Исихазм

Автор Тема: Не города, а страны  (Прочитано 25287 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #75 : 26 Март 2013, 20:44:20 »
Ну, ясно. Пусть кувыркаются как сами хотят. Главное, чтоб нам на глаза не попадались.
А что вы хотите от меня услышать? Мне не знакома эта страсть, никогда не приходилось сражаться с ней. Что я могу предложить? Разве что послушать тех, кто сражался. Вот одна из старых тем. Там о похоти. Может, пригодится вашим приятелям.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=279.0

Ну и, конечно, самая лучшая помощь будет, если вы сможете своей жизнью явить им Христа.
« Последнее редактирование: 26 Март 2013, 21:04:49 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #76 : 26 Март 2013, 21:18:04 »
Перечитала ваш пост, и обратила внимания на эти слова. Грация, грех у Бога не вызывает сострадания. Грешник - да, но не грех. А грех противен Богу.

Есть один самый первый грех – отпадение.  Все остальные грехи, которые знает человечество – следствие этого одного. Не решаясь возвратится как блудный сын к Богу, человеческий ум ищет тысячи  нравственных способов как решить проблему греха в каждом конкретном случае. Там подбелить, там подкрасить, там подкрутить, там запретить, а здесь разрешить…  Но основание остается истлевшим, пока ум не обратится. Грех – непопадание, промах. Промах ума, двигающегося не в сторону сердца. Разве не может такой промах и отпадение не вызывать у Бога сострадания? Достаточно и того, что сам человек и его горделивый ум противится Богу. Но зато, с какой радостью и почестями отец встречает возвратившегося блудного сына! «Истинно говорю вам, радость бывает на небеси о едином грешнице кающемся» (Лк.15:7).

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #77 : 26 Март 2013, 21:33:42 »
Разве не может такой промах и отпадение не вызывать у Бога сострадания?
Читайте Евангелие. Бог не сочувствует греху. Он сочувствует грешнику. Имейте разум отличать одно от другого.

«Истинно говорю вам, радость бывает на небеси о едином грешнице кающемся» (Лк.15:7).
О грешнике. Не о грехе.
Христос воскресе, радость моя!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #78 : 26 Март 2013, 21:51:10 »
Погодите. Всё свелось к осуждению-неосуждению нетрадиционноориентированных. Так речь-то не о том. Помочь таким людям (если они этого хотят), наверное, может только тот, кто был в этой шкуре и победил, как больному алкоголизмом эффективней может помочь бывший алкоголик.
Люди такого "склада" были всегда. Но говорится о масштабах ! О том, что это всё активно насаждается, преподносится как форма жизни для особо элитных, пример для подражания.
Я почему спросила о масонах, потому что даже если это всё с их подачи, если они таким образом планируют уничтожить "планктон", то не надо забывать, что и над ними Бог, и последнее слово - за Ним. Поэтому не стоит вдаваться в эсхатологические настроения.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #79 : 26 Март 2013, 22:06:22 »
Помочь таким людям (если они этого хотят), наверное, может только тот, кто был в этой шкуре и победил, как больному алкоголизмом эффективней может помочь бывший алкоголик.

разве Царствие пришло что его кто то хотел...что человек(каждый) хотел было показано на Голгофе... :-) на счет собственной шкуры...опытное знание это начаток познания, но не аксиома...раскрытие полноты истинного опыты, т.е. опыта каждого человека дает возможно и помогать...но вряд ли это можно назвать помощью, лишь отчасти примирительно к грубому пониманию....

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #80 : 26 Март 2013, 22:28:28 »
Разве не может такой промах и отпадение не вызывать у Бога сострадания?
Читайте Евангелие. Бог не сочувствует греху. Он сочувствует грешнику. Имейте разум отличать одно от другого.
если б кто-то из близких, родных людей страдал этим, интересно, как бы в этом случае отделялся грех от грешника на практике и где бы тогда был отделяющий разум... :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #81 : 26 Март 2013, 22:46:19 »
Ну, ясно. Пусть кувыркаются как сами хотят. Главное, чтоб нам на глаза не попадались.
А что вы хотите от меня услышать? Мне не знакома эта страсть, никогда не приходилось сражаться с ней. Что я могу предложить?
Странный вопрос...зачем тогда молиться, зачем УД и этот сайт?  :?
Если молитвенник не понял главного: что нет чужих грехов, нет чужих страстей, что эти люди ему не чужие, что он с ними - единое и неделимое целое, то он зря потратил время и силы на делание, которое вряд ли умное, скорее, не очень.... :-(

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #82 : 26 Март 2013, 23:30:53 »
Раз уж спустились к теме гомосексуализма, гей-парадов  и поиска путей разрешения этих вопросов... Несколько мыслей есть.

Сексуальные девиации очень трудно выбить, потому что это не греховные повреждения-веточки,  а целые стволы исходящие из корней всех грехов. Вот, к примеру, что такое садизм или мазохизм. Мазохизм - проекция вовне тяги к разрушению собственной души, imho. Про садизм, думаю, и так всё ясно. Т. е. практически открытая демонизация.
Иногда единственный доступный выход: отказаться полностью от сексуальной активности, законсервировать это в себе.

Гей-парады это нехорошо. Но борьба с ними превратилась в фетиш. Это тоже плохо.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #83 : 26 Март 2013, 23:38:08 »
Есть две вещи. С одной стороны мы говорим о возрастающих масштабах явления, а с другой стороны говорим, что ничем помочь не можем, поскольку "не были в этой шкуре".  В итоге в арсенале остается только "запретить и оградить". Вот только грех этот давно цветет и в церковной ограде. Так что укрываться-то особо негде.
Возникает вопрос: что делать?
В момент пришествия Господа Израиль стонал под римским игом - игом язычников, развратников, педерастов  и тд. И среди иудеев была сильна жажда восстания против этого отвратительного гнета. И они ждали, что Господь как мессия провозгласит себя царем Иудейским и возглавит освободительную войну против римлян. А Он между тем проповедовал нечто совсем иное. И совсем не собирался возглавлять какое-либо восстание. В результате многие от Него отшатнулись, что вполне понятно: Израиль погибает, а тут несут что-то про какое-то Царство не от мира, да разве этот треп нужен для спасения Израиля, надо же действовать, а не трепаться и тд.
Что же получилось в итоге? Христианство стало распространяться среди тех самых погрязших в разврате и похотях язычников, тогда как правоверный Израиль его так и не принял.
Приложите эту ситуацию к сегодняшнему дню, к нашим реалиям.
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #84 : 26 Март 2013, 23:58:49 »
Сексуальные девиации очень трудно выбить, потому что это не греховные повреждения-веточки,  а целые стволы исходящие из корней всех грехов. Вот, к примеру, что такое садизм или мазохизм. Мазохизм - проекция вовне тяги к разрушению собственной души, imho. Про садизм, думаю, и так всё ясно. Т. е. практически открытая демонизация.
Иногда единственный доступный выход: отказаться полностью от сексуальной активности, законсервировать это в себе.

Алексей, консервация не является решением никакой проблемы. Это лишь медленное самоотравление.
Выход лежит в сфере преображения страстей. Но на этом пути тоже много ловушек. Например, упомянутый вами мазохизм прекрасно вписывается в религиозную практику, в том числе и христианскую, он более чем распространен: самоуничижение, желание наказания, страдание как самоцель и тд.  То есть страсть меняет обличие, но не преображается. Но это уже другая проблема :)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #85 : 27 Март 2013, 00:08:49 »
Сексуальные девиации очень трудно выбить, потому что это не греховные повреждения-веточки,  а целые стволы исходящие из корней всех грехов. Вот, к примеру, что такое садизм или мазохизм. Мазохизм - проекция вовне тяги к разрушению собственной души, imho. Про садизм, думаю, и так всё ясно. Т. е. практически открытая демонизация.
Иногда единственный доступный выход: отказаться полностью от сексуальной активности, законсервировать это в себе.

Алексей, консервация не является решением никакой проблемы. Это лишь медленное самоотравление.
Выход лежит в сфере преображения страстей. Но на этом пути тоже много ловушек. Например, упомянутый вами мазохизм прекрасно вписывается в религиозную практику, в том числе и христианскую, он более чем распространен: самоуничижение, желание наказания, страдание как самоцель и тд.  То есть страсть меняет обличие, но не преображается. Но это уже другая проблема :)

Про преображение страстей это очевидно, конечно. Но я речь вёл про скорую помощь, реанимационные мероприятия. Не знаю, много ли даёт консервация в себе проявлений грехов, но я расцениваю это как временный плацдарм. Ну невозможно молиться когда в тебе всё явно в открытую бурлит. Пусть уж эти страсти будут не явными для носителя, пусть подкрадываются подло, но будет расчищена хоть какая-то временная  площадка в сознании.

А про преображение я даже не заикаюсь. Мягко говоря, тут я слабый специалист.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #86 : 27 Март 2013, 00:10:45 »
Насчет консервации... понимаю, что скажу сейчас что-то вбок.
То, что христианство потеряло искусства как духовную практику - гигантская и чудовищная потеря...
Искусства помимо прочего сублимируют сексуальную энергию, влечение или инстинкт продолжения рода. Это было когда-то решением очень многих проблем, которые иначе тонут в дискуссиях и никуда не уходят. Это даже не имхо, а факт. Каждому человеку нужна любовь, общение и реализация, искусства позволяют обрести все это на ином уровне, чем грубо телесный. У меня есть живые примеры.
And death shall have no dominion

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #87 : 27 Март 2013, 00:52:10 »
если б кто-то из близких, родных людей страдал этим, интересно, как бы в этом случае отделялся грех от грешника на практике и где бы тогда был отделяющий разум... :roll:
Если бы, да кабы...  Что говорить о том, чего нет?
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #88 : 27 Март 2013, 01:11:31 »
Не согласна, что тема исключительно о похоти. Моя лучшая институская подруга уже после окончания... не знаю как правильно относиться, но не могу сказать, что наплевать и просто повесить ярлык.
And death shall have no dominion

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #89 : 27 Март 2013, 01:14:12 »
Странный вопрос...зачем тогда молиться, зачем УД и этот сайт?  :?
Если молитвенник не понял главного: что нет чужих грехов, нет чужих страстей, что эти люди ему не чужие, что он с ними - единое и неделимое целое, то он зря потратил время и силы на делание, которое вряд ли умное, скорее, не очень.... :-(
Да как скажешь. Плохой я, значит, молитвенник. А делания у меня нет никакого. Я уже как-то говорила тебе об этом. Я просто молюсь. Делание - это для вас, тех, кто "понял главное". Вот тебе педерасты не чужие, и ты с ними единое и неделимое целое, и силы на свое делание ты точно потратила не зря. Я рада за тебя.
Христос воскресе, радость моя!