Исихазм

Автор Тема: Предлагаю обсудить статью  (Прочитано 25829 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #105 : 07 Декабрь 2012, 20:01:02 »
предпочитаю помолчать...и про интегральное вИдение, и про авторов, и про круг вопросов...  :wink:

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #106 : 07 Декабрь 2012, 23:32:08 »
Цитировать
А что такое метафизическое мужество? Этот термин я, по-моему, сам придумал, хотя, вероятно, он был известен и раньше. Я не отстаивал приоритет.
Григорий Соломонович Померанц

"А что такое метафизическое мужество?" Я думаю, что это наше православное и очень хорошо изученное смирение или же его составляющая, в очень легкой иудейской обертке.
В целом статья понравилась, особенно вторая часть Маркиной (явно о исихазме). В ней напрягли только пара мест, где на мой взгляд Христос показан не как Богочеловек, а как Человекобог, в чем я вижу существенную разницу.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #107 : 08 Декабрь 2012, 12:32:26 »
Можно ли пребывать в Боге и при этом страдать без Бога? Неужели святые никогда не страдали без Бога? Я говорю, пока лишь, опираясь на статью Померанца. Страх того, что, не приняв духовный огонь в сердце, он может тебя уничтожить, испепелить твое сознание, разве это не страдание? Померанц приводит два случая самоубийства, называя это безумством, когда неочищенный человек рвется навстречу духовному огню. Рвется один, сам («один в поле воин» - слоган Миркиной), без Христа и сгорает в этом огне… Разве это не страдание? Разве здесь не описан страх страдания без Бога?!

Но в этом страдании и рождается свет осознания своей полной беспомощности перед величием и могуществом Бога у человека неудовлетворенного лишь поиском следа Божьего. Столкнувшись с таким страданием, человек приходит к пониманию того, что одному, без Христа, к Богу идти не просто опасно и безрассудно, но и невозможно! Можно только умственно подходить до того небесного предела, где заканчивается образное и интеллектуальное постижение Бога, а дальше – пути нет. Дальше – Крест - Огонь Божьей Любви, уничтожающий грех и исцеляющий человеческую природу. И его можно пройти только совместно с Христом – сораспяться с Ним. Но не в одиночку, как предлагают Померанц и Миркина. Здесь я солидарна с Леонидом в его попытках передать мысль о необходимости и неизбежности Креста!

Святым мы видим человека, когда он уже прошел через Крест Господень и сораспялся Ему. А если он только подходит к этому осознанию, то он тоже свят, свят этой светлой мыслью, что ведет его к Богу. И эта мысль – Иисус Христос! Мужество – это благодать Духа Святого, которая ведет на Крест.

Дай Бог сил и здравия Померанцу и его супруге и земной им поклон за их такие важные мысли и дела!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #108 : 08 Декабрь 2012, 12:48:48 »
Может быть, имеет смысл все же обсуждать не личности авторов,
и не интегральное христианство, с которым, наверное не все здесь успели достаточно ознакомиться?
Не лучше ли обсуждать статьи и круг вопросов, связанных именно с этими конкретными текстами?
А кому хочется про интегральное христианство поговорить – создать для этого другую тему.
Просто предложение. :)
Христианство в сущности всегда межконфессионально и межрелигиозно (если это действительно христианство). Однако по теме:
Помню крылатое выражение Антония Сурожского: надо изо всех сил вкореняться в Бога. Статья показывает как можно вкореняться. Корень - он в глубине, в глубине каждого человека есть Бог, мы все дети Божия. Антоний сказал пророчески, авторы раскрыли это пророчество, а вместе они -- Церковь незримая.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #109 : 08 Декабрь 2012, 12:58:30 »
...Столкнувшись с таким страданием, человек приходит к пониманию того, что одному, без Христа, к Богу идти не просто опасно и безрассудно, но и невозможно!
... только совместно с Христом – сораспяться с Ним. Но не в одиночку, как предлагают Померанц и Миркина.

А дальше вопрос: что означает "быть со Христом", что означает "сораспяться со Христом"?
А это в том числе означает пройти через ужас одиночества и богооставленности, который прошел Он Гефсиманской ночью и на Голгофе. Он был одинок: сначала Его оставили ученики. Затем Его оставил Отец. Он остался один.
"Со Христом" означает "как Христос".
Все мы так или иначе проходим временами через ужас одиночества и богооставленности и, возможно, главный ужас - еще впереди. Когда рядом с нами не будет ни Отца, ни Сына. 
Быть со Христом, это, как ни странно, означает остаться без Христа - без всего, что нам внушалось, во что мы верили и тд.
Это означает остаться одиноким, когда внутри - лишь чудовищная пустота, а вовне -  враждебность, безысходность и вечная смерть. 
И это одиночество, быть может, необходимо, и об этом говорит Миркина:
"Церковь незримая, та подлинная Церковь, которая, может быть, и есть цель человечества. Эта соборность, единство, это конец одиночества, но приходят туда только через одиночество, когда каждый спускается один в свою собственную глубину. И эта глубина оказывается единой для всех, чтобы встретиться на этой глубине, надо найти вход в нее внутри себя самого".

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #110 : 08 Декабрь 2012, 13:14:26 »
Быть со Христом, это, как ни странно, означает остаться без Христа - без всего, что нам внушалось, во что мы верили и тд.
Это означает остаться одиноким, когда внутри - лишь чудовищная пустота, а вовне -  враждебность, безысходность и вечная смерть. 

Нет необходимости в таком одиночестве... Внутри у Христа, взошедшего на Крест - Отец, во вне - не враждебность, любовь не видит во вне враждебности, не безысходность - а вера, не вечная смерть - а Воскресение! Всё одиночество человека - до Креста! Вход внутри самого себя, о котором пишет Миркина - наглухо задраян нашим эго. Только смерть эго, самости на Кресте открывает этот вход.

Цитировать
Но <поскольку> здесь излилась благодать без меры, строгость была поглощена милостью, и появилось дерзновение и родилась некая беспечность - не настоящая, конечно же! - но преизбыток дерзновения; а дерзновение обычно прогоняет страх, благодаря великой милости Божией, которая изливается на нас во все времена.
Исаак Сирин О созерцании тайны Креста

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #111 : 08 Декабрь 2012, 13:18:47 »
Быть со Христом, это, как ни странно, означает остаться без Христа - без всего, что нам внушалось, во что мы верили и тд.
Это означает остаться одиноким, когда внутри - лишь чудовищная пустота, а вовне -  враждебность, безысходность и вечная смерть. 

Нет необходимости в таком одиночестве... Внутри у Христа, взошедшего на Крест - Отец, во вне - не враждебность, любовь не видит во вне враждебности, не безысходность - а вера, не вечная смерть - а Воскресение! Всё одиночество человека - до Креста!

"Боже, Боже зачем Ты оставил меня..."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #112 : 08 Декабрь 2012, 13:21:02 »
"Боже, Боже зачем Ты оставил меня..."

Всё одиночество человека - до Креста,

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #113 : 08 Декабрь 2012, 13:26:24 »
"Боже, Боже зачем Ты оставил меня..."

Всё одиночество человека - до Креста,


А ведь Господь произнес эти слова на Кресте. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #114 : 08 Декабрь 2012, 13:56:17 »
"Боже, Боже зачем Ты оставил меня..."

Всё одиночество человека - до Креста,


А ведь Господь произнес эти слова на Кресте.

Читала, кажется, у Николая Сербского, что Господь, взойдя на Крест, в какой то момент стал всецело Человеком, поэтому и ощутил так остро свою оставленность Отцом. Быв распят, Он Воскрес! Воскрес как Богочеловек. Но мы, входя на Крест Господень, идем туда не одни, как шел туда Бог, ставший Человеком. Один человек, если только он не Бог как Христос, пройти Огонь не может. Это возможно только, если ты сораспинаешься с Богочеловеком, свое "я" ставишь в конце - позади Бога: первая заповедь. Сораспятие - это распятие своего эгоистичного ума, сердца и воли в Уме, Сердце и Воле Сына Божьего. А дальше - на Кресте и в смерти до Воскресения нас ведет Он. Мы - не одиноки! В Теле Христа - в Церкви Его - мы едины в духе. Да и к Церкви и к Кресту Он нас также ведет, не все только это осознают... Мы никогда не бываем одиноки, Антиквар.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #115 : 08 Декабрь 2012, 15:45:30 »
Все мы так или иначе проходим временами через ужас одиночества и богооставленности и, возможно, главный ужас - еще впереди. Когда рядом с нами не будет ни Отца, ни Сына. 
Богооставленность не равнозначна одиночеству. Ощущение одиночества, на мой взгляд, происходит от гордыни. Бог никогда не оставляет человека. На Кресте Иисус Христос не был оставлен Отцом, он Сам, сознательно вошел в самую темную область бытия, которая была повреждена, и в которой не было Бога. Он – Бог, внес туда Свой исцеляющий и преображающий мир Огонь Небесный. Чтобы в теле Человека – Богочеловека – Воскреснуть, воскресив всю материю.

Когда мы испытываем богооставленность, Бог нас, на самом деле, не оставляет. Может быть много причин такого ощущения оставленности. У святых – это не является причиной их личной греховности. Святые также как Христос входят в глубинные слои подсознания, неся с собою Свет Христа, который уже живет в их сердце. Но плотность и инертность нижней материи такова, что все, что там есть пораженного, воспринимается ими как свой личный грех и ощущение покинутости очень сильное. «Держи свой ум в аду и не отчаивайся».
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 16:00:41 от Грация »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #116 : 08 Декабрь 2012, 16:00:13 »
Цитировать
Богооставленность не равнозначна одиночеству. Ощущение одиночества, на мой взгляд, происходит от гордыни.
ощущение одиночества и реальное одиночество - суть разное...одиночество - крест...чтобы с пониманием разсуждать об одиночестве и о богооставленности (а не об их ощущениях) надобно их, как минимум, проживать на свое личном опыте...в ином случае, остается просто игра словами без их наполненности смыслами...  :-)

Цитировать
Бог никогда не оставляет человека.
оставляет, иначе человек не сможет умереть...и освободиться от риз кожанных... 8-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #117 : 08 Декабрь 2012, 16:07:53 »
Мир представлений, ощущений и прочих иллюзий безгранично велик, но к реальной действительности не имеет никакого отношения... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #118 : 08 Декабрь 2012, 16:09:52 »
в ином случае, остается просто игра словами без их наполненности смыслами...  :-)

А знаете, я ведь полностью согласна с вашими словами, Габриель!  :-)Вы - мудрый человек! Господь да пребудет с вами!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предлагаю обсудить статью
« Ответ #119 : 08 Декабрь 2012, 16:13:24 »
Взаимно!  :-)