Исихазм

Автор Тема: Моя жизнь во Христе Иисусе или зачем я читаю Священное Писание?  (Прочитано 22687 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Игорь:-) Чем докажете, что вы практик? Ведь врач должен исцелиться самИсцелиться, понимаете? Тогда это даст вам право лечить.
Итак, я жду ответа.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

юнга, Вы наверно понимаете, что Отцы не описывали абсолютно всех нюансов внутренней жизни молитвенника. Они оставили самые главные указатели (может даже не все - но большинство).
Практик легко опознает практика по знакомству с менее значимыми явлениями, которые тем не менее, часто встречаются на пути. А не-практик начнет причитать об опасности прелести и пр.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

юнга, Вы наверно понимаете, что Отцы не описывали абсолютно всех нюансов внутренней жизни молитвенника. Они оставили самые главные указатели (может даже не все - но большинство).
Практик легко опознает практика по знакомству с менее значимыми явлениями, которые тем не менее, часто встречаются на пути. А не-практик начнет причитать об опасности прелести и пр.
Всё это общие слова. Именно практики с большим опытом знают об опасности прелести. А те, кто еще витает в своих чувствованиях, боятся самого слова прелесть.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

кто еще витает в своих чувствованиях, боятся самого слова прелесть.
Все мы в большей или меньшей степени прелести, пока не научились смирению и любви Христовой, и даже тогда будет доля прелести...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Верующий узнает верующего по Духу Божьему, присутствующему в нём. И тут роль играет знакомство со Значимыми явлениями. Знакомство не теоретическое. Если опираться на чувствования, то тоже можно сказать - многие здесь занимаются медитацией, а думают, что молятся. И такие "рыбаки" тоже видят друг друга издалека.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры, давайте вернемся к теме, заявленной в начале. Я обратился к Юнге в личку, думаю он поймет и не будет больше никого правоцировать

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры, давайте вернемся к теме, заявленной в начале. Я обратился к Юнге в личку, думаю он поймет и не будет больше никого правоцировать
Поскольку вы тут нападаете на меня, то будьте добры ответить и здесь. Ваша уверенность в высказываниях подразумевает, что вы сами практик. Чем докажете? Аргументы в личке типа "хватит болтать" не принимаются в силу такой же необоснованности.
Врачу исцелися сам .  Усвойте себе это, если не хотите заблудиться в теории.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 07:20:52 от юнга »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Максим-Юнга, поверьте действительно не важно практик я или нет. Давайте просто начнем лучше молиться и просить Господа о даровании нам дара непрестанной молитвы. Этот совет хорош из любых уст: не зависимо от собственного опыта дающего, он носит аксиоматический характер.
А все эти полемики, теории, доказательства ведут к "ментальной жвачке", которой нет ни конца ни края. Никакой истины в таком споре не увидеть. Сколько ни рассказывай об источнике, сколько не описывай его, пока сам не попьешь ничего не узнаешь. Поймите это. А диспут в форумах - это своего рода наркотик, игровая зависимость. Этот ресурс создавался совсем с иным целями, а именно с целями просвещать людей, приходящих к опыту непрестанной молитвы и не знающих с кем обсудить проблемы, возникающие на этом пути.
Ни я ЗА Вас молиться не могу ни Вы ЗА меня, вот друг О дргуге можем, но не ВМЕСТО, а в дополнение. Каждому следует иметь собственную молитвенную жизнь.
Я лично Вам очень советую внимательно прочесть тему "Теплота в сердце" - от начала и до конца, там, мне кажется для жизни содержаться необходимые указания. Там реально дух нашего форума, а то, что здесь мы развели, больше похоже на форумы "аля беседа на кухне".
Я действительно поражаюсь мудрости и дальновидности Админа, я бы уже таких как мы с
Вами, вообще бы сюда не пускал что-то писать. Сравните уровень темы "Теплота в сердце" и то, что, например, в заявленных мной темах. Все станет понятно. Хотя лично для меня эти вопросы тоже важны, но важнее все-таки собственный опыт и то, что к нему ведет. То что в моих темах к такому опыту не ведет, а значит не соответствует духу и целям форума.
Я эти вопросы писал именно потому, что в жизни мне их почти не с кем обсудить, хотя, вру, в посление месяцы в реале тоже встретил несколько человек 6-7 монахов, один приходской батюшка и 2 мирянина, занимающихся Иисусовой молитвой. Однако форум все же как-то больше распологает к обсуждению.

О своем опыте могу сказать, что пытаюсь молиться, а доказать что пытаюсь, даже не знаю как, честно :)

То что давно писал Александр:
Цитировать
Остается и отрицательное отношение, а равнодушие сменяется подсознательным страхом: исихазм становится именем какого-то скрытого, подсознательного ощущения своей недостаточности, неполноты, не глубины. Вроде доказали сами себе свою вероисповедальную исключительность и стали самодостаточными, а тут скребет и скрежещет в сердце страх перед тем, что главное - смысл жизни христианской - не обретено. И начинается бегство вовне...
Вполне применимо к нашему с Вами разговору. Ведь "и хочется и колется", правда? :). Да начинайте вы пытаться и не бойтесь, Господь с Вами!!!

А за нападения тут :), пожалуйста простите.

Помогай Вам Господь и Матерь Божья!

Посмотрите непредвзято, многое поймете: http://www.hesychasm.ru/photo/flower.htm  На сколько это просто и точно. Когда первый раз попал на сайт, этот раздел вызвал снисходительную улыбку, вообще не визуал. Был :). Это лично для меня открытие, цветы обо всем говорят!!!

И еще очень интересно Исихастское понимание сказок и вообще того, что с нами происходит на всех уровнях и смыслах. Так что пищи для ума хватит. Главное ум питать живым, самой жизнью, а не мертвечиной, падалью...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 10:21:00 от Игорь Спасский »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

    Юнга и Игорь, вы оба практики в той или иной мере (даже если это слово вам не нравится)... Сегодня мы молимся завтра в праздности, после опять беремся за дело, и так всю жизть...

    Хотите вы того или нет, но вы уже начали задумываться о Пути, о реальном живом делании, и движетесь вперед. Ревность возникающая, будет всегда, от нее не уйти, остается вопрос как ее воспринимать будем. В море камешки все без углов, гладенькие  :-)...
    Вы говорите о практике, уверен каждый из вас преуспевает в своем, и у каждого свой путь, одному легко пост дается, другому молитва, третьему покаяние, задатков первого и второго третий не имеет... Было бы разумно делиться друг с другом и советоваться, как брат с братом о Христе Исусе, для обоюдной пользы.
    Мой знакомый который недавно крестился частенько повторяет "нет врагов, нет друзей и каждый человек тебе учитель". Забавно, лет пять назад он был моим подчиненным. Сегодня он хозяин добротной средней фирмы, с хорошим доходом. Я тоже хозяин но убыточной   :-D.

   Забавно, в апостольские времена такие же возникали вопросы, и после тоже.
   Эх слопать бы сейчас шоколадку.  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спаси Господи, именно так!!! С праздником Всех!!! Введения Пресвятой Богородицы во Храм!!! Пусть Божья Матерь помогает во всех благих делах!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Сегодня в Оптиной престольный праздник!
У нас в церквушке в районе батьки литургию в 7 часов служили, молодцы! Некоторые личности в галстуках с портфелями на службу пришли, рабочий день, как никак...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

ВОТ ЗДОРОВО!!! СПАСИ ГОСПОДИ!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Врачу исцелися сам .  Усвойте себе это, если не хотите заблудиться в теории.

Спасибо, усвоил, буду лечиться ...