Исихазм

Автор Тема: Иисусова Молитва и приходская жизнь  (Прочитано 11108 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #75 : 15 Сентябрь 2012, 08:29:35 »
Цитата: Кнопка
Не при рождении дар дается, а при крещении ПО ВЕРЕ

По предузнанию Бог в курсе всего - и будущего нашего крещения и будущей нашей веры... И именно по этой будущей вере иногда дает предкам, чтобы передали потомку.   :-)

Возможно, мы просто о разных дарах говорим, не будучи в курсе опыта друг друга. В моем случае имеет место какая-то природная способность, которая скрыто присутствовала всегда, но в определенный момент стала явной.

Рассказы о жизни непреукрашенной хорошо описывает протодиакон Сергий Шалберов (наверное знаете с сайта "Азбука веры") . вот один  рассказ повествует , как в одном горном селении пожилой человек (мусульманин) вчитыватся в Евангилие и проникается им....

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Иоанн 3:1

.... механистического ритуала погружение в воду недостаточно и Получается , что нужно родится свыше....ведь открывает "вход" не внешнее действие , но открытое сердце готовое принять этот Дар

В тот момент , когда этому человеку (мусульманину) стало открыватся Евангилие , он получил Дар ....
И как мне представляется это может случится с любым человеком неважно какой религии или конфесии.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 08:40:54 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #76 : 15 Сентябрь 2012, 11:28:54 »
Слегка почистил.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #77 : 15 Сентябрь 2012, 15:34:44 »
Цитата: Иерхон
В тот момент , когда этому человеку (мусульманину) стало открыватся Евангилие , он получил Дар ....
И как мне представляется это может случится с любым человеком неважно какой религии или конфесии.

Мне по этому поводу вспоминается история, рассказанная мне лично.

Жила-была девушка. Долгое время она занималась какими-то восточными практиками изменения сознания. Чего-то все искала. А потом случайно оказалась на собрании харизматов. Один из присутствующих  предложил ей исполнить чисто условный "обряд", что ли (не знаю, как это назвать), чтобы стать христианкой. Она ни сном ни духом до того не думала в этом направлении. Ей сказали: просто повторяйте за мной слова, которые я произнесу... Она так и делала (тупо, без анализа и рассуждений, просто по инерции).

Ею по кускам вслед за "суфлером" был  произнесен текст: "Иисус, ты видишь, что я одна, что я не вижу пути. Я устала, мне нужна помощь. Прими меня, помоги мне"... (что-то в этом роде, это я уже сама сочинила, потому что точных слов не помню). Она это произнесла (наставляющий в этот момент держал ее за руку).

Она произнесла спокойно текст, не испытывая абсолютно никаких эмоций и отошла. И вот, уже отойдя, нашла что внутри нее уже все иначе, она уже никогда не будет такой, какой прежде. Она четко помнит этот момент, когда  стала христианкой.