Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 22154 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

А суть то в том,что Христос всех "выкупил" по мимо Христиан...И буддистов,и мусульман, и сатаниствов и еще кого там...Богатых и бедных... все  Ему пренадлежим, все люди, от Воскресения Его до судного дня. В этом величайшая тайна и дар Его людям. И верит человек сейчас, что Христос Сын Божий или нет, верит ли в воскресение свое и спасение через Христа, но преображение и осознание того, кто он сейчас и чего его ждет,будет...хочет он того или нет. Глаза откроются на все. Но вот ,что оставит после себя это проебражение, как поведет себя душа на откровение своего естества, вот в этом сама ценность происходящего.Ибо закладывается все в этой жизни, а реализуется уже в другой. И не дай Бог, чтобы это стал мрак и скрежет зубов,наполненный неизбежным терпением и страданием. Но мы пока спорим, у кого плюшек больше и кто больше на кого грязи вылил... Печально.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А никто на эту славу не замахивался. :)

Так же как и никто не отвергал Иисуса, как пришедшего во плоти Бога. :)

Это у вас излишняя ревность. :)


Или вы, Зритель, отвергаете?

Хорошо, что прозвучал этот вопрос. Через ответ Зрителя прояснилась его позиция - он не считает Иисуса Богом, пришедшим во плоти.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Вообще-то... в словах veresk-а (ничего, что я в третьем лице о вас? ) нет ненависти. Они полностью нейтральны. :)

Именно поэтому каждый и воспринимает в меру своей испорченности, называя veresk-а всякими нехорошими словами, и его опусы - тоже. И напрасно.
Если внутри мир и тишина - они воспринимаются нейтрально.
Если внутри буря чувств - они и воспринимаются как чувства.
Это законы ума и психологии.
Так мы реагируем на нейтральное - тем, что в нас есть.

Согласен!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну... прямого ответа не было, а остальное - наши домыслы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вообще-то... в словах veresk-а нет ненависти. Они полностью нейтральны. :)

Нельзя в таких выражениях общаться с собеседником.  Мало что могу обосновать, но сердцем чую - нельзя. Да запретит ему Господь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Ну... прямого ответа не было, а остальное - наши домыслы.

Подождем прямого ответа.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну... прямого ответа не было, а остальное - наши домыслы.
Но тогда уж точно верно, что прямого исповедания своей веры у него не было.  :-)
Не так ли?
Ведь Зритель уклонился от исповедания Христа Богом.
Разве нет?
А это даже более важно в данном случае, и о Зрителе говорит гораздо больше множества его пустых слов ...

Вереск исповеданием своей веры нас тоже тут не баловал, хотя православным скрывать нечего.
Это основа основ православной этики - не скрывать своего вероисповедания никогда, даже при угрозе смерти за это, а не то, что строчках потока слов на форуме. Просто ведь сказать: исповедую Иисуса Христа Богом, пришедшим во плоти.
До кучи еще требуется Символ веры и Халкидонский орос. Но это уже совсем не обязательно, а лишь при детальном исследовании вероисповедания.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Исследованием веры хорошо занималась инквизиция... И у православных этого хватало.

Поскольку некоторые относились предвзято, то Зритель вполне мог не ответить.
Иисус тоже не ответил на лукавый вопрос - каким духом он делает чудеса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Исследованием веры хорошо занималась инквизиция... И у православных этого хватало.

Вы же не подозреваете здесь присутствующих в инквизиторских намерениях?  Я недавно спрашивала про веру у Игоря. Не для того, чтобы судить - для того, чтобы знать, как разговаривать.

"Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным"

Я недавно дошла в своем заучивании Евангелия наизусть до 26 главы от Матфея. Когда много раз повторяешь в уме один фрагмент, начинаешь обращать внимание на детали, до того незаметные.

20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; 21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. 22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи? 23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; 24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. 25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

да, Серафима защищая истину, не противиться лжи, а напротив источает её, не брезгует передергивать слова собеседника, да и просто нагло перевирать, ну а поток лицемерного самооправдания глушит все искры правды в словах...сказано, по тому что имеют любовь между собой узнаём Христовых, и вот потоку лжи из уст Серафимы кого мы узнаем? ...
ну вот похоже и выбор сделан...а я надеялся на чудо... :-) чтоб быть в правде следует иметь трезвый ум, а для этого прилагаются усилия, трепать языком и распоясываться проще простого...

Цитировать
именно так,  своим Христом, нафантазированным(здесь о нетрезвой образности ума), идите госпожа лесом...какое Вы ждете внушение?..человек трудиться, имеет свой опыт, делиться им, в чем-то ошибается, а Вы предлагаете делать ему внушения покрывая таких лентяев как Вы? раскидываетесь тяжеловесными бременами рационального знания, и перста не поведете к безмолвию ума, уже не говоря про чистоту ума итд...сердце Ваше живет самооправданием, кичливостью, ум вертляв, не имеет ровности, не имеет глубины, и Вы хотите чтоб вот такой хлам души был прикрыт, ради того что уста бздят из себя имена Бога?

Я такое читать не хочу. Ухожу как мирнестранник. Не знаю, навсегда ли...

Простите.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А veresk исключительно прав, хоть зачастую и грубоват. Нет тишины ума.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 01:42:18 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Хорошо, что прозвучал этот вопрос. Через ответ Зрителя прояснилась его позиция - он не считает Иисуса Богом, пришедшим во плоти.

Я,конечно, дико извиняюсь! Но что  вы, что Сергий хотя бы читаете то, что написано прежде чем выводы делать?
стр.7, Ответ 97.
Для кого я это здесь намолотил????

Вот уж действительно, каждый видит  только то, что может увидеть.!!!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля



Серафима, вы воспринимаете Писания как Истину в последней инстанции. Изучая первоисточники, возникло наблюдение http://www.proza.ru/2014/12/11/1143 Полюбопытствуйте! Не все однозначно, каким нам представляют Иисуса.

Под наготой имеется ввиду осознание своего греха, а не осознание, что увидели себя голыми. Адам и Ева имели до искушения грех, имели в сердце уже.И Бог попустил им увидеть это.Стыд - это начало лукавого пути... Это когда не ты признаешь,что не прав, а тебя обличили в неправде. Потому как , если этого не произошло,то человек скрыл бы свой поступок. Стыд и погубил их. Они не смогли честно признать свою греховность, и выводы Адам и Ева сделали не верные. Они пошли по пути самооправдания, а не принятия себя такими какие есть. Осознав себя грешными, и склонив свои головы перед Богом, Бог Сам бы их убелил и очистил от скверны сей,оставив памятование о поступке. Но произошло обратное.Господь и дальше попускает падение человека, что бы тот осознал глубину падения своего без Творца. Но вопрос,для чего Бог попускает такое падение своему Венцу творения? Для чего попускает Петру отречься три раза от Христа и другим Его ученикам?
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Простите, Никодим, я вашей трактовкой я не могу согласиться. Греха до вкушения плода не было. Да и после Бог уточняет: "Кто сказал тебе, что ты наг?"
Речь именно о наготе физического тела и стыде. Очень важный инструмент искажения восприятия человека.

Уважаемый Краевед!Справедливости ради должен заметить, что здесь ни у кого нет тишины ума. Вряд ли в тишине ума потребовалось бы человеку форумное общение.Так что в этом плане мы все одинаковы! :)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Простите, Никодим, я вашей трактовкой я не могу согласиться. Греха до вкушения плода не было. Да и после Бог уточняет: "Кто сказал тебе, что ты наг?"
Речь именно о наготе физического тела и стыде. Очень важный инструмент искажения восприятия человека.
Свершенный грех это то, что у тебя уже есть на сердце. То что предложил змей Еве,возымело отклик в ней, а значит грех в сердце существовал и возможность принять его. Иначе бы, Ева просто отказала змею. Так же и Адам. Его вина,не в том, что он послушал жену, а неверная  реакция на обличение во грехе. В Адаме греховного было меньше,но и он поддался тому, что было у него на сердце. Хоть и сказано, что Бог их изгнал из рая,но по сути, состояние энергий не дало больше возможности находится благодати там,где был грех. Это Бог "удалился" из рая, тем самым лишив всех обитателей его Божьей энергии и благодати. Проклятие это называется. Одним словом, Бог "создал" примирителя между гордым человеком и Ним - смерть. Именно смерть останавливает самого гордого человека, перед крайней точкой своего падения. У нее есть и другие функции,но эта одна из них. Так устроил благой Бог.

Бог заповедовал в раю Адаму и Еве, "плодитесь  иразмножайтесь". Тела их устроил так, как надо, с гениталиями. Животные в раю,размножались подобным образом и это не смущало никого, да и не могла естественное смущать. Прародители осознали именно разницу между грехом и правдой. Что может существать на свете тайна...котрую они пожелали в своих сердцах скрыть от самих себя. Бог видел их сердца,вот и попустил обличить то, что они имели. Вопрос именно, какова цель всего происходящего и последствий грехопадения...Для чего было все это попущено сверх человеку и венцу творения.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 10:18:22 от Никодим »
Храни вас Бог!