Исихазм

Автор Тема: Предлагаю обсудить статью  (Прочитано 25833 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #75 : 06 Декабрь 2012, 21:31:25 »
ЗЫ улыбка для маскировки: за ней острые клыки...  :-P

Ну, не такие уж и острые))

А вообще, легко художника обидеть... Никакой из меня критик.) На самом деле мне глубоко симпатичны эти милые люди и я, конечно же, уважаю их жизненный опыт и возраст, а также то, чем они занимаются в жизни.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #76 : 06 Декабрь 2012, 21:46:49 »
«Человек, воплотивший себя в высший образ, по которому мы созданы»
Эта фраза -  перевертыш. Я даже не понимаю ее смысла. Вы можете мне его объяснить?
Богочеловек Иисус Христос - Второй Адам, слышали такое о Нём? Он через своё Распятие восстанавливает утраченную человеческую природу - "по образу и подобию".
Цитировать
«Нужно иметь мужество действовать вопреки заповедям.»
Внешние правила – и есть внешние правила, заповеди – это заповеди. Нужно называть вещи своими именами. Что нарушал, по-вашему, Господь?
Субботу, например.
Цитировать
«метафизическая, бесконечная любовь велит нам делать иногда в согласии с разумом, а иногда вопреки разумному вектору"
Любовь, если она осеняет разум человека, не оставляет ему возможности колебаться, я так думаю. Если ум пребывает в сердце, то разум действует всегда в согласии с сердцем, а не иногда так, а иногда эдак…
Во-первых, Любовь осеняет не разум, а сердце. Ум любить не способен. А во-вторых, вся Ваша конструкция разваливается из-за неверной предпосылки.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #77 : 06 Декабрь 2012, 22:05:21 »
Иисус Христос не разрушил 4-ю заповедь, он разрушил то внешнее правило, в которое превратилось буквальное  прочтение заповеди  фарисеями.

Во-первых, Любовь осеняет не разум, а сердце. Ум любить не способен. А во-вторых, вся Ваша конструкция разваливается из-за неверной предпосылки.
Любовь осеняет всего человека: и его разум и сердце и волю, и даже ум, который не способен любить…
Я рада, что развалилось  то, что вы сами же и соорудили из моих слов.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #78 : 06 Декабрь 2012, 23:19:09 »
«Человек, воплотивший себя в высший образ, по которому мы созданы»
Эта фраза -  перевертыш. Я даже не понимаю ее смысла. Вы можете мне его объяснить?
Богочеловек Иисус Христос - Второй Адам, слышали такое о Нём? Он через своё Распятие восстанавливает утраченную человеческую природу - "по образу и подобию".

  Леонид.
  Вот вы сказали - воплотивший. Вот это вижу - своей жизнью и воскресением.
  А в кресте - физические страдания и смерть. Тут только послушание.
  Так как и где - восстановление природы ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #79 : 07 Декабрь 2012, 00:33:42 »
«Человек, воплотивший себя в высший образ, по которому мы созданы»
Эта фраза -  перевертыш. Я даже не понимаю ее смысла. Вы можете мне его объяснить?
Богочеловек Иисус Христос - Второй Адам, слышали такое о Нём? Он через своё Распятие восстанавливает утраченную человеческую природу - "по образу и подобию".
Леонид, больно смотреть на Ваш мечущийся ум. Какая же каша у Вас в голове. Ужас.
После тотального отрицания ВЗ, которое Вы продемонстрировали, Вы как ни в чем не бывало пользуетесь фундаментальными понятиями и смыслами ВЗ и его связкой с НЗ, данной Отцами, которые ясно видели и верили в неразрывную связь ВЗ и НЗ.
Так не должно быть. Должно так.
Либо для Вас, нет ни первого Адама, ни Второго Адама, как нет и "образа и подобия".
Либо, иначе, Вы все врете без конца, или не адакватны весьма.

Для Вас же мы не дети Отца Бога Слова Христа, а дети демиурга. А ВЗ - ложь, начиная с первого слова Бытия.
Вы же сами четко написали, что Отец Христа, создал андрогинов, а Адама с Евой создал демиург.
Что же Вы несете пургу? Какая может быть вера к Вашим, процитированным мною словам?
У адекватных людей веры в Ваши слова никакой нет и не будет.
А будет отторжение дискредитации всего и вся.
Вы явно не отдаете отчета, тому, о чем говорите. Беда.

Дорогой Леонид, извините за резкие слова, сил нет смотреть на Ваши кульбиты.
Может мои резкие слова помогут?
Отсутствие способности логически мыслить в базовых категориях, явный признак неспособности верить.
Верить в то, что не постиг целостным умом (чистым сердцем, соединенным с умом-рассудком, совершенным как Ум Христов) нельзя. Нет объекта веры. Все ускользает и течет между пальцев.
Вера же - это когда совершенно нет рассуждений о предметах веры, то есть прошла "прошивка" всех базовых функций целостного ума по всем фундаментальным вопросам. И в этой прошивке уже нет и никогда не может быть никаких логических ошибок и никаких вопросов.
Подумайте над этим и следите за логикой Ваших мыслей. Тишина ума - это, в том числе, и кристально чистая логика, близкая к Первообразу как никогда.

Ведь не только я смогу сложить два+два, всем видна аморфность Вашей веры и ее метания.
Вера это предельная четкость исповедания.
И Христос Сын Отца Небесного никак не может быть Вторым Адамом после Адама первого, если первый есть творение демиурга. И про "образ и подобие", тогда тоже будет полный бред.
В ВЗ и НЗ и у отцов четкая логика исповедников веры в этом вопросе.
У Вас же аморфное "ничто, или нечто, или глубина" на месте веры. И полный "пшик".

Впрочем, Вы можете изложить свой символ веры.
Думаю, для всех, и для Вас особенно, это будет полезно.
Иначе все Ваши посты на форуме для меня теряют всякую ценность.
Аморфной веры не бывает. Если представитель иной конфессии или традиции имеет четкую веру, это можно понять и уважать. Возможно, это даже спасительно, если вера истинно есть.
Богу все возможно.

Человек с аморфной верой в большой опасности. Вспомните про наш разговор о хуле на Духа. 
Рассуждения  же человека, имеющего вместо веры аморфное "ничто" теряют всякую ценность.
Ну, хотя бы потому, что ничего невозможно понять.

Но может у Вас все не так, как я вижу и описал? Может быть Вы не очень четко излагаете свои мысли, а я их просто плохо понимаю?
Тогда прошу, развейте мои сомнения.

P.S.
Самое смешное то, что способность верить не требует ни чего особенно от уровня интеллекта (ума).
Просто, для каждого уровня интелекта (ума) свой уровень глубины.
Но этот заданный уровень глубины (индивидуальный для каждого) должн быть обязательно достигнут.
Причем, пройти надо до самого дна.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 01:07:55 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2012, 01:08:15 »
Сергий, убереги вас Господи от подобного выхлопа в дальнейшем... Тем более в теме, не имеющей к этому никакого отношения, и тем более к высокому поэтическому дару Леонида, так причудливо наложившемуся на весьма неоднозначную среду его обитания.
Закончим тему, ибо она превратилась в соблазн.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #81 : 07 Декабрь 2012, 01:14:25 »
Леонид, больно смотреть на Ваш мечущийся ум.
Сергий, а Вы не смотрите, не будет больно.  :-) :wink:

Первый Адам был создан в первой главе книги "Бытие". И не вовсе "андрогинов" состоялось создание, как Вы пишете, а одного только Человека [ед. число].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #82 : 07 Декабрь 2012, 08:53:14 »
Цитировать
Так как и где - восстановление природы ?
Где? - на Кресте - через проживание страданий, богооставленности, смерти - финальная стадия - и происходит исцеление человеческой природы, некогда отпавшей от Бога...  :-)
Как? - исцеление падшести человеческой природы божественной природой Богочеловека Христа... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #83 : 07 Декабрь 2012, 09:05:56 »
....Самое смешное то, что способность верить не требует ни чего особенно от уровня интеллекта (ума).Просто, для каждого уровня интелекта (ума) свой уровень глубины....
Смешного тут мало: если не перестанете стимулировать болтологию своего ума псевдобогословской жвачкой, то Ваш компьтерный интеллект, который к Христову уму не имеет никакого отношения, Вас погубит...однозначно...и это, скорее, печально, чем смешно... 8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #84 : 07 Декабрь 2012, 11:13:07 »
Хоть тема, конечно, практически прибита, все же попытаюсь продолжить. И вернуться к понятию "метафизическое мужество", связанному с раскрытием бесконечности в себе самом.
Померанц совершенно верно пишет, что очень трудно решиться на то, чтобы заглянуть в эту бесконечность. А уж тем более научиться смотреть в нее.
Смысл внешних церковных обрядов, правил, изучение Писания и Предания состоит как раз в подготовке  человека к встрече с бесконечностью внутри. Или к встрече с невыразимым. С неописуемым.
Но, к сожалению, ум человеческий стремится возвести из инструментов подготовки к Встрече баррикады, чтобы избежать этой Встречи. И, кстати, флуд и опускание тем здесь, на форуме - тоже наглядный пример такого бегства ума.
Потому что ум догадывается (или смутно помнит?): Встреча сметет все, что он громоздил, и перед ним откроется бездна, которая страшит.
Опрокинется понимание догматов, притч, заповедей. Перестанут работать заклинания типа "у святых отец наших энтого нет, а значит энтого и нет".
Потребуется мужество. Путь к его обретению лежит через стремление к безмолвию внутри и через любовь (на худой конец милость) вовне.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #85 : 07 Декабрь 2012, 12:36:04 »
Смысл внешних церковных обрядов, правил, изучение Писания и Предания состоит как раз в подготовке  человека к встрече с бесконечностью внутри. Или к встрече с невыразимым. С неописуемым.

Мне кажется, говоря из своего небольшого опыта, смысл внешних обрядов и правил заключается не столько в подготовке, сколько  во внешнем выражении той самой внутренней встречи с невыразимым, которая уже состоялась, происходит и будет происходить у человека. Только очень часто мы быстро забываем об этой встрече…

Хоть тема, конечно, практически прибита, все же попытаюсь продолжить. И вернуться к понятию "метафизическое мужество", связанному с раскрытием бесконечности в себе самом.
Померанц совершенно верно пишет, что очень трудно решиться на то, чтобы заглянуть в эту бесконечность. А уж тем более научиться смотреть в нее.

Понятие «метафизическое мужество» по Померанцу – это не просто понятие мужества взглядывания в бесконечность, находящуюся внутри человека. Напротив, он пишет, что еще в 16 и 20 лет смог достигнуть той глубины, в которой, по его словам, исчезает страх. Но… Дальнейшие его слова говорят о том, что в какой-то момент нужно остановиться, сдержать себя, свое мужество. Так как далее природного страха, оказывается, есть еще и духовный страх. Вот как он пишет об этом: «И в духовной области, дойдя до глубины, где исчезает страх, надо сдерживать себя, чтобы духовный огонь горел в очаге и не сжигал стены».

Это страх духовного огня. Автор ищет грань между мужеством и мудростью… И находит ее. Он обозначает ее как «трезвость : «трезвости, удерживающий огонь вдохновения в очаге».Называет эту трезвость далее по-другому как «метафизическое вдохновение» - «оно спокойно и мудро, оно не выдергивает человека по ту сторону добра и зла, не бросает в люцеферизм.»

Затем автор, говоря о том, как найти этот баланс, говорит о необходимости поиска в глубине себя Божьего следа –«интуицию истины, не укладывающуюся в правила», отрицающую логику и отбрасывающую традиции… А о Пути – ни слова!

Да, поиск глубины – великая вещь…  Но ведь Померанц в своей статье говорит совсем о другом – о своем страхе встречи с настоящей глубиной, о своей неготовности и нежелании идти дальше того, куда он уже прошел, говорит о своем естественном беспокойстве как сохранить земное вдохновение и не погибнуть от духовного огня при этом…  Но разве это умное делание?!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #86 : 07 Декабрь 2012, 12:58:00 »
Цитировать
...Затем автор, говоря о том, как найти этот баланс, говорит о необходимости поиска в глубине себя Божьего следа –«интуицию истины, не укладывающуюся в правила», отрицающую логику и отбрасывающую традиции… А о Пути – ни слова!
…Но разве это умное делание?!
Если слова Померанца о поиске в глубине себя Божьего следа - не о Пути и не об Умном делании, тогда изложите своими словами, что есть Путь и УД...  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #87 : 07 Декабрь 2012, 13:19:53 »
Цитировать
...Затем автор, говоря о том, как найти этот баланс, говорит о необходимости поиска в глубине себя Божьего следа –«интуицию истины, не укладывающуюся в правила», отрицающую логику и отбрасывающую традиции… А о Пути – ни слова!
…Но разве это умное делание?!
Если слова Померанца о поиске в глубине себя Божьего следа - не о Пути и не об Умном делании, тогда изложите своими словами, что есть Путь и УД...  :-)

Правила не являются помехой для Истины, Которая не отрицает логику и не отбрасывает традиции. Истина над ними, но не вне их…Где Бог - там и Истина. Я так думаю. Поделитесь и вы своими мыслями. Буду очень рада! :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #88 : 07 Декабрь 2012, 13:53:22 »
Правила не являются помехой для Истины, Которая не отрицает логику и не отбрасывает традиции. Истина над ними, но не вне их…Где Бог - там и Истина. Я так думаю. Поделитесь и вы своими мыслями. Буду очень рада! :-)
Сами по себе правила, логика и традиции могут и не быть помехой для Истины, но могут превратиться в помеху для обретения Её теми, кто излишне привержен ошибочному мнению, что только в правилах, логике и традиции заключена вся полнота Истины, а вне их Истины  нет и быть не может...так за деревьями легко не увидеть леса... :-)
В Истине заключается полная свобода от приверженности чему бы то ни было, помимо Неё Самой: правилам, традициям, человеческой логике и тд. и т.п....и чтобы обрести Истину или хотя бы попытаться сделать это, надо вначале избавиться от любой приверженности, по сути, одержимости чем-либо... даже если оно и правильное, и традиционное, и логичное... :-)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 14:12:16 от Gabriel »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #89 : 07 Декабрь 2012, 14:06:15 »
Автор статьи  для того, чтобы смочь увидеть лес за деревьями, просто предлагает вырубить все деревья в лесу.)  Потому как, на самом деле,  он страшится увидеть Истину в самых неожиданных местах – и в логике и в традиции и в правилах – во внешней жизни, потому как недоверяет  Ей, Истине… Уход в глубину, по автору, это бегство от самого себя и своих страхов, в надежде найти неуловимый Божий след. В то время, когда Он вот, совсем рядом: "Я есмь путь и истина и жизнь".

Цитировать
«Извне миp видится только матеpиальным, меpтвым, инеpтным. В Цеpкви он виден пpозpачным, исполненным Пpисутствия и в динамичном продвижении к своему исполнению – динамичном, но не насильственном, динамичном, но поpой тpагическом. Не имея такого видения миpа, невольно десакpализуешь его; миp теpяет свое свойство священности, становится не только профанным, что было бы просто нейтpальной ситуацией, но пpофаниpованным, выpванным из Божественной области.»
митрополит Антоний Сурожский