Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22937 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #135 : 08 Февраль 2018, 14:45:38 »
Oxygen, замечательно. Могу сказать по себе - ложная оценка того,  что движет человеком ведет к непонимаю, конфликтам, обидам ит.д. Это все связано с внутренним состоянием обоих собеседников. Я в таких случаях не наставиваю и все человеку очень быстро открывает Бог через другие ситуации или мне что я неверно оценил ситуацию. А упорство ведет только к отторжению.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #136 : 08 Февраль 2018, 14:46:02 »
Сосед, "кто вы такой, вы меня не знаете - почему вы мне советуете, совет стоит давать, когда его просят".

Окси, двойные стандарты в наше время - это уже норма.

И вот остается открытым вопрос - повторю:

"А некий налет лукавства в более ранних постах, предположу, наверно свойственен многим "воцерковленным". Он вообще свойственен религии с ее соборами и прочими нормами веры и морали. И борьбе за их чистоту. И за справедливость в их понимании. Например в 1139 году второй Латеранский собор кажется запретил пользовать арбалеты. Мотивировал заботой о ближнем. Арбалеты дескать очень жестокое оружие и оставляют очень серьезные раны, после которых не выжить... И потому применять его можно только против неверных.
Может это вообще свойственно внешней религиозности... ? Поэтому люди, которые прописали себе веропринадлежность и право на спасение в силу этой принадлежности, так и упорствуют в любых убеждениях, которые хоть чуток затрагивают эти устои? Поколебался в них - и привет, рухнет все. А кому это интересно? Танк надежней.
И наверно поэтому они так критикуют в других все то, что позволяют себе не позволять себе. Или позволяют экслюзивно."

Причем такую модель отчетливо можно пронаблюдать именно у людей, ударившихся головой о колокольню внешнего храма. О религию. Конкретную причем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #137 : 08 Февраль 2018, 14:47:24 »
Oxygen, замечательно. Могу сказать по себе - ложная оценка того,  что движет человеком ведет к непонимаю, конфликтам, обидам ит.д. Это все связано с внутренним состоянием обоих собеседников. Я в таких случаях не наставиваю и все человеку очень быстро открывает Бог через другие ситуации или мне что я неверно оценил ситуацию. А упорство ведет только к отторжению.

А Бог может открывать таким способом - через другого человека, который в отличии от Вас настаивает?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #138 : 08 Февраль 2018, 14:56:25 »
Родион, конечно. Бывает по разному. Недавно как раз наблюдал две ситуации в которых один человек принял замечание другой нет. И одному Бог уже через другого человека показал неправоту уже через смешную ситуацию, другой звонил советоваться на Афон. Могу сказать по себе- чем ты чище тем более понимаешь, что реально движет другого человека или меня самого. Частенько хорошо бы и прощение попросить. Речь идет о возможном заблуждении и непонимании как  "учителей" так и "учеников" и упорстве в этом. Тем более судим только по постам и не видим даже глаз.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #139 : 08 Февраль 2018, 14:57:12 »
Елена - птица вольная, никто ее не держит... кроме нее самой.

Посему притча.

В одной клетке сидела прекрасная птица и пела печальные песни об утерянной свободе. Только дверка была открыта, и птица могла вылететь на волю в любую секунду. И еще она не любила воробья, который прилетал к ней через открытую дверку и клевал ее зернышки...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #140 : 08 Февраль 2018, 15:00:30 »
Елена - птица вольная, никто ее не держит... кроме нее самой.

Согласна.   :-)  Спасибо за притчу. Есть над чем подумать...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #141 : 08 Февраль 2018, 15:01:45 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #142 : 08 Февраль 2018, 15:05:32 »
Родион, я об этом же. Тем более спор это грех. :)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #143 : 08 Февраль 2018, 15:07:22 »
Родион, думается, вопрос уже закрыт.-) Достаточно просто посмотреть вокруг. Этот "пластилин" пожирает, кому-то удается сбежать
Но здесь, на форуме, некоторым - как помазано. Значит, что-то улавливают. Или что-то тянет. И вопросом  "что это", кажется, не задаются. А стоило бы.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #144 : 08 Февраль 2018, 15:09:10 »
Oxygen, хочу прояснить...

На форуме разные люди, с разным опытом и с разными задачами.

Для меня очень значима по жизни тема покаяния. Форум очень мне в этом помогает. Много в себе замечаю в процессе разговоров.

Но к идее коллективного перевоспитания «извне» отношусь очень скептически. В данной теме чувствую явный внешний нажим, который осознанно не принимаю. Простите мне мое такое кривое восприятие. Что есть, то есть...

Ну а насчёт принятия мною мнений - вы не можете отрицать, что некоторые мнения я принимаю. Часто высказанное мнение становится импульсом для внутренних размышлений, пытаюсь продолжить и развить мысль.

Меня на форум притягивает в том числе и возможность общения с вами и с остальными интересными собеседниками  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #145 : 08 Февраль 2018, 15:18:31 »
Elena, :) некоторые мнения, которые удобны, принимаются. Некоторые - не удобные, не принимаются. Но покаяние это не принятие мнений. Я уже как то говорил - Вам интересно общение. Результат Вам не нужен. Ну это как - "помазанниками помазано, а Вам бы в этом поваляться". :) Хапнули свое и в кусты. Пройдет время - придете за следующей порцией. Вы говорите что "Для меня очень значима по жизни тема покаяния." Значима в смысле поговорить на тему покаяния? Я правильно понял? Или Вам хочется таки реальных изменений (что и есть покаяние), а нет смелости шагнуть? Вы просто сами себе противоречите и это видно. Это заметно. Лавирования видны. Дергания видны. Неужели не ясно что не судят Вас, а на них указывают. Но тогда Вы просто сидите и не говорите ничего. Иначе скажете - а принять следствия сказанного не готовы. Типа говорили в общем. Чего в воздух то палить. Говорите о себе а не взагали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #146 : 08 Февраль 2018, 15:19:21 »
Елена, прояснять можно до бесконечности. Вы продолжаете инициировать все это...Я вас услышала.
Вас "коллективно" никто не перевоспитывает. Вы не центр вселенной. Люди откликаются и все. Это взаимодействие. А ваши тексты - "академическое обсуждение". Только форум, большей частью, уже перешел в иную плоскость, он вышел из аудитории. Это не семинар. И скорости, соответственно, другие. Диссонас еще и в этом.
 
Воробей, воробей..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #147 : 08 Февраль 2018, 15:25:46 »
Воробей, воробей..
:-)
Цитировать
Не боишься ты людей
Если мы гулять пойдём,
Мы везде тебя найдём

Не летишь ты на юг
От холодных зимних вьюг
И купаешься весной
В первой луже дождевой.

К нам в окошко с утра
Долетает со двора
Твой весёлый, звонкий крик:
"С добрым утром, чик-чирик!"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #148 : 08 Февраль 2018, 15:41:47 »
Хочу добавить, что некоторые наблюдения над собой в процессе общения я выношу на исповедь, обсуждаю со священником.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #149 : 08 Февраль 2018, 15:45:26 »
Хочу добавить, что некоторые наблюдения над собой в процессе общения я выношу на исповедь, обсуждаю со священником.

Вы готовы к развитию этой темы или пропустим? Или разовьем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.