Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 186297 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #181 : 12 Август 2012, 10:23:15 »
У о. Стефана (Пучкова) очень интересное обсуждение о смирении и высокоумии: http://anchoret.livejournal.com/299986.html

Подан текст с позиции тюремщика - надзирателя над крысами. Для тюремщика смиренномудрием будет соблюдение его правил и сугубым смиренномудрием - подыгрывание этим правилам и даже переигрывание их. И, безусловно, текст брызжет иронией.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #182 : 12 Август 2012, 17:19:18 »
http://www.isihast.ru/?id=2205 Об изъянах

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #183 : 12 Август 2012, 18:31:11 »
У о. Стефана (Пучкова) очень интересное обсуждение о смирении и высокоумии: http://anchoret.livejournal.com/299986.html

Сегодня в этом стиле исповедовался. И ещё в одном стиле (только это в тему о жертве, а я многим уже оскомину там набил).
Приехал иеромонах из России, читал до литургии молитвы на исповедь, грехи там перечислялись подробно, внушительный список такой.
Потом говорит: если у кого есть личные грехи, можно отдельно сказать...
Я покаялся старательно в грехах, даже забыл уже про них.

Стал в очередь, ибо, как помню, после молитв о грехах обычно перед причастием разрешительная молитва бывает. Спросит священник: каешься ? Есть ли особенные грехи ? И молитва... А у меня особенных не было.

Стал я на коленки, батюшка меня слушает. Я молчу. Смотрю - он ждёт моих грехов. Говорю - так, у меня особенных никаких нету, в том списке, что на молитвы читали, и мои все грехи как раз были. (Чистая правда, я вам скажу).
А он мне возражает: - Ты не умничай! Называй давай...

Вобщем, таинство исповеди в этот раз не задалось.
(Наверное, я мало смиренномудрый, и много высокоумный ?)
« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 18:47:46 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #184 : 12 Август 2012, 19:05:30 »
Не все священники "любят" микроисповеди :-)...

У меня в прошлую субботу было точно наоборот :-)...
Решил это я вдруг :-)...что плюсь к своим--табакокурением, осуждением, леностию,нерадением,малодушием...добавить тщеславие и превозношение...ну по тому что увидел их...
Наклонил голову...и на шёпоте-малодушием...игумен говорит-всё(имереативно утвердительно типа-хватит :-))...и читает разрешительную, пока я на автомате добубнивал остаток :-)...

Он правда почти всегда меня исповедует...т.е. каждый раз у меня одно и то же...ну...любого задолбает :-)...

Сегодня подошёл и просто-грешен Господи, прости меня грешного...а на общую я не попал сегодня...
Да и на общей обычно не перечисляют грехи...

Подумалось в субботу...
Без разницы...Бог ведает в чём я каюсь...а в чём придуриваюсь для самоуспокоения...
Это личное дело священника...выслушивать мою декларацию о грехах или нет...

И...я не знаю что мне нравится больше...
Вот то что эффективность и того варианта и другого НУЛЕВАЯ это абсолютно точно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #185 : 12 Август 2012, 19:24:25 »
mirnestranik, исповедь не задалась - это когда я встал с колен и ушёл. Без разрешительной молитвы.
Которую прочитал другой священник. Греческий. Который про грехи не спрашивает обычно.

Про эффективность...
А потом в алтаре священники исповедовались и читали разрешительную друг другу.
И было ощутимо, что обстановка менялась, потому эффективность чувствовалась явно.
Если не чувствуется - это не значит, что нету.
Если любви Божией достаточно у священника, которой (любовью) он прощает - вот и прощаются грехи. Слушал он их, или нет...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #186 : 12 Август 2012, 20:30:01 »
вот и прощаются грехи. Слушал он их, или нет...
У аввы Фалассия читал...когда страсть больше не беспокоит, это значит что простился грех :-)...
А меня беспокоит...и до и после...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #187 : 12 Август 2012, 20:49:20 »
mirnestranik, нашу личную каждодневную исповедь ценю много выше. Если ее не запускать.
Сколько было случаев: молишься, чтобы священник чисто отпустил, Господа просишь, и сам не фальшивишь. Ан нет...
Мои 5 коп.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #188 : 12 Август 2012, 20:50:24 »
Без цитаты слишком смутно.

Я бы сказал: если страсть не беспокоит - потому что изменено естество твоё внутреннее - тогда, конечно, и грехи все, что были от этой страсти, простились. Иначе не было бы действия Святого Духа по изменению естества.

А так грехи могут прощаться, но пока естество с изъяном - будешь впадать в нечистоту греха.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #189 : 12 Август 2012, 21:01:16 »
http://minds.by/stupeny/nomera/33/st33_7.html
Цитировать
Христианин может хорошо знать учение Церкви и выстаивать долгие богослужения, может соблюдать посты и регулярно исповедоваться и причащаться, вести проповедь в миру и щедро уделять от своего прибытка на нужды Церкви и бедных. Но каков он на самом деле, узнать можно лишь тогда, когда его настигнут бедствия. Когда он, подобно Иову, потеряет весь свой достаток и здоровье, лишится семьи, и крова, и друзей. Хотим ли мы узнать страшную правду о себе или страстно желаем, чтобы даже самые малые неприятности миновали нас? Трепещут ли наши сердца в предвкушении грядущих испытаний, как у рвущегося в бой солдата? Он защищает свою порабощаемую захватчиками Родину, мы защищаем свою заплывающую жирком благополучия душу. И душа эта, любая из наших душ, стоит дороже всего мира (Мф. 16:26), так что нам есть, за что сражаться. А есть ли желание?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #190 : 12 Август 2012, 21:06:55 »
mirnestranik, нашу личную каждодневную исповедь ценю много выше. Если ее не запускать.
Сколько было случаев: молишься, чтобы священник чисто отпустил, Господа просишь, и сам не фальшивишь. Ан нет...
Мои 5 коп.
Я давно уже не прошу...с усердием не прошу...кажется бессмыслицей...
Я как не понимал\не имел опыта покаяния так и не понимаю...чисто разумом или душой=лажа...эффект чисто душевный...на уровне чувств душевных...
Понять бы\увидеть...плач духовный...попаляющий страсти...
Ато блуд усох :-)... а почему?...да пёссс его знает :-)...ну типа наверное по тому что помыслы СРАЗУ давлю...и движения души отстраняю... ... ...а почему возможность такая дана была, без покаяния?...по тому и продолжаю падать в ответ на ничтожно малую атаку...
Нет перемены мышления...перемены отношения ко греху...разумом только-смерть типа...и душой-чёрная вонь...чушь...мышиная возня...не эффективно до конца...полумера какая то...

Хочу что бы наизнанку выворачивало...что бы реальная ненависть...а не декларация...
А потом безвкусие...ато ненависть декларативная...и безвкусие какое то неполное...

Вот так вот...покаяние...священник...перечисление...какой священник...какое перечисление...какое всё это имеет отношение к плачу...духовному плачу...и что такое плач...

Мда...достали бесы...хитро разводят...тихо так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #191 : 13 Август 2012, 00:07:50 »
Решил это я вдруг :-)...что плюсь к своим--табакокурением, осуждением, леностию,нерадением,малодушием...добавить тщеславие и превозношение...
А гнев? :-) Он есть, он не может не "есть". :-)

..добавить тщеславие и превозношение...ну по тому что увидел их...
Это же слава Богу! А превозношение уже можно увидеть как гордыню. Да и потом она будет видна почти во всех делах и словах.
Только вот что дальше делать? Действенных мер борьбы, в положении мирянина, не нашёл. Остаётся уповать на это:
"А гордость страшна тогда, когда не замечаем ее, а если замечаем и каемся и сокрушаемся, то Господь не поставит в грех" (преп. Анатолий Оптинский)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #192 : 13 Август 2012, 01:22:45 »
http://usndr.com/ru/mail_link_tracker?hash=5przinqp49xc747sfbdtm4omerj8jbkmfezupj97h1adxs444rnw461odsjbph17c&url=http%253A%252F%252Fwww.maxima-news.com%252F2012-08%252Fsamara-ankety.doc)Вот из Самары прислали миссионеры мне предложение на Брайтон Бич в разгар лета..Теперь из США ездят на обучение и поломничество в Россию и только сегодня о.Вадим американцу и русским из Брайтона рассказал об огромных очередях к святым местам и запредельным ценам в Москве..Конечно в САмаре там дешевле видимо учится..
Говорил с семенаристом из Санкт Питербурга его нелегкая после университета и обучении в семенарии Российской занесла в деревню Джорданвил и он оказался там очень своевременно , пошло в упадок миссионерское дело и монашеское хозяйство он стал послушником.Там толковые люди понаехали -но благословение дают те кто считает себя хозяином всех и вся..Когда я появился там мы с монахом -бывшим советским трактористом-танкистом и я по образованию тоже первое образование по морским дизелям -отремонтировали два бульдозера и ими сделали кладбище новое -но потом приехал какой то человек из Чехословакии и ему дали послушание специальной электропилой и сваркой разрезать их 2 бульдозера в рабочем состоянии-которые в монастыре практически не могли выработать свой моторесурс -стояли в сараях годами как на консервации-..Взялся тот человек и слышу однажды стоны-на него упали огромные срезаные детали и побили руки,груди-каким то чудом выжил.Такое чудное послушание выполнял что даже бульдозеры возмутились..сейчас поехали из Брайтона люди в монастыре работают тоже люди вышедшие из библиотеки дают им послушание-библиотекари по книгам дают практические советы..Книжникам достались огромные недвижимые основные средства..Например ферма пустая которую создали по Благодати монахи-там коровник-огромные башни-их почемуто всегда убирают с картинок монастыря потому что они выше Храма железные-как их еще не порезали на металл-одно время всё тащили на металл как в грузии во время перестройки там железные дороги разобрали..Но есть возможность и у наших людей из Брайтона если благодати мало то хватит нашей дури-совсей дури если взятся хором то ферму можно востановить в рабочее состояние и огород тоже..Но в монастыре молятся своему богу а на брайтоне своему-и не получается общая молитва и общие дела..Пока что к единому Богу и Во единую церковь не обьединились..Вчера на брайтоне в потемках один москвич меня за попа принял и состоялась беседа он меня хотел увести к себе домой там компания логоворить о душе о высоком но он был выпивший и его кмпани-он говорит что имеет крутого попа с перстнем на 4 карата-а у меня вид бомжа потому его сильно затронула наша беседа о вечном..Сильные слова были сказаны-он отбивался тем что знает жизнь имеет за плечами 3 судимости..На моё приглашение покушать-засмеялся Ты мне -кушать? Здесь да ты что..Говорю здесь не таких видал-2 лимузина было у человека и сотни тысяч и герыч всё сожрал,есть теперь тут суп сегодня рыбный приготовил-за добавками ходили весь день..Что то застыиснялся москвич а Глебушка говорит и этот ушел в недоумении..Да говорю ставлю им такие вопросы -что уходят в недоумении ..Ко Льву Ивановичу советую ему ехать в Джорданвил он уже постарел ему 94-но крепкий старик..Это наши люди нестандартные православные...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #193 : 16 Август 2012, 01:30:49 »
mirnestranik,
Цитировать
Нет перемены мышления...перемены отношения ко греху...разумом только-смерть типа...и душой-чёрная вонь...чушь...мышиная возня...не эффективно до конца...полумера какая то...
Два греха неуклонно маячат.
Принятие помыслов, при потере трезвения. И забвение Бога – все в том же отсутствии трезвения. Вывод: как там это называется 8-)...удобопреклоненность (ко греху и к отпадению от Бога) – вся начинается с утраты трезвения.
Умопеременой это дефективное трезвение исцеляется. Когда в трезвении, то начеку и знаешь, как быть и что делать и к Кому обратиться. Есть и особые нападения, но в целом ведь – так?

Цитировать
Понять бы\увидеть...плач духовный...попаляющий страсти...
Мне дали в свое время.
И тебе, может быть, пригодится совет СНБ:
http://pagez.ru/lsn/simeon/69.php

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #194 : 16 Август 2012, 08:18:35 »
www.youtube.com/watch?v=in3xgMdJLB0&feature=g-vrec

Реальная ситуация в США стала подобной которая была перед развалом СССР и наши люди приехали с комерческими целями и столкнулись с тем же что было в СССР под конец..Я встречался с людьми в отчаянии и ищущие любые способы выжить включая священиков..Это очень опасная ситуация..Я был в Русском монастыре МП и РПЦЗ бывшая теперь МП ситуация такая что идёт разрыв каждый хочет выжить в одиночку..Игумен сказал надо уединится и жить как жили монахи..Но не видно как они смогут найти спонсоров для уединения..Много соблазнов для наших людей в США идут предложения всегда разные и некоторые попадаются думая что это не опасно..