Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 34104 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #225 : 01 Июнь 2017, 07:32:46 »
Естественный инструмент решения проблемы травматизации давным-давно найден. Человек столько раз (хотя бы бесконечно) переживает ее боль, сколько требуется, чтобы сказал в себе: хватит, больше не желаю. Пока не надоест собственный ад. Многим не хватает на это жизни - и ад раскрывается в посмертии.

Регрессия, особое дыхание - это вспомогательные средства, позволяющие насильно снять контроль ума и отодвинуть заслонку в верхние слои подсознания. Можно обойтись без них. Важна искренность - по отношению к себе. И дальше - тот небольшой набор инструментов, который используется в исихазме.

Без искренности никакие приемы не помогут, они скорее спрячут проблему. И у нас на форуме есть относительно активные участники, закрывшие свои травмы псевдоцерковностью и псевдомолитвой.

Кто-то вопит и кусает всех без разбора, кто-то тихо воет, кто-то и выть не может, застыв в зевке страха... у них еще сочится и каплет кровь, в них еще теплится внутренняя жизнь. Успешность в мире сем строится на мертвости внутреннего человека. Т.н. травмированность - зов сокровенной части человека сквозь душевно-соматические страдания и боль.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #226 : 01 Июнь 2017, 08:07:23 »
Игорь Спасский, ...Вряд ли Вам помогает просто понимание кем-то Вашей боли. Недавно за Вас пошла молитва.

Сочувствие и жалость не инструмент. Здесь пролитие крови. Силы, так долго держащие душу в плену, отступили.Молитва проходит. Часть демонов - страстей подвергаются  переработке. Но, удивительно, душа не желает двинуться с места, не хочет идти в Свет,  оказывается, ей уютно в собственном аду.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #227 : 01 Июнь 2017, 08:08:34 »
Игорь Спасский, мой конфликт с православием и чудовищное отношение в церкви это национализм, не пережившему не понять. Вообще ничего не понять, ноль полный. Краеведу слегка понятно потому что пережито. Это совершенно неважно что я сделаю или не сделаю. Не позовут за стол после литургии вовсе не поэтому. По приезде в России свои же пытались отобрать остатки собственности и машину, не хотели брать в школу, смеялись над моими документами, как будто это гадость. Для меня глубокое погружение в древнерусское искусство, поездки по древнерусским городам, изучение литературы было выходом из страшной реальности, попыткой мира с исторической родиной. На уровне собственного сердца я его нашла, в Москве осталось несколько близких друзей, для меня осталась икона (я хочу, чтобы она осталась). Там на самом деле вокруг злые злые наполненные идеологией совершенно некоммуникабельные люди, особенно на окраинах, москвичи прекрасно знают о чем я.
Нет цивилизации... в Ташкенте всегда можно было обратиться к соседям, всегда придут, помогут. Там сложилась особая община из бежавших, сосланных и эвакуированных, потом землятресение, которое еще больше всех сплотило. Было бы намного легче сразу в Европу, без 13ти лет московской тюрьмы. То, что по степени внутренней свободы я ближе к тем, кто никогда не жил в Советском союзе было понятно довольно быстро, с итальянцами училась в школе в Ташкенте, потом дружила еще в Москве, а с местными разговор вис после нескольких минут. Научилась молчать.

Поэтому почти все мои друзья - евреи.
Не со всем миром, а конкретно с некоторой категорией русских, в церкви обычно люди с жестким национализмом, священники с коммунистическим прошлым. Сейчас это нарастает в геометрической прогрессии и превратилось в жесткую репрессивную машину, ничем уже не прикрытую. В моей семье не было коммунистов. Конфликт не там, где кажется.
Если не в курсе, студентов выгоняют из православных институтов за найденные в общаге пельмени в пост, лично видела. Господи, они же молодые люди, растущий организм, еще и работают руками. Познакомила пострадавшего с хорошими художниками и людьми, теперь у него есть работа.

А еще в России нельзя быть талантливой, особенно девушке. Здесь учусь и дружу с девушкой из старых москвичей, ей местами делали очень похожие вещи, что и мне только за способности выше средних. Отровняться по серой массе не предлагать.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #228 : 01 Июнь 2017, 08:15:58 »
Кто на форуме дважды беженец или эмигрант? В том и дело, что одни и те же действия живущим с родителями в их квартире на пособия и без ничего в свободном полете доставляют разный ущерб. В первый раз точно беженец по национальному признаку, потому что русская. Второй раз вынужденная эмиграция. Из-за первого так важно было работать для своих и найти контакт со своими, но не вышло. Я для всех иностранка, хуже еврея.

 :-) Лиля, я дважды эмигрант. Жил и на улице по сути, не долго правда, пол года, или чуть больше (но зато зиму :) ). И на родину с одной из своих "переездов" возвращался автостопом. Бежал короче. Было время. Было время когда и стакан воды подать было некому. Прекрасно справляешься сам с любой болячкой. Та и умереть было не страшно, как это не странно. Даже потребности не возникало. Да много чего всякого было :). И с работой кидали. Это увы не редкость не только в церкви. В "светском обществе" это тоже нормальная практика. Многому учит.
Вы очень мало (можно сказать ничего) не знаете о тех людях, с которыми общаетесь. Не знаете кто и что пережил. Просто потому что об этом мало кто говорит. Это не предмет для показательных выступлений. И мало видели какие ситуации возможны в жизни у людей. То, что Вы описываете, просто детская хлопушка по сравнению с жизнью и проблемами многих людей. Есть хуже ситуации. Настолько хуже, что если Вас от этой мелочи так рвет, то я не представляю как бы Вы выжили в других обстоятельствах.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #229 : 01 Июнь 2017, 08:23:17 »
Родион, я видела намного больше чем кажется, даже не смешно. На Вас спецслужбы наезжали? Так чтобы пиши заявление об увольнении и потом у всех уволенных проблемы с устройством на работу?

Если тут люди полностью огрубели и не в состоянии сказать доброе слово в тяжелой ситуации не делает никому чести и лично Вам. Дух это не бу-бу-бу иисусова молитва.
В том и дело, что похоже нет другого опыта и такие отношения вам кажутся нормальными, а у меня было другое детство там, где человек человеку не волк. Не хочу и не буду жить по принципу человек человеку волк. То, что в современной России кажется нормальным в отношениях между людьми вообще ни разу не нормально. Если бы я была настолько порочной и все такое, то при перемещении в более здоровое общество испытывала бы больше трудностей, но по факту испытываю их значительно меньше. Есть барьер культуры и языка, но на уровне от сердца к сердцу мне с ними проще, чем с раздавленными идеологией. Разговор не виснет на пятой минуте.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #230 : 01 Июнь 2017, 08:30:53 »
Родион, я видела намного больше чем кажется, даже не смешно. На Вас спецслужбы наезжали? Так чтобы пиши заявление об увольнении и потом у всех уволенных проблемы с устройством на работу?

Если тут люди полностью огрубели и не в состоянии сказать доброе слово в тяжелой ситуации не делает никому чести и лично Вам. Дух это не бу-бу-бу иисусова молитва.
В том и дело, что похоже нет другого опыта и такие отношения вам кажутся нормальными, а у меня было другое детство там, где человек человеку не волк. Не хочу и не буду жить по принципу человек человеку волк.

Но Вы ведь именно так и живете. И даже этого не замечаете. Не может человек жить двумя жизнями. На форуме одной, в реале другой - где то будет ложь. Вы надеюсь это понимаете.

:) ну а по поводу спецслужб - знаком я и с ними. И знаю что есть наезды покруче. Спецслужбы Вас могут попросить или понудить что либо сделать. Хотя им как правило это не интересно. Есть "неформальные организации", вот там бывают проблемы.

ЗЫ я ведь не говорил что Вы видели мало. Я говорил что Вы не знаете что видели другие. И что бывает в жизни еще.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #231 : 01 Июнь 2017, 08:37:07 »
Родион, а вы не знаете, что видела я. Всегда можно хуже и ниже, но зачем? Главное что я вышла из ада, и не стала волком.
Не знаю, на форуме меня оболгали и загнали в угол идеологической машиной и продолжают пилить этой машиной, только перестало получаться. Травма от идеологии затянулась. Параллельно с затравливанием на форуме ко мне приезжали в гости люди также пострадавшие от церкви и идеологии, успокаивала, отпаивала травами и вином. Тогда бросила писать, зачем тратить время?
Тут слишком долго объясняли что я какая-то особо плохая и несмиренная. Ок, плохая и несмиренная, дальше? А дальше предъявить нечего.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #232 : 01 Июнь 2017, 08:42:27 »
Родион, а вы не знаете, что видела я. Всегда можно хуже и ниже, но зачем? Главное что я вышла из ада, и не стала волком.
...

Вот чесслово. Искренне хочется чтобы было именно так. Как написали. Искренне желаю Вам этого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #233 : 01 Июнь 2017, 08:46:59 »
Родион, чесслово. Поскольку я настолько пострадала вначале, то теперь все связи по низу. У меня можно взять книги, всегда придти на чай и остановиться, если край. Пусть местный поп утрется своей жадностью, неприятный тип.
Не хочу развивать тему спецслужб, в культуре ими все опутано, особенно в Москве, теперь тяжело понять, где именно было давление и в каком объеме.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #234 : 01 Июнь 2017, 08:50:09 »
Лиля, у тебя проблема в защищенности. Женщины ее переживают особенно остро по своей женской природе, но вот твой разум рвется в бой! покорять Рим. Извечный конфликт разума и природы. Эту проблему решай. Она хоть и трудна в исполнении, но зато полностью зависит от тебя. Кто тебя может защитить? Тут выбор не велик: в твоем положении относительную и временную защиту могут дать деньги, повторюсь временную и относительную, муж (+дети) может стать буфером и опорой, мать и отец, близкие, очень хорошие друзья (но тут много но), самые разные социальные группы. Твоя беззащитность, питательная среда для всякого рода обид, недовольства и прочего, со всеми вытекающими.

Считаешь себя сильной? Сейчас, в твоем положении, просто необходимо считать себя сильной, иначе не выжить. Но считать себя сильной, при этом игнорировать природу, это глупость. И мы сейчас эту глупость лицезреем.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #235 : 01 Июнь 2017, 09:07:42 »
Родион, чесслово. Поскольку я настолько пострадала вначале, то теперь все связи по низу. У меня можно взять книги, всегда придти на чай и остановиться, если край. Пусть местный поп утрется своей жадностью, неприятный тип.
Не хочу развивать тему спецслужб, в культуре ими все опутано, особенно в Москве, теперь тяжело понять, где именно было давление и в каком объеме.

Лиль, суть не в этом. Играет важную роль твое внутреннее состояние. Остальное все обстоятельства. Они важны, но не настолько, чтобы делать из них нечто. :)
Они не должны влиять на ровность, доброту и открытость. Которые ты можешь проявлять в разном обьеме. Тут сама решаешь. Но проявлять диаметрально противоположные вещи под влиянием обстоятельств - это просто сбой. Не полезный в первую очередь тебе самой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #236 : 01 Июнь 2017, 09:09:22 »
Колхозник, пока что деньги и социальный статус, второе важнее в плане защищенности. Несмотря на все случившееся, не пошла вниз, а работаю в культуре на уровне лучших лет в Москве (при том что тут уровень неизмеримо выше). Семья включая мать и отца на расстоянии минимум 4000 км.
В Европе нет такой жесткой привязки женщины к ее биологической роли, итальянцы часто женятся после тридцати, обычно уже состоявшимися людьми.
Видимо природу придется радикально менять, что и происходит. Именно так я понимаю истинный путь, стать новым творением в Боге. Нил тут писал... Он правда отрицал возможность личного спасения для женщин, но мы пойдем другим путем. Стать кем-то в Боге - это выход за пределы биологической роли, путь Марии Египетской, Зосима нужен но эпизодически. В православии почти нет примеров женщин, которые смогли, в русском православии совсем нет (слишком сильное давление родовой программы, не вырваться), зато в Европе их много. Католичество намного более женское, отсюда непонимание его специфики. Там описаны оба пути, а не только "один муж ушел от всех в пустыню". Если копнуть тексты (ничего нет на русском), то есть специфически женский путь и посвящения, а не копирование мужского.

Женщин мир ловит именно за эту слабость и недостаточность, зацепиться за любого, чтобы только не одной, потому что иначе у психики нет никакой опоры - одно желе. Кристаллизовать очищенное женское начало - путь не для слабонервных.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #237 : 01 Июнь 2017, 09:15:40 »
В случае со страстями очень, имхо и по опыту, и очень сложно сказать решительное: "все! хватит! надоело!". Привычка ума, тела, чувств быть в этом крайне сильна. Как суметь сказать решительно хватит?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #238 : 01 Июнь 2017, 09:15:55 »
Видимо природу придется радикально менять, что и происходит. Именно так я понимаю истинный путь, стать новым творением в Боге.

наивняк...))) и такой вопросик: а новое творение "аля Лиля", специально создается с функцией долгого нытья? ))))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #239 : 01 Июнь 2017, 09:22:45 »
Какое нытье? Я знаю, что у русских женщина - всегда только самка, и вы просто пытаетесь разровнять то, что высовывается. В религии это проявляется максимально сильно и жестоко, православные попы бравируют тем, что учат мужчин как подавить жену.
Это у вас национально-культурные особенности. Мальчиков в России учат подавлять все чувства, потом здоровое сочувствие и эмпатия наглухо задавлены. Так и выходит, что жестокое сказать можно, а доброе и мягкое - нет, маркировано как проявление слабости.
У других народов есть Хильдегард фон Бинген или Екатерина Сиенская, и целая вереница сияющих имен. На русском ничего не могу привести, нет. На западе религия сыграла свою роль в развитии и становлении личности и общества (реализация в Боге не связана с семейной ролью, служить Богу значит выйти из семьи), а в России родовые программ подмяли и заменили религию. Женщине в церкви совсем нечего ловить, если не ходить туда с детьми куличи святить.
And death shall have no dominion