Исихазм

Автор Тема: Лимбический человек  (Прочитано 14132 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #30 : 20 Февраль 2022, 14:36:26 »
Ну хорошо, что не всё так трагично, как мне вчера донеслись Ваши слова, а то уже было расстроилась - и впрямь конец веков подошёл?
 
Увидеть в себе обезьяну (запрограммированное природой ничтожество) - при должном смирении и трезвом отношении - не столь уж и сложно.
А я почему-то не вижу в себе обезьяны. Только иногда и особенно ярко продемонстрировало привидение. Но привидения нет - и обезьяны нет. Святости тоже не вижу. Вижу в основном постоянный ровный умеренный свет-тепло-созерцание. Особенно раньше, а сейчас ещё к этому пустоту, какую-то конечность, потолок, обнуление.

Nikitos

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #31 : 22 Февраль 2022, 00:06:49 »
Возможно есть смысл двигаться в направлении осознавания  и разотождествления с обезьяной?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #32 : 22 Февраль 2022, 07:51:48 »
Смысл такой есть, Nikitos. Особенно на этапе восхождения. И на этапе нисхождения есть, только - при осознании - открывается бОльшая глубина проблемы. Мы живем в животном, смотрим его глазами, "думаем" его мозгом, водимы его инстинктами...

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #33 : 22 Февраль 2022, 09:06:28 »
Alexander,

Как душевный скажу. Откуда мы знаем, что "животное", а что "духовный"? Может рай выглядит так: Стоят люди оттопыривши попы и орут как коровы, гул, рев... Никто с оттуда не приходил и не рассказывал. Но, что человек - это машина созданная для удовольствий неоспоримый факт.
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Nikitos

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #34 : 22 Февраль 2022, 10:14:33 »
Мне видится,что следует рассматривать какие основные энергии двигают "животным",учитывая то,что эти энергии с "примесями".Увидеть умом,погрузиться и ощутить эйдос (свободный от прилагательных) этих сил,и ориентироваться на них как на потенциальный ресурс.Также - определиться, к какой версии себя я стремлюсь,и регулярно приводить себе это на память.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #35 : 22 Февраль 2022, 12:18:22 »
А не может ли быть так, что человек, имеющий Связь, хранится Высшими Силами, у него есть покров, но если оступается или живёт в "смертных грехах" - этот покров снимается и эгоистичный своевольник отдаётся во власть стихий этого "лимбического человека"?

Voroba

  • 3
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #36 : 22 Февраль 2022, 13:58:42 »
Когда я встречаю у святых отцев высказывания, будто они умоляли Бога отнять или снизить поток благодати, по причине того, что те не имели сил прибывать в таком состоянии - я это понимаю как "затрахать до полусмерти". Разве можно это воспринимать иначе? Есть обильный, пронизывающий водопад божественных энергий. Он выливается в нашу нервную систему. Человек испытывает некое подобие оргазма.
Помысел топит ум, желающий взойти к Богу...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #37 : 22 Февраль 2022, 14:02:24 »
Когда я встречаю у святых отцев высказывания, будто они умоляли Бога отнять или снизить поток благодати, по причине того, что те не имели сил прибывать в таком состоянии - я это понимаю как "затрахать до полусмерти". Разве можно это воспринимать иначе? Есть обильный, пронизывающий водопад божественных энергий. Он выливается в нашу нервную систему. Человек испытывает некое подобие оргазма.
Это не так. Из опыта - это не так. Это страх из-за неадекватности восприятия происходящего, у затюханных страшилками о нападении бесов и рабов ложного понимания добра и зла.
Это мы сильны "задним умом".
Потом понимаешь, что это всё ерунда, что это просто неизбежное фоновое воздействие на телесное и душевное от воздействия Бога прямо на дух твой.
Но в момент ЭТОГО происходящего человеческий ум скачет и мечется, как безумный, даже и без слова "как".
Всё это ерунда.
Важна лишь надежда, вера, а главное любовь.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2022, 14:24:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #38 : 22 Февраль 2022, 16:06:13 »
Voroba, Вы опять всё чувственно-плотски трактуете... Всё происходит то же самое, но эта "благодать" - абсолютно другая, Вам к Игнатию Брянчанинову о чувственном кровяном разгорячении почитать...

Nikitos

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #39 : 22 Февраль 2022, 21:02:42 »
И всё таки,что же делать с лимбическим человеком? Хотелось бы узнать мнение соискателей. (Я даже зарегился" ради этого, хотя форум просматриваю не первый год).
Пока прозвучало, что - имеет смысл осознать его.При нисхождения это обнаружит масштаб проблемы.Дальше что?
Первое,что пришло на ум - осознать,искренне признать свою несостоятельность во всех подвижках самостiйно поправить положение,и возопить к Господу,- " спаси мя,погибаю...

Nikitos

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #40 : 22 Февраль 2022, 21:11:32 »
Ещё есть мысль - разотождествится с ним,(каждый день уделять немного времени,чтобы ощутить - "я это я,и я здесь хозяин,-а тело,это тело."если предпринять определённое количество попыток,то навык закрепится. Но это уже будет похоже на дрессировку дикого животного,которое постоянно стремится по своевольничать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #41 : 23 Февраль 2022, 02:12:29 »
И всё таки,что же делать с лимбическим человеком?
Вас интересует этап восхождения или нисхождения? Если восхождения и Вы сами не в курсе что тут делать, можете обратиться в личку, я Вам распишу. Это целый комплекс мероприятий и перемен ума, отдельно от которых эту "проблему" не устранить никак. О нисхождении я бы сама хотела узнать.

Но это уже будет похоже на дрессировку дикого животного,которое постоянно стремится по своевольничать.
Дрессировки обычно имеют затем обратный, бОльший вал. Своеволие - это тоже далеко не сразу убирается и входит в комплекс вышепомянутых мер и также отдельно от них нажать кнопочку delit не выйдет.

У меня пока свежесостряпанных рецептов нет. Но предлагаю как правило неоспоримый и приводящий к решению вектор, а именно тот постулат, что истина - где-то посередине и принцип ножа, которым и масло отрезают и жизни лишают.
Надо посмотреть в каких случаях лимбические проявления несут конструктив, что в них созидательного. Возможно это как отношение к телу: оно нужно для жизни и проявлений в земном измерении, знать приоритеты, что Дух важнее, но его "голос" тоже как-то учитывать. Не разнеживать до порабощения, но и уж как со скотиной тоже не обращаться.
Меня "лимбические проявления" с одной стороны вернули к жизни - ну наверное в этом случае это хорошо. Надо, в общем, разобрать, где "буйство" уместно и даже необходимо и где оно разрушает всю плотину в целом.

Nikitos

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #42 : 23 Февраль 2022, 06:41:44 »
Raisa.
Спасибо что откликнулись. Не могу отправить Вам в личку(какая-то проблема,выдаёт - "адресант не найден").Конечно, я буду весьма признателен,если возьмете на себя труд систематизированно изложить(в личку желательно).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #43 : 23 Февраль 2022, 07:59:51 »
Voroba, ***Как душевный скажу. ***

Вы мыслите, как плотской. От душевного в ваших репликах мало. Нужно еще пропуск заработать...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #44 : 23 Февраль 2022, 08:27:57 »
Повторю, мы живем в животном, смотрим его глазами, "думаем" его мозгом, водимы его инстинктами... Функционирование нашего тела , в тч. нервной системы,  наши внешние чувства, рефлексы, автоматизмы, база большой части подсознания (сваливаю все в кучу) - вотчина лимбического человека. Попытка легко разотождествиться с ним станет мелкой подделкой-иллюзией. К примеру, человек, живущий высокой  ментальной жизнью, весь свой инструментарий, позволяющий выразить мысль, берет (прямо или опосредованно) у лимбического. Разотождествись с лимбическим, насколько исчезнут узнаваемые образы, слова, звуки?..