Исихазм

Автор Тема: Не города, а страны  (Прочитано 25287 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #120 : 27 Март 2013, 17:08:38 »
Честно говоря, Серафима, я могу лишь пожелать вам, чтобы вы не предлагали грешникам холодного равнодушия с плохо скрываемой враждебностью, которая сквозит в ваших постах. Это уже будет большим делом.
Ну почему же с "плохо скрываемой"? Вообще с нескрываемой. Только моя враждебность направлена не на этих несчастных (о чем я уже миллион раз говорила, но кто-то не слышит, а кто-то считает лукавством). Она направлена на то, что мерзость выставляется напоказ и что вместо борьбы эти люди требуют признания своих прав на грех.

Я в своих постах пытался затрагивать вопрос о проблемах, с которыми сталкиваешься, когда побуждаешь таких людей к внутренней перемене.
Основная проблема для таких людей - это то, что в земной церкви они оказываются наедине со своей проблемой, которая никуда от них не уходит. И если жизнь сталкивает с таким человеком, то оказывается важным не отвернуться от него, ограничившись чем-то вроде: "а кому легко, молись-постись и тд".
За них эту проблему никто не решит. Им в любом случае придется ее решать самим. Отворачиваться от них никто не призывает. Думаю, любой верующий всегда готов помочь и молитвой и моральной поддержкой. Больше мы им ничем помочь не сможем.

Наконец, проблема - я о ней уже тут говорил - это то, что современное церковное сообщество не является той альтернативой, какой было ранее христианство языческому миру.
Конечно, всем хочется, чтобы рядом был кто-то святой, кто тащил бы тебя на себе в Царство Небесное. Но придется идти самому. Или в Царство Божие, или в погибель.
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #121 : 27 Март 2013, 17:09:43 »
Проблема касается не стран и городов, а душ человеческих.  Вас не смущает, что русская женщина даже не мужа искала (не говоря о любви), а страну побогаче – минута 3-я сюжета : «Купилась я на миф о том, что Норвегия самая богатая страна».
Города и страны разве населяют не души? города и страны - это масштаб... Не смущает, многие (если не все), ищут прежде всего довольства, богатства, власти... Когда появляется опыт начинают задумываться над более реальными ценностями.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #122 : 27 Март 2013, 17:11:19 »
Говоря о том, как им помочь, сначала надо понять - хотят ли они этой помощи и всё-таки "включать" рассудительность. Одни да, как у Антиквара знакомые, понимают, чувствуют, что это как бы... неправильно и не есть хорошо. Одними приходами в Церковь действительно проблему не решить. Это клок комплексов, детских и родовых травм, и здесь помимо собственных усилий нужна сугубая любовь и глубокая работа со стороны близкого человека.
А другие бравируют своей распущенностью на всю ивановскую, мечтая обратить в секту педофилов и геев весь мир, это наглость и хамство. Тут "будет помогать" Сам Бог. Как? Как любому нормальному грешнику - через обстоятельства...
Согласна с вами, Раиса.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #123 : 27 Март 2013, 17:25:22 »
Именно, основная проблема - ожидание что кто-то вместо них потрудится, и все само собой пройдет. А главное - когда говоришь о Боге, они не слышат, это пустой звук ничего не значащий. Нет внутренней жизни - только внешняя чувственная, это и есть реальность для них...

Питирим, это лишь удобный стереотип, чтобы отвернуться.
Люди очень разные, немало тех, кто реально пытается себя изменить. И вот такие люди нуждаются в поддержке, реальных советах и прочем. Христианство - изначально вовсе не религия одиночек, и неправильно говорить человеку: сиди в своем углу, трудись годы и годы "до пота и крови", а уж потом приходи к нам. Но на практике - да, господствует именно этот подход, который вы сформулировали.
И вот как в православной среде сложились свои стереотипы о "пидарасах", так у и них сложились свои стереотипы о православных.
И разбивать эти стереотипы бывает очень трудно. Куда проще жить ими :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #124 : 27 Март 2013, 17:30:09 »
Отворачиваться от них никто не призывает. Думаю, любой верующий всегда готов помочь и молитвой и моральной поддержкой. Больше мы им ничем помочь не сможем.
 

Вот видите, Серафима, в вашей реплике уже заложено противопоставление и разделение "мы" и "они".
Насчет стереотипа "они хотят, чтобы проблемы решили за них" я уже писал выше. Это лишь удобный стереотип.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #125 : 27 Март 2013, 17:35:43 »
...города и страны - это масштаб... Не смущает, многие (если не все), ищут прежде всего довольства, богатства, власти... Когда появляется опыт начинают задумываться над более реальными ценностями.

В представленном вами сюжете больше поражает масштаб нелюбви к другому народу и к людям, живущим иначе, чем ты. Масштаб непонимания, рожденного из собственной неудовлетворенности жизнью и собственным неверием. Какой опыт приобрела эта женщина? Опыт плохо скрываемой ненависти? Если вы видите иначе, подскажите, буду благодарна.) Хотя согласна с вами, что и такой опыт может привести к Богу.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #126 : 27 Март 2013, 18:58:14 »
Вот видите, Серафима, в вашей реплике уже заложено противопоставление и разделение "мы" и "они".
Я сказала так, чтобы было понятно, о чем я говорю. Не могла же я сказать: "Отворачиваться от нас никто не призывает".

Насчет стереотипа "они хотят, чтобы проблемы решили за них" я уже писал выше. Это лишь удобный стереотип.
Не соглашусь, что это стереотип. Тем более, я не говорила, что "они хотят". Думаю, никто из нас бы не отказался, чтобы нашелся кто-то, кто пришел бы и решил все наши проблемы. Но нам приходится делать это самим. Христос помогает, но труд прикладывать приходится, и порой до"кровавого пота", как сказал Питирим.

Я не понимаю, какой выход вы хотите найти. Какую альтернативу ищете. Вы хотите, чтобы кто-нибудь придумал рецепт от мужеложества? То, что вы говорили о христианах, которые должны нести свет в мир, все правильно, этому и Господь учит. Дай Бог, чтобы каждый из нас был таким светом хотя бы своим ближним, тем, кто живет с нами бок-о-бок.
Христос воскресе, радость моя!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #127 : 27 Март 2013, 20:23:06 »
современное церковное сообщество не является той альтернативой, какой было ранее христианство языческому миру.
Позвольте с Вами немного не согласиться. Люди, населяющее это церковное сообщество, очень разные. Есть представители "корпоративного духа" и представители "мистического тела". Каждый из нас священник на том месте, где поставлен. Если кого-то "занесло" в среду секс-меньшинств, то должен работать с ними, самим фактом, что он поставлен в эти условия, значит, что он должен справиться, что ему "поручено". Вовсе не обязательно говорить фразы из церковной лексики и призывать в неё (церковь) ходить. Надо чувствовать, слышать волю Божию, что нужно сказать в данный момент, и эти слова (совершенно могут быть не прямо о морали) могут оказать нужное воздействие - может, не сразу, а позже, может, через несколько лет "прорастут"...
Иногда молчание красноречивей слов.
Задача - сеять, а результаты - уже не Ваша ответственность.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #128 : 27 Март 2013, 20:37:33 »
Я не понимаю, какой выход вы хотите найти.
Выход, на самом деле, есть [вернее, есть только вход].

И он - в видении мира сего как нереальной, навязанной нам на всех уровнях восприятия [и особенно болезненно - на тактильном] "матрицы", преодоление которой осуществляется только в переключении точки восприятия всего внешнего, сведения её из головного ума в область сердца.

Помещение ума на безвылазное ПМЖ в сердце и есть обретение Царства Божия, в котором "матрица" начинает "обтекать" твою жизнь, не причиняя никакого вреда, не только физического ["язва не приближится телеси твоему"], но также и ментального. Внешний мир всеми силами стремится победить нас, заставить играть по его правилам, занять наше сознание [желательно полностью] своими проблемами.
Все мы видим нарастание сложностей и противоречий в мире - кривая выглядит как экспонента, приближающаяся к ассимптоте, т.е. к точке разрыва в бесконечности. Ну, так всё это было однозначно предсказано в Откровении св. Иоанна. Разве можем мы противостоять ускорению "прогресса"?

Полагаю, что нарастание внешней событийности должно только ещё сильнее обращать нас вовнутрь, подвигaть на побег из "матрицы" в Царствие Отца, в Подлинную и Истинную Жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #129 : 27 Март 2013, 20:55:03 »
В представленном вами сюжете больше поражает масштаб нелюбви к другому народу и к людям, живущим иначе, чем ты. Если вы видите иначе, подскажите, буду благодарна.)

Грация, со всем уважением, когда речь идёт о активных пидарасах - не может и речи быть о другом народе, только о ГНИЛИ и её масштабах... А мерзость распространяемая ими перед Богом, это не жизнь иначе, это умножение ЗЛА и МРАКА.

Задумайтесь, вы спрашиваете о пидарастическом понимании тех кто сеет мрак в молодые умы... Христос не двусмысленно сказал:
"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море." (Мк. 9.42.)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #130 : 27 Март 2013, 22:27:40 »
Позвольте с Вами немного не согласиться. Люди, населяющее это церковное сообщество, очень разные. Есть представители "корпоративного духа" и представители "мистического тела".

Я не понимаю, какой выход вы хотите найти. Какую альтернативу ищете..

В Евангелии говорится, что свечу ставят на открытом месте, чтобы свет ее был виден всем. И про плоды покаяния тоже говорится.
Я тут уже писал, что раннее христианство стало такой свечой, свет которой увидели в своей тьме язычники. Христианская жизнь стала яркой альтернативой язычеству.
А сейчас? Отличаемся ли мы, воцерковленные люди, от невоцерковленных, являемся ли мы такой свечой, есть ли у нас плоды, которые мы можем предъявить, чтобы иметь право говорить: "Истина у нас"? Да, есть среди нас такие люди, но ведь их очень мало.
Вы верно говорите: надо трудиться, в поте лица. Да, чтобы похоронить себя ветхого, нужен труд, чтобы вырастить себя нового, тоже нужен труд. Но почему на церковной почве терний произрастает не меньше чем на нецерковной? Ведь как мы выглядим со стороны: такие же люди, как и нецерковные и неверующие, с теми же страстями, грехами, заморочками и тд, но при этом берущиеся судить, что можно другим, а что нельзя. Понятно, что в ответ летит: да кто вы такие, чтобы говорить "это грех", на себя посмотрите, оставьте нас в покое, проводите свои крестные ходы, а мы - гей-парады и тд.
И на это возражать бывает трудно, ибо житие Марии Египетской, которое тут посоветовал Питирим, вряд ли поможет. Что им Мария Египетская, когда они видят нас. Поймите, я не говорю, что у нас все должно быть идеально. Я говорю о том, что о Христе мы свидетельствуем хреново, в арсенале преимущественно поучения и запреты. Вот, собственно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #131 : 27 Март 2013, 23:02:48 »
Полагаю, что нарастание внешней событийности должно только ещё сильнее обращать нас вовнутрь, подвигaть на побег из "матрицы" в Царствие Отца, в Подлинную и Истинную Жизнь.
Леонид, отличная мысль! дополню её условием трезвения ума.
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 23:22:38 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #132 : 27 Март 2013, 23:20:03 »
...основная проблема - ожидание что кто-то вместо них потрудится, и все само собой пройдет. А главное - когда говоришь о Боге, они не слышат, это пустой звук ничего не значащий. Нет внутренней жизни - только внешняя чувственная, это и есть реальность для них...
Питирим, это лишь удобный стереотип, чтобы отвернуться.
Люди очень разные, немало тех, кто реально пытается себя изменить. И вот такие люди нуждаются в поддержке, реальных советах и прочем.... И разбивать эти стереотипы бывает очень трудно. Куда проще жить ими :)
Спаси Христос Антиквар. Благодаря вам, кое что приобрел. Не осознавал откуда рождается внутреннее очерствение, теперь чётко вижу.
Думаю УД, с каждым годом будет все менее доступно, со временем пропадет и интерес к внешним православным обрядам, останется лишь традция (как народный фальклер)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #133 : 27 Март 2013, 23:44:46 »
Думаю УД, с каждым годом будет все менее доступно, со временем пропадет и интерес к внешним православным обрядам, останется лишь традция (как народный фoльклёр)...
Думаю, УД с каждым днём будет становиться всё желаннее и доступнее для многих. Кол-во ищущих Истины и Свободы будет только возрастать. Расслоение между алчущими благ мира сего и искателями Царствия - увеличивается.

Жаль, конечно, что внешняя церковь, в массе своей, не подхватывает ритм поиска, но приходится это принять за данность.
Вполне возможно, что ближе к последним дням может наступить перелом и в церкви - уже сейчас вовсю взращиваются новые общины в ней, не следующие за официальным курсом. А вода, как известно, точит камень...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #134 : 27 Март 2013, 23:57:57 »
согласен с леонидом. прямо сказать, думаю, кто будет отказываться от лжемессии с его высотами, пойдут именно в у.д.