Исихазм

Автор Тема: Как простить в Прощёное Воскресение?  (Прочитано 18314 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #30 : 01 Март 2009, 18:00:36 »
Прощение - это, наверное, когда ты оставляешь тот грех, перестаешь стоять с ним рядом и созерцать его, а становишься рядом со своим ближним. Или идешь с ним рядом.

Мы же не можем быть в двух местах одновременно, и не можем любить грех (ну если осознаем). Поэтому, мне кажется, прямо можно себе представить, что ты оставляешь ситуацию в прошлом, и теперь всегда готов стать рядом с Человеком.

Замечательно сказали, Синица.
Добавлю только:прощение это когда ничто (в человеке) уже не напоминает об обиде..
если можно так сказать: прощение это 100% амнезия на обиду.. :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как простить в Прощёное Воскресение?
« Ответ #31 : 01 Март 2009, 18:34:02 »
Не многие могут простить пустяки свирепым..Пример подает Сам Иисус Христос прощает обидчиков но не идет просить прощения так же и апостолы-они прощают тех кто их ловит убить-но уклоняются от встречи..те же гонители иудеи когда очередь подошла до них так жизнь устроена-немцы очень сильно их искали с инструментами замерить череп и убедится в том что попался еврей-никто не ходил прощать сидели молча ждали когда это все кончится..Долго они обижались но деньги бизнес и прочие блага как то помирились.. тут до сих пор получают деньги от обидчиков детей в долларах..Не нужно в ноги бежать падать к тем кто вас заказал например -ушли от погони не унесли ноги то тогда уже с кляпом во рту мысленно их простите..можно змей любить но не желательно совать к ним руки примирения..Прощайте всех и не давайте повода злым через вас упасть в гиену огненную..Столько войн идет мелких -США уже тут не знают к кому бежать на помощь-все хотят кого то прогнать с земли-всем тесно стало на земле-И было неба мало и земли-как пел Магомаев в песне чертово колесо на котором бесы катаются..Россия пока место есть давайте простим всех чтобы они угомонились и помирились..