Исихазм

Автор Тема: Что в Церкви не от Бога?  (Прочитано 29763 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #60 : 28 Август 2012, 23:45:52 »
Raisa,  вот посмотрите здесь старую тему. Ведь Вы не все темы форума просмотрели  (их ведь и за год не просмотришь)?
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1433.msg18706#msg18706
Кстати, копался в старых темах и нашел ссылку на книгу
http://www.russian-inok.org/books/umnoe.html#local4
Raisa, посмотрите она может помочь Вам.
Кстати, книга достойна библиотеки сайта.

Raisa, не обижайтесь на Александра, он дело говорит. Мы все в прелести, а она и правильную работу ума искажает.
Надо стремится не имеющимся умом понять что то, а попытаться ум обратить на себя самого и его менять.
Этим в том числе тут все и занимаются с разной степенью успеха. :-)
Об очищении сердца и соединению с ним ума я вообще молчу - это стратегическая цель.
Простецам легче нас умников. Их ум проще, значит и искажений меньше и они лечатся проще, но главное они способны проникаться Духом и Словом непосредственно через сердце свое (очищаясь этим), что нам умникам просто почти не возможно, ... рассуждаловки ума глушат работу сердца. Попробуйте сердцем постичь Евангельское Слово, как это делают простецы, может у Вас получится.
Думаю такой путь - царский путь.


« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 23:57:25 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #61 : 29 Август 2012, 00:44:53 »
Что в Церкви не от Бога. Вот сегодня (точнее уже вчера) стою на Литургии и засыпаю. Прямо стоя засыпаю. И это повторяется год за годом: Литургию перед причастием я провожу в сонном состоянии. Это не бесовские происки: просто мне утром, чтобы прийти в себя, надо выпить чашку чая или кофе. Но - коли причащаешься, то после полуночи изволь не есть, не пить. В итоге - уже много лет я засыпаю на трапезе Господней. Это от Бога? Нет, от правил, установленных людьми. Выпил бы утром чашку крепкого чая или кофе - и воспринимал бы Литургию. Но нет, нельзя, иначе... непонятно что иначе, но нельзя
Рядом со мной стоит моя пожилая мать, которая мучается давлением, сердцем, почками. Ей утром надо принять лекарство. Но - с полуночи нельзя, коли хочешь причаститься. Сколько раз я не знал, достоит она до причащения или нет. И сколько раз она вынуждена была не ходить к причастию из-за того, что не могла утром обойтись без лекарств. Нужно это Богу? Нет. Это "бремена неудобоносимые".
Каждый раз перед причастием надо исповедоваться. Каждый раз над тобой произносят формулу "и соедини его святой православной Церкви". Получается, число твоих отпадений от Церкви точно соответствует твоему участию в трапезе Господней - в Евхаристии. Чем чаще причащаешься, тем чаще отпадаешь. Не отпадешь - не причастишься. Бред. Этот бред - от Бога? Нет, от людей.
Я знаю глубоко верующих людей, но не могу внести их в поминальную записку, поскольку они не принадлежали православной церкви. Но могу внести тех, кто всегда был далек от Церкви - но был крещен в детстве. Это правило от Бога? Нет от людей.
И эти примеры каждый из нас может продолжать до бесконечности.
Это не легкое иго Господне, это бремена от законников, которые сами не входят и другим не дают.
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 01:02:46 от Антиквар »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #62 : 29 Август 2012, 01:04:51 »
Рядом со мной стоит моя пожилая мать, которая мучается давлением, сердцем, почками. Ей утром надо принять лекарство. Но - с полуночи нельзя, коли хочешь причаститься.
Можно и нужно принимать лекарства. Вы неправильно информированы.
Каждый раз перед причастием надо исповедоваться.
Не каждый. Если Причастие частое, то Исповедь можно разнести друг от друга по благословению и разуму (потребности).
Я знаю глубоко верующих людей, но не могу внести их в поминальную записку, поскольку они не принадлежали православной церкви.
   
Можно молится о них самому. Ведь в записку пишут кого? Тех, кто составляет Тело Христово, и за кого Оно будет дробиться. Смысл писать тех, кто и не думал об этом единении?
И эти примеры каждый из нас может продолжать до бесконечности.
И все их можно "опровергнуть" настоящим Православием. Здесь и таиться проблема многих споров на форуме, когда у людей в сознании Православие равно бабушкиным сказкам и перегибам на местах, и при этом есть твёрдое убеждение о своей правоте суждений..
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #63 : 29 Август 2012, 01:05:45 »
Эй, по болячкам разрешают принимать лекарства перед причастием, это вы где с такими бесчеловечными порядками столкнулись? Ведь есть же гормонотерапия, когда ни часом позже надо принять лекарство, или диабет - инсулин и сахар...

И исповедь необязательна, ага.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #64 : 29 Август 2012, 09:19:55 »
Антикварушка, не парься...  :-) на мой взгляд, в нынешней церкви сама Трапеза зачастую так обставлена, что Господь по милости Своей дарует нам этот полусон-полудрему для Ее оптимального восприятия...я тоже по большей части примерно в таком вот полудремотном состоянии Ее воспринимаю...редко когда случается, что Литургия - реально праздник души и именины сердца... :-)
 вот к примеру, уже несколько воскресений подряд наш хор поет, как на поминальных литургиях, вгоняя весь народ в унылое постномордие...а ведь душа жаждет Пасхи Христовой, реального Воскресения со Господом...а тут... :cry: и кого они отпевают, непонятно: толи себя, толи клир, толи нас всех вместе взятых... :roll:
неужто маме лекарство запретил кто-то из иереев принимать?   :-o однако, это странный и неадекватный подход...бо милости хочу, а не жертвы... :-)
записок давно не пишу...  :oops: есть внутри надежда, что по синодикам реально прочитывают и вынимают частичку, а вот насчет записок, увы...мда... :roll: за самых близких заказываю годовое поминовение и сорокоусты по особым случаям...а остальных просто стараюсь держать в своем сердце на Литургии, как нечто неотделимое от меня... так оно надежнее... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #65 : 29 Август 2012, 11:03:00 »
Эй, сходите сахар в крови проверьте..
Миф про кофе по утрам обычно этим и заканчивается - низким сахаром.
Кровь из пальца утром натощак.
И если дело не в кофе )) то вы сами себе... напридумывали проблем.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #66 : 29 Август 2012, 12:32:41 »
Итак, мнения разделились: от "всё, даже придуманное людьми - от Бога" до "когда приближаешься к Богу, внешнее уже не играет роли". Наверное, истина, как всегда, посередине...
Я очень хорошо понимаю, что в основе церкви - ЛЮБОВЬ и ЕДИНЕНИЕ, ничуть не сомневаюсь и в таинствах. Уточню: интересует больше исторический аспект - что было в церкви создано самим Христом, а что потом, уже в каких-то веках по таким-то причинам (как да, например, таинство венчания или посты) людьми.

В Евангелии написано, что установлено Самим Христом...

Он учил народ, сидя на горе; исцелял больных и воскрешал умерших; изгонял бесов; усмирял стихию; прощал и любил; обличал и милосердствовал, омывал ноги и вкушал пищу с учениками, являл людям Небесного Отца...
Все было предельно просто... :-)



Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #67 : 29 Август 2012, 16:05:43 »
Рядом со мной стоит моя пожилая мать, которая мучается давлением, сердцем, почками. Ей утром надо принять лекарство. Но - с полуночи нельзя, коли хочешь причаститься.
Можно и нужно принимать лекарства. Вы неправильно информированы.

Благодарю Вас, Владимир, но судя по всему "неправильно информирован" не я  один.

Каждый раз перед причастием надо исповедоваться.
Не каждый. Если Причастие частое, то Исповедь можно разнести друг от друга по благословению и разуму (потребности).

Речь идет не о том, что "можно", а о том, что "хроническая" исповедь с чином присоединения к Церкви как условие причастия - не от Бога, от людей, давно запутавшихся в собственных ограничениях и запретах.

Я знаю глубоко верующих людей, но не могу внести их в поминальную записку, поскольку они не принадлежали православной церкви.
   
Можно молится о них самому. Ведь в записку пишут кого? Тех, кто составляет Тело Христово, и за кого Оно будет дробиться. Смысл писать тех, кто и не думал об этом единении?

Вы сами знаете, Владимир, что на практике в записку пишут тех, кто был крещен. И только. А есть смысл или нет смысла - это уже другой  вопрос.

Антикварушка, не парься...  :-) на мой взгляд, в нынешней церкви сама Трапеза зачастую так обставлена, что Господь по милости Своей дарует нам этот полусон-полудрему для Ее оптимального восприятия...я тоже по большей части примерно в таком вот полудремотном состоянии Ее воспринимаю...редко когда случается, что Литургия - реально праздник души и именины сердца... :-)

Вот и получается, что идем на Тайную Вечерю, а попадаем прямиком в Гефсиманскую ночь как сонные апостолы... (:

Эй, сходите сахар в крови проверьте..

Благодарю за советы, речь шла о другом.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #68 : 29 Август 2012, 16:07:32 »
Реформация в Церкви давно назрела, но ее
некому проводить. А если не духовные станут
реформировать...избави Боже.
Остается реформация в своей внутренней Церкви,
в своем внутреннем богослужении, во внутреннем
 Предании.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #69 : 29 Август 2012, 17:14:11 »
Низы не могут - верхи не хотят. А если серьёзно, то единственно эффективная реформация это реформа ума и сердца Духом Святым, непрестанная работа над собой.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #70 : 29 Август 2012, 18:01:33 »
Низы не могут - верхи не хотят. А если серьёзно, то единственно эффективная реформация это реформа ума и сердца Духом Святым, непрестанная работа над собой.

...а остальное оставить как есть ... так как само вырадится ...как непригодный "элемент" ...как-то так :-)

А низы не могут...да это точно (в своей массе)...и только единицы подют еле слышимый голос....да и зачем тем самым единицам всё это нужно ...искать справедливости и правды во внешнем ...?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #71 : 29 Август 2012, 19:45:05 »
Приведу ещё пару примеров. В одном крупном и известном женском монастыре не менее известный духовник проводит встречи с сёстрами, отвечая на их записки. И вот его спросили: "Батюшка, у меня очень сильно болят ноги, должна ли я каждый день стоять службу?" Ответ был: "А вы приготовьтесь: варикоз, артрит, тромбофлебит - обязательно у вас будут, это профессиональные болезни священников и монахов".
Другой. Тоже в городском монастыре. Вечер, трапеза, настоятельницы пока нет. После трапезы полагается ежедневное общее правило, сёстры вслух: "Пойдёмте быстрей, пока матушка не пришла..." Все пулей разбегаются по кельям. Позже матушка пришла и со строгим выговором вернула всех на место. Правило состоялось.
Неужели Богу действительно нужен человечий тромбофлебит для искупления грехов и вычитывания из-под палки?
Речь не о том, что надо как-то послаще устроиться в церкви и въехать в рай на мерседесе, а о правде: что действительно от Бога, а что "преданья старины глубокой".
В Евангелии написано, что установлено Самим Христом...
Он учил народ, сидя на горе; исцелял больных и воскрешал умерших; изгонял бесов; усмирял стихию; прощал и любил; обличал и милосердствовал, омывал ноги и вкушал пищу с учениками, являл людям Небесного Отца...
Все было предельно просто... :-)
Да, всё верно пишете, но речь о другом - о церкви, о том, что Он дал людям, когда Его не будет. Дак вот, что? Евхаристия,другие таинства, Духа Святого, пресвитеров, символика как была так и осталась с ветхого завета, а ещё что? Вот это пытаюсь узнать...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #72 : 29 Август 2012, 19:48:51 »
Остается реформация в своей внутренней Церкви,
в своем внутреннем богослужении, во внутреннем
 Предании.
Боюсь, это приведёт только к анахоретству.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #73 : 29 Август 2012, 19:51:20 »
...что Он дал людям, когда Его не будет.
Кого не будет? Не будет где?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что в Церкви не от Бога?
« Ответ #74 : 29 Август 2012, 20:12:22 »
Raisa,  Отцы заповедали православным  искать и трудится над собственным спасением не во вне, а внутри человека  ...
Враг же всегда изыскивает способы отвлечения человека от этого труда над собой, увлекая человека в мир идей и конструктов тварного мира, как будто в этом спасение человека ...
В чем Вы видите значимость  для Вашего спасения поставленных Вами вопросов?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.