Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22940 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #195 : 09 Февраль 2018, 01:14:30 »
P.S. Наталья, а вы осознаете, что в ваших обращениях часто присутствует прямая похвала? (не только в этом, но и в других, обращенных ко мне).

Это я еще себя сдерживаю!)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #196 : 09 Февраль 2018, 01:20:29 »
Elena,  Вы стараетесь не потерять лицо... а вдруг это маска? Мне же ценно то, что глубже. Словно маленькая испуганная девочка забилась в угол, она чиста, проста... и обездвижена. И при чем здесь 60 лет.

Если бы боялась потерять лицо, меня бы здесь не было. А вообще я сама себя плохо знаю.

60 лет - это не показатель старости, это рубежная дата, ее по каким-то правилам символических чисел нужно рассматривать.

Цитировать
Мне же ценно то, что глубже.

То, что ценно вам - это не на первом месте в выборе мною направления пути. Простите. Мне самой тоже ценно то, что глубже (хотя "глубже" пока больше теория).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #197 : 09 Февраль 2018, 01:29:58 »
P.S. Наталья, а вы осознаете, что в ваших обращениях часто присутствует прямая похвала? (не только в этом, но и в других, обращенных ко мне).

Это я еще себя сдерживаю!)

 :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #198 : 09 Февраль 2018, 02:07:02 »
**нет человека шавки, а человек который может делать действия и писать слова которые характеризуют его как шавку. То есть правильнее будет сказать "перестаньте вести себя как шавки**
Вот в этом и проблема, что чье-то поведение и посты вы видите как шавочный лай и почему-то не стесняетесь об этом говорить. Другим же запрещаете сказать что-либо критического в адрес Елены. Вы видите кого-то как шавку, кто-то видит Елену как танк.. ? Усматриваете поддакивание в ком-то... неуважение к себе. На основании чего? Если есть основание, то разрешите его и другим, тем кто высказывается по другим поводам и в отношении других лиц. Или в чем разница? Запрещаете давать советы когда их не спрашивают, как в теме про монастырь (а у вас лично кто-то просил давать такой совет - не давать советов не по теме?). Т.е. на лицо двойная мораль.
Я уже ответил насчёт двойной морали. Повторю. Есть разные случаи. Есть случаи когда нужна критика. Я не запрещаю ничего. Попробовал только, но меня Родион отговорил. А есть случаи когда нужно приятие и деликатность и уважение. Если кто не умеет видеть такие случаи то может лучше не спешить с критикой а подождать хорошего момента. Знаете, очень важно время когда сказать что-либо осознанное о человеке.
Можно плюнуть на пустословие, а можно плюнуть в душу. Осторожнее надо быть. А с образами так особенно. Не запомнил, кто-то тут писал про кишки на гусеницах танка, так вот с такими образами в глубину не пустят.
Я могу копнуть ещё глубже. Почему понадобилось именно такое пренебрежительное слово. Для того чтобы как раз была бурная реакция. Ну скажем бы я назвал бы шавку внешним подходом и призвал бы познать Христа через искренность и правду из сердца. И что ? Пообсуждали бы и проехали.  Потому что ну внешний так внешний, можно продолжать. А когда употребляется уничижение так для того чтобы человек захотел шавкой не быть. И я адресно никого шавкой не назвал, кстати, как раз предоставляя участникам проявить себя как не таковой. И ещё, это действительно очень важно позволять людям открываться. Это важнее всех обличений и наставлений. Иначе как преодолевать лукавство и поверхностное интеллектуальное общение.

Предлагаю вот что. Я прошу прощения, если сделал кому больно или обидел, тем что отнёс мои слова на свой счёт. И я прощаю всем и никого шавками и их хозяевами не считаю. С этого момента, смотрим заново. Я буду надеяться что участники осознают, важность откровенности и искренности на форуме, ну а если опять, то подумаю как обойтись без уничижения.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #199 : 09 Февраль 2018, 08:53:05 »
Вот урок. Почему человек - внешне благочестивый, не гопник - нарывается? Нарывается специально и систематически! Привлекает к себе внимание, потому что скучно и одиноко? Возможно. Нужна эмоциональная разрядка, или еще раз самоутвердиться, получить поддержку таких же, как он?..  В свое время я давал объяснение. Сейчас лишь высвечиваю проблему несоответствия декларируемых ценностей и систематических происшествий.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #200 : 09 Февраль 2018, 08:59:07 »
Анъдърюха,  читать Ваши сообщения - мука, они плохо организованы, мысль плавает и перебивается. Оправдание борется с обличением. Столько лет на форуме - и никакой сдвижки, лишь больше самоутверждения и сильнее учительский тон, который так просто уже не убирается. Присмотритесь. Не пришло ли время обнулиться?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #201 : 09 Февраль 2018, 09:08:18 »
Alexander, а может имеет смысл нырнуть глубже - это будет понятнее и полезнее для Елены ? Вопрос принятия правда этих замечаний о себе все равно должен остаться за человеком. Не принял - мне кажется надо отпустить. Там более через форум реальное состояние увидеть сложно. И уж точно не делать больнее. Можно в личку написать - даже так будет корректней. Кстати обратил внимание насколько мудрость Божия - переписка оказалась многим полезной, в том числе и мне конечно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #202 : 09 Февраль 2018, 09:48:48 »
Мне в этой теме интересны сами категории мышления, которые как лакмусовая бумага - сразу дают массу инфы. На самом деле не суть - поняла ли Елена то, что ей говорят, или нет. Это просто так не поймешь. Ей же не теорему Пифагора доказывают. Тут понимание придет извнутрь, если придет, и тогда - когда она будет готова.Если это время наступит. Так же и Андрюха, он или почувствует эти движения, или нет. Первое что напрашивается - а почему этот сыр бор весь завязался. Вернемся к категориям - "наших бьют", "шавки", "хозяева", "разговор в непозволительном тоне", "оскорбление", "плюнуть в душу" и т.д. и т.п. - не дословно, образно. Какие интересы преследуются? И почему? Уж четырнадцатая страница пошла. Моя цель - скажу честно, столкнуть чьи либо убеждения с альтернативой видения и дать человеку опыт возможности иного восприятия. Иного отношения. И по возможности вынуть из зацикленного на себе потока. Зачем это мне - не знаю. По факту никаких бонусов не получаю. Иногда даже плоховато себя чувствовать начинаешь. Но есть понимание того, что это нужно сделать. Если такое происходит в отношении меня - я как правило благодарен. Потому как сдергивает с засиженной мухами позиции. А новое всегда интересней. И в теме не происходит ничего военного. На самом деле. Сосед защищает то, на что не нападали. Потому что он защитник :), он так думает, потому и будет защищать. Иногда даже думаешь что если в защите никто не будет нуждаться, он все равно будет защищать. Как умеет. А от кого, придумает. Андрюха будет биться за справедливость. Просто будет биться. А потому что справедливость должна восторжествовать. И уж кто там под руку попал - он не виноват. Елена, божий одуванчик с колючками - чудо генной инженерии - будет нуждаться в сильном плече - защите. Но только так, чтоб за стебель не брали. Защищали гдето в метре от нее. А уж от чего ее защищать - она организует. И это все очень интересный танец сил. Но не более. Толк из него будет не сразу. Только если появиться чувство этого танца. И ой как это может быть полезным. Ну а пока - танцуем дале. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #203 : 09 Февраль 2018, 09:52:21 »
Имхо. Отец Владимир - ныряние вглубь - это не ментальные замечания (принять или нет к сведению). Это реальное (энергийное) вхождение во внутреннее пространство. Там перемалывает кости. Причем очень конкретно. Либо вулканы с лавой фигачат снося все на дороге.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #204 : 09 Февраль 2018, 09:54:16 »
Имхо. Отец Владимир - ныряние вглубь - это не ментальные замечания. Это реальное (энергийное) вхождение во внутреннее пространство. Там перемалывает кости. Причем очень конкретно.

Ну нырнуть вглубь просто не даст толстая корка асфальта на поверхности и бетонные плиты снизу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #205 : 09 Февраль 2018, 09:56:57 »
Имхо. Отец Владимир - ныряние вглубь - это не ментальные замечания. Это реальное (энергийное) вхождение во внутреннее пространство. Там перемалывает кости. Причем очень конкретно.

Ну нырнуть вглубь просто не даст толстая корка асфальта на поверхности и бетонные плиты снизу.


Имхо. На данном этапе вскрыть можно. Но ...  Когда этого ищешь и лезешь, потом проходя всякое это одно. Когда же так нарываешься ...  Когда поднимается и крыша, и пол, и стены становится интересно совсем. Только край искренности и открытости чуть держит, чтоб пройти. И молитва друзей.

Необходима как раз та умно-душевная устойчивость о которой писал Александр, чтоб не рассыпаться нафиг. Как женщине идущей в роды. Отдаться потоку и при этом устоять и не рассыпаться.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #206 : 09 Февраль 2018, 10:03:41 »
Игорь Спасский, терпение не напрасно наивысшая добродетель. Проходить нужно. С терпением. А иначе жить бесполезно. Только воздух коптить. И жизненный отрезок он закончится. По любому. И чем старше становишься, тем четче осознаешь что вся жизнь - как один день. Можно ее просто просирать. А можно прожить интересно. Результат один.  Где то два на полтора. Но есть шанс свалить раньше. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #207 : 09 Февраль 2018, 10:04:42 »
Игорь Спасский, терпение не напрасно наивысшая добродетель. Проходить нужно. С терпением. А иначе жить бесполезно. Только воздух коптить. И жизненный отрезок он закончится. По любому. И чем старше становишься, тем четче осознаешь что вся жизнь - как один день. Можно ее просто просирать. А можно прожить интересно. Результат один.  Где то два на полтора. Но есть шанс свалить раньше. :)

Да, полностью согласен. +++. В какой-то момент это как-то стал улавливать. И начал мусолить тему про практику. Чувствуя, что не догоняю сам не зная чего.

От энергичного целеустремленного бодрячка остается старая дебелая развалина. Ты тащишься по жизни, влачишь дни. И по капле открывается Иное.

Все, что ранее держало, армировало и цементировало исчезает. Цели и ценности становятся иными. Отпадает окружение. Вскрываются застарелые болячки, зажатые эмоции-силы вылазят наружу. Длительная депрессия становится просто нормой. И по немногу все начинает перестраиваться. И здесь, имхо, важно именно долготепение. Обвинение в неуспешности, ненормальности, бессмысленности всей твой вонючей жизни среди близких рвут на части. Равно как и твои старые представления о себе и жизни в целом. И сквозь это тоже надо идти. Непонятно как, но идти.

Отказ от всезнающего бодрячка-живчика происходит постепенно. В разной амплитуде скачков. Окружение офигевает. Старые знакомые смотрят очень странно. Пытаются что-то объяснить-втюхать. И через это надо идти. Много кто старается втиснуть тебя в свое прокрустово ложе.  От начальных пугалок прелестью до того, что в жизни ты ничего не добился и ты никто. И через это надо идти. Никому не доказывая. Быть, жить, наполняясь Жизнью. Ее Огнем и Светом. Совершая необъяснимо-дурные поступки, вообще очень странно себя ведя. Опять же идти сквозь. В начале особенно тяжело от непонимания самых близких. Потом начинает работать Закваска. И по немногу ситуация меняется. По капле, с откатами назад, но в тренде. По которому можно хоть как-то отслеживать внешнее проявление Пути. Некие плоды. Которые понимаешь только ты сам и другие практики. И через это надо идти. Равно как и через физическую боль, экзистенциальное одиночество и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 10:28:19 от Игорь Спасский »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #208 : 09 Февраль 2018, 10:24:33 »
Тема - сокровищница! Она еще раз показывает - мир не терпит обличений потому он убил и Обличителя. Ибо когда дотрагивается правда до него - ему больно, он вздымает свои вулканы. И те в ком мир - мир удерживает их. Как удивительно!!! То, от чего нужно избавляться - отстаивается и защищается. Издавая голоса норм этики, морали иногда даже и нотки рыцарства. И даже вроде бы еще молчаливый, маленький Иисус в яслях и мир уже трясет от ужаса. Так и тут - вроде бы мягкие замечания, но сколько дыма и гари...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #209 : 09 Февраль 2018, 10:35:25 »
Да, полностью согласен. +++. В какой-то момент это как-то стал улавливать. И начал мусолить тему про практику. Чувствуя, что не догоняю сам не зная чего.

От энергичного целеустремленного бодрячка остается старая дебелая развалина. Ты тащишься по жизни, влачишь дни. И по капле открывается Иное.

Все, что ранее держало, армировало и цементировало исчезает. Цели и ценности становятся иными. Отпадает окружение. Вскрываются застарелые болячки, зажатые эмоции-силы вылазят наружу. Длительная депрессия становится просто нормой. И по немногу все начинает перестраиваться. И здесь, имхо, важно именно долготепение. Обвинение в неуспешности, ненормальности, бессмысленности всей твой вонючей жизни среди близких рвут на части. Равно как и твои старые представления о себе и жизни в целом. И сквозь это тоже надо идти. Непонятно как, но идти.

Отказ от всезнающего бодрячка-живчика происходит постепенно. В разной амплитуде скачков. Окружение офигевает. Старые знакомые смотрят очень странно. Пытаются что-то объяснить-втюхать. И через это надо идти. Много кто старается втиснуть тебя в свое прокрустово ложе.  От начальных пугалок прелестью до того, что в жизни ты ничего не добился и ты никто. И через это надо идти. Никому не доказывая. Быть, жить, наполняясь Жизнью. Ее Огнем и Светом. Совершая необъяснимо-дурные поступки, вообще очень странно себя ведя. Опять же идти сквозь. В начале особенно тяжело от непонимания самых близких. Потом начинает работать Закваска. И по немногу ситуация меняется. По капле, с откатами назад, но в тренде. По которому можно хоть как-то отслеживать внешнее проявление Пути. Некие плоды.

 вот она! настоящая практика...!!!))))) совет, когда сильно припрет, можно и внешним побыть. Есть период, когда открывается многое о себе, кажется нет здорового места, внутренние изменения настолько сильны, что становятся заметны окружающим, они естественно давят и прочая, не всякая психика может этот обьем переварить, тут главное мера. И никто не говорил что будет просто...)))