Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48829 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Елена Ланская,
Об укреплении и Духе.

)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

История девочки, которую не любили.
Сначала не любили в семье, а потом уже и она сама себя не любила, прикрываясь сугубой духовностью как психзащитой, истязая и без того слабое здоровье вычитанными из старых книг и новомодными аскезами. Нужно же чем-то залатать дыру на месте привязанности, нежности и всего-всего непережитого и недополученного, а нелюбовь это так знакомо... Она истязала себя и невротически чувствовала как бы "хорошей". Но дозы хватало ненадолго, и приходилось все время искать новые "духовные" костыли и гайки, а по факту новые орудия самопыток и самоповреждений. Потому что это менее больно, чем лишиться короны самомученика и заглянуть в зияющую рану нелюбви.
Если что я о себе. Была такой. Вижу в других.
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 16:32:24 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

  Сережк ))

 Понятно, что жену ты любишь и в целом рыцарь ее. Но это вовсе не повод переписать Библию. Я даже не знаю, как относиться к твоей глобальной самости. Ты все время норовишь выпихнуть из кругозора то старцев, то Библию, то, прости, Бога. При этом уверяешь - "ах, я их всех уважаю, но (тут поднятый такой указательный палец) - все они глупы и нечестны с нами".

 Ты вот попробуй осознать данную парадигму, как она есть. Вот взять и осознать. А то ты плывешь в лодке по луже, а океан тебе в спину смеется ))

Библию, Тору, например, созданную в устном предании 3500 лет тому назад и записанную 3000 лет тому назад, переписали уже и без меня, и по крупному переписали, минимум 2700, 2500 и 2300 лет тому назад, а потом ещё и фарисеи-раввины ещё 1500 лет переписывали и ещё 800 лет перетолковывали и Тору и всё Библию, также как и 2000 лет Библию перетолковывали и перетолковывают христиане.
Так что в этом вопросе я ни чем тут особо оригинальным не занимаюсь.
Чисто техническая работа с мифом, сказом, преданием.

Я осознал, наконец, миф мифом, сказ сказом, предание преданием.
Там нет самостоятельной первичной сакральности.
Там лишь отражённый свет.
Всё же самое важное происходит внутри сердца человека в его общении с Богом.
Истины открываются внутри сердца человека, а не во внешних текстах и словах.
И тогда свет, рождающийся внутри сердца человека, просвещает человека и о сути и смысле Библии.

И что ценно?
Разве иные открывшиеся смыслы Библии?
Отчасти, да.
Но не это главное.
Главное обретение способности изменения собственного сердца и ума под воздействием Божественного Умного Света в сердце.
Так что нет никакой статики.
Свет продолжает светить и я продолжаю меняться=каяться.
Например, отказ от незыблемости патриархальной парадигмы мироустройства и медленный и постепенный переход к матриархальной парадигме мироустройства в моём уме, минуя бредовую стадию "равноправия", - это весьма существенная мера покаяния моего ума.

У тебя же фаза возврата к традиции, возврата к почве под ногами.
Намаялась, витая в сиюминутных теориях.
Тебе хочется покоя и определённости.
Но по складу твоего ума и по возрастному опыту твоему, я оцениваю это у тебя лишь, как временный преходящий этап.
Твой ум и твоё сердце не остановятся на традиционной спокойной почве, стагнирующей на самом деле покаяние=перемену ума, и пойдут меняться далее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 И поделюсь. Если говорить об экстазах, как выходе за пределы вещественной и психической данности, то я для себя нашла такую... Странную форму. В какой-то момент, если молюсь о других много, я рассыпаюсь, как горох. Меня не стает, я переживаю отсутствие ядерного Я, живу, глядя на других и в них живу, радуясь или грустя, а мои переживания - они очень фоновые. И в этой тишине и обыденности обретается утраченное, неожмданно спотыкаюсь о нераскаянный грех, что и становится точкой, в которую вливается покаянное "я". Потом происходит восстановление себя, своих целей, своих интересов, до следующего раза. Раньше пугалась, а теперь уже даже жду таких состояний.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, это очень ценное замечание.
Для меня, сказанное тобой, добавляет важные элементы в совсем пока белое пятно мозаики видения женского пути и предназначения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily, да.
Вечный поиск гармонии соответствия предназначению.
А предназначение - это любить и быть любимой/любимым.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Сереж, разверни, что мне написал. Пожалуйста.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

И поделюсь. Если говорить об экстазах, как выходе за пределы вещественной и психической данности, то я для себя нашла такую... Странную форму. В какой-то момент, если молюсь о других много, я рассыпаюсь, как горох. Меня не стает, я переживаю отсутствие ядерного Я, живу, глядя на других и в них живу, радуясь или грустя, а мои переживания - они очень фоновые. И в этой тишине и обыденности обретается утраченное, неожмданно спотыкаюсь о нераскаянный грех, что и становится точкой, в которую вливается покаянное "я". Потом происходит восстановление себя, своих целей, своих интересов, до следующего раза. Раньше пугалась, а теперь уже даже жду таких состояний.
это неосознанное использование фантомного тела.Этому можно научиться и контролировать.У вас это будет легко,так как вами движет внутреннее естество,потребность.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сереж, разверни, что мне написал. Пожалуйста.
Женское начало Божества - это жалость, сострадание, любовь и подобное.
Ведь не мужская же брутальность это?
И человек таким создан был.
И женское начало Божества, вообще Божество, проявлено в женщине более, чем в мужчине.
Мужчине, если повезёт, даётся лишь любовь к женщине.
Женщина же СЕРДЦЕМ сострадает всем и вся всегда гораздо мощнее, чем мужчина.
Этому не счесть подтверждений.
Женщина поэтому иное более высшее существо, чем мужчина, ибо в ней есть остатки Дерева Жизни.
И, вот, вижу, твои рассказы о молитве о других и о её действии и в тебе подтверждением мною сказанного.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сереж, разверни, что мне написал. Пожалуйста.
Если же ты об этом:
У тебя же фаза возврата к традиции, возврата к почве под ногами.
Намаялась, витая в сиюминутных теориях.
Тебе хочется покоя и определённости.
Но по складу твоего ума и по возрастному опыту твоему, я оцениваю это у тебя лишь, как временный преходящий этап.
Твой ум и твоё сердце не остановятся на традиционной спокойной почве, стагнирующей на самом деле покаяние=перемену ума, и пойдут меняться далее.

то тут всё сказано достаточно полно.
Традиция - да - почва под ногами.
Твердь.
Но надобно и идти по тверди.
Поэтому монашество в миру, как путь вдовицы, - единственный вариант для тебя идти по тверди, а не закостенеть в ныне, увы, практически духовно бесплодной традиции.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

это неосознанное использование фантомного тела.Этому можно научиться и контролировать.У вас это будет легко,так как вами движет внутреннее естество,потребность.
Как понимать - фантомного? Я так, Никодим, понимаю - живу в рассыпанном виде )) Потому что как-то наводится Богом, наверное, порядок во мне в это время.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Женское начало Божества - это жалость, сострадание, любовь и подобное.
Ведь не мужская же брутальность это?
И человек таким создан был.
И женское начало Божества, вообще Божество, проявлено в женщине более, чем в мужчине.
Мужчине, если повезёт, даётся лишь любовь к женщине.
Женщина же СЕРДЦЕМ сострадает всем и вся всегда гораздо мощнее, чем мужчина.
Этому не счесть подтверждений.
Женщина поэтому иное более высшее существо, чем мужчина, ибо в ней есть остатки Дерева Жизни.
И, вот, вижу, твои рассказы о молитве о других и о её действии и в тебе подтверждением мною сказанного.
Вот вообще не согласна, вот вовсе. Мой дед Илья был образком жалости, сострадания и милосердия. Открытый сердцем, молчаливый, теплый, солнечный, как... Вот ненастоящее блестит, а настоящее тихо сияет. Такой вот был. Орденоносец, герой войны, трех детей воспитал и меня выняньчил.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

то тут всё сказано достаточно полно.
Традиция - да - почва под ногами.
Твердь.
Но надобно и идти по тверди.
Поэтому монашество в миру, как путь вдовицы, - единственный вариант для тебя идти по тверди, а не закостенеть в ныне, увы, практически духовно бесплодной традиции.
Сереж, я традицию воспринимаю каждой порой. Меня все устраивает в ортодоксальности, и аще рабом призван - поработись больше мне вот вовсе по сердцу. Мои юношеские и молодые блуждания были всего лишь от незнания традиции так, как сейчас. Бунтом не были вовсе. Я почему-то себя убедила, что все вполне вписывается.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Женское начало Божества - это жалость, сострадание, любовь и подобное.
Ведь не мужская же брутальность это?
И человек таким создан был.
И женское начало Божества, вообще Божество, проявлено в женщине более, чем в мужчине.
Мужчине, если повезёт, даётся лишь любовь к женщине.
Женщина же СЕРДЦЕМ сострадает всем и вся всегда гораздо мощнее, чем мужчина.
Этому не счесть подтверждений.
Женщина поэтому иное более высшее существо, чем мужчина, ибо в ней есть остатки Дерева Жизни.
И, вот, вижу, твои рассказы о молитве о других и о её действии и в тебе подтверждением мною сказанного.
Вот вообще не согласна, вот вовсе. Мой дед Илья был образком жалости, сострадания и милосердия. Открытый сердцем, молчаливый, теплый, солнечный, как... Вот ненастоящее блестит, а настоящее тихо сияет. Такой вот был. Орденоносец, герой войны, трех детей воспитал и меня выняньчил.
Исключение подтверждает правило.
И Авель был Авелем, а не Каином.
В этом то всё и дело.
Спасается лишь твой дед и прочие Авели, хотя они на войне ордена не за сбор красивых полевых букетов получали ...
Ага?
Ты этот фактик тоже перетри в уме своём, между прочим ...
Такие дела ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

то тут всё сказано достаточно полно.
Традиция - да - почва под ногами.
Твердь.
Но надобно и идти по тверди.
Поэтому монашество в миру, как путь вдовицы, - единственный вариант для тебя идти по тверди, а не закостенеть в ныне, увы, практически духовно бесплодной традиции.
Сереж, я традицию воспринимаю каждой порой. Меня все устраивает в ортодоксальности, и аще рабом призван - поработись больше мне вот вовсе по сердцу. Мои юношеские и молодые блуждания были всего лишь от незнания традиции так, как сейчас. Бунтом не были вовсе. Я почему-то себя убедила, что все вполне вписывается.
Что сказать?
Ты мудра.
Всё.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.