Исихазм

Автор Тема: Вера и суеверия. Где ловушка?  (Прочитано 2707 раз)

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Вера и суеверия. Где ловушка?
« : 23 Январь 2010, 13:01:44 »
Тема почти бесконечная. Опишу свой случай. Влюбилась в цветок. Очень захотелось купить и спланировала ему место  на даче в композиции  и с розами, и с хвойными. Стала его искать в Интернете, и оказалось, что он называется Крокосмия Люцифера ( монтбреция – еще одно название). Первая мысль была: мало ли как кому придет в голову назвать цветок?, – и заказала его через Интернет. Потом все-таки стала разбираться. Оказалось, что дьявола Люцифером стали называть совсем недавно. До этого были и Святой Люцифер, и даже христианская секта люциферианцы. Я понимаю, что христианам называть себя светоносными, должно быть не скромно, но ведь и латинское слово « люцефер» притянули к дьяволу «за уши» только на основании  «сын зари» (см. книгу пророка Ис.14:12 ). У меня вопрос: с цветком-то мне что теперь делать ? Как вы думаете ?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вера и суеверия. Где ловушка?
« Ответ #1 : 23 Январь 2010, 13:11:28 »
Называть его монт...брецией и успокоиться  :-)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вера и суеверия. Где ловушка?
« Ответ #2 : 23 Январь 2010, 14:18:45 »
Называть его монт...брецией и успокоиться  :-)

 :-) :-D

Цитировать
латинское слово « люцефер» притянули к дьяволу «за уши» только на основании  «сын зари» (см. книгу пророка Ис.14:12 )
Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный») Это было имя дьявола, когда он был еще херувимом Божьим...
Также это личное имя времен поздней Римской империи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80

Это всего лишь название цветка.  :-) Он не виноват, что его так назвали... :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вера и суеверия. Где ловушка?
« Ответ #3 : 23 Январь 2010, 16:45:21 »
ловушка в суеверии... :-)

Цитировать
Как вы думаете ?

а Вы как думаете?

видите важность ответа на этот вопрос видите только Вы... остальные мило улыбаются... :-) (вот так)

Цитировать
Называть его монт...брецией и успокоиться
вот Вам дали ответ... а я могу так сказать...Вы попали в сети лукавого... я имя дьявола и есть сам дьявол, вот он через вашу привязанность к цветам , нашел лазейку в Вашу душу и ищет Вашей погибели... Вам надо срочно отречься от дел бесовских...цветок предать анафеме...самой надо исповедать столь тяжкий грех, с недельным строгим постом и ежедневной вычеткой покаянного канона...

а может быть так , что это начало Вашей великой подвижнической жизни... начав с любви к цветку... Вы может со временем пропитаетесь сострадание м и к самому дьяволу....и будете в великом подвиге как Иссак Сирин молится о его спасении...

вот и смотрите что для Вас полезней...

может Вам это опыт был дан чтоб ВЫ сами в себе провели черту где ВАША вера, а где суеверие...

а мы пока будем учится любить цветы :-)

а думаю ответ на это вопрос уже у Вас есть... если цветок до сих пор еще жив...тооо.....
« Последнее редактирование: 23 Январь 2010, 17:03:39 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Вера и суеверия. Где ловушка?
« Ответ #4 : 23 Январь 2010, 18:29:50 »
" У меня вопрос: с цветком-то мне что теперь делать ? Как вы думаете ?"

Почву поддерживать увлажненной.

Вообще красивый цветок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Вера и суеверия. Где ловушка?
« Ответ #5 : 23 Январь 2010, 21:49:31 »
 Цветочек жалко, безусловно, но второй раз его уже не куплю: сначала цветочек Люцифер, потом придумают какой-нибудь телевизор Люцефер, потом кинотеатр назовут Люцефером или авто. Так незаметно облюцеферят ( особенно молодежь), что и глазом не успеешь моргнуть. У дочки в школе после введения празднования Хеллуина все подростки теперь предпочитают наряжаться чертями, ведьмами и вампирами. В том числе на Новый Год. Жуть.

Насчет притягивания имени Люцефер к дьяволу «за уши» . Как я поняла, это издержки перевода с еврейского на латынь Св.Иеронимом (ок 340-420). В православии- это денница : "Как упал ты с неба,   денница  , сын зари разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце твоем: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней". (1 Ис 14:12-15).
 С иврита в Гугле:
הו לוציפר    Денница ,
    Венера    ונוס , утренняя звезда
כוכב הבוקר           
Вроде все слова пишутся по-разному.

При этом, Христос тоже назвал себя светлой утренней звездой. Но раз церковь не протестует …Я сомневаюсь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вера и суеверия. Где ловушка?
« Ответ #6 : 23 Январь 2010, 22:06:29 »
Цветочек жалко, безусловно, но второй раз его уже не куплю: сначала цветочек Люцифер, потом придумают какой-нибудь телевизор Люцефер, потом кинотеатр назовут Люцефером или авто. Так незаметно облюцеферят ( особенно молодежь), что и глазом не успеешь моргнуть. У дочки в школе после введения празднования Хеллуина все подростки теперь предпочитают наряжаться чертями, ведьмами и вампирами. В том числе на Новый Год. Жуть.


так уже облюциференье идет... все оцифровывают ...  :-)