Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва с задержкой дыхания  (Прочитано 19921 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #30 : 21 Май 2012, 18:33:59 »
А эффект ЛСД, он нужен?...зачем образы?...видения зачем?...
Знаешь, имо видения и образы не при чем – это то, на что ведутся в трипах "залетные туристы".
Есть другое. Люди с очень жесткой, ригидной  психикой, когорых не пробить-не раскачать, не достучаться. И есть вантус, который пробивает и раскачивает, сдирая все оболочки эго. И окунает глубоко-глубоко в Непостижимое. Страшно. И неконтролируемо твоим эго – никак. Прохождение сквозь ядерный взрыв. Падение в бездну, в которой возможна встреча. Вернее, контакт.  :-)   Скорее всего, со своим истинным Я.

Очень вероятно, что после такого опыта жизнь человека, его вера, его все ценности и ориентиры  меняются радикально, как и после посмертного опыта. Большинство из тех, кто испытал глубокие мистические потрясения под психеделиками и написали отчеты – писали именно о том, как изменилась их жизнь после. Я прочел много отчетов об этих странствиях.

Но хочу подчеркнуть: всё же, это хакинг, это проникновеие через служебный вход. Все имеет свою цену, о которой до поры можно и не догадываться...
« Последнее редактирование: 21 Май 2012, 18:46:20 от прозелит »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #31 : 21 Май 2012, 18:50:35 »
Но хочу подчеркнуть: всё же, это хакинг, это проникновеие через служебный вход. Все имеет свою цену, о которой до поры можно и не догадываться...
С этой т.з. даже явление Призывающей Благодати может расцениваться проникновением через "служебный вход". Оно ведь случается иногда под действием внешних обстоятельств, суперстресса, смертельной опасности или, наоборот, полнейшей релаксации от восхищения красотами природы или удачного полового соития - всего, что может спровоцировать выброс в кровь определённого набора химических реагентов. Внезапное изобилие эндорфинов, например, может запросто приводить к глубокому и надолго запоминающемуся религиозному переживанию.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #32 : 21 Май 2012, 19:41:43 »
Я прочел много отчетов об этих странствиях.

Но хочу подчеркнуть: всё же, это хакинг, это проникновеие через служебный вход. Все имеет свою цену, о которой до поры можно и не догадываться...
Я не восстаю тупо ПРОТИВ :-)...и даже не отрицаю необходимости экспериментов...НО...
Я не трус...но я боюсь :-)...
Боюсь что можно с одинаковой вероятностью получить как положительный так и отрицательный опыт... ... ...рискованно это...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #33 : 21 Май 2012, 19:51:10 »
Но хочу подчеркнуть: всё же, это хакинг, это проникновеие через служебный вход. Все имеет свою цену, о которой до поры можно и не догадываться...
С этой т.з. даже явление Призывающей Благодати может расцениваться проникновением через "служебный вход". Оно ведь случается иногда под действием внешних обстоятельств, суперстресса, смертельной опасности или, наоборот, полнейшей релаксации от восхищения красотами природы или удачного полового соития - всего, что может спровоцировать выброс в кровь определённого набора химических реагентов. Внезапное изобилие эндорфинов, например, может запросто приводить к глубокому и надолго запоминающемуся религиозному переживанию.
Трудно разграничивать...когда имеешь дело с Тем...Кто непостижим :-)...НО...
Всё же если есть святоотеческий опыт...то это кажется "синицей в руках"...вот она...проверенная :-)...
Ну а по поводу химических веществ и движений души в теле...ну они же есть ВСЕГДА!...по этому=норма :-)...
Другое дело что в моменты ДЕРЗНОВЕНИЯ...их концентрация весьма высокая...да и само дерзновение вещь достаточно максимальная...
И тут рождается дилема...или проявлять осторожность...или рвануть :-)...
А что БОЛЕЕ достойно...то видимо решает Сам Бог :-)...

Ну...я за осторожность... ... ...хотя...так задолбало это всегдашнее гниение в телесном...ну так задолбало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #34 : 21 Май 2012, 22:12:11 »
...по поводу химических веществ... в теле...ну они же есть ВСЕГДА!...поэтому=норма :-)...
Увы, Игорь, мы имеем 8-10% серотонина, эндорфинов [коих где-то 70 наименований] и др. гормонов [не даже исключая эстрогены] от "нормы". Так что когда случайно попадаем в норму по тем или иным причинам, то нам кажется что побывали на 7-ом небе [как Савл на дамасской дороге  :-)].
...И тут рождается дилема...или проявлять осторожность...или рвануть :-)...
Рвануть, конечно! А то если сия жизнь ещё не совсем задолбала, то задолбает, определённо и с концами... :-(

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #35 : 21 Май 2012, 22:13:57 »
Зачем мы молимся?
Чего мы хотим достичь молитвой?
В ответах на эти вопросы и  ответ на вопрос можно ли молиться с задержкой дыхания.
Четыре года назад я начал впервые по настоящему молиться от отчаяния от своей немощи и нестроения в душе. Ни в чем я тогда не видел опоры для себя, только на Бога была надежда, надежда эта питала веру ... Я предстоял пред Богом и молился и ничего более важного не было тогда для меня, только я и Пресвятая Троица.  Молился я как умел теми молитвами, которые вычитал в молитвослове. Но я молился искренне, как теперь редко получается. И Он сам, сама молитва научила меня молиться с задержкой дыхания на выдохе. Мне, сам не знаю как, удалось отключить свое "я" и полностью отдать себя в Его волю. Как это у меня получилось до сих пор не пойму. Да и во мне ли было дело? Это был очень краткий период. Всего несколько дней. Но он полностью исцелил меня душевно и даже телесно. Я изменился и стал во многом другим человеком, не тем что был прежде. О! Как органична и естественна была тогда та молитва с задержкой дыхания! Молитва текла как песня! Как единый порыв! Я просто физически ощущал как с попыткой выдохнуть, извергуть из себя на выдохе последние остатки воздуха, я очищался "от всякия скверны" ...  Не могу отделаться от мысли и ощущения, что это тогда молился не я, а Он во мне. Он открыл мне что связь с Ним - это реальность и спасение. У меня была тогда остроощущаемая цель спасения - спасения из возможного небытия, непоправимой деформации личности ... и спасение пришло ... и я понял, что ценен для Него, важен для Него, и любим Им таким как я есть в ядре своего естества ... Что еще нам надо? Не в этом ли цель нашей молитвы? Мы всегда хотим подлинной любви, а ее эталон в Нем. Мы молимся, чтобы соединиться с Ним в подлинной любви, которая Божия энергия и Свет ... Теперь у меня такой молитвы нет. Сам молиться с задержкой дыхания не дерзаю. Пробовал несколько раз, но все не то  ... так как тогда не получается и близко ... Не все так просто с настоящей молитвой ... Ну Вы все это лучше меня знаете ...
Помнить непрестанно о Нем и Его любви ко мне вот моя цель жизни теперь, и, когда она актуализируется, тогда искренняя молитва Иисусова сама собой начинает звучать во мне ...
Только это огорчительно редко бывает ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #36 : 21 Май 2012, 22:18:46 »
Только это огорчительно редко бывает ...
А что мешает, Сергий?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #37 : 21 Май 2012, 22:26:58 »
Только это огорчительно редко бывает ...
А что мешает, Сергий?
Ничего не мешает, просто мирские заботы отвлекают внимание ...
Научиться в миру постоянно помнить о Нем непросто, но я стараюсь, так как точно знаю , что спасение именно в этом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #38 : 21 Май 2012, 22:31:15 »
Как там апостол Павел про тело!? Христос спасает и тело! Именно тело. С рефлексами, и прочей не ерундой.

Хи-хи. Меня всегда умилял этот пункт православного катехизиса. Надо же, взять и процитировать урывочками, не просто поменяв смысл на противоположный, а вообще свернув его в другое русло.
Перечитайте оригинал (ап.Павла) целиком.
Он говорит: "вы спрашиваете "как же тело воскреснет?" Безумные, у каждого тела своя слава..."
Т.е., иными словами - структура, свойства и назначение. Грубо говоря - какое нужно будет, такое тело Бог и даст (по Его мнению). И будет ли это старое-изменённое, или новое...
Безумно спрашивать - "старое тело как воскреснет?".

Хи-хи. Но нет. Себя процитирую: "Далось вам это тело..."
(Леонид, не обижайтесь - я не злобно: "... с его родовой травмой..." :) . Я знаю, что любая физическая и моральная травма "фонит")
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #39 : 21 Май 2012, 22:44:41 »
]Ничего не мешает, просто мирские заботы отвлекают внимание ...
А собственные [и приобретённые] ментальные конструкции не мешают?
Себя процитирую: "Далось вам это тело..."
(Леонид, не обижайтесь - я не злобно: "... с его родовой травмой..." :) . Я знаю, что любая физическая и моральная травма "фонит")
Тело - далось! Пока оно есть, это единственный наш инструмент для достижения Спасения. О нём необходимо заботиться сейчас, от травм лечить, положительными эмоциями насыщать [помимо покаяния].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #40 : 21 Май 2012, 23:18:01 »
Но хочу подчеркнуть: всё же, это хакинг, это проникновеие через служебный вход. Все имеет свою цену, о которой до поры можно и не догадываться...
С этой т.з. даже явление Призывающей Благодати может расцениваться проникновением через "служебный вход". <...> Внезапное изобилие эндорфинов, например, может запросто приводить к глубокому и надолго запоминающемуся религиозному переживанию.
Призывающая Благодать – не раствор и не марка, ее приход и ее отсутсвие – бывает только по ее законам. Ну, не получится самовольно  с Благодатью "подглядеть", не выйдет с Ней – подпрыгнуть, подтяуться и подсмотреть, что ТАМ.
Потому про хакинг и написал...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #41 : 21 Май 2012, 23:20:28 »
Я прочел много отчетов об этих странствиях.Но хочу подчеркнуть: всё же, это хакинг, это проникновеие через служебный вход. Все имеет свою цену, о которой до поры можно и не догадываться...
Я не восстаю тупо ПРОТИВ :-)...и даже не отрицаю необходимости экспериментов...НО...
Я не трус...но я боюсь :-)...Боюсь что можно с одинаковой вероятностью получить как положительный так и отрицательный опыт... ... ...рискованно это...
Пойми правильно, никто ни за что не агитирует. Имо, все комбинации наркотиков и психотропов уже и так есть в нас, в латентном состоянии ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #42 : 21 Май 2012, 23:29:16 »
]Ничего не мешает, просто мирские заботы отвлекают внимание ...
А собственные [и приобретённые] ментальные конструкции не мешают?
Не знаю наверняка.
Тогда четыре года назад все мои собственные ментальные конструкции были разрушены и стерты ... Это я реально ощутил.  Чистый лист был. Заново все учился воспринимать ... и выстраивать все от Бога, а не от собственного "я".
Но, конечно за прошедшее время могли ментальные конструкции и восстановиться, могли и новые ментальные конструкции образоваться. Тут гарантия только в вере, но кто скажет, что имеет подлинную веру?
Находясь внутри ментальных конструкций, ощутить их влияния "ин риал" конкретно довольно сложно ...  Тем более сложно получить доказательства, что такого влияния нет.
Так что Ваш вопрос повисает в воздухе ...
Как научиться самому выявлять ментальные конструкции - помехи? И как с ним потом научиться самому бороться? Наверное надо научиться настоящей молитве? Она ведь все пополяет ... Но разве можно научиться настоящей молитве? Она ведь дается только в дар Богом, тому кто готов ее понести и имеет нужду в ней. Надобно только искренне захотеть этого, а не придумывать себе такого хотения ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #43 : 22 Май 2012, 03:31:44 »
Наверное надо научиться настоящей молитве? Она ведь все пополяет ... Но разве можно научиться настоящей молитве? Она ведь дается только в дар Богом, тому кто готов ее понести и имеет нужду в ней. Надобно только искренне захотеть этого, а не придумывать себе такого хотения ...
Вот, смотрите сами Сергий: эту сентенцию про дарование молитвы самим Господом придумали люди [вред? думаю, да].
В НЗ Господь нигде не говорит высокомерно: "Я буду давать вам молитву". Он её даёт в наипростейшей форме, даже без условия принадлежности к опр. деноминации.
Вспомните ситуации, в которых Ваш ум замолкал без насилия. Это не что-то экстраординарное. Дети часто "зависают" в созерцании и молчании ума. Это состoяние - залог молитвы. Она осуществляется только в этой тишине. Всё остальное - подмена сути и хождение по кругу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва с задержкой дыхания
« Ответ #44 : 22 Май 2012, 06:14:19 »
Наверное надо научиться настоящей молитве? Она ведь все пополяет ... Но разве можно научиться настоящей молитве? Она ведь дается только в дар Богом, тому кто готов ее понести и имеет нужду в ней. Надобно только искренне захотеть этого, а не придумывать себе такого хотения ...
Вот, смотрите сами Сергий: эту сентенцию про дарование молитвы самим Господом придумали люди [вред? думаю, да].
В НЗ Господь нигде не говорит высокомерно: "Я буду давать вам молитву". Он её даёт в наипростейшей форме, даже без условия принадлежности к опр. деноминации.
Вспомните ситуации, в которых Ваш ум замолкал без насилия. Это не что-то экстраординарное. Дети часто "зависают" в созерцании и молчании ума. Это состoяние - залог молитвы. Она осуществляется только в этой тишине. Всё остальное - подмена сути и хождение по кругу.
У меня есть знакомый опальный батюшка, отец Сергий, из бывших бантюков. Ему в свое время Гурьянов указал. что за дерзновение будешь бит как за дерзость. В свое время он привлек нас (несколько парней - мужичков) к службе, помогать во время литургии. Сегодня я конкретно в этом нуждаюсь, в единении во время литургики. Это что то комичное, как в ералаше - нас не забодают, потому что мы банда, но телесно чувствую эту необходимость. Но это динамичная активность.
Где место созерцательности во время динамической литургики!? У Григория Синаита по этому поводу есть, что если "попёрло", если молитва пошла и стала самодвижной и созерцательной, не прерывай её, даже если надо встать на литургию, или пусть кто то читает, а ты не прерывай, - созерцай (своими словами конечно).
Я отцу Сергию так и сказал : Надо возобновить литургии, надо собраться всем нам вместе, и стать действительно нашим приходом. А то он говнюк распустился и начал водку пить.

Еще по поводу телесности. Думаю Леонид прав, надо за теловм следить и ухаживать. Меня опять один опальный монах позвал в лес с ночевкой сходить, смотрю на него и думаю понимаю его, он по сравнению со мной мирского здоровяк. Он думаю и с монастыря ушел от этого, что силы мир высасывает, а тут есть природа, сила, возможность более реальная.
Это целый вопрос, как и насколько граничит тело-храм с немощью нищим - духом. Иногда старичек немощный а просто солнце пышет, а другой громада, а.... Это целый вопрос.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?