Исихазм

Автор Тема: О некоторых моментах вхождения внутрь при молитве  (Прочитано 25228 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Вы хотите что-то новенькое привнести? :-D
кто знает, может и привнесет. Жизнь может с того и начинается что в ней начинают происходить еще никем не  описанные вещи.


d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

   Забыла купить чаю и вся вселенная повернулась к лесу задом,а к ней передом,чтобы ласково напомнить о чае. :-D
  " А журавли,летящие на север перестраивались в полёте исключительно над храмами святой Троицы". - уже описано неоднократно.
   Ещё немного и мадам ку-ку.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

   Забыла купить чаю и вся вселенная повернулась к лесу задом,а к ней передом,чтобы ласково напомнить о чае. :-D
  " А журавли,летящие на север перестраивались в полёте исключительно над храмами святой Троицы". - уже описано неоднократно.
   Ещё немного и мадам ку-ку.

да ладно что Вы так жестко...Вы уже видемо просветлели до той степени что решаете где ку а где не куку...Конечно если Вам Господь дал эти знания то прошу простить меня и Господа и Вас...
Цитировать
Жизнь может с того и начинается что в ней начинают происходить еще никем не  описанные вещи.

так же ведь и есть(имхо конечно)...вот мы говорим возможно надо направить что небыло заблуждений...отцы не создали кальку или шаблон с которым надо сверятся(именно как шаблоном)...и ведь наверняка встречается что у них не описано...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

   У них точно не описано ничего про радио и интернет,но то,что надо опасаться козней лукавого и клевретов его,врага спасения искони,описано неоднократно.Описано,что они действуют на воображение и чувства и предлагают лукавые выводы,чтобы прельстить человека.Пусть прелесть и не будет жестокой,а так.... легкой и это уже пленение ума и потеря темпа духовного развития,а там уже смерть подходит и умирает человек недоделанным,чего врагу очень хотелось бы...Виной всему беспечность и падкость на экстраординарные явления при нежелании трудиться,нежелании подъять крест...И осуждать таких нельзя - это их выбор.
   А написал так потому,что сам ходил ку-ку :-) и турникет метро открывал силой мысли и прочие чудеса - читал природу как книгу и понимал замысел Творца :-D.(Сдохнуть можно.)
   Встрезвитесь!Если ум не в рамках,он в сетях лукавого.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

   Забыла купить чаю и вся вселенная повернулась к лесу задом,а к ней передом,чтобы ласково напомнить о чае. :-D
  " А журавли,летящие на север перестраивались в полёте исключительно над храмами святой Троицы". - уже описано неоднократно.
   Ещё немного и мадам ку-ку.

  Ничего не обычного. И у меня нечто подобное происходило. По типу: не проспать бы...и в нужное время кто-то трогает за плечо. Ведь молимся мы ангелу-хранителю. Или Вы считаете что его нет,или он бездействует.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
А написал так потому,что сам ходил ку-ку smiley и турникет метро открывал силой мысли и прочие чудеса - читал природу как книгу и понимал замысел Творца grin.(Сдохнуть можно.)
   Встрезвитесь!Если ум не в рамках,он в сетях лукавого.
благодарю за искренность...да тогда возможно ВЫ видете напраленость или наооборот смещения вектора...

Цитировать
Встрезвитесь!Если ум не в рамках,он в сетях лукавого.
как это понять? объясните пожалуйста...

Цитировать
Описано,что они действуют на воображение и чувства и предлагают лукавые выводы,чтобы прельстить человека.

я не совсем это имел ввиду... возможно я ошибаюсь но сейчас пока сколен думать что путь  прелесть он путь от воли человека...т.е. сам туда человек себя и направляет...он увлекается все этими штучками и начинает стремится к ним или стараться их развить...
но согласитесь всякие эти штуки происходят... но это как с детьми первый раз попробывал конфетку , и ой какая вскусная ну и все в этом роде...а потом это становится обыденным...так и здесть пока мы услаждаемся вскусом мы в прелести , а если воспринимаем как обыденной то нет(имхо)...т.е. произошло ну и произошло мне то до это го что...вот Умка про это и говорила что она так воспринимает...я конечно не могу судить о качестве её восприятия, но сконен верить в её искренность...

для меня тоже важно...вот я сейчас потерял страх, и есть только импульсы страха(незнаю как тут объяснить)...и вот чувствую что если это развивать то могу и эти импульсы погасить...
и вот думаю наверно это не стоит делать...
и у же вижу прелестные чтоли подвижки...грубо говоря а и машин на трассе не боюсь не опасаюсь что могут сбить... но это как пример вот... не знаю что делать...пока просто смотрю на это все...

 :-Dха вот написал и вспомнил...что в детстве я думал  что я король дороги когда подходил к трассе то машин почему то небыло...
вот возможно и я недаром такой пример привел, вот мне возможно и ответ...простите за эти мысли вслух..
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2009, 20:43:35 от Monte More »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

  Ничего не обычного. И у меня нечто подобное происходило. По типу: не проспать бы...и в нужное время кто-то трогает за плечо. Ведь молимся мы ангелу-хранителю. Или Вы считаете что его нет,или он бездействует.
   Зачем авва Исайя говорит:"моли Бога уразуметь,какие помыслы принимать,а какие отвергать"?
  Слово "благоразумие" - благое разумение - не наше,а дарованное от Бога по смирению,имхо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Цитировать
Встрезвитесь!Если ум не в рамках,он в сетях лукавого.
как это понять? объясните пожалуйста...
  Умное делание - волевое действие,когда усилием воли или держат ум в словах молитвы или в сердце с молитвой или в другом месте,усилием воли не позволяют ему парить или влаяться1,не пускают в фантазии,отвергают привходящие помыслы,держат ум безвидным и чистым,это имел в виду,когда сказал "в рамках".

1 ВЛАЯТЬСЯ   Даль
ВЛАЯТЬСЯ церк. и стар. колебаться, мястись; мыкаться, носиться. Он влается по волнам житейским. Он влается умом…

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Цитировать
Встрезвитесь!Если ум не в рамках,он в сетях лукавого.
как это понять? объясните пожалуйста...
  Умное делание - волевое действие,когда усилием воли или держат ум в словах молитвы или в сердце с молитвой или в другом месте,усилием воли не позволяют ему парить или влаяться1,не пускают в фантазии,отвергают привходящие помыслы,держат ум безвидным и чистым,это имел в виду,когда сказал "в рамках".

1 ВЛАЯТЬСЯ   Даль
ВЛАЯТЬСЯ церк. и стар. колебаться, мястись; мыкаться, носиться. Он влается по волнам житейским. Он влается умом…


благодарю... да об этом в книге Антония Михайловский говорится...тоже все больше начинаю к этому склонятся...и это по настоящему трудно...вообще ничего не впускать в ум...особенно в миру

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

   Это не трудно,это невозможно. :-D
   Впрочем надо немного потрудиться,чтобы понять,что невозможно.И вот,признав своё бессилие управлять умом,подаётся помощь Божия,прибавка к собственной силе от Бога и тогда удаётся(даётся как подарок) держать ум на месте,в сердце или где угодно с деланием ума(молитвой и вниманием)простите.
я не совсем это имел ввиду... возможно я ошибаюсь но сейчас пока сколен думать что путь  прелесть он путь от воли человека...т.е. сам туда человек себя и направляет...он увлекается все этими штучками и начинает стремится к ним или стараться их развить...
но согласитесь всякие эти штуки происходят... но это как с детьми первый раз попробывал конфетку , и ой какая вскусная ну и все в этом роде...а потом это становится обыденным...так и здесть пока мы услаждаемся вскусом мы в прелести , а если воспринимаем как обыденной то нет(имхо)...т.е. произошло ну и произошло мне то до это го что...
   Есть три состояния,имхо,мир,брань и плен(прелесть).Мир удел святых,брань,понятно,поражения-победы,а плен(прелесть) - обычное состояние всех без исключения людей.Но в умном делании она утончается,о чем мы здесь и говорим.
  Ничего не обычного. И у меня нечто подобное происходило. По типу: не проспать бы...и в нужное время кто-то трогает за плечо. Ведь молимся мы ангелу-хранителю. Или Вы считаете что его нет,или он бездействует.
   Однажды,когда работал сторожем в храме пришёл помысел:"Поди открой ворота,приехал отец Такойто",смотрю на часы - довольно рано,не может этот батюшка так рано приехать...Вдруг звонок - звонит этот батюшка и говорит - откройте ворота,я стою у ворот.Говорю ему,батюшка мне интуиция сказала открой ворота,священник приехал..А он говорит,это тебе ангел-хранитель сказал.
    Другой случай.Сплю дома,отдыхаю.Звонит телефон.Помысел говорит мне:"Не отвечай на звонок,это пьяный Шурик(сосед) звонит..."Снимаю трубку - это пьяный Шурик,пришлось полдня убить с ним возиться - купирование запоя,капельница и т.д.
    И вот я думаю,что правильно не послушал ангела-хранителя,он,имхо,на меня не обидится.А у меня след.помысл какой?Ну,типа: я -  экстрасенс,вижу сквозь стены и...попал в тщеславие на многая лета,пока не случиться что-нибудь потрясное и почувствуешь бессилие,что ни словом,ни делом,ни чем не можешь повлиять на ситуацию,остаётся только смириться.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Цитировать
А написал так потому,что сам ходил ку-ку smiley и турникет метро открывал силой мысли и прочие чудеса - читал природу как книгу и понимал замысел Творца grin.(Сдохнуть можно.)
   благодарю за искренность...да тогда возможно ВЫ видете напраленость или наооборот смещения вектора...
   Хотел сказать,что мне КАЗАЛОСЬ,что понимаю Божью волю.На самом деле это была прелесть и лукавый друг мне подсовывал свою дезу,которую я принимал за истину...Очень печально.
   Про направленность я знаю,что Бог Благой и Его воля о нас может меняться и меняется относительно наших успехов или наших пробуксовок в духовной жизни.И что понять и исполнить Его волю высочайшее благо для меня,но мне ещё до этого далеко.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Ничего не обычного. И у меня нечто подобное происходило. По типу: не проспать бы...и в нужное время кто-то трогает за плечо. Ведь молимся мы ангелу-хранителю. Или Вы считаете что его нет,или он бездействует.
   Зачем авва Исайя говорит:"моли Бога уразуметь,какие помыслы принимать,а какие отвергать"?
  Слово "благоразумие" - благое разумение - не наше,а дарованное от Бога по смирению,имхо.

 А при чем тут помыслы? Был описан реальный случай с "не алкогольным напитком" в стиле забвения и как бы случайного воспоминания. Но если говорить о том, что ничего в жизни просто так не бывает, что случайностей не существует, то и виденье этого случая принимает другой( направляющий на воспоминание) оборот. В жизни все предусматривается.
Другое дело, что воспринимать это нужно спокойно и  не возмечтать о себе как об некой исключительности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

   Кроме неалкогольного напитка была икона Спаса в поле зрения и подобающая времени стихира.
  Наверное хватит.Может показаться неприличным,что мы с вами обсуждаем чужие впечатления от наблюдения реальности.
   Упраздняюсь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Если дружно мы, ребята, поднапрём, то дубовые ворота отопрём!" ("Теремок")

Соглашусь с d'URIMAR fossoris'oм о трезвении и недопущения до себя самообольщений.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Умка, напоминаю на всякий случай Ваши  же мысли:
"Благо идет через любого человека"  =я тоже так думаю,  если  можешь " простой металл" отношений превращать в "золото".
"Состояние открытости как у ребенка" -мне кажется, это возможно только очень сильному человеку, раньше бы остановилась на этом, сейчас добавлю: связь с Богом необходима, иначе ребенок будет часто бит  и потом превратиться в закрытого взрослого человека. Без связи с Богом, быть открытым, это все равно что прийти "ягненком" в "стаю волков". 
...
кстати,  d'URIMAR fossoris' мне кажется тоже ошибся  в одном: что "чужие впечатления от прожитой реальности" .Были бы чужие -прошли бы мы все мимо. Не чужие."Семья" какая то разнокалиберная. Одному слово громко не скажи, другого можно и дубинкой по спине.  d'URIMAR fossoris'  видимо специалист по дубинкам - простите Ради Бога, шучу. Мне Ваши слова кажутся верными, только чтобы их услышать, нужно прийти в себя от сотрясения мозга.Хотя может Умке, этот метод подходит, так что ей решать. Кто вас знает.

Кроме этого, мне  кажется, что , все равно только сам человек  лучше всех знаешь...что с ним  и как..и зачем  и куда  идет. Будет ли слушать что "утюг горячий"и не надо гладить им ладони,  или все же будет держать его в руках, чтобы убедиться самому.
...
 вот сейчас задумалась, а как определить разницу   между созерцанием и домысливанием переживаний ?
коль уж мы "решили" отпереть дубовые ворота"

кстати, не помню..Леонид, а их открыли или нет? Может другую сказку взять за основу?