Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402546 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1290 : 05 Сентябрь 2012, 20:44:11 »

Поводом для моего предыдущего поста ( http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=384.msg130809#msg130809 )  как раз и послужили жалобы на "клиросного беса". Это частая ситуация - когда во время службы в закрытом клиросном пространстве нападает необоримое желание смеяться, и друг друга в этом качестве провоцируют и не могут никак остановиться. Была даже тема на одном из форумов. Спрашивали совета.

Мой вывод, что один из факторов, создающих возможность присутствия "клиросного беса" (в прямом или переносном смысле не берусь утверждать) - это наличие отъединенной от общего пространства храмовой зоны. И что способ избавления - пробиваться к "настоящей реальности" (богослужебной). Если в полноте в ней, то оттуда ничто не вытолкнет.

Это ведь и театральная проблема - неадекватный, навязчивый смех. Есть много историй, когда находящиеся за кулисами провоцируют находящихся на сцене на всякие "неадекватные реакции". Так что сила "клиросного беса" в наличии двух областей, который управляются разной логикой течения событий (в театре это сцена и закулисное пространство).


Я бы это назвал признаком нашего слабоумия ещё. Вспомнил один случай трёхлетней давности, когда отца навещал в больнице перед выпиской. Он лежал на кровати и привлекал к себе внимание тем, что указательным пальцем всё время пытался навести на кого-то. То просто на стену указывал, ничего не говоря. Смеялась вся палата, больше того и я не удержался от смеха вместе с докторами и сёстрами. Все взрослые люди, все знают , что над обычным пальцем смеяться не комильфо, но вот опыт показал, что одно дело знать, совсем другое присутствовать в событии. Я потом с одной думой домой шёл, а кто в данной ситуации реальным дураком был?
.......
И ещё, прочтя Вашу ссылку и "смотрящего" Родиона, хочу заметить, что смеха разного не бывает. Проявляет он себя по разному, но суть где-то в одном лежит. У кого-то, когда-то более проявляется, у кого-то менее(типа умный).

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1291 : 05 Сентябрь 2012, 21:33:16 »
Не знаю какой этот самый православный юмор ...
Сегодня сидел и смотрел этих безбашенных ребят из "Уральских пельменей" и иногда (не всегда) просто ржал может от своего слабоумия может от несдерженности ...а и фиг с ним....
я всеядный , и  мне всё нравится в этой жизни.... :-D

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1292 : 05 Сентябрь 2012, 23:51:59 »
Я тоже не знаю, что такое православный юмор. Это скорей в кавычки нужно было бы заключить. Есть такой старый фильм "наверное боги сошли с ума". Там много смеяться можно и в фильме смеются. Но вот почему-то вспомнился этот фильм и его главный герой, а главное, что от фильма не смех остаётся, а та радость которая на лице главного героя нарисована. Вот мне кажется что-то подобное выражает радость совершенную, лишённую смеха, то , что остаётся внутри после просмотра, о чём вспоминаешь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1293 : 05 Сентябрь 2012, 23:58:00 »
У меня как-то случился православный юмор.

Батюшка Боголюб с планшетным компом ковырялся, всё пытался интернет с телефона по вайфаю подключить туда.
Ну, он же схиигумен, для работы надо. А там что-то не срасталось, и в какой-то момент пароль затребовало. :) Это была дикость, ошиблись в настройках, потому что пароль никто не назначал вообще никакой.

Так я стал анекдот рассказывать. И из простого сделал его православным.

"
Звонок в службу техподдержки.
- У меня интернет не подключается !
- А вы пароль правильно вводите ?
- Правильно! Восемь звёздочек...
"

Батюшка Боголюб, очень осторожно отнесшийся к рассказываемому, не обнаружил ничего строго противного православно-монашескому и немножко улыбнулся, связав это с ситуацией.
- Восемь звёздочек, - повторил я.
Улыбка батюшки стала непроизвольно растягиваться до ушей.
- Восемь... - продолжал настаивать я...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1294 : 06 Сентябрь 2012, 00:07:54 »
В школу пригласили батюшку провести урок и рассказать детишкам о христианстве. В процессе беседы батюшка спрашивает:
- Как все молитвы заканчиваются? Правильно, «Аминь». А что это значит?
Зависает неловкая пауза, все молчат и тут находится один продвинутый мальчик:
- Ну... Наверное это что-то вроде "отправить сообщение".
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1295 : 06 Сентябрь 2012, 17:06:42 »
И ещё, прочтя Вашу ссылку и "смотрящего" Родиона, хочу заметить, что смеха разного не бывает. Проявляет он себя по разному, но суть где-то в одном лежит. У кого-то, когда-то более проявляется, у кого-то менее(типа умный).
Поддержу осторожность в отношении смеха...да в большинстве случаев ЛАЖА...
Но не согласен со 100 % баном...

Если я например смотрю на ребёнка...испытываю при этом любовь к нему...и он чё нить отчибучивает...то это вызывает смех...и наверно смех исходит из любви...

А если Ералаш посмотреть :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1296 : 06 Сентябрь 2012, 17:09:45 »
- Ну... Наверное это что-то вроде "отправить сообщение".
:-)...рыдаю в голос :-)...
Интересно это из любви...али тщеславия :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1297 : 06 Сентябрь 2012, 17:12:00 »
Когда дочка была маленькая, ей заплетали косичку. Волосы натягивались... например, при сдвигании бровей, и это вызывало ощущения некоторые.

"Мама, когда я выпучу глаза, у меня голова раздувается."


Недавно выпорхнула из комнаты в сторону холодильника, напевая по дороге: "Как хорошо-о жить, когда нету кося-я-а-аков..."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1298 : 07 Сентябрь 2012, 09:51:25 »
Если я например смотрю на ребёнка...испытываю при этом любовь к нему...и он чё нить отчибучивает...то это вызывает смех...и наверно смех исходит из любви...
А если просмотр смеха не вызывает, вызывает более осмысленные эмоции, это из чего происходит? Смех из "любви", что-то мне напоминает девственниц пытающихся говорить, представлять себе супружескую жизнь. Как правило(без исключений практически) хи-хи у всех вызывает.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1299 : 07 Сентябрь 2012, 10:01:00 »
Поддержу осторожность в отношении смеха...да в большинстве случаев ЛАЖА...
Имхо, просто остальное меньшинство случаев пока не осознано. Когда-то, согласитесь, и из этих 100% не лажа была большая половина. По мере взросления всё происходит, когда-то под стол заставлявшее валИться от смеха становится лажой. Порой улыбку(смех реже проскакивает) вызывает чувство солидарности со смеющимся, а не сама причина смеха.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 10:14:48 от ИванычЪ »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1300 : 07 Сентябрь 2012, 10:12:51 »
В нашем мире -  в отношении чего-либо - да в большинстве случаев ЛАЖА... И интерес представляет меньшинство.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1301 : 07 Сентябрь 2012, 10:19:57 »
В нашем мире -  в отношении чего-либо - да в большинстве случаев ЛАЖА... И интерес представляет меньшинство.
Это интерес из области совершенства ума в остроумии или таки очищении ума от острот и тупостей.... ?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1302 : 07 Сентябрь 2012, 10:49:01 »
В нашем мире -  в отношении чего-либо - да в большинстве случаев ЛАЖА... И интерес представляет меньшинство.

И это не плохо и не хорошо , просто так есть .
Мне кажется мы сильно растрачиваем себя ища справедливости в мире  пытаясь изменить его ,  нарушая свой внутренний мир.
Мир изменится , когда хотя-бы 10 % (это образно т.е. мало) человечества изменится в сознании кардинально.

П.С. множество подобных сайтов и форумов к этому приведут к этим 10 %
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 10:59:03 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1303 : 07 Сентябрь 2012, 11:10:19 »
На Пасхальной неделе священник дал возглас: «Слава Святей…», после чего хор должен был начать петь «Христос Воскресе», но хористы ошиблись и запели «Слава в вышних Богу…». Отец настоятель из алтаря начал громко их поправлять: «Христос Воскресе!». А народ Божий в храме не растерялся и на его крик ответил: «Воистину Воскресе!». Тут открывается диаконская дверь, из неё высовывается недовольный настоятель и говорит людям: «Это вас не касается!».
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1304 : 07 Сентябрь 2012, 11:22:19 »
Иерхон, мир измеится кардинально, когда сам
 человек изменится в сознании кардинально и
бесповоротно. Тотально изменится мир.
И не надо тогда никаких мифических процентов.