Исихазм

Автор Тема: Одно делание, ваши мнения  (Прочитано 11062 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #30 : 12 Декабрь 2008, 18:40:01 »
Плотное общение со священноначалием не менее опасно для духовного здоровья, чем общение с силами невидимыми. Никак ведь уяснить этого не могут ни первые, ни вторые...

Вы полагаете автору данной темы подобное общение противопоказано...?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #31 : 12 Декабрь 2008, 19:11:10 »
Плотное общение со священноначалием не менее опасно для духовного здоровья, чем общение с силами невидимыми. Никак ведь уяснить этого не могут ни первые, ни вторые...


А вот для  душевного здоровья общение со священноначалием имхо предпочтительнее...

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #32 : 12 Декабрь 2008, 20:11:33 »
(И дважды блажен тот, кто прошел через искус общения со священноначалием и не повредился...)
У меня один священник друг, другой родственник. Все, пошел вешаться...
На самом деле частенько замечаю двуличие у верующих, а не только у священноначалия. Дома в семье он один, а при пересечении дверей квартиры на улицу как буд-то подменяют человека.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #33 : 12 Декабрь 2008, 20:49:14 »
У меня один священник друг, другой родственник. Все, пошел вешаться...
На самом деле частенько замечаю двуличие у верующих, а не только у священноначалия. Дома в семье он один, а при пересечении дверей квартиры на улицу как будто подменяют человека.
"Нелегко бывает найти среди этих разнообразных личин и вне их свое подлинное "я".   
          митр. Сурожкий Антоний
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #34 : 12 Декабрь 2008, 21:13:28 »
http://angeliccare.livejournal.com/833338.html
Произвело впечатление, что у AngelicCare в ЖЖ уже март 2009 года.
Да, не от мира сего, а мы тут со своей неуместной иронией...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #35 : 12 Декабрь 2008, 22:31:11 »
Леонид, в живом журнале такое часто встречается( может стоять и 2012 и 2050г, например ) ), это просто технический способ закрепить запись ( в которой обычно дается некий авторский комментарий к содержанию журнала или просто особо выделенная автором запись) поверх остальных.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #36 : 12 Декабрь 2008, 23:38:23 »
"Нелегко бывает найти среди этих разнообразных личин и вне их свое подлинное "я".   
          митр. Сурожкий Антоний
Да не то слово, скорее всего среди этих личин ни одно не совпадает с подлинным Я. Просто по причине отсутствия подлинного Я. Мне показалось, что автор топика несколько неуклюже хотел сказать именно это.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #37 : 13 Декабрь 2008, 02:08:19 »
Леонид, в живом журнале такое часто встречается( может стоять и 2012 и 2050г, например ) ), это просто технический способ закрепить запись ( в которой обычно дается некий авторский комментарий к содержанию журнала или просто особо выделенная автором запись) поверх остальных.
Знаю об этой примочке. Это былa моя неуместная ирония...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #38 : 13 Декабрь 2008, 07:42:22 »
ООО, они не против, и старец есть, но... Основной вопрос в том, что я не поправился от основного недуга... А народу к старцу много.

Alexander, Ангелы называют пастырей Церкви священноначалием. И глава им - Христос.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2008, 07:45:09 »
Да нормально все. Все мы периодически пытаемся изобразить из себя таинственного посвященного. И вместо того, чтобы просто разговаривать, начинаем вещать.
Обычное дело. Это со временем проходит.

Есть и противоположное: не угаси.
Не угаси пламени своего первоначального пыла. Горе оставившему рвение юности своея.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2008, 07:47:52 »
"Нелегко бывает найти среди этих разнообразных личин и вне их свое подлинное "я".  
          митр. Сурожкий Антоний
Да не то слово, скорее всего среди этих личин ни одно не совпадает с подлинным Я. Просто по причине отсутствия подлинного Я. Мне показалось, что автор топика несколько неуклюже хотел сказать именно это.

Нет, другое. С означенной вами проблемой столкнулся (когда все эти личины независимы) - однако текущие проблемы решены.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2008, 10:20:40 »

Да не то слово, скорее всего среди этих личин ни одно не совпадает с подлинным Я. Просто по причине отсутствия подлинного Я. Мне показалось, что автор топика несколько неуклюже хотел сказать именно это.
А так бывает? :-o

Я сказал то, что хотел сказать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2008, 12:34:25 »
Афанасий, о болезнях души лучше не задумываться. До тех пор пока не обретёте уверенность в том, что можете словом восставить человека.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2008, 12:52:13 »
Афанасий, о болезнях души лучше не задумываться. До тех пор пока не обретёте уверенность в том, что можете словом восставить человека.
Раньше я думал, что это только Бог может.

Соборное послание святого апостола Иакова
 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

 ПОСЛАНИЕ К РИМЛЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА

И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 ТРЕТЬЯ КНИГА ЦАРСТВ

14 И восставит Себе Господь над Израилем царя, который истребит дом Иеровоамов в тот день; и что? даже теперь.

 КНИГА ИОВА

 25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,

 КНИГА ИИСУСА НАВИНА
 25 В то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его и на младшем своем поставит врата его.

КНИГА ПРОРОКА ОСИИ
 2 оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицем Его.

ЧИСЛА
30 А я беден и страдаю; помощь Твоя, Боже, да восставит меня.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Одно делание, ваши мнения
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2008, 13:02:17 »
Афанасий, сила руки восставляющей - Господня, но движение - сердцем человека, образом его, движет ею - и человек. "Можешь восставить" - это вера в свои силы. Силы Господни, восставляющие человека. Вера и в силы Господни, данные тому человеку. Веры и в Бога, сильного восставить того.

"Можешь быть крепким" - скажи это другому. И станет так.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.