Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, грешнаго!  (Прочитано 40840 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #90 : 01 Сентябрь 2007, 19:38:52 »
Надо различать покаяние ветхозаветное, проповедуемое Иоанном Крестителем -- дела милосердия по закону и покаяние христианское, данное нам после встречи со Христом. Законническое покаяние не приводит к стяжанию благодати. Иоанн Креститель лишь просил еврейский народ исполнить закон, о котором он забыл перед пришествием Спасителя.
Мета-состояние есть умозаключение на основании приобретенных знаний и воздействия внешних факторов. Что тут непонятного?
А личная встреча с Богом -- это и есть личная встреча с Богом, внешний фактор. Хотите -- назовите это свиданием, как хотите это называйте, но это не благодать, получаемая нами в Таинствах Церкви. Я вот сегодня вечером о вас помолюсь и вы получите благодать. Священник о вас на Литургии помолится -- вы тоже получите благодать. Но это не есть реальная, свершившаяся в истории вашей жизни на земле встреча с Богом. Когда вы встречаете человека, вы всегда имеете о нем какие-то умозаключения (мета-состояния). И чем чаще вы с ним общаетесь, тем больше этого человека познаете. Также и с Богом. И чем больше вы встречаетесь с Богом, тем больше у вас будет истинных умозаключений о Боге (мета-состояний) и если вам захочется дружить с Богом и дальше, вам придется подстраиваться под Бога: делать то, что Богу нравится, точно также, как муж и жена подстраиваются друг под друга, чтобы не было разлада.

То есть первична всё же именно встреча с Богом, мета-состояние-умозаключение о Нём вторично (хотя уже слово "умозаключение" настораживает, почему - поясню позже). Тогда, в чём выражается эта встреча с Богом? Это - некое ВАК?
Олег

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #91 : 01 Сентябрь 2007, 19:46:01 »
Но есть благодать призывающая, как бы понуждающая человека искать Бога. Вот это-та самая, призывающая благодать действующая на человека незримо и неощутимо,сподвигает человека пересматривать устроение своей жизни
Никакой призывающей благодати нет. Вы эти гармаевские прелестные псевдобогословские теории оставьте. Сами себя вы никогда не спасете, как ни пересматривай свою жизнь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #92 : 01 Сентябрь 2007, 20:00:23 »
То есть первична всё же именно встреча с Богом, мета-состояние-умозаключение о Нём вторично (хотя уже слово "умозаключение" настораживает, почему - поясню позже). Тогда, в чём выражается эта встреча с Богом? Это - некое ВАК?
По вопросу встречи с Богом -- к Богу, ну хотя бы так: "Господь, я столько слышал и читал о твоих свойствах, но я до сих пор не знаю, Кто Ты".
По вопросу избавления от страстей -- к авве Дорофею "Душеполезные поучения".
Или к Майклу Холлу "Редактирование судьбы", что, в-общем, почти одно и то же, только раскрытое с другого ракурса.

Бог в помощь.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #93 : 01 Сентябрь 2007, 20:02:40 »
По вопросу встречи с Богом -- к Богу, ну хотя бы так: "Господь, я столько слышал и читал о твоих свойствах, но я до сих пор не знаю, Кто Ты".
По вопросу избавления от страстей -- к авве Дорофею "Душеполезные поучения".
Отлично. Больше вопросов не имею. Полностью согласен.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #94 : 01 Сентябрь 2007, 23:32:14 »
Но когда Святой Дух действует, Он указывает, Он не осуждает, не старается втянуть в вихри ненависти, осуждения и непрощения. Если бы через Леонида говорил Святой Дух, Леонид бы уже давно меня простил и не оскорблял, и слово брат не писал бы в кавычках. Не выдавайте свои амбиции за Голос Духа и американских русскоязычных эгоистов за святых!
А с чего вы взяли, уважаемый Keleynick, что я именно Вас имел ввиду? Я ведь ни сном, ни духом, и в кавычки лично Вас не ставил, а Вы вдруг так взвились... Представить можно было бы что-нибудь, еслиб я написал, к примеру, о молдаванских русскопишущих эгоистах, а так - все пустое. Только Ваше (о себе) воображение. Sorry!
Советую Вам все же держать себя поскромнее, не распускаться, а то, неровен час, опубликую здесь Ваши ко мне личные сообщения - будет очень неудобно...

Леонид, Вы пишете верно. А читать Вас противно. Желчь одна...
Парадокс.
Так я, Air, давно уж тут ничего не пишу. А что такого желчного вы у меня прочитали? Если рассуждение про бревно, так это вовсе не желчь, а, так, мелкий сарказм о всех о нас (и о Вас, кстати, тоже). Приведите желчегонный пример, пожалуйста, если не сложно. Надо мне поработать со своим желчным пузырем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #95 : 01 Сентябрь 2007, 23:33:29 »
Может закрыть тему, а то перешли на личности.
п.с. интересно кто-то хоть откликнулся на просьбу просящего, а то каждый подул в свою ду ду оставив комент, хотя автор поста совсем не об этом просил.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #96 : 01 Сентябрь 2007, 23:37:25 »
Братья, а я вот что предлагаю - все мы хороши по-своему, и каждый из нас имеет свое бревно... и у всех они немалые, и каждый по-своему чокнут, каждый имеет нечто фанатичное... Давайте примем друг друга, как мы есть - а завтра все вместе станем лучше, и будем жить друг с другом в Мире, во Христе Иисусе Господе нашем!

Леонид, Вы всегда старались меня зацпить, поддеть и осудить - поэтому несложно совсем принять все на свой счет. Правильно не молдаванских, а молдавских - Вы же образованный непростолюдин :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #97 : 01 Сентябрь 2007, 23:48:03 »
Правильно не молдаванских, а молдавских - Вы же образованный непростолюдин :).
Про "молдаванских" было написано умышленно... Ведь не "молдавин", а молдаванин, не так ли? Значит, то что отностися к молдаванину - молдаванский. А то что к Молдове - молдавский.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #98 : 01 Сентябрь 2007, 23:56:50 »
Цитировать
Братья, а я вот что предлагаю - все мы хороши по-своему, и каждый из нас имеет свое бревно... и у всех они немалые, и каждый по-своему чокнут, каждый имеет нечто фанатичное... Давайте примем друг друга, как мы есть - а завтра все вместе станем лучше, и будем жить друг с другом в Мире, во Христе Иисусе Господе нашем!


  Аминь!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #99 : 01 Сентябрь 2007, 23:57:22 »
Может закрыть тему, а то перешли на личности.
п.с. интересно кто-то хоть откликнулся на просьбу просящего, а то каждый подул в свою ду ду оставив комент, хотя автор поста совсем не об этом просил.
Разве мы тут не молимся друг за друга? И на просьбу просящего вроде бы откликнулись, хотя, конечно, мало кто разбирается в происхождении блудной напасти.
Вот Ваше, Gilios, мнение тоже будет всем интересно, вместо того, чтобы "тему закрывать"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #100 : 02 Сентябрь 2007, 13:39:07 »
Наша проблема в том, что мы, если человек нам не приятен, склонны, в любом случае, отрицать все что он говорит... но отрицая свой грех, свою страсть, мы позволяем ей прятаться в нас, а принимая укор, мы можем увидеть в себе то, на что не обращали внимания, и поработать над этим и освободиться. Истина не всегда сладкая... но все несовершенные явления не постоянны - от них или избавляются, или они ведут к смерти, поэтому не надо отрицать и бревно в своем глазу, и желчь в своем тазу... но рассмотреть с Господом все это и проработать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #101 : 02 Сентябрь 2007, 14:09:19 »
Братья, а я вот что предлагаю - все мы хороши по-своему, и каждый из нас имеет свое бревно... и у всех они немалые, и каждый по-своему чокнут, каждый имеет нечто фанатичное... Давайте примем друг друга, как мы есть - а завтра все вместе станем лучше, и будем жить друг с другом в Мире, во Христе Иисусе Господе нашем!
Но Вы-то в эту кампанию еще тащите Лао Цзы, Махатм каких-нибудь, и Бог весть кого еще. Так что не в одном только Господе Христе Иисусе...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #102 : 02 Сентябрь 2007, 14:48:12 »
Леонид, хотите дальше играть в эти игры... играйте! Я никого не тащу, есть то, что есть, и Дао не есть зло, как и концепция Махатм, которая помогает многим расти, я не имею ни права, ни желания их осуждать. Но дело-то не в них, и даже не во Христе Иисусе, а в нас... я об этом говорю. Впрочем, я смотрю, Вы хотите сохранить свою желчь с ненавистью в себе - и это Ваш выбор, Богодарованное право. По Вашему выходит, что чтоб с Вами быть в мире, я должен словесно обгадить святых других религий... Я не это предложил - я предложил принять друг друга, как мы есть. А Вы уж через чур хорошего о себе мнения! Благослави Вас Бог!
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2007, 14:57:11 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #103 : 02 Сентябрь 2007, 14:55:16 »
Уважаемый yury,

Мне кажется, за всеми фреймами и мета-состояниями у Вас скрывается попытка свести покаяние к психоаналитическому погружению в прошлое и благодать к инсайту разъяснения психоаналитической ситуации. Но это совсем не так. Если смотреть историю, психоанализ скорей пародия на церковные таинства. Как говорится, сатана - обезъяна Бога.

Даже успешно излеченный от невроза человек никак не равен святому человеку. Бывший невротик просто вписывается в социальный механизм и освобождается от психосоматики. Чистота его сердца никого не интересует. Он получает объяснение и прощение от человека - своего психоаналитика. Который и сам совсем не ангел. И его прощение никак не равно прощению Бога.

Достижения современной психологии - легализация страстей не как болезней души, а как ее особенностей. Как говорят программисты, "это не бага, это фича". В итоге имеем сообщества поддержки для всех перечисленных в Библии грехов, борющиеся за признание их нормой жизни.

Имхо, лучше отдать Кесарю кесарево, и к Богу идти через сказанное Богом, т.е. через Писание и Предание. Попытки собственного богословствования без личного опыта видения нетварных светов считались отцами тяжелейшей формой прелести. Поэтому, имхо, психологизация христианства - благое намерение, которым вымощена дорога сами знаете куда.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, грешнаго!
« Ответ #104 : 02 Сентябрь 2007, 15:06:20 »
Сергий, современная психология очень разнообразна, Вам было бы неплохо для начала разобраться в этом, прежде чем осуждать все.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.