Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 46149 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #195 : 06 Ноябрь 2017, 17:53:05 »
Грация, мне Ваши смыслы не нужны даже если заплатите :)
Я о реальном - встретиться с человеком лично и сделать знаниями, руками, ногами, деньгами. Это единственное что реально имеет смысл.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #196 : 06 Ноябрь 2017, 17:58:01 »
Грация, мне Ваши смыслы не нужны даже если заплатите :)
Я о реальном - встретиться с человеком лично и сделать знаниями, руками, ногами, деньгами. Это единственное что реально имеет смысл.

Вы сейчас дали совет не давать советы, не встречаясь с человеком лично. Я не совсем понимаю смысл Вашего совета, который Вы же и не выполняете.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #197 : 06 Ноябрь 2017, 18:04:12 »
Я всего лишь предостерегла от советов людей, данных за глаза без реального контакта с ситуацией. Все советы, данные мне на форуме,  были неадекватны потому что не учитывали реальность. Предостерегаю из своего печального опыта.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #198 : 06 Ноябрь 2017, 18:16:15 »
lily! Но Вы же понимаете, что этот Ваш совет-предостережение, по Вашей же логике, также не стоит выеденного яйца,если он дан на уровне поболтать.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #199 : 06 Ноябрь 2017, 18:26:52 »
Александр, Вы ведь тоже совершенно неспособны увидеть живого человека. В ноль то же самое - поучительствовать с внешне благими целями.
Можно сколько угодно говорить человеку со сломанной ногой "что ж ты гад не танцуешь!", обзывать и виноватить, только это ничего не изменит. Нога от таких действий не срастается и плясать невозможно. А праведник возьмет и перевяжет рану без лишних слов.
По-моему есть смысл что-то говорить только если готов столкнуться с человеком лицом к лицу и реально влезть в ситуацию, остальное - на уровне поболтать и такие советы не стоят выеденного яйца.

Почему не сможет танцевать?  Если  это повесть о настоящем человеке, то сможет. https://www.youtube.com/watch?v=O-BwI_Ev54k

Если же человек  решает что ему, что то мешает танцевать, то тут ничего, даже кастрация не поможет. 
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 19:10:55 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #200 : 06 Ноябрь 2017, 18:32:06 »
Я всего лишь предостерегла от советов людей, данных за глаза без реального контакта с ситуацией. Все советы, данные мне на форуме,  были неадекватны потому что не учитывали реальность. Предостерегаю из своего печального опыта.

Лили, вы танцуете, потому что Вам ничто не мешает.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #201 : 06 Ноябрь 2017, 19:25:41 »
Чуть о молитве. По поводу правил и не правил. Заметила, что правило (неважно какое, большое/маленькое, чётки, молитвослов, псалтырь в разных комбинациях и главное, чтоб посильное) действительно может организовать внутреннее, а также будто влияет и на окружающую обстановку, пространство. Это положительный аспект. С другой стороны, оно же временами (бывает, и часто) воспринимается, как нечто искусственное, как некие гвозди, которые законопачивают внутреннее, что-то живое. А раз законопачивают это внутреннее - эти жизненные силы, страсти не могут как бы выйти на поверхность, преобразиться, и вообще становится невозможно "чувствовать жизнь", быть живым нормальным человеком, а не зомби. 
Выход вижу в комбинациях. Если внимание итак нормально держится, есть благодать, а чтиво воспринимается как дятел, оставаться так (как и Серафим Саровский, например, советовал в таких случаях всё оставлять и следовать за благодатью). В других случаях, да и просто, порой, на всякий случай, можно прибегнуть к внешним молитвословиям, тогда оно как-то здраво "ложится" и не во вред.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #202 : 06 Ноябрь 2017, 19:34:16 »
Когда-то сильно униженные, обиженные дети,  не преодолевшие детские травмы, травмируют точно так же и своих детей.
Детям нужно  говорить о том, что они умные, красивые, нужные, любимые, говорить каждый день. И еще, просить у ребенка прощения, за все свои суды над ним.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #203 : 06 Ноябрь 2017, 19:34:32 »
Александр, Вы ведь тоже совершенно неспособны увидеть живого человека. В ноль то же самое - поучительствовать с внешне благими целями.
Можно сколько угодно говорить человеку со сломанной ногой "что ж ты гад не танцуешь!", обзывать и виноватить, только это ничего не изменит. Нога от таких действий не срастается и плясать невозможно. А праведник возьмет и перевяжет рану без лишних слов.

Вот уж странно :) Да с этой позиции я просто форумский чудотворец! Некая участница форума с ником lily несколько лет третировала форум своим нытьем и руганью. Прояснения ума у нее были так кратковременны, казалось, ничто не поможет. Стоило посадить ее на диету в 3 поста в день и пригрозить баном, произошло чудо: речь стала сдержанной, истерики прекратились. Не сразу, с рецидивами... но прогресс налицо - была безногой, а теперь пляшет и танцует :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #204 : 06 Ноябрь 2017, 19:54:02 »
Детям нужно  говорить о том, что они умные, красивые, нужные, любимые, говорить каждый день. И еще, просить у ребенка прощения, за все свои суды над ним.

Чувствуются плоды гуманистического образования :) Если ребенка любят и поступают соответственно, дают лучшие возможности для его становления.  Любят родовой любовью, дают родовые силы. Любят общественной любовью, достойно вводят в общественную матрицу. Любят в Боге, то и ставят на стезю духовного роста. А как любит Бог нас, Его детей?  Наверно, говорит нам, какие мы здесь все умные, красивые, прощение у нас просит? Или как-то иначе?

Говорить ребенку, какой он супер, не имея любви, воспитывать ханжу и эгоиста.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #205 : 06 Ноябрь 2017, 20:08:15 »
Alexander, совет был дан матери, любящей своего ребенка. Если бы не любила, не переживала бы за дочь, не пыталась помочь.

И, да, Бог говорит каждому, как мы дороги Ему, как Он  любит нас, какие мы умные и красивые, несмотря на все наши грехи. Если бы этого не чувствовали, то и не прибегали бы к Нему и в скорби, и в радости.

Цитировать
  Человек живет «в двух мирах»

Человек живет в теле, но живет и на небесах. Поэтому у него есть ангельский образ, но есть и образ человеческий. Он живет в двух мирах одновременно. Ум на небесах, а тело на земле. И когда мы достигаем этого состояния, мы действительно в равной мере живем в настоящем, прошлом и будущем.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 20:31:01 от Svetlana »

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #206 : 06 Ноябрь 2017, 20:54:46 »
Цитировать
Я к батюшке -надо что-то делать с собой, просила благословение на молитву. Был ответ, что мне это бесполезно, в связи с тяжкими грехами моего рода.
Как-то очень уж обреченно звучит.
А как же жить людям, у которых в роду грешники? Поколение наших бабушек-дедушек пережили войны, где были и убийства, и насилие, кто может с уверенностью сказать, что их отцам удалось пройти войну без греха? (см."У войны не женское лицо"). А аборты, а блуд, а гадания...
Ведь христианство учит о том, что Христос пришел спасти грешников, а не праведников...
Простите, автор, этот вопрос не имеет прямого отношения к вашей дочери. Но косвенное все же имеет. Вот и в вашей теме были высказывания, что вовсе необязательно самоубийцы в вашем роду являются причиной того, что происходит с вашей доченькой.
И еще, мне кажется, слишком уж вы себя вините, "православнутая" мол... Помню одно мудрое высказывание "Что бы вы ни делали для ваших детей, настанет момент, когда они вас в этом обвинят". Убедилась на собственном опыте - и когда сама была тинейджером, и сейчас, когда у меня собственный тинэйджер ))  Мамы, которые сидели с детьми, получали упреки, что ничего не добились в жизни, мамы, которые строили карьеру - что не уделяли внимание... Это от греховности нашей натуры, эти обвинения, а не от Бога.
В воспитании подростков, все разумные советы, что мне давались, сводились к одному : "Начинай с себя". Воспитываю вот себя...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #207 : 06 Ноябрь 2017, 21:12:14 »
:) старо как мир - "не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #208 : 06 Ноябрь 2017, 21:17:20 »
Детям нужно  говорить о том, что они умные, красивые, нужные, любимые, говорить каждый день.
Говорят, так у евреев принято, это считается обязательным, вот и дети вырастают психически-здоровыми. Ну а на Руси матушке часто подзатыльник в чести, вот и плоды...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #209 : 06 Ноябрь 2017, 21:39:20 »
Помню одно мудрое высказывание "Что бы вы ни делали для ваших детей, настанет момент, когда они вас в этом обвинят".

Думаю, что не очень мудрое высказывание.) Почему нельзя спокойно воспитывать детей и при этом заниматься собственной внутренней работой? Ведь очевидно, что одно другому не мешает. Мешать может  только страх, что тебя когда-то кто-то в чем-то обвинит. Но страх не самый лучший советчик, разве не так?)