Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51607 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #240 : 19 Март 2014, 19:48:49 »
Понимаю, что, наверное, проще поставить неугодного человека в игнор, если он не укладывается в твои рамки приличия или же еще круче - поставить администратора перед выбором: или я или она... Т.е., я ухожу, потому что ты ее не выгнал еще раньше. Думай теперь, администратор! Это ты заварил. Раньше бы отреагировал, все было бы по старому.

Признаюсь, я совсем не новое, чему надо бы было противопоставлять то, что есть в Леониде. Новое зарождается в каждом из нас... Просто надо не бояться взглянуть открыто в глаза нового... Не в глаза своего страха, он много не расскажет.) А в глаза любви и прощения!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #241 : 19 Март 2014, 19:53:20 »
Краеведу
Прошу прощения, но не могу согласиться с Вашим вИдением. У меня оно иное. Навязывать его никому не хочу. В любом случае, спасибо за внимание  и столь многословное послание. Берегите себя, Сергей!  :-)

Всем
Братия и сестры!  :-)
Наконец таки приняла  решение покинуть наш замечательный форум. Прошу не связывать мое решение с уходом Леонида. Просто, пришло время. Точка невозврата была пройдена давно, а теперь и тормозной путь закончился.  :-)
Прошу прощения, если кого-либо когда-либо обидела или огорчила.  :cry:
Желаю всем здравия, беспроблемной умно-сердечной молитвы и скорейшего преображения!  :-)
Всех люблю и обнимаю!  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #242 : 19 Март 2014, 20:03:06 »
Возвращайтесь и Вы, Никита!) Знаете, что поняла недавно совсем. Что двигаться в одиночку бесконфликтно сейчас нереально. Да, проще, спокойнее..., но не реально. Не реальность в том, что мы очень связаны все друг с другом. Настолько, что даже не поймешь, кто кому помогает. Даже если молчим или говорим что-то, не важно все... Связь очень сильная. Отказаться от нее - что-то потерять, наверное... И нет желания идти в одиночку. Нет у Бога одиночек... Простите и Вы меня! С любовью!)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #243 : 19 Март 2014, 20:04:23 »
Только мы не ослы, слоны и моськи, а братья и сестры. И если сестра младшая, а брат старший, так он только в силу своего старшинства имеет право хамить младшенькой, а младшая в ответ и возразить не может? Так, Игорь, быть может, духовный Домострой на форуме заведем: и все младшенькие будут смотреть в рот старшеньким? А ведь возражает Грация мягко, не хамит. Только для старшенького это бунт: не может белый слон потерпеть тявканья пегой моськи и трубит как животное... Только мы не животные, а наш форум не домострой.
 Почему же так получается, что, будучи в грехах, терпит она Леонидово хамство, а Леонид буйствует при виде ее грехов? Почему ее смирение больше?
Не буйствует, говоришь? Хамит и унижает, страшные ярлыки наклеивает, отвечать отказывается, шантажирует уходом с форума, который он перерос, обижается, хвастается духовным опытом... И что интересно, не извиняется, ни разу, только оправдывается. И да,  в Леониде есть что-то от слона (лучше - льва), а в Грации можно увидеть маленькую моську, но мы - братья и сестры. Так что, не будем говорить о проблемах Леонида, если у Грации грехов больше?
Просто миллион плюсов.
Не в сторону Леонида, а вообще...
Форум читаем не только мы...а новичкам сложно понять кто есть кто...по этому я и назвал обольщением...свободные рассуждения "на тему" не подкреплённые опытом...да ещё и в режиме наставлений...без признания что это предположение...
А теперь представьте себя на месте нас, новичков.
Читаешь старших - разная личная практика, общее мировоззрение на молитву резко отличается друг от друга, и в большинстве случаев, на просьбу подтвердить хоть как то Преданием, ответ резко отрицательный. А часто ссылки идут в такие области, что .... Всё это насаждается кнутом и (пряником) чаще всего ещё раз кнутом в виде подколок и издёвок. Это там, где собираются уже совсем единичные избранные ищущие истину, и которых с каждым годом резко меньше. Плоды - только что Александр многое перечислил. Плюс - нередкие сетования на многие нестроения в духовной жизни с и какие-то игровые каламбуры на форуме тоже вносят непонятность в их оценку.  Что делать новичку? Не верить своим глазам/"ушам"? Принять практику нынешнего "православия" - смирениченье без рассуждения, только потому, что так "он-она" написали?

Единственное, что приходит в голову, что это связанно с углублением. Доходит человек до гордыни в сердце, растревожит её, и сыпятся её производные на окружающих. Нетерпение, раздражение, зависть, тщеславие... Необходимый момент, но всё же ...
Прошу прощения, если кого-либо когда-либо обидела или огорчила.  :cry:
Желаю всем здравия, беспроблемной умно-сердечной молитвы и скорейшего преображения!  :-)
Всех люблю и обнимаю!  :-)
Бог простит, и Вы простите....
Помогай и Вам, Христос!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #244 : 19 Март 2014, 20:10:36 »
"Весеннее обострение". (название эпизода)

Санта – Барбара часть вторая.....так пошел за попкорном...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #245 : 19 Март 2014, 20:16:35 »
  Для любого на каждый момент есть максимальная планка, выше которой необходимо изменение ума, иначе не достичь.

  На самом деле, нет предела совершенству, но многие считают, что достигнув того-то и того-то, они превзошли всех (на форуме, например). И, не желая продолжать работу - по какой-то причине - сваливают.
  Вот, Н И К И Т А - вы даже не смогли сами разобраться с тем, что вам говорит Александр, и обратились к психологу (или для подтверждения своего мнения). Это значит, что своим умом вы пока не достигли точного знания о своём же уме.
  Как я показал мнение апостола Павла, имевшего по вопросу даров огромнейший опыт, да и сам он получал откровения и знания свыше - так подтверждения моим словам можно продолжать приводить и из Евангелия, как я одно привёл. Например, о открытии Богом Петру Сыновства Иисуса. Т.е. знание человеком текущего состояния Иисуса... :)  Куда уж больше, и что тогда говорить о меньшем.
   Но - у вас своё мнение, что если сердце достигло - ум никого не осуждает, всех любит, а руководить - не может. В этом и есть предел мечтаний...

   Искренность, особенно к словам Иисуса, - это та путеводная звезда, которая может показать нам отличия между нашим мнением и большим совершенством. Также совет более опытного, испытавшего на себе и искушаемым могущего помочь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #246 : 19 Март 2014, 20:46:51 »
Я бы не стал так драматизировать ситуацию с новичками. Если человек не готов, то он и форума не заметит. Уже на этом этапе подавляющее большинство отсеивается. Если чуть пробудился интерес к молитве и умному деланию: не понял нашего форума - нашел другой. Это нормально.  Наш форум для тех, у кого зажжен огонь духовного поиска. Таких очень мало. И их всегда было мало на форуме. Сейчас не меньше и не больше, чем в прошлом. Но! Мы уже не можем (я уже не могу) возвращаться к тому, что было сделано/сказано на форуме, поскольку это уже есть. Для новичков есть старые темы, есть Вопросоответы, которые будут пополняться. Путь лежит дальше, а к нему почти никто не готов - и из участников форума. Говорю безоценочно. Так всегда бывает. И дальше идет не тот, кто лучше - только в силу своей праведности, а тот, кто идет, признавая свои слабости, спотыкаясь о свои грехи.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #247 : 19 Март 2014, 20:50:43 »
Прошу простить и меня...
Я вас всех люблю...
Прошу считать что я вас всех обнимал, обнимаю и буду обнимать в своём молитвенном поле...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #248 : 19 Март 2014, 20:56:42 »
Леонид и НИКИТА, почему надо сразу принимать какое-то кардинальное решение? Прощаться...  Откуда Вам знать, что будет завтра? Ну сходите в затвор, а потом обязательно возвращайтесь! Лично я буду ждать.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #249 : 19 Март 2014, 21:10:57 »
Путь лежит дальше, а к нему почти никто не готов - и из участников форума.
Может не то что не готовы, а просто все бредут по 40-летнему пути в пустыне... говорить особо уже нечего, про вхождение на этот путь и как по нему брести уже много раз сказано. И пока нет добравшихся до Земли Обетованной....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #250 : 19 Март 2014, 21:15:44 »
Во время великого поста подобные демарши на православных сайтах обычное дело. Это уже традиция, как пост, так жди Санту-Барбару, примерно как на Новый год "с легким паром" будут обязательно крутить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #251 : 19 Март 2014, 21:28:19 »
Желаю всем здравия, беспроблемной умно-сердечной молитвы и скорейшего преображения!  :-)
Всех люблю и обнимаю!  :-)

она ушла, а у нас осталось эхо её частых слов...от себя не убежишь, от себя не убежишь, не убеееежишь ты...
но видимо опытные люди в молитве находят путь и убегают...видимо даруется такое виденье...это конечно ирония...

хотелось бы сказать как неожиданно, я и подумать не мог, и это больно принять, но от чего более сердце разламывается что так закономерно и предсказуемо...и где тут индивидуальный путь, мне и не познать видимо...по этому пути многие уходили, но мало кто прошел по пути вперед...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #252 : 19 Март 2014, 22:15:11 »
Всем!

Я на форуме однозначно остаюсь! Меня фиг выгонишь! Была бы сметана...  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #253 : 19 Март 2014, 22:22:13 »
Хотелось бы высказаться по поводу "уходов", я сам несколько раз уходил с этого форума, причём бывало что и с формулировкой "забанен навсегда", чисто из личного опыта скажу, всегда это было по причине духовного горения, формальных поводов множество, но причина всегда одна.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #254 : 19 Март 2014, 22:25:15 »
Всем!

Я на форуме однозначно остаюсь! Меня фиг выгонишь! Была бы сметана...  :-)

Ох, не говорите "гоп", ваше преподобие.