Исихазм

Автор Тема: О проблемах при умно-сердечной молитве  (Прочитано 51600 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #555 : 25 Октябрь 2014, 23:17:54 »
Лен, как думаешь, есть разница в понятиях: посоветоваться для того что бы что-то в себе изменить, или решить свои проблемы с помощью совета?

В данный момент у меня идиосинкразия на слова: "совет", "посоветоваться" и на словосочетание "что-то в себе изменить".

Может паузу сделаем в процессе моего воспитания?

А если это не касается моего воспритания (может у меня уже фобия и я вижу то, чего нет на самом деле), то выскажи, пожалуйста, свое мнение об этом.

Насколько актуальна для тебя задача получения советов. Как ты реагировал на последние советы, полученные на форуме. Есть ли у тебя проблемы. Я с удовольствием выслушаю о твоей жизни. Мне интересно, ты мне уже не чужой человек ...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #556 : 25 Октябрь 2014, 23:24:36 »
Колхозник, наоборот я неодобрительно отношусь к подобной практике, вектор следует всегда направлять на себя.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #557 : 25 Октябрь 2014, 23:35:41 »

В данный момент у меня идиосинкразия на слова: "совет", "посоветоваться" и на словосочетание "что-то в себе изменить".

в таком случае, я не знаю ничего иного как молчать по отношению к тебе. Когда пройдет идиосинкразия, сообщи.

Цитировать
Насколько актуальна для тебя задача получения советов. Как ты реагировал на последние советы, полученные на форуме. Есть ли у тебя проблемы. Я с удовольствием выслушаю о твоей жизни. Мне интересно

давай подождем ответа Молчащей.....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #558 : 25 Октябрь 2014, 23:42:21 »
в таком случае, я не знаю ничего иного как молчать по отношению к тебе. Когда пройдет идиосинкразия, сообщи
Спасибо за понимание.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #559 : 25 Октябрь 2014, 23:42:26 »
Колхозник, наоборот я неодобрительно отношусь к подобной практике, вектор следует всегда направлять на себя.

ну так направляй на себя, но похоже ты его направила на тех, кто якобы "переносит" свои проблемы на других, кто они эти нехорошие люди ( ...может хорошие?)?

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #560 : 25 Октябрь 2014, 23:54:20 »
У меня появилось желание вглядеться в начальный момент появления принципа разделения. Я взяла для обсуждения материал из книги Бытия. Заповедь Бога, обращенную к Адаму.

Сначала выслушала мнения собеседников, потом изложила так, как сама вижу (с учетом выслушанного мнения - что-то приняла, что-то мне показалось несостоятельным). Поделилась личным опытом на эту тему - как в моей жизни произошло нарушение этой заповеди.

Какое отношение к умному деланию имеет это парение ума, изложение суждений, коллекционирование мнений... Похоже, ваша ментальная обезьянка ещё не скоро устанет...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #561 : 26 Октябрь 2014, 00:07:16 »
Колхозник, наоборот я неодобрительно отношусь к подобной практике, вектор следует всегда направлять на себя.

ну так направляй на себя, но похоже ты его направила на тех, кто якобы "переносит" свои проблемы на других, кто они эти нехорошие люди ( ...может хорошие?)?


Умничка, Колхозник! :-) Супер!  Раскрыл  таки сестричкам ларчик с изумрудами!) То, что требуешь от других – выполняй сам…  Это ведь так просто.  Если грешен, то не требуй святости от других.))  Любишь давать советы другим даже в виде исключений – люби их и принимать! Это тот критерий, о который не только одна Маша Иванова претыкается.  Любой, кто претыкается – Маша…  кто превосходит – Мария.

ps: Маша, простите, что использовала Ваш ник, надеюсь, что он Вам больше не пригодится, в хорошем смысле этого слова...))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #562 : 26 Октябрь 2014, 00:19:23 »
У меня появилось желание вглядеться в начальный момент появления принципа разделения. Я взяла для обсуждения материал из книги Бытия. Заповедь Бога, обращенную к Адаму.

Сначала выслушала мнения собеседников, потом изложила так, как сама вижу (с учетом выслушанного мнения - что-то приняла, что-то мне показалось несостоятельным). Поделилась личным опытом на эту тему - как в моей жизни произошло нарушение этой заповеди.

Какое отношение к умному деланию имеет это парение ума, изложение суждений, коллекционирование мнений...

К моему духовному пути имеет. Умное делание (так, как его понимают на данном форуме) - не самое главное в этом продвижении. Хотя и важное. Очень большая зона - личное вхождение в Писание. Смысл многих жизненных событий вижу в виде сопоставления с тамошними сюжетами. Писание - это мне какая-то духовная отдушина.

Цитировать
Похоже, ваша ментальная обезьянка ещё не скоро устанет...

Ну, вот вы еще раз укололи меня этим обидным образом обезьянки. Вы думаете, это как-то изменило ситуацию к лучшему? Я не знаю, что сделать, чтобы как-то вас смягчить. Простите.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #563 : 26 Октябрь 2014, 00:21:52 »
Поэтому решила напомнить, что когда-то уже просила...

Да, да, правильно делаете!)) Напоминать надо! Кстати, помните, Вас тоже просили кое о чем...

Elena, так и начните с себя: перестаньте перевоспитывать весь форум и постоянно выносить его админу отрицательные оценки. Или Вас просили об этом? :) Это ответ на уровне противопоставления - для меня неинтересном, но иногда только он и доступен для собеседника-оппонента. И ответ более жесткий, чем в ЖЖ, поскольку места разные.

Вот ответ на более высоком уровне. Наш форум не преследует цели оценивания (в рамки оценивания, повторю, его запихивает двойственный ум), у него иная цель - работа над собой, своим умом - его очищением и возвышением. И эта работа совместная - в ней задействованы все участники форума. Однако такая работа не может даже начаться, если нет видения своих (личных, родовых, корпоративных) недостатков и нет желания услышать о них от форумчан - братьев и сестер. И такая работа способна принести полноценные плоды. Иначе... для лисицы ума зелен форумский виноград :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #564 : 26 Октябрь 2014, 00:32:47 »
Поэтому решила напомнить, что когда-то уже просила...

Да, да, правильно делаете!)) Напоминать надо! Кстати, помните, Вас тоже просили кое о чем...

Elena, так и начните с себя: перестаньте перевоспитывать весь форум и постоянно выносить его админу отрицательные оценки. Или Вас просили об этом? :) Это ответ на уровне противопоставления - для меня неинтересном, но иногда только он и доступен для собеседника-оппонента. И ответ более жесткий, чем в ЖЖ, поскольку места разные.

Вот ответ на более высоком уровне. Наш форум не преследует цели оценивания (в рамки оценивания, повторю, его запихивает двойственный ум), у него иная цель - работа над собой, своим умом - его очищением и возвышением. И эта работа совместная - в ней задействованы все участники форума. Однако такая работа не может даже начаться, если нет видения своих (личных, родовых, корпоративных) недостатков и нет желания услышать о них от форумчан - братьев и сестер. И такая работа способна принести полноценные плоды. Иначе... для лисицы ума зелен форумский виноград :)


Да, я тоже помню. Вы правы, двойной стандарт с моей стороны налицо. Но договор, насколько поняла, не вступил в силу. Обоюдного согласия по этому поводу не было выработано.

А в одностороннем порядке у меня нет сил это исполнить. Если еще учесть разницу статусов. Ведь меня в любой момент можно забанить, ограничить возможность высказывания.

Но я попытаюсь. Спасибо, что напомнили.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 01:16:23 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #565 : 26 Октябрь 2014, 00:35:38 »
Иногда мне этот форум напоминает пионерское собрание...

Вспоминаем... 2008 год... Я тогда еще и слыхом не слыхивала об этом форуме... Находилась еще лишь в глубоком пионерском детстве...)) А страсти разгорались... Точнее, пионерские костры...)

Александр сказал в соседней ветке, что вибрирует тело форума… Тело форума – тело единого организма,  где каждый человек, активно или молчаливо участвующий в обсуждениях – это неповторимая часть этого тела.  Если не чувствовать себя частью единого, то появляется соблазн в своем сознании расчленять целое, распределяя  роли…  Одни люди уходят, другие приходят, но как в шахматах – свято место пусто не бывает.  И себе можно роль подобрать по душе, к примеру, чем не роль вечно обиженной и защищающейся  личности от каких-то там нападений.  Даже если и нападения нет,  то все равно роль ведь должна быть реализованной, значит, сыграем нападение, пусть и не всегда осознанно, но все же…

Вот роль обиженной и непонятой другими пионервожатой Вами, Елена, оказывается, была  выбрана была уже давненько, хотя Вы всячески пытаетесь навязать эту роль то мне, то Колхознику,  и если сейчас не выйдете из роли, то кастинг так и не прекратится…

Пионервожатая:  Вот, почему ты Иванов, сегодня не пришел на форум? Тебя что, форум обидел? Нет? Хорошо!.. ну ладно…  А вот Петров тоже не пришел, вот уж он точно обиделся….

Ведь администратор  театра так строг, он не может почувствовать, как это быть – актером, он ведь только администратор, поэтому, естественно, что у него могут быть перегибы.  И так как моя роль – это постоянная защита от нападений, то сделаем так, чтобы нападение было посильнее – от самого администратора. А для этого, укажем ему на его недостатки. Вряд ли ему это понравится, и тогда он скажет все, что обо мне думает. Ведь именно это мне и надо узнать – что обо мне думает администратор театра…

Знаете, Елена, я на Вас не обижаюсь нисколько. Это ведь Ваша роль вынуждает так думать о других людях, говорить им странные слова, втискивать их в созданные своим же собственным восприятием  рамки,  после чего  приписывать внизу на всякий случай: простите. Хотя и сами не знаете, за что просите простить, сами не можете понять, грубость Вы сказали другому человеку или же так, пустяки какие-то… Видимо, компас нравственного восприятия  дает сбой…  Вы чувствуете свою внутреннюю правду, позволяющую Вам думать, что это  не Вы клеймите кого-то, а это Вас все клеймят.  И то, что Вы всем распределили роли и давно уже живете в выдуманном мире противопоставлений себя и форума, этого видеть не хотите…  Выйдите из роли! Вам когда-то хорошо Родион писал об этом.  Тоже образно:

...Я бы для начала закончил пьесу и выкинул реквизит. Потом бы переждал пока проорется режиссёр. Затем ушёл бы из татра. Там, вне шатра, совсем иная картина. :-)

Поверьте, что  когда я Вам писала о Елене Прекрасной, то это тоже была попытка выразить невыразимое в виде притчи.  Меня тогда  просто выбила эта Ваша способность так долго скапливать в себе обиды.  У меня промелькнула тогда мысль взять на себя все те застарелые обиды и попросить у Вас от имени всех тех людей, кого Вы считаете своими обидчиками, у Вас прощения. Но потом поняла, что эта мысль была от гордыни, от моего самостного желания разрешить все своими силами.  И я сразу же отказалась от нее…

Понимаю хорошо, почему Господь сказал тогда Петру: прочь, Сатана!  Это роль эго – вмешаться, получить власть и контроль, а после жить и упиваться этой властью, думая, что можешь хоть как-то повлиять на что-то в своей или чужой жизни. Но даже, если я это все понимаю и осознаю, я не Петр и полна эгоизма, а Александр – не Господь и в нем есть недостатки.  Можете дать мне любую роль в своем воображаемом театре,  это Ваше право – навешивать на людей ярлыки и нарицательные образы, но я не буду молчать до тех пор, пока Вы или кто-то иной,  будет публично клеймить админа,  достойно выполняющего свою нелегкую работу и при этом всегда доступно любому уровню понимания аргументирующего свои действия как администратора.

С надеждой на понимание!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #566 : 26 Октябрь 2014, 00:39:25 »
...
Хорошо, Грация, делайте, что вам подсказывает сердце. Бог в помощь...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #567 : 26 Октябрь 2014, 00:43:28 »
Согласна, что на меня не стоит силы тратить. Есть много жаждущих, чтобы им указывали на недостатки - вы, например. Надеюсь, Александр обратит внимание на вашу благую зависть и переключится на вас.

Врёте матушка! :-) Именно на Вас и нужно обратить силы! Хорошая Вы наша...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #568 : 26 Октябрь 2014, 00:44:35 »
...
Хорошо, Грация, делайте, что вам подсказывает сердце. Бог в помощь...

Я прошу Вашей помощи! Моя роль закончилась, вряд ли смогу дальше продолжать. Надеюсь, что у Вас получится управлять не управляя... Мне это не удается, видите.)) А в Вас есть эта сила, я знаю... Обнимаю Вас и желаю Вам всего самого хорошего - Любви Божией!) И всех с 10-летием! Алексей, спасибо!))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О проблемах при умно-сердечной молитве
« Ответ #569 : 26 Октябрь 2014, 01:10:14 »
Я прошу Вашей помощи! Моя роль закончилась, вряд ли смогу дальше продолжать. Надеюсь, что у Вас получится управлять не управляя... Мне это не удается, видите.)) А в Вас есть эта сила, я знаю... Обнимаю Вас и желаю Вам всего самого хорошего - Любви Божией!) И всех с 10-летием! Алексей, спасибо!))

Грация, спасибо за пожелание Любви.


« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 01:37:37 от Elena »