Исихазм

Автор Тема: Не города, а страны  (Прочитано 25287 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #45 : 25 Март 2013, 22:13:57 »
Стремление к единству всечеловечества, ... коллективным безсознательным ...  с его уже необратимой секуляризацией, чисто на механическом уровне ...

Второй момент,... невыносимое для планеты увеличение народонаселения, и, как следствие, - рост гомосексуальности ... сдерживающего фактора этого роста. 
Механическая необратимая секуляризация - похоже так и есть. Приходим к выбору свободного произволения каждого из нас. И похоже здесь точка не возврата.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #46 : 25 Март 2013, 22:29:48 »
Цитировать
Низшая часть души человеческой приобретает свободу... Это означает только одно - незамеченное ни Ницше, Ни Фрейдом - приближается Царство Божие, Дух Святой нисходит на землю, и высшая часть человеческой души раскрывается под потоками живительной влаги и света. Но сие узреть сложнее, зато легче рассмотреть под ногами вскипающую грязь.
Это - очень славная мысль! Под "давлением" надвигающейся Свободы от Св. Духа освобождаютя все части души и низшие её отделы в т. ч., веками запрессованные общепринятой парадигмой. Поэтому - такой выплеск всякого в человечестве.
Хорошая мысль.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #47 : 25 Март 2013, 23:11:27 »
Постепенная секуляризация (точка невозврата пройдена много столетий назад, возможно) - результат того, что религии книг не смогли стать религиями массового опыта, imho.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #48 : 25 Март 2013, 23:24:35 »
Постепенная секуляризация (точка невозврата пройдена много столетий назад, возможно) - результат того, что религии книг не смогли стать религиями массового опыта, imho.
И каков будет Ваш "диагноз", Aleksei B.? Кто постарался религию массового опыта [Провозвестие Христово о Царстве Божием] запихнуть в книги таким образом, чтобы опыт был открыт только избранным, или особенно настырным?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #49 : 26 Март 2013, 00:22:32 »
Постепенная секуляризация (точка невозврата пройдена много столетий назад, возможно) - результат того, что религии книг не смогли стать религиями массового опыта, imho.
И каков будет Ваш "диагноз", Aleksei B.? Кто постарался религию массового опыта [Провозвестие Христово о Царстве Божием] запихнуть в книги таким образом, чтобы опыт был открыт только избранным, или особенно настырным?

А я без диагнозов, я только о симптоматике :) Могу предположить, что дело в метаисторических процессах, а на земле лишь проекция.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #50 : 26 Март 2013, 03:53:11 »
Не мог понять откуда такая убежденность в собственном гении у вас, и не понимание между вами и окружающими... Прихожу к выводу это постВУЗовский синдром величия. По мере совершенствования обычно люди узнают свой реальный уровень.
Спасибо за очередную порцию ярлыков... с тех пор, как убрала всех церковных людей из круга общения, все непонимание разом кончилось. Как по волшебству. Зачем я здесь? возможно чтобы отделить веру от всего, что на нее налипло за годы "церковности". Непонимание у меня с попами, прихожанами и с мамой, но если первых можно убрать, то второе - это на всю жизнь и уже нерешаемо...
Ненавижу себя за дурацкую идею связать работу с официальными церковными организациями, проклинаю тот черный день. Работаешь по многу часов в день, не платят, а потом еще обвиняют во всех смертных грехах... очень по-христиански, по-православному. С другой стороны - лучший способ узнать о людях правду - что-то сделать вместе, травматичная, но самая короткая дорога.
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 04:03:57 от lily »
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #51 : 26 Март 2013, 09:55:47 »
Лиль, не бери в голову... :-) подобного рода комменты - из серии про пресловутое бревно и соринку... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #52 : 26 Март 2013, 15:37:12 »
Проблемы не решаются на уровне рассуждений о секуляризации, конце света и тд. Среди близких мне людей есть гомосексуалисты, и мне доводилось много общаться с людьми из этого мира. И я понимаю, что вся эта борьба с безнравственностью, гей-парадами и прочим - это все фуфло, которое лишь умножает зло.
Проблема заключается в том, что христиане (православные и прочие) неспособны показать этим людям зримую альтернативу, ибо сами ее не имеют. Вместо этого их  либо хотят загнать в темный угол, чтоб ничего о них не знать, либо требуют жить "по-христиански": ходи в церковь, молись, воздерживайся и т.д. Но от этого человек не перестает ощущать себя гомосексуалистом. Я видел людей, которые годами давят в себе эти желания, которые стараются быть "добропорядочными православными", но все равно их то и дело прорывает, все равно они оказываются в тупике. Семейные радости закрыты, ибо к женщинам их не тянет. Дорога в монастырь тем паче закрыта по понятным причинам. Что остается? Только система запретов и пресные рассуждения про "радость во Христе" , да скорый конец света, да про "мир, тонущий во зле".Человек становится замкнутым невротиком, "сыном геены, вдвое худшим вас". У него возникает "комплекс жены Лота": он оглядывается на Содом, потому что не видит ничего вокруг и впереди. Ну, или человек снова пускается во все тяжкие - и неизвестно, что лучше, а что хуже.
Тут самое сложное - показать человеку, что иная жизнь есть, причем здесь и сейчас. А для этого надо очень многое изменить в самом себе, избавиться от очень многого. Перестать ощущать христианскую жизнь не как набор религиозных ритуалов, системы запретов и идеологических заморочек. Этой собственной постепенной и, к сожалению, очень медленной переменой сеешь семена перемены и в других.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #53 : 26 Март 2013, 15:48:48 »
вся эта борьба с безнравственностью, гей-парадами и прочим - это все фуфло, которое лишь умножает зло.
Ну, что же, пусть проводят свои парады, идут и пропагандируют всю эту грязь? Я понимаю, что могут быть проблемы, и не мне судить этих людей. Но говорить, что это нормально, призывать к этому других, а еще хуже - детей - это тоже умножение зла. Все перевернулось с ног на голову, белое названо черным, а черное белым... По мне, так есть проблема, ты борись с ней. Падаешь - вставай, начинай сначала. Но идти и во всеуслышание говорить о том, что ты вот такой, какой есть, не желая себя менять, называя это нормой, - не правильно. И общество, если оно нормальное, не должно позволять этого.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #54 : 26 Март 2013, 16:05:27 »
вся эта борьба с безнравственностью, гей-парадами и прочим - это все фуфло, которое лишь умножает зло.
Ну, что же, пусть проводят свои парады, идут и пропагандируют всю эту грязь? Я понимаю, что могут быть проблемы, и не мне судить этих людей. Но говорить, что это нормально, призывать к этому других, а еще хуже - детей - это тоже умножение зла. Все перевернулось с ног на голову, белое названо черным, а черное белым... По мне, так есть проблема, ты борись с ней. Падаешь - вставай, начинай сначала. Но идти и во всеуслышание говорить о том, что ты вот такой, какой есть, не желая себя менять, называя это нормой, - не правильно. И общество, если оно нормальное, не должно позволять этого.

Хорошо, Серафима. Но дело в том, что как православные видят проблему - в сексменьшинствах, так и сексменьшинства видят проблему в православных. Первые видят развратников, вторые - темных мракобесов. Каждый видит в другом грязь. И каждый хочет решить проблему другого, будучи уверен, что истина - на его стороне.
А вот когда перед тобой конкретный человек, то понимаешь, что эта логика противостояния не работает. Что она лишь озлобляет людей. И сразу оговорюсь, я не выступаю за легализацию и тд и тп. Я лишь говорю, что решение находится не в плоскости запретить/разрешить. И реальный поиск этого решения оказывается очень сложным. Я это говорю из конкретного опыта.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #55 : 26 Март 2013, 16:11:43 »
Западное общество, видимо,  делает выводы о том, к чему приводят запреты… Но снятие запретов не означает автоматическое пропагандирование и признание за норму. Норма западного мира – семья и к этой норме пытаются подогнать все то, что имеет свое прямое или косвенное выражение. Т.е., чтобы не бороться с тем, с чем бороться на физическом уровне невозможно, принимается решение узаконить такие отношения. От того, что эти отношения станут узаконенными, человек не изменится. Но изменится к нему отношение других людей. На него уже не будут смотреть как на изгоя. Ведь есть же неполные семьи, где детей воспитывают только мама с бабушкой или же один папа… Это ведь тоже не лучший вариант для развития ребенка. Но общество не запрещает такие семьи. Ну а как на таких людей смотрит Бог? Думаю, что с состраданием, как и на всех падших и грешных людей. Общество не в силах изменить что-то во внутреннем мире человека, оно лишь в силах либо запретить, либо разрешить там, где речь идет о внешней стороне жизни. И любой выбор нормального общества (запрет или разрешение) тоже ведь руководствуется выбором наименьшего из двух зол по представлениям составляющих его людей.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #56 : 26 Март 2013, 16:13:01 »
Спасибо за очередную порцию ярлыков... с тех пор, как убрала всех церковных людей из круга общения, все непонимание разом кончилось. Как по волшебству. Зачем я здесь? возможно чтобы отделить веру от всего, что на нее налипло за годы "церковности". Непонимание у меня с попами, прихожанами и с мамой, но если первых можно убрать, то второе - это на всю жизнь и уже нерешаемо...
Ненавижу себя за дурацкую идею связать работу с официальными церковными организациями, проклинаю тот черный день. Работаешь по многу часов в день, не платят, а потом еще обвиняют во всех смертных грехах... очень по-христиански, по-православному. С другой стороны - лучший способ узнать о людях правду - что-то сделать вместе, травматичная, но самая короткая дорога.
Увы, это не ярлык, это очевидное "доминирование желательного"... Оно бросается в глаза, и зачастую управляет человеком и его жизнью... Хорошо, что отделяете Веру от остального, не всем удается.
По поводу работы, возможно когда речь заходит о деньгах и бизнесе, люди забывают про веру, про Христа, у них на этот случай есть другой бог кот. требует определенного служения... Мдя, цена драгоценного опыта....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #57 : 26 Март 2013, 16:17:38 »

вся эта борьба с безнравственностью, гей-парадами и прочим - это все

Хорошо, Серафима. Но дело в том, что как православные видят проблему - в сексменьшинствах, так и сексменьшинства видят проблему в православных. Я лишь говорю, что решение находится не в плоскости запретить/разрешить.


Согласна, Антиквар...Вот текст неплохой, хотя бы от имени тех, кого "судят"

http://www.jamesalison.co.uk/texts/rus45.html

Цитировать
Тем не менее усиливающаяся крикливость тех, кто настаивал на осмыслении Божьего творения с точки зрения установленного порядка, превратив таким образом христианскую доктрину в священное табу вместо освобождающей истины, так и не смогла воспрепятствовать возникновению уязвимой, неуверенной истины о Божьем творении из опыта тех, кто обычно считается ее врагами. Думаю, что мы плетемся в хвосте этого долгого печального спора. Мне думается, что вопрос однополой любви и взаимоотношений – довольно несущественный и банальный сам по себе, – стал герменевтической «точкой воспламенения», потому что те, кто чувствует, как «естественный» порядок мироздания и их собственной жизни потихоньку разваливается под гнетом социально структурированного мира, за который на нас ложится ответственность, тщатся установить порядок вне себя. Кризис самоопределения всегда требует другого ответственного за кризис, чтобы принести его в жертву и установить приемлемый порядок и стабильность, которые оными, конечно же, не являются 
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #58 : 26 Март 2013, 16:31:59 »
Хочется еще напомнить, что Христианство в самом своем начале было зримой альтернативой уставшему от собственного распутства и эгоизма языческому миру. Обратите внимание: не иудаизм с его многочисленными табу и запретами, а Христианство. Оно стало привлекательной альтернативой, открыло новый смысл жизни, и потому люди стали принимать Христианство.
А почему этого не происходит сейчас?
Почему происходящее ныне скорее напоминает попытку заставить язычников следовать строгим законам иудаизма и при этом отгородиться от этих язычников?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #59 : 26 Март 2013, 16:54:20 »
Так оно и есть: одни язычники гонят и прессуют других...а христианство здесь и не ночевало...Христа не познали, ни те, ни другие...кто познал Христа, тот никого уже не гонит, а сам становится гонимым...и ассенизатором... 8-)