Исихазм

Автор Тема: Не города, а страны  (Прочитано 25287 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #135 : 28 Март 2013, 00:05:27 »
Отличаемся ли мы, воцерковленные люди, от невоцерковленных, являемся ли мы такой свечой, есть ли у нас плоды, которые мы можем предъявить, чтобы иметь право говорить: "Истина у нас"? Да, есть среди нас такие люди, но ведь их очень мало.
Опять мы. Не знаю, как Вам, а мне встречались очень интересные православные Личности. И отчасти именно им я обязана воцерковлению. Их проповедь не была "хреновой", а точнее, словесной её порой и не было. Просто видела в Них свет иной жизни. Думаю главное эффективное свидетельство о Христе, которое может быть - молчаливое пребывание в ИНОМ измерении. Тогда и слов будет не нужно...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #136 : 28 Март 2013, 00:22:33 »
Думаю, УД с каждым днём будет становиться всё желаннее и доступнее для многих. Кол-во ищущих Истины и Свободы будет только возрастать. Расслоение между алчущими благ мира сего и искателями Царствия - увеличивается.
Желаннее - само собой, но вот насчет доступности - очень уж сильнО омертвение, и оно только усугубляется с каждым днём.  :-(
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #137 : 28 Март 2013, 08:35:55 »
,,... главное эффективное свидетельство о Христе, которое может быть - молчаливое пребывание в ИНОМ измерении. Тогда и слов будет не нужно...".

+100

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #138 : 28 Март 2013, 09:34:48 »
Отличаемся ли мы, воцерковленные люди, от невоцерковленных, являемся ли мы такой свечой, есть ли у нас плоды, которые мы можем предъявить, чтобы иметь право говорить: "Истина у нас"? Да, есть среди нас такие люди, но ведь их очень мало.
Опять мы. Не знаю, как Вам, а мне встречались очень интересные православные Личности. И отчасти именно им я обязана воцерковлению. Их проповедь не была "хреновой", а точнее, словесной её порой и не было. Просто видела в Них свет иной жизни. Думаю главное эффективное свидетельство о Христе, которое может быть - молчаливое пребывание в ИНОМ измерении. Тогда и слов будет не нужно...

Раиса, вы написали: "Мне встречались очень интересные православные личности".  А почему вы не написали: "Я живу среди людей, стяжавших Духа Святого"?
Чувствуете разницу?
Первое может написать каждый из нас. А многие ли из нас могут написать второе?
Поэтому я и говорил, что Христианство когда-то было альтернативой этому миру, а ныне... "встречаются (или встречались) очень интересные православные личности".
И в этом, кстати, ответ на вопрос, которым вы задавались: почему так распространяется грех.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #139 : 28 Март 2013, 10:17:48 »
Monte More, простите, вижу в ваших словах витиеватое лукавство - во всех последних постах.
видимо слова Ваши верны...простите...постараюсь принять их к сердцу...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #140 : 28 Март 2013, 10:26:58 »
Полагаю, что нарастание внешней событийности должно только ещё сильнее обращать нас вовнутрь, подвигaть на побег из "матрицы" в Царствие Отца, в Подлинную и Истинную Жизнь.
Леонид, отличная мысль! дополню её условием трезвения ума.
в контексте Выше сказанных слов, можно сказать что трезвение и обеспечивается Истинной Жизнью...это и есть истинная Жизнь...подлинное трезвение может быть осуществлено силой Божей, ведь и здесь может быть подводный камень когда человек неким фантазийным образом выгораживает своей силой некое пространство в уме, тем самым иссушая ум...что может вести к положительным результатам в плане угасания помыслов, но не как в плане осуществления жизни...поэтому трезвение это не условие, а результат...результат встречи ума с Божей силой...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #141 : 28 Март 2013, 10:37:03 »
Да, чтобы похоронить себя ветхого, нужен труд
а есть труд чтоб сохранить себя ветхого :-D...и плоды обильны ...ненависть к грешникам( в частности секс меньшинством) один из инструментов сего пути, весьма эффективный, а главное благородный на вид...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #142 : 28 Март 2013, 10:55:03 »
Да, чтобы похоронить себя ветхого, нужен труд
а есть труд чтоб сохранить себя ветхого :-D...и плоды обильны ...ненависть к грешникам( в частности секс меньшинством) один из инструментов сего пути, весьма эффективный, а главное благородный на вид...

Да уж, таких плодов столько, что можно на экспорт хоть вагонами гнать :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #143 : 28 Март 2013, 11:12:23 »
Думаю, УД с каждым днём будет становиться всё желаннее и доступнее для многих. Кол-во ищущих Истины и Свободы будет только возрастать. Расслоение между алчущими благ мира сего и искателями Царствия - увеличивается.
Желаннее - само собой, но вот насчет доступности - очень уж сильнО омертвение, и оно только усугубляется с каждым днём.  :-(
Бог всех Своих приведет к Себе (и очень многих именно через через УД, так как для многих нет уже иного пути). Приведет тех, кто  Им предузнан. Никого не потеряет. И каждому даст молитвы в свое время для очищения и переделки естества.
Для этого, с Божией помощью, не так уж и много надо человеку времени . А далее будет у человека просто жизнь в этом мире, но в Царствии Божием, как преуготовление к Вечности и Любви, и как пример благой Любви и проявления Его благ в человеке, видимым другим человекам еще и в этом мире.

Согласен с Леонидом. Это будет как цепная реакция умножения верных Христовых, являющих Любовь. И никто не будет пропущен из тех, кто способен стать верным Ему - Любви. Не надо ничего боятся, все идет как предначертано и все уже Им сочтено. Это для нас борения и терзания, возможность спасения и возможность падения, а у Него все уже сочтено и жатва измерена до зернышка.

Нужны только делатели жатвы. И он воздвигнет из человеков и делателей этой жатвы Любви. И цепная реакция Любви возгорится. И эту лавину ничто не остановит. Это и есть жатва. Все любящие и способные любить будут собраны в обители Любви - каждый в свою по мере любви. Неспособные же любить будут положены к ногам Любви.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #144 : 28 Март 2013, 12:23:37 »
Раиса, вы написали: "Мне встречались очень интересные православные личности".  А почему вы не написали: "Я живу среди людей, стяжавших Духа Святого"?
Чувствуете разницу?
Первое может написать каждый из нас. А многие ли из нас могут написать второе?
Поэтому я и говорил, что Христианство когда-то было альтернативой этому миру, а ныне... "встречаются (или встречались) очень интересные православные личности".
И в этом, кстати, ответ на вопрос, которым вы задавались: почему так распространяется грех.
Антиквар, думаю, что все эти вопросы каждый должен задать себе. Ведь главное не в том, почему вокруг меня нет людей, стяжавших Духа, а в том, почему я Его не стяжал. Если этот вопрос поставить именно так, уже не будешь требовать святости от других. Ее не в других надо искать, а самому к ней стремиться.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #145 : 28 Март 2013, 12:32:50 »
ненависть к грешникам( в частности секс меньшинством) один из инструментов сего пути, весьма эффективный, а главное благородный на вид...
Нет никакой ненависти ни к грешникам, ни к сексменьшинствам. Есть неприятие их наглого навязывания обществу своего образа жизни, выставление на показ пороков, которые перестали называться пороками.

По сути, мы с Антикваром говорили о разных вещах. Он никого не оправдывает, просто призывает нас стать светом для них. Но изначально тема была о другом -  о том, что я выше написала. Поэтому мы доказывали друг другу разные вещи. В принципе, с этой темой все понятно. Изменить происходящее мы все равно не сможем - мир идет к своему концу, и всему сему надлежит быть. А мы можем только крепкой верой держаться за Господа, молиться о себе и своих ближних и пытаться изменить то, что мы сможем изменить - самих себя. С Божьей помощью.
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #146 : 28 Март 2013, 14:25:41 »
Леонид, отличная мысль! дополню её условием трезвения ума.
в контексте Выше сказанных слов, можно сказать что трезвение и обеспечивается Истинной Жизнью...это и есть истинная Жизнь...подлинное трезвение может быть осуществлено силой Божей...поэтому трезвение это не условие, а результат...результат встречи ума с Божей силой...

   Monte More, поясню свои слова. Трезвение - это усилие нашего свободного произволения.
Мы в силах устремить своё произволение к Богу, и вопить о помощи, сколько есть сил... Перед нами выбор: расслабиться или трезвиться, понуждая ум... Говоря вопить, говорю о устремлении ума - изо всех сил, без остатка. В этом и состоит огромный труд всей нашей жизни. И по чистоте и искренности нашего возношения мы получаем...

   Имея плотскую страсть, страсть к вещественному, ум наш не в силах чисто и искренне возноситься. Ум магнитом тянет к желанному.
Именно трезвение, ведет к внутреннему опыту, борьбе и открывает путь к жизни. Посему и сказано: Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. 1Кор.15:34
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #147 : 28 Март 2013, 14:43:02 »
Цитировать
Изменить происходящее мы все равно не сможем - мир идет к своему концу, и всему сему надлежит быть.
это не так...праведники меняют происходящее...и это известно с давних времен...конца которых пока нет, а, может, и не будет вовсе... :-)
Цитировать
И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
(Бытие, глава 18/23-32)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #148 : 28 Март 2013, 14:45:55 »
а есть труд чтоб сохранить себя ветхого :-D...и плоды обильны ...ненависть к грешникам( в частности секс меньшинством) один из инструментов сего пути, весьма эффективный, а главное благородный на вид...
И снова витиеватое лукавство. Куда испарилось ваша цельность и внимание батенька?
когда речь идёт о активных пидарасах
Разве не видна разница между активными "миссионерами" и ущербными людьми? Похоже на метод втягивания под соусом жалости и милости...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Не города, а страны
« Ответ #149 : 28 Март 2013, 14:55:20 »
Нет никакой ненависти ни к грешникам, ни к сексменьшинствам. Есть неприятие их наглого навязывания обществу своего образа жизни, выставление на показ пороков, которые перестали называться пороками.

По сути, мы с Антикваром говорили о разных вещах. Он никого не оправдывает, просто призывает нас стать светом для них. Но изначально тема была о другом -  о том, что я выше написала. Поэтому мы доказывали друг другу разные вещи.
Думаете случайная слепота и недопонимание? но ведь повторили уже ни один раз...

В принципе, с этой темой все понятно. Изменить происходящее мы все равно не сможем - мир идет к своему концу, и всему сему надлежит быть. А мы можем только крепкой верой держаться за Господа, молиться о себе и своих ближних и пытаться изменить то, что мы сможем изменить - самих себя. С Божьей помощью.
Согласен. Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь