Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51607 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #270 : 26 Март 2014, 16:22:00 »
Зрячему, но глухому легче идти

Мне не совсем понятно, о чем идет речь (не только в вашем сообщении, но и во всех подобных форумских разговорах). У меня, конечно, есть догадки, есть кое-какой опыт, но сомневаюсь, что в опыте записать в "зрячесть", а что в "слышание".

Вы не можете раскрыть, в чем конкретно проявилась ваша "зрячесть"? (этот вопрос адресую и к остальным участникам темы...)
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 16:36:30 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #271 : 26 Март 2014, 16:41:25 »
Елена! Вот как об этом говорит Василий Великий ( :-)) все в той же беседе на 45 псалом:

"(9) Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: (10) отъемля брани до конец земли. Тех, которые далеки от слова истины, слово призывает приблизиться чрез познание, говоря: приидите и видите. Ибо как для телесных очей дальние расстояния делают неясным представление видимых предметов, а приближение смотрящих доставляет ясное познание видимого, так и при умственных созерцаниях не приблизившийся к Богу и не сделавшийся Ему присным посредством дел не может видеть дел Божиих чистыми очами ума. Посему сперва приидите, приблизьтесь, потом видите дела Божия, которые чудны и дивны и которыми, изумив народы, прежде враждебные и мятежные, привел их в тишину. Приидите чада, послушайте Мене (Пс. 33, 12); также: приидите вси труждающиися и обремененнии (ср.: Мф. 11, 28). Это голос Отца, с распростертыми объятиями призывающего к Себе дотоле упорствовавших. Посему кто внял призыванию, приблизился к Повелевающему, тот узрит все Умиротворившего крестом, аще земная, аще ли небесная."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #272 : 26 Март 2014, 16:52:40 »
Ооо я ща начну говорить банальные вещи Елена) тем более я не Василий Великий) скажу как могу. Я не видел ( не зрел) своих грехов, потом они стали для меня заметны. И по мере усиления внутреннего зрения я стал в себе замечать все более тонкие грехи. Я не видел своих страстей, потом стал их различать, то же касается и помыслов. Не физическими же глазами все это я видел? Когда мы опускаем к сердцу свой ум, мы к нему опускаем и свой внутренний взор, слух, чувства.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #273 : 26 Март 2014, 17:10:51 »
Зрячему, но глухому легче идти, нежели слышащему, но слепому. Короче развивается то, что является необходимым и естественно приоритетным для прохождения внутреннего Пути.

Не думаю, что это можно взять за правило, что зрячему легче идти. У каждого человека есть какой то орган (внутренних и внешних) чувств, который является приоритетным. Внешние чувства являются отражениями внутренних. Например, у кого-то может быть хорошо развит вкус... Тогда такому человеку легче сначала познать вкус любви и открыть свое сердце. Кто-то готов слушать тишину и такому открывается внутренний мир во всем своем разнообразии. Органы чувств - они как двери во внутренний мир. Входя одними дверями, уже изнутри человек познает, что есть и другие входы и выходы и постепенно изучает их один за другим.

Но никакое чувствование, видение или слышание не должно становиться самоцелью, даже если мы видим, слышим или чувствуем свои грехи. Об этом сказал Александр в посте о дарах и об этом же говорит Василий Великий. Надеюсь, никто к нему (Василию) не ревнует? :-) Или Василия ко мне... Не знаю, как правильно..)) Но я его уже люблю!
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 17:36:19 от Грация »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #274 : 26 Март 2014, 17:35:59 »
Можно еще говорить об умственном (умном) видении и о чувственном (образно-чувственном).

Пример. Вот Колхозник говорит:  "Я не видел своих страстей, потом стал их различать, то же касается и помыслов." Это умное видение. А образно-чувственным оно было, если бы он сказал: я увидел (образ) беса, который мучил меня.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #275 : 26 Март 2014, 17:40:14 »
Можно еще говорить об умственном (умном) видении и о чувственном (образно-чувственном).

А как называется такое видение, когда интуитивно ощущается какая-то энергия, но не оформленная ни в образы ни в мысли... типа вибраций? Тоже чувственное?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #276 : 26 Март 2014, 17:45:29 »
Как назовем, так и будет :)

Вообще-то, меня всегда "напрягало" отсутствие (святоотеческого) термина для такого типа восприятия - достаточно обычного, надо сказать. Оно безОбразное, но не в смысле превосхождения образа, а в смысле его отсутствия.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #277 : 26 Март 2014, 17:57:21 »
И как же превосходить теперь то, что отсутствует? Отцы об этом ничего не говорили?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #278 : 26 Март 2014, 18:01:29 »
Может, спецы форума подскажут, как называется такое восприятие в других практиках? Один термин точно знаю: вибрационное.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #279 : 26 Март 2014, 18:28:07 »
Таак девушка….)) Угомоните свою женскую энергетику! и читайте с Любовью Василия Великого)))))) хватит кусаться (невидимо))…). пост однако!
Если будет стоять тысяча человек и среди них Грация и вдруг кто-то скажет слово Любовь. Угадайте, кто на это слово первым повернет голову (среагирует)?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #280 : 26 Март 2014, 18:30:36 »
Когда-то мы применяли термин : поле.

Кстати слишком развитое образное мышление (фантазийное) зачастую оформляет вибрации (поля, энергии и т. д.) в образы удобные для восприятия умом. К примеру: подключки к человеку мировой сети объективно выглядят как тянущийся в бесконечность круглый энергетический проводник (поток), похож на длинного змея, так как изгибается (по примеру электрической дуги).

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #281 : 26 Март 2014, 18:57:55 »
Elena, для меня "зрячесть" – это:
– неложное и неотвратимое безОбразное видение грехов (действует вместе с "обонянием")
–образное вИдение внутреннего пространства себя и других, и пространства человеческого собрания [вот где фракталов тьмы, сплошной неорганичекий мир   :-)]
– образное вИдение света своего ума
– вИдение/восприятие "лучей" нетварных энергий Божьих (с "осязанием")
– вИдение/восприятие Умного Солнца ("Второго Солнца", по Сирину, что умными лучами освещает душу)

По мере очищения сердца и просвещения чувств, удостаиваются явно "зреть Свет во свете Твоем".
И то, о чем могу только гадать – когда из чистого сердца исходит путем очей чистое видение Царствия Божьего – и предстоит, уже наяву.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 19:40:14 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #282 : 26 Март 2014, 18:59:01 »
Сейчас понимаю, что умные чувства действуют часто в синестезии. Потому, вопрос о том, чем воспринимается поле или энергия и как это чувство назвать – для меня имеет ответ: это восприятие через совокупность умных чувств, в синестезии.

Alexander, Колхозник! Спасибо за ответы. Надо обдумать Ваши слова. Отвечу несколько позже.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #283 : 26 Март 2014, 19:26:38 »
Если будет стоять тысяча человек и среди них Грация и вдруг кто-то скажет слово Любовь. Угадайте, кто на это слово первым повернет голову (среагирует)?

Тот, кто ее (голову) еще не потерял от Любви!)) Простите, Владимир!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #284 : 26 Март 2014, 19:44:14 »
Внутренний Путь подобен двум берегам, между которыми простирается великий океан. В этом океане есть острова с чудовищами. Тот мореплаватель, что рискнул достичь противоположного берега, должен найти все острова в этом океане и победить на них чудовищ, забрав их трофеи. Если мореплаватель не соберет всех трофеев, со всех островов, он не сможет высадится на противоположный берег, Он его не впустит. Можно к примеру иметь 11 трофеев из 12 и бесконечно ходить вдоль желанного Берега так и не вступив на него. Все равно капитану пройдется вернутся и найти тот остров который он пропустил.

Если спрашивать разрешение у противоположного берега и пытаться купить это разрешение трофеями, то берег будет только насмехаться, и никогда не пустит путника. :-)