Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, грешнаго!  (Прочитано 40839 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #60 : 31 Август 2007, 23:44:33 »
Не могу опять удержаться:
In the Buddhism the worst affection preventing from liberation is ignorance that is obstinacy in oneself mistakes or view-points. And IMHO it is very correct.
Нужно быть бдительным.
Олег

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #61 : 01 Сентябрь 2007, 00:20:29 »
А можно точный перевод?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #62 : 01 Сентябрь 2007, 00:29:54 »
It is much better to know, that you have some of ignorance than to fall in pride thinking you are a good christian and have all the outer knowledge that can replace the inner knowledge which is always growing and changing, as you grow spiritually. There are many orthodox christians today, including many of the members of this forum, who in their pride and ignorance deny their pride and ignorance, because they are reading church fathers and idolize them and their works. They are simply dancing about the golden calf. I do not deny my ignorance - if I would not be ignorant, I would the saint, so thank you for mentioning the mote in my eye - now pull out the beam from your own, and then you will know how to get that mote out of the eye of your brother :)
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2007, 01:21:03 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #63 : 01 Сентябрь 2007, 00:55:35 »
 Ну, вот и Слава Богу, сейчас в английском подтянусь. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #64 : 01 Сентябрь 2007, 08:22:48 »
А можно точный перевод?
В буддизме самым главным омрачением, препятствующим на пути к освобождению является невежество, то есть упрямое упорствование в собственных ошибках и точках зрения. И ИМХО, это очень правильно.

Нужно быть бдительным. К вопросу о mote в глазу брата - это последнее утверждение относится прежде всего ко мне самому. Если эта mote и есть в вашем глазу, брат Keleynick, я не собираюсь её вытаскивать, скорее то, что я так обращаю внимание на этот пункт при общении с некоторыми братьями и сёстрами, говорит, что не всё ладно с log in my own eye. Именно поэтому мне нужно быть бдительным.
Прошу прощения.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #65 : 01 Сентябрь 2007, 13:34:16 »
А если у "брата" таки бревно, и притом - огромное, и все это видят, даже те, у которых только небольшие сучки? Что же, уже и не сказать ему честно? Он-то думает, что у него просто сучок...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #66 : 01 Сентябрь 2007, 13:46:34 »
Ему это поможет?
Сомневаюсь...
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #67 : 01 Сентябрь 2007, 14:05:08 »
А то ведь "деятель" мотает этим торчащим бревном из стороны в сторону - только успевай уворачиваться...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #68 : 01 Сентябрь 2007, 14:26:02 »
Каждое такое уворачивание напоминает мне о моих собственных брёвнах и в самый последний момент понимаешь, что сам такой же. Эх... на то она и obstinacy... бесполезно это - честно говорить о чужих сучках и брёвнах и не полезно никому. По своему горькому опыту знаю. Тут такой метод не проходит. Трудно сказать, какой здесь вообще метод проходит - только Бог знает, на всё Его воля. Только молиться и остаётся.
С другой стороны - меня радует ваш неиссякаемый юношеский задор в этом деле :).
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #69 : 01 Сентябрь 2007, 14:41:57 »
Самое интересное, дорогой Леонид, что Вы уже, судя по Вашим словам, считаете, что Вы ЛУЧШЕ, чем, допустим я... и даже видимо более важны для Бога... Со своей горделивой прытью и желчностью лучше бросьте вызов своему болезненному эго, а не выпендривайтесь на формуе - Вам не ДАНО знать, что у меня - сучок или бревно, и не Вашего плотского ума это дело... Впрочем, если Ваше отвратитетльное эго имеет потребность осуждать меня - Вы вправе ее удовлетворить :). Но что-то вы со своим назойливым осуждением, честно, прошу прощения за такие слова, напонимаете хронического малакиста, которую в угоду князя мира сего, уже почти год всовывает свои ржавые пять копеек в любую беседу с моим участием, пытаясь как-то зацепить о оскорбить меня (ловя от этого, видимо, неимоверный кайф). Не учил ли Господь любить врагов? Прощать? Еще раз предлагаю, давайте жить дружно!!!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #70 : 01 Сентябрь 2007, 14:54:35 »
А по моему это любовь! :roll:
Кроме шуток - ИМХО на бревна указывать можно и даже нужно, но вот как найти форму которая действительно бы помогала человеку разобраться! :? Это особый талант! А иначе - либо черствость. либо самомнение...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #71 : 01 Сентябрь 2007, 15:28:26 »

С другой стороны - меня радует ваш неиссякаемый юношеский задор в этом деле :).
  Какой задор, прости меня Господи! *Жалить* ближнего в *пяту*?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #72 : 01 Сентябрь 2007, 15:59:57 »
Самое интересное, дорогой Леонид, что Вы уже, судя по Вашим словам, считаете, что Вы ЛУЧШЕ, чем, допустим я... и даже видимо более важны для Бога... Со своей горделивой прытью и желчностью лучше бросьте вызов своему болезненному эго, а не выпендривайтесь на формуе - Вам не ДАНО знать, что у меня - сучок или бревно, и не Вашего плотского ума это дело... Впрочем, если Ваше отвратитетльное эго имеет потребность осуждать меня - Вы вправе ее удовлетворить :). Но что-то вы со своим назойливым осуждением, честно, прошу прощения за такие слова, напонимаете хронического малакиста, которую в угоду князя мира сего, уже почти год всовывает свои ржавые пять копеек в любую беседу с моим участием, пытаясь как-то зацепить о оскорбить меня (ловя от этого, видимо, неимоверный кайф). Не учил ли Господь любить врагов? Прощать? Еще раз предлагаю, давайте жить дружно!!!
:)))
Великолепно!
Просто образец.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #73 : 01 Сентябрь 2007, 16:10:19 »
Кроме шуток - ИМХО на бревна указывать можно и даже нужно, но вот как найти форму которая действительно бы помогала человеку разобраться! :? Это особый талант! А иначе - либо черствость. либо самомнение...
ИМХО, указать по-настоящему правильно может только Господь. Другое дело, что Он иногда для этого использует наших братьев и сестёр. Или нас самих чтобы указать другим. Поэтому, имхо, единственное в чём нужно совершенствоваться - в слышании в каждой ситуации голоса Духа и в следовании Ему, ничем не нарушая. И тогда Он сам сделает всё что нужно через нас, нам же не нужно будет заботиться о результатах. Сами же, своим почином, мы ничего не сделаем.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #74 : 01 Сентябрь 2007, 16:18:13 »
  Какой задор, прости меня Господи! *Жалить* ближнего в *пяту*?
ИМХО, не нам судить, что делает ближний - жалит ли в пяту, а может через него Господь с нами говорит? Когда нас так жалят - самое время не пинаться в ответ, а поискать в себе, не прав ли он в чём-то.
Олег