Исихазм

Автор Тема: Поделимся интересными ссылками  (Прочитано 185940 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1350 : 15 Ноябрь 2022, 17:09:05 »
У меня вопрос: с кем именно сегодня из участников я ночью "занималась любовью"? Я не могу продолжать общаться, делая вид, что ничего не произошло. Нет доверия, общаться не могу. Хотите поговорить о любви?  Давайте поговорим. Хотите поиграть - игр не будет.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1351 : 16 Ноябрь 2022, 11:56:29 »
Ну вот как, оказывается, всё просто. Сразу "обос*лись" и разбежались как тараканы при включенном свете - никаких уже замысловатых теорий, потаённых мистических особых текстов из разных сакральных традиций и прочих "апокрифов"...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1353 : 16 Ноябрь 2022, 15:49:20 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1354 : 16 Ноябрь 2022, 17:54:05 »


Вы правда так думаете?
Ну думайте...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1355 : 16 Ноябрь 2022, 19:58:29 »
Raisa, Да не переживайте вы так. Скорее всего это некая новая способность ума. Своего рода награда маленькая (за верное направление и стремление).
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1356 : 16 Ноябрь 2022, 20:47:13 »
Raisa,

Вы же не одна такая. Со многими случалось))

Мы как то молитвенную жизнь воспринимаем в свете одной "иконы". Где изображена лесница и по ней взбираются на верх монахи. Бесы скидывают бедняг. Христос встречает тех, кто смог добраться.

Как говорил В. Рубский, первым делом добравшиеся должны были бы выписать Ему оплеуху...

На данном этапе я все эти химические процессы так воспринимаю: надо, значит надо...

А какие ещё варианты есть?

Либо полное доверие, либо интерпретации (которым нет конца)
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1357 : 16 Ноябрь 2022, 21:18:53 »
Ума? Нет, это 100% извне.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1358 : 17 Ноябрь 2022, 01:04:26 »
Интерпретации ума делят на вне и внутри, но эти понятия могут быть определяющими только в качестве ответственности, если причина во мне и я готов пройти сквозь огонь, то переплавка будет совершаться. Если же причина во вне - то я убегаю от огня, хочу чтобы обстоятельства изменились, но они вновь и вновь повторятся в других видах, пока не решусь на встречу с огнем. Пока причина вне меня те причина моего состояния также вне меня и от меня не зависит, когда причина во мне - тогда это хождение по лезвию в котором либо ты всегда на связи с Ним, чтобы Он подсказал куда ступать, либо падаешь в сон в котором - причина вне меня. И чем больше внешнее определяет внутреннее, тем крепче сон, тем дальше жизнь.
Горé имеем сердца !

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1359 : 17 Ноябрь 2022, 05:41:03 »
Raisa,

Например: если у вас зачешется нога во время погружения в данный опыт, мозг обязательно среагирует должным образом. Неужели вы думаете, что некие "силы" так заботятся о вас, что моментально убирают раздражитель почесыванием? Не замечали?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2022, 06:27:46 от Voroba »
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1360 : 17 Ноябрь 2022, 09:31:58 »
Ума? Нет, это 100% извне.

Святой Паисий Афонский как то вразумил женщину которая была в похоти и бесы потом на него напали что он поранил топором ногу себе и сказал - как она может выдержать такие искушения?

Вот такое возможно когда делаешь кому то добро.

Но здесь на форуме похоже кто то целенаправленно это делает.
Дня четыре такая херня была потом вернул молитвой за врага обратно и с указанием лично тому.
Потому как они могут переводить стрелки.

Как то я на форуме с ведьмами колдунами был и напали на меня там и я молитвой за них отбился что желающих уже не было.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1361 : 17 Ноябрь 2022, 11:02:11 »
Подвижники, делающие "добро", Вы не понимаете под какое осуждение подпадаете, каким соблазнам подвергаетесь, когда совершенно голословно обвиняете других в своей похоти? Это случайно не о вас? - https://youtu.be/_VXKijjXooE?t=110

Тема переноса, сбрасывания своей проблемы на других - тех, до кого хоть как-то можно дотянуться, суперактуальна... как всегда.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2022, 11:14:20 от Alexander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1362 : 17 Ноябрь 2022, 11:17:07 »
Ник Свод уже присылал такую картинку ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1363 : 17 Ноябрь 2022, 11:20:12 »
Так более доходчиво - в картинке - для тех, кто не силен в смыслах. А тут и картинка, и смысл - пиршество для глаз и ума )

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Поделимся интересными ссылками
« Ответ #1364 : 17 Ноябрь 2022, 11:37:38 »
На кого скинуть вообще не вопрос, есть куча сатанистов вот о них молится как о врагах не перемолится.
Но это так, когда вообще невмоготу.

А так на ровном месте возникнуть это как злость прыгает с одного на другого, рас и есть моментально.
Внутри так не делается нужен предлог и дальше, сослогание с помыслом и т.д.. И длится не долго.
Да это точно снаружи и я собственно особо не обращал внимания ну бывает и бывает.
Пять дней подряд перебор, вернул назад. На этом кончилось.
Если бы я знал что это не специально то терпел бы и дальше.