Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22938 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #210 : 09 Февраль 2018, 10:37:17 »
Вопрос принятия правда этих замечаний о себе все равно должен остаться за человеком. Не принял - мне кажется надо отпустить. Там более через форум реальное состояние увидеть сложно. И уж точно не делать больнее. Можно в личку написать - даже так будет корректней.

Хорошие слова. Только Вы словно не замечаете, что форум - свободная площадка. Свободный человек приходит и уходит, когда пожелает. Его никто не держит. Нам не надо отпускать Елену, потому что мы ее не держим. Делать больнее, не делать больнее - это из серии ветхих душевных отношений и увещеваний, фальшивых до ужаса пустой внешней жизни. Посему предлагаю Ваше замечание адресовать Елене. Не приняли ее позицию, посчитали искаженной, пусть отпустит, если не может увидеть-исправить искажение, на которое указано. Если дальше продвигает искаженное мнение, а затем жалуется, что его не принимают, то выходит на следующий уровень - явной манипуляции, и встречает более сильный отпор. Человек при этом свободен, в любой момент может остановиться или перйти в личку.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #211 : 09 Февраль 2018, 10:38:27 »
Тема - сокровищница! Она еще раз показывает - мир не терпит обличений потому он убил и Обличителя. Ибо когда дотрагивается правда до него - ему больно, он вздымает свои вулканы. И те в ком мир - мир удерживает их. Как удивительно!!! То, от чего нужно избавляться - отстаивается и защищается. Издавая голоса норм этики, морали иногда даже и нотки рыцарства. И даже вроде бы еще молчаливый, маленький Иисус в яслях и мир уже трясет от ужаса. Так и тут - вроде бы мягкие замечания, но сколько дыма и гари...

Именно! Этим тема и ценна: вскрывается подоплека. И да, духовную ценность увидит не каждый, а для душевного человека она убийственна.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #212 : 09 Февраль 2018, 10:52:40 »
Да, полностью согласен. +++. В какой-то момент это как-то стал улавливать. И начал мусолить тему про практику. Чувствуя, что не догоняю сам не зная чего.

От энергичного целеустремленного бодрячка остается старая дебелая развалина. Ты тащишься по жизни, влачишь дни. И по капле открывается Иное.

Все, что ранее держало, армировало и цементировало исчезает. Цели и ценности становятся иными. Отпадает окружение. Вскрываются застарелые болячки, зажатые эмоции-силы вылазят наружу. Длительная депрессия становится просто нормой. И по немногу все начинает перестраиваться. И здесь, имхо, важно именно долготепение. Обвинение в неуспешности, ненормальности, бессмысленности всей твой вонючей жизни среди близких рвут на части. Равно как и твои старые представления о себе и жизни в целом. И сквозь это тоже надо идти. Непонятно как, но идти.

Отказ от всезнающего бодрячка-живчика происходит постепенно. В разной амплитуде скачков. Окружение офигевает. Старые знакомые смотрят очень странно. Пытаются что-то объяснить-втюхать. И через это надо идти. Много кто старается втиснуть тебя в свое прокрустово ложе.  От начальных пугалок прелестью до того, что в жизни ты ничего не добился и ты никто. И через это надо идти. Никому не доказывая. Быть, жить, наполняясь Жизнью. Ее Огнем и Светом. Совершая необъяснимо-дурные поступки, вообще очень странно себя ведя. Опять же идти сквозь. В начале особенно тяжело от непонимания самых близких. Потом начинает работать Закваска. И по немногу ситуация меняется. По капле, с откатами назад, но в тренде. По которому можно хоть как-то отслеживать внешнее проявление Пути. Некие плоды.

 вот она! настоящая практика...!!!))))) совет, когда сильно припрет, можно и внешним побыть. Есть период, когда открывается многое о себе, кажется нет здорового места, внутренние изменения настолько сильны, что становятся заметны окружающим, они естественно давят и прочая, не всякая психика может этот обьем переварить, тут главное мера. И никто не говорил что будет просто...)))

Да ) Спасибо, Владимир!!!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #213 : 09 Февраль 2018, 10:54:41 »
Подобные  эпизоды не часты, они возникают спонтанно, но я не считаю это нормальным.

Я вообще не понимаю, из-за чего сыр-бор?


Эти "эпизоды", стали давно системой. Сейчас появится новый посетитель форума, задаст вопрос, а как тут общаться, почему Елену обижают, начнет намекать, что все это не православно и все начнется по новой.

Цитировать
Вы хоть посты-то мои читайте...

Начал читать по диагонали и то не всегда. Вы знаете мои пожелания и то как я вас понимаю и принимаю. Думаю на данном периоде, этого вполне достаточно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #214 : 09 Февраль 2018, 11:22:44 »
Вспомнил еще как начал ковырять тему про практику. Слушая несколько лекций Игоря Викентьева (http://vikent.ru/vikentyev/), спеца по ТРИЗу, стал думать о роли мозгов, и том что поток сознания тоже важен, как и поток чувства. А затем в его лекции услышал, что общение со специалистами может сэкономить более десяти лет жизни. И начал тему с решимостью докалупать. Теперь понимаю, что без этой темы я бы даже в Добротолюбии не увидел, что такое УД. Чувства и живчик - были бы основной  инстанцией.

Громадная благодарность и поклон всем, помогающим в моей теме!!! За молитву!!! Храни Вас Господь и Матерь Божья!!!

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #215 : 09 Февраль 2018, 11:29:42 »
Мне все время казалось, что кроме обличения есть и другие способы указать брату на страсти. Обличение сильное может и убить- была ситуация реальная в жизни - человек покончил с собой после как раз обличения. Поэтому и пишу - нужно бережное отношение к человеку - не всем это подходит и ведет к исцелению. Кого Христос обличил или хотя бы осудил жестко конкретного человека- все или через образ или через притчи. Поэтому не соглашусь с приведеным примером Аккелахом. Главное затронуть душу человека и  получить отклик, а не бить. Если лечение через обличение не работает зачем упорствовать?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #216 : 09 Февраль 2018, 11:33:26 »

Хорошие слова. Только Вы словно не замечаете, что форум - свободная площадка. Свободный человек приходит и уходит, когда пожелает. Его никто не держит.

Это деятельность админа. Лимитировать внешнюю лабуду. Кто кого сюда тащит и воспитывает? Есть правила форума. Кому подходит - он здесь. Кому нет  - на других площадках (коих легион). Все просто. Мест, где гладят по голове за внешний треп дофига. Но почему-то не подходит? Какова причина?

Форум такой, потому что он такой. Ну это же просто.
Смиренное принятие таковости. Как рэп-батлы. На рэп батлы не идут те, кто хочет глажки по шерсти. Ее нет по умолчанию. В этом суть батла.

...если каждый входящий в автобус пассажир, будет стоять над душой водителя и делать ему замечания о том, что он не правильно ведет автобус, как думаете что произойдет? Что бы не нести всякую чушь, думаю что пассажирам с претензиями, нужно просто самим поводить автобус лет так 15, под прессингом и недовольством...


В одной клетке сидела прекрасная птица и пела печальные песни об утерянной свободе. Только дверка была открыта, и птица могла вылететь на волю в любую секунду. И еще она не любила воробья, который прилетал к ней через открытую дверку и клевал ее зернышки...

Отец Владимир, Вы же сами писали, что Вас в монастыре не гладили по голове и как Вы им благодарны. И меня не гладили. Ни здесь, ни в универе, ни в монастыре, ни в семье. И это, блин, работает )

Кому-то на батлы, а кому-то во всеобщий одобрям-с.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 11:49:30 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #217 : 09 Февраль 2018, 11:49:04 »
Сосед, опять-таки, с душевной позиции Ваши пожелания благи. Есть они будут исполнены, получим хорошую душевную область общения. Только с духовной позиции эта область - порченное болото, в котором недостатки прячутся и взращиваются в скрытом виде.

Затем Вы совершаете грех - серьезную подмену, говоря "Кого Христос обличил или хотя бы осудил жестко конкретного человека", вываливая пафос обличения на форум. Во-первых, это неправда, и Христос обличал, и святые обличали. (И Вы сейчас, кстати, обличаете.) Во-вторых, разве конкретный человек был жестко осужден? Нисколько. Все увещевания были мягкими. Противники этих увещеваний порой говорили ругливо, это так. Смотрите, тема перед глазами, а Вы ее как бы не видите и создаете новую, удобную для себя иллюзию. Это повод разобраться с трезвостью своих оценок.   

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #218 : 09 Февраль 2018, 11:53:06 »
Принятие и изменение отношения к чему либо и конкретное прямое энергийное решительное вхождение в неочищенные области - это совсем разные вещи. Ментальный диалог это форма. За ним стоит или не стоит проход в глубину.

Ментальное осознание и ментальное покаяние очень и очень ограничены. Душевное общение также.

Тянуть душевную мазу и мазу духовную - не одно и тоже. С позиции душевной я сейчас предаю и не поддерживаю Соседа. А с духовной?

С позиции трезвения. С позиции очищения глубин. Вспомните как общались отец Яков, отец Никон и отец Арсений. Мягко, но внутренне жеско и собранно без душевного налета - отец Серафим.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #219 : 09 Февраль 2018, 12:00:21 »
Игорь Спасский, форум такой каким его делают форумчане и конечно админ. Я уже не говорю об Апостоле Павле - если кто впал в прегрешение духом кротости такого исцеляйте.    Насчет участвовать или нет в форуме- это твоя правда, воля человека как и во всем - пить пилюли или нет. Тем более человек говорит что это и не болит. Остаемся при своим мнениях - что подходит одному другому во вред. Духовный человек никого не будет загонять в угол. Нас с тобою воспитывали разные люди - и со своими страстями в том числе-  мы просто пытались извлечь из этого духовную пользу, смотрели почти всегда вовнутрь себя. Я сейчас как раз общаюсь по другому с новичками, которые пришли в алтарь и результат совсем другой и все идет гораздо быстрее в том числе и обучение. Хотя одному будущему афониту жестко указал-  так тоже бывает- но я понимал что он готов это услышать.  Душевное появляется раньше в человеке - но если его нет говорить о духовном вообще глупо - нет и духовного.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #220 : 09 Февраль 2018, 12:04:08 »
Игорь Спасский, форум такой каким его делают форумчане и конечно админ. Я уже не говорю об Апостоле Павле - если кто впал в прегрешение духом кротости такого исцеляйте.    Насчет участвовать или нет в форуме- это твоя правда, воля человека как и во всем - пить пилюли или нет. Тем более человек говорит что это и не болит. Остаемся при своим мнениях - что подходит одному другому во вред. Духовный человек никого не будет загонять в угол. Нас с тобою воспитывали разные люди - и со своими страстями в том числе-  мы просто пытались извлечь из этого духовную пользу, смотрели почти всегда вовнутрь себя. Я сейчас как раз общаюсь по другому с новичками, которые пришли в алтарь и результат совсем другой и все идет гораздо быстрее в том числе и обучение.

Обучение да. А духовная жизнь? Открывается ли глубина? Душевный кофорт хорош. А как он соотносится с Духовным Путем? Если посмотреть тот же монастырский устав Василия Великого ... Там тоже жестко. Регламент общения. И вообще кучками дружить противопоказано.

Антоний Сурожский. Глубины вечности.
http://www.mitras.ru/pouty/glubiny.htm

Как раз в угол загонять будет. Апофатическое богословие. Из угла и можно прыгнуть. В углу человек реально включается. По честному. Всей крепостью, всеми силами.

Душевный комфорт я как-то среди реальных практиков не встречал.

Душевное - переферия по отношению к Центру. Увлекаясь душевной переферией можно потерять Центр, что чаще всего и происходит.

В моей теме про практику меня друзья постоянно возвращают в Центр. Сказать, что это приятно залипшему в переферие уму? )

Кстати, дух кротости в душевном смысле и дух кротости в духовном вообще разные вещи.

Внешняя душевная кротость совсем не идентична глубине духовной кротости сердца.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #221 : 09 Февраль 2018, 12:11:45 »
Сосед, да никто никого не бьет (бить - значит намеренно причинять зло, этим никто не занимается), происходит лишь обычное общение, невольно затрагивающее определенные вещи. Причины же всего этого гораздо ниже и глубже. О чем было сказано.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #222 : 09 Февраль 2018, 12:12:51 »
Игорь Спасский, конечно я имею ввиду и духовную. Человек увидел и прозрел что им реально рулит - просто самомнение и правозношение если грубо. Со мною об этом никто не говорил и никто меня не обличал- скорее намекали и лопалось терпение. А тебя кто обличал?:)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #223 : 09 Февраль 2018, 12:14:58 »
Игорь Спасский, конечно я имею ввиду и духовную. Человек увидел и прозрел что им реально рулит - просто самомнение и правозношение если грубо. Со мною об этом никто не говорил и никто меня не обличал- скорее намекали и лопалось терпение. А тебя кто обличал?:)

На форуме много кто. В жизни - моя жена, отец Яков, отец Арсений, отец Никон, родители, ректор универа, студенты на парах. Причем иногда до самых самых ...

Кто и как рулит тоже просматривается на разных уровнях. Кто рулит в душевно-страстных слоях, в уме сознании, в иных глубинах. Одно видится, другое нет.

Проход в большую глубину - показывает больший объем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #224 : 09 Февраль 2018, 12:19:34 »
Сосед, *** Кого Христос обличил или хотя бы осудил жестко конкретного человека- все или через образ или через притчи***

Кстати. Это яркий пример распространения обмана и заразы, которая пошла от Елены чуть раньше. Добренький душевный человек такую заразу подхватывает на ура. И обличал жестко, и конкретных людей. Опять-таки, Евангелия не за семью печатями, каждый может прочесть.

Другой способ донесения позиции (на некоторых действует). Как известно (и многажды подтверждено), святые не гнушались обличать - и в очень жесткой форме. Сосед, они были глупее и грешнее вас с Еленой, раз это делали? И ведь по ее мнению (и Вы к нему подключились) получается именно так.