Исихазм

Автор Тема: Затмение Солнца  (Прочитано 3265 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Затмение Солнца
« : 24 Июль 2009, 00:16:11 »
Состоявшееся вчера полное солнечное затмение вновь вывело меня на старую мысль о том, как люди в массе своей полны невежества, и не в состоянии видеть даже очевидное.

Реальные линейные размеры Солнца и Луны несопоставимы. Каким же восхитительным чувством юмора должен обладать Создатель, чтобы тщательным образом рассчитать радиус орбиты и радиус самой Луны, и расположить малый спутник Земли на расстоянии позволяющем видеть этих двух в одном и том же угловом диаметре, что становится особенно очевидным в момент полного закрытия Солнца лунным диском?

Господь этим самым говорит нам: «Аз есмь!», потешаясь над нашей тупостью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #1 : 24 Июль 2009, 02:57:07 »
Леонид, а в чём тупость-то? Что не видит невежественная масса? Простите мою тупость.  :-D

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #2 : 24 Июль 2009, 07:47:37 »
Состоявшееся вчера полное солнечное затмение вновь вывело меня на старую мысль о том, как люди в массе своей полны невежества, и не в состоянии видеть даже очевидное.

Реальные линейные размеры Солнца и Луны несопоставимы. Каким же восхитительным чувством юмора должен обладать Создатель, чтобы тщательным образом рассчитать радиус орбиты и радиус самой Луны, и расположить малый спутник Земли на расстоянии позволяющем видеть этих двух в одном и том же угловом диаметре, что становится особенно очевидным в момент полного закрытия Солнца лунным диском?

Господь этим самым говорит нам: «Аз есмь!», потешаясь над нашей тупостью.

ДА, если бы только наша слепота не  была причиною стольких бед, не была причиною креста, то был бы повод для потехи...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #3 : 24 Июль 2009, 21:27:53 »
Леонид, а в чём тупость-то? Что не видит невежественная масса? Простите мою тупость.  :-D
Витя, прощаю!  :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #4 : 25 Июль 2009, 08:14:29 »
Не совсем в тему, но в контексте:

как-то очень давно попала мне в руки книга "Путь с сердцем". Она не православной традиции, но это не важно в данном случае. Там есть такие слова:

"Много лет назад в одном лесном монастыре Юго Восточной Азии я встретил старого монаха. Мы сидели ночью на поляне и увидели, как среди звёзд движется, меняя направление, искусственный спутник. Он указал мне на него и сказал, что такие звёзды появились на небе лишь недавно. Я попробовал объяснить ему, что такое ракеты и спутники; но, к моему глубокому изумлению, он выразил сомнение в том, что земля круглая; ему она всегда казалась плоской. Полученное им в двадцатые годы двух – или трёхлетнее образование, очевидно, не убедило его в противоположном. Однако многие считали его мудрецом. Его сердце было исполнено сострадания и мудрости, и это привлекало к нему многих людей, изливавших перед ним свои трудности и просивших совета. Его понимание природы человека было глубоким и удивительным, хотя он не знал даже того, что земля круглая".

Стоит задуматься.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #5 : 25 Июль 2009, 08:20:26 »
Плохая тема. Отталкивает людей.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2009, 13:08:49 »

Реальные линейные размеры Солнца и Луны несопоставимы. Каким же восхитительным чувством юмора должен обладать Создатель, чтобы тщательным образом рассчитать радиус орбиты и радиус самой Луны, и расположить малый спутник Земли на расстоянии позволяющем видеть этих двух в одном и том же угловом диаметре, что становится особенно очевидным в момент полного закрытия Солнца лунным диском?

Где-то в середине 80-х читал, помниться, целую статью на эту тему, кажется в "Технике молдёжи". Там не только угловые размеры. Там автор насчитал и ещё больше 300 различных странностей, которые, в такой серии просто не могут быть случайными совпадениями (положение на орбите и пр.) Кроме того масса Луны такова, что она должна быть или из пемзы, или с огромными полостями внутри.

Правда, автор использовал это всё для доказательства искусстеввного происхождения этого спутника (в смысле - его искусственного появления на орбите Земли). Так что, как видите, гипотеза пришельцев для большинства будет выглядеть куда как убедительнее.  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2009, 19:00:12 »
Так что, как видите, гипотеза пришельцев для большинства будет выглядеть куда как убедительнее.  :-D
Гипотеза пришельцев разве что может рассмешить здравомыслящего православного христианина, которому понятно, что войско врага рода человеческого находится в состоянии полной мобилизации и уже производит "разведку боем".

С Луной тоже не всё в порядке, особенно если вспомнить кто и кому поклонялись (и поклоняются) в лунных культах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Затмение Солнца
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2009, 20:57:26 »
Цитировать
Гипотеза пришельцев разве что может рассмешить здравомыслящего православного христианина,

А гипотеза о том, что земля круглая, и что она вращается вокруг солнца, а вовсе не наоборот?  :-D
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове