще о вещах разного порядка. О синем и длинном. И продиктовано опять таки эмоциями.

нет никаких эмоций. есть удивление. То, как поступали с Лилей православные священники, повторяется теперь уже со мной. Неужели так сложно понять, что у меня свой путь, не через православного эгрегора. Нет же, должно быть так как у всех! Иначе, белая ворона, подрежем крылышки.
Конечно, у таких вот священников есть возможность преградить путь к Богу, попытаться сломать и подчинить. Но я не Лиля

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #469 : 22 Февраль 2017, 21:11:37 »
Пользоваться изволите, платите и по счетам. Это я им ничего не должна :)
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #470 : 22 Февраль 2017, 21:14:02 »
Пользоваться изволите, платите и по счетам. Это я им ничего не должна :)

уже расплатилась?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #471 : 22 Февраль 2017, 21:15:37 »
Достаточно :) Предпочитаю больше не делать долгов.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #472 : 22 Февраль 2017, 21:29:51 »
Elena, нет тут гендерного уклона. Речь о мужском и женском начале в человеке. Не важно какого пола. Они есть в каждом. Но по ходу Вы опять "действительно не поняли" :).

Похоже, действительно, не поняла. Вот эти ваши слова:

Если женщина чего нибудь просит, лучше ей дать, иначе она возьмет сама,
или - если женщину не баловать, она начинает баловаться сама. И т.д.
Понимать действительное значение женского начала важно. И эта тема тоже кладезь своего рода.

Это вы о себе, о своем женском? К чему были эти ваши рассуждения о женщинах? Я воспринимала разговор как ругань между участниками безотносительно пола.

Поначалу вы пытались оворить об общих вещах (в цитате, которую привожу ниже), но не удержались на нужном уровне и сползли в гендерный уклон.

Цитировать
Женское начало - чистая энергетика. Не направленная, толком не организованная. Но огромный потенциал. Можно сказать стихия не управляемая :).
Мужское начало - направление, организация, русло. Или цель, смысл.
Если в себе дисбаланс, то при столкновении может разорвать на сто маленьких медвежат. И будет вот такая вот тянитолкайская тягомотина. С выяснением кто прав а кто и не очень. А в реале - это ровным счетом не имеет значения. Просто мы наблюдаем столкновение чисто женских энергий, проявленных в разных людях. ИМХО.

А уж разговоры о студентках Игоря Спасского, которые постоянно возникают то в одной, то в другой теме - это вообще песня...  никак ее не отнесешь к анализу женского начала внутри себя.

Elena, Вы взяли ответ отчасти с долей юмора на формулировку "женская сила" в посте 436 Колхозника. Просто я его не цитировал. И просто вырвали из темы кусок. Соответственно и поняли его вне контекста. А речь именно о женском начале.

Хорошо, спишем все на отсутствие у меня чувства юмора. Объяснения принимаются.






Думаю, это у Родиона была просто милая и добрая ирония производная от нашей любви к женщинам, к сестрам ...
Не надо непродуктивных споров и пустых флудо-подтем ...

У меня нет намерения спорить. Есть желание отметить этот факт, чтобы подобный тип высказываний не паразитировал на темах. Часто за этим скрывается попытка ухода от ответа на проблемный вопрос через снижение доверия сообщениям женщин просто по факту их половой принадлежности.







                                                                              УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!
                                                      ВАМ ВСЕМ НЕ НАДОЕЛО РАЗБОРКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ?
                                                            МНЕ СТЫДНО ЗА ВСЕХ ВАС  - ПОЗОР ВСЕМ ВАМ.
ПОСЛЕ ТОГО, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ВЫТВОРЯЕТЕ ВТОРЫЕ СУТКИ, НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПИШИТЕ ЧТО ДОСТИГЛИ В ДУХОВНОМ ЧТО ЛИБО, ПОТОМУ ЧТО ВЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ БОЛТУНЫ

А по мне, тема очень показательная. Люди проявились. При желании можно увидеть, над чем нужно работать.

Просьба к вам, Виктор - не пишите прописными буквами, пожалуйста, не кричите...


Цитировать
ВАМ ВСЕМ НЕ НАДОЕЛО РАЗБОРКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ?

Насколько понимаю, форум ориентирован именно на разборки - на процесс вглядывания в недостатки собеседника и на донесение до него своего мнения ради "благородного дела исправления ближнего".  Иногда полезно увидеть плоды такого подхода (когда основной объект критического анализа - не ты сам)

Еще раз повторю. Мне не кажется такой способ работы приемлемым.  Хорошо, что это постепенно становится все более очевидным.





Елена! Родион верное замечание сделал Виктору с просьбой не обобщать. Та же просьба и к Вам! Пожалуйста, будьте внимательны. Форум ориентирован на внутреннюю работу.

Хорошо, Грация. Доверяю вашему свидетельству, наверно, чересчур обобщила.

Сформулирую точнее. Специфика форума - что позволяется прямой переход на личность оппонента с вынесением негативных оценок человеку в целом (на других форумах за переход на личности сразу банят).   Подобная специфика иногда приводит к отрицательным последствиям. На мой взгляд, потерь здесь больше, чем приобретений.

Цитировать
Права с внешней позиции стороннего наблюдателя. Это как бы меня не касается и делать мне здесь нечего. Тогда зачем читать, если не делать никакого внутреннего усилия?

Меня это очень касается. Стараюсь говорить откровенно о вещах, которые меня тревожат. 

Для того, чтобы делать усилия по исправлению согласно внешнему свидетельству, нужно самому убедиться в истинности этого чужого свидетельства. Выше в теме представлена целая серия свидетельств о ближнем. Как-то они не внушают доверия... Не тем духом проникнуты.

Мое мнение не направлено против кого-либо конкретно. Хочется изменить характер общения в лучшую сторону, занимаюсь анализом... Возможно, в оценках субъективна. Имею недавний опыт очень травматичного для меня общения, это может накладывать отпечаток. Простите за возможные искажения, пытаюсь говорить искренне, без самоцензуры.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 22:31:53 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #473 : 22 Февраль 2017, 21:36:05 »
Свет, подавляющее большинство вопросов не требует противостояния. Достаточно что ты для себя что то выбрала. Это твое решение. Если ошиблась, поправишь. Если не ошиблась, разовьешь. Обращать внимание полезно в информационном плане, а не принятием к сердцу. Совершенно не важно кто что говорит. Важно что ты принимаешь и как принимаешь. Пока ты не приняла - это ветер снаружи. В нем может быть и польза. Но все равно - окончательное решение твое и ничье чужое быть не может. Поэтому совершенно нет смысла что то доказывать. Ты просто разбрасываешь себя попусту. А это не стоит делать. Имхо. Будь собой какая есть. А изменения произойдут. Но лучше чтоб это все происходило в покое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #474 : 22 Февраль 2017, 21:36:35 »
Elena, нет тут гендерного уклона. Речь о мужском и женском начале в человеке. Не важно какого пола. Они есть в каждом. Но по ходу Вы опять "действительно не поняли" :).

Похоже, действительно, не поняла. Вот эти ваши слова:

Если женщина чего нибудь просит, лучше ей дать, иначе она возьмет сама,
или - если женщину не баловать, она начинает баловаться сама. И т.д.
Понимать действительное значение женского начала важно. И эта тема тоже кладезь своего рода.

Это вы о себе, о своем женском? К чему были эти ваши рассуждения о женщинах?
Елена, имейте снисхождение к нам, мужчинам ... :-)
Думаю, это у Родиона была просто милая и добрая ирония производная от нашей любви к женщинам, к сестрам ...
Не надо непродуктивных споров и пустых флудо-подтем ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #475 : 22 Февраль 2017, 21:39:03 »
Свет, подавляющее большинство вопросов не требует противостояния. Достаточно что ты для себя что то выбрала. Это твое решение. Если ошиблась, поправишь. Если не ошиблась, разовьешь. Обращать внимание полезно в информационном плане, а не принятием к сердцу. Совершенно не важно кто что говорит. Важно что ты принимаешь и как принимаешь. Пока ты не приняла - это ветер снаружи. В нем может быть и польза. Но все равно - окончательное решение твое и ничье чужое быть не может. Поэтому совершенно нет смысла что то доказывать. Ты просто разбрасываешь себя попусту. А это не стоит делать. Имхо. Будь собой какая есть. А изменения произойдут. Но лучше чтоб это все происходило в покое.
+100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #476 : 22 Февраль 2017, 21:40:43 »
В мою сторону у Родиона годами было стремление укусить побольнее, а никак не милая добрая ирония. Но меня больше не трогает. То же с Игорем Спасским, который все о каких-то студентках.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #477 : 22 Февраль 2017, 21:41:16 »
Elena, Вы взяли ответ отчасти с долей юмора на формулировку "женская сила" в посте 436 Колхозника. Просто я его не цитировал. И просто вырвали из темы кусок. Соответственно и поняли его вне контекста. А речь именно о женском начале.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #478 : 22 Февраль 2017, 21:42:53 »
                                                                              УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!
                                                      ВАМ ВСЕМ НЕ НАДОЕЛО РАЗБОРКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ?
                                                            МНЕ СТЫДНО ЗА ВСЕХ ВАС  - ПОЗОР ВСЕМ ВАМ.
ПОСЛЕ ТОГО, ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ВЫТВОРЯЕТЕ ВТОРЫЕ СУТКИ, НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПИШИТЕ ЧТО ДОСТИГЛИ В ДУХОВНОМ ЧТО ЛИБО, ПОТОМУ ЧТО ВЫ САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ БОЛТУНЫ

                                                                 ИМЕННО О ВСЕХ ВАС ЭТИ СТРОКИ:

Сегодня много говорят о психологических проблемах. Я убежден, что так называемые психологические проблемы суть проблемы помыслов, помрачения ума и нечистого сердца. Именно нечистое сердце, как описывают его святые oтцы, помраченный и скотоподобный ум и нечистые помыслы и создают эти так называемые проблемы.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #479 : 22 Февраль 2017, 21:51:30 »
Виктор Шипилов,  где Вы тут видите разборки всех. Тут ругаются трое. Имеют право. Если им хочется. Бросте эти свои обобщения. Все - значит никто. Говорите конкретно, а то как кликуша всунулись не понятно к кому непонятно с чем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.