Исихазм

Автор Тема: Лингвопринадлежность  (Прочитано 3648 раз)

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Лингвопринадлежность
« : 09 Апрель 2010, 21:18:59 »
Я полагаю, что пришло время поведать граду и миру, о моём критерии определения принадлежности человека к тому или иному народу.
Итак, человек принадлежит к тому народу, на языке которого ему приятнее всего думать.
Почему в качестве критерия принадлежности человека к тому или иному народу, я выбрал именно приятность думания на том или ином языке, а не пошёл более простым путём, скажем - (человек принадлежит к тому народу, на языке которого, он думает) или (человек принадлежит к тому народу, на языке которого, ему удобнее всего думать) или (человек принадлежит к тому народу, на языке которого, идёт его неконтролируемый внутренний диалог), ведь такие критерии на первый взгляд более просты и удобны, чем мой критерий?
Но это именно на первый взгляд ибо, во первых - человек может уметь думать на многих языках, во вторых - человеку может быть одинаково удобно думать на многих языках и наконец, в третьих - неконтролируемый внутренний диалог человека может идти на многих языках, а потому - мы прямиком приходим к приятности думания на том или ином языке, в качестве критерия принадлежности к тому или иному народу.
Создать и опубликовать критерий лингвопринадлежности меня побудило то, что во многих постсоветских государствах во всю поднимает змеиную башку нацизм, который принадлежность человека к какому-либо народу или к какой-либо нации определяет по критерию чистоты крови, а в условиях РФ и остальных постсоветских государств этот критерий (критерий чистоты крови) является цивилизационным самоубийством (ни больше и ни меньше).
Я это пишу потому, что и своим разумом понимаю и своим звериным чутьём на опасность (которое меня за все 36 лет моей жизни ни разу не подвело) чувствую, что этот чисторасово-племенной критерий, который пытаются внедрить на территории постсоветий это сама смерть, которая стучит в двери русского мира.
Я не шучу и не пугаю вас, просто я наверняка знаю, что как только произойдёт скатывание русского мира (под русским миром я разумею весь русскоязычный сегмент глобосоциума) в нацизм, так сразу-же объединённые силы глобального востока (прежде всего КНР) и глобального запада (прежде всего США) раздерибанят и уничтожат русский мир и при этом сделают сие настолько качественно и необратимо, что уже через какие-то 1000 лет даже профессиональные историки не будут знать, о том, что когда-то существовал русский язык и основанный на нём социальный сегмент глобосоциума.
Кстати, как для западоидов, так и для востокоидов любой русскоязычный человек это именно русский (они не смотрят на то, кто он по расовой или этнической принадлежности, а потому - для них как русскоязычный великорос, так и русскоязычный китаец, так и русскоязычный цыган, так и русскоязычная нигерийка, так и русскоязычный перуанец .и.т.д. в таком роде одинаково русские (помните анекдот советских времён, о том, что бьют не по паспорту, а по морде? Вот так и в этом случае, они не смотрят на цвет кожи, разрез глаз или этническую принадлежность, а смотрят они только и исключительно на языковую принадлежность, а потому - или русский мир позабудет о расово-этническом бреде, позабудет необратимо и навсегда и объединится вокруг того, что делает членов русского мира - русскими, а именно - вокруг языка или русского мира и его членов не будет).
Вот такой небогатый выбор.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #1 : 09 Апрель 2010, 23:25:40 »
Я полагаю, что пришло время поведать граду и миру, о моём критерии определения принадлежности человека к тому или иному народу.
Итак, человек принадлежит к тому народу, на языке которого ему приятнее всего думать.
Мне достаточно одного-двух дней на участии в очередном семинаре Apple или Adobe (где-нибудь в районе Сан-Хосе или Купертино), чтобы переключить "язык думания" с русского на английский. И совершенно без проблем через пару дней после возвращения я переключаюсь обратно :) Кто я? Русский или американец?
Не кажется ли вам, что предложенный критерий весьма условен и малоприменим?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #2 : 09 Апрель 2010, 23:28:43 »
Я полагаю, что пришло время поведать граду и миру, о моём критерии определения принадлежности человека к тому или иному народу.
Итак, человек принадлежит к тому народу, на языке которого ему приятнее всего думать.
Мне достаточно одного-двух дней на участии в очередном семинаре Apple или Adobe (где-нибудь в районе Сан-Хосе или Купертино, последняя деревушка мне больше нравится, Сан-Хосе все же более суетливый город), чтобы переключить "язык думания" с русского на английский. И совершенно без проблем через пару дней после возвращения я переключаюсь обратно :) Кто я? Русский или американец?
Не кажется ли вам, что предложенный критерий весьма условен и малоприменим?
Иногда, правда, и молитва вдруг переключалась на английский...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #3 : 10 Апрель 2010, 13:10:31 »
А смысл этого всего в чем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #4 : 10 Апрель 2010, 15:12:23 »
А смысл этого всего в чем?
Смысл? По накатанной религиозной привычке ищем грехи, а не Царствие Божие :) Национальная принадлежность - комплекс национальных (коллективных) грехов.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #5 : 10 Апрель 2010, 15:36:21 »
ААА! Это всмысле на каком языке материмся - на том и грешим?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #6 : 10 Апрель 2010, 16:20:00 »
Кстати дар увидеть грехи свои (не то что глобальные родовые или этнические) не все могут перенести. Судя по некоторым постам на форуме. Так мож не стоит так спешить с поиском, а просто по мере раскрытия видения работать Господу? Я сейчас понимаю что многих тормозит то, что грех не столько им страшен тем что он был, а тем, что необходимо его исправить. И это исправление не просто дело Благодати внутри без участия человека, а и в необходимости действия со стороны человека. Не все против кого мы согрешили - умерли, есть и живые (я даже пока не смотрю на грехи против самого себя) и необходимость примириться с братом своим вначале, по словам Христа, для многих точка преткновения. Гордыня не дает. Читаешь иногда или слушаешь, и слышишь - да, согрешил. Так пойди извинись, выясни - нет не могу.... Он тако сякой а я что - перед ним еще и извиняться буду.... И в таком состоянии молитва выбивает дупль пусто...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #7 : 10 Апрель 2010, 16:51:45 »
Кстати дар увидеть грехи свои (не то что глобальные родовые или этнические) не все могут перенести. Судя по некоторым постам на форуме. Так мож не стоит так спешить с поиском, а просто по мере раскрытия видения работать Господу? Я сейчас понимаю что многих тормозит то, что грех не столько им страшен тем что он был, а тем, что необходимо его исправить. И это исправление не просто дело Благодати внутри без участия человека, а и в необходимости действия со стороны человека. Не все против кого мы согрешили - умерли, есть и живые (я даже пока не смотрю на грехи против самого себя) и необходимость примириться с братом своим вначале, по словам Христа, для многих точка преткновения. Гордыня не дает. Читаешь иногда или слушаешь, и слышишь - да, согрешил. Так пойди извинись, выясни - нет не могу.... Он тако сякой а я что - перед ним еще и извиняться буду.... И в таком состоянии молитва выбивает дупль пусто...
Грехи свои надо увидеть. Иначе грехи войдут в вечность, оседая черной мутью на роду и нации.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #8 : 10 Апрель 2010, 17:23:10 »
Цитировать
Кстати дар увидеть грехи свои (не то что глобальные родовые или этнические) не все могут перенести.
:-D ничего... ходить тоже не хотелось, с животика на спинку перекатываться куда веселея или чтоб на ручках подержали...но сейчас бегаем не остановишь...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #9 : 10 Апрель 2010, 18:14:39 »
О чем эта статья? Я не понял...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #10 : 10 Апрель 2010, 18:50:45 »
Aksiolog
на чем осованны твои рассуждения.... какие научные источники? ты занимаешся этно-науками?
Льва Гумилева читал?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #11 : 12 Апрель 2010, 16:38:28 »
Цитировать
Кто я? Русский или американец?

На каком языке вам приятнее думать?
Подчёркиваю, не удобнее, а именно приятнее, то есть - какой язык вас сильнее цепляет в плюс на эмоциональном уровне?

Цитировать
Не кажется ли вам, что предложенный критерий весьма условен и малоприменим?

Куда уж более прост и применим, на каком языке приятнее всего думать (какой язык сильнее цепляет в плюс на эмоциональном уровне) к тому народу и принадлежишь.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #12 : 12 Апрель 2010, 16:39:17 »
А смысл этого всего в чем?

А в чём смысл думания и познания?

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #13 : 12 Апрель 2010, 16:42:43 »
О чем эта статья? Я не понял...

О социолингвистике и её политологическом приложении.

Aksiolog

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Лингвопринадлежность
« Ответ #14 : 12 Апрель 2010, 16:46:46 »
Цитировать
Aksiolog
на чем осованны твои рассуждения.... какие научные источники? ты занимаешся этно-науками?
Льва Гумилева читал?

На чём основаны?
На моём опыте общения со многими мультилингвами, на моём опыте жития в других странах и наконец - на обычном здравом смысле.
Насчёт ЛГ?
Если вы имеете ввиду его концепции пассионарности и этногенеза, то я с ними знаком (не скажу, что со всем в них согласен, но определённые здравые идеи там есть).