Исихазм

Автор Тема: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!  (Прочитано 56941 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #195 : 05 Март 2009, 21:32:36 »
Конечно, вы правы. Подсознательно, мы все знаем, что Бог есть. "Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность" А это уже сложнее. Мы верим в то, что Он есть, но верим ли Ему?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #196 : 05 Март 2009, 22:08:33 »
На самом деле знания, что Бог есть, у нас как раз и нет. В данном случае я не имею в виду тех, кто имел некий опыт, выходящий за рамки того, что мы называем обычной жизнью...
А вообще под "знанием" мы часто имеем в виду свою уверенность в том, что Бог есть. Но уверенность - это не знание, а вера. И эта вера иногда бывает мощной, полноводной рекой, а иногда истончается, превращается в пересыхающий ручеек. Неверие, недоверие, озлобленность по отношению к Богу - все это возникает, исчезает, снова возникает...
Не понимаю, как можно знать, что Бог есть. Не понимаю.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #197 : 05 Март 2009, 23:39:44 »
Присоединяюсь - тоже не знаю, что Бог есть. Поскольку, по-моему,
знать это может лишь тот, кто имел переживание, и не случайно-мимолетное, а стабильное. Тогда это уверенное знание. Все остальное знанием не является, а является верой с чужих слов, и это отнюдь не Ваше личное знание. Слово "знание" от санскритского "джняна", что значит, кроме знания, еще и мудрость и понимание. Откуда у нас может быть эта мудрость-понимание того, что Бог есть?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #198 : 06 Март 2009, 08:08:42 »
Мне кажется, это знание-понимание заложено в нас с рождения самим Богом. Даже атеисты знают, что Бог есть, называя Бога разумной природой, которая сама все сотворила.
Мне муж рассказывал историю из своего детства. Он воспитывался в обычной советской семье, где о Боге не говорили.
Как-то взял папины запонки и пошел с ними играть на улицу, и потерял. Когда опомнился, понял, что если вернется домой без запонок, будет наказан. Сел на землю и заплакал :Господи, помоги найти! Если не найду, отец накажет.
И вдруг,видит, запонки лежат возле него, на земле.
Так, вот, он говорил, что понятия не имел, что нужно обращаться к Богу за помощью, это вышло само собой.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #199 : 06 Март 2009, 23:31:41 »
На самом деле знания, что Бог есть, у нас как раз и нет. В данном случае я не имею в виду тех, кто имел некий опыт, выходящий за рамки того, что мы называем обычной жизнью...
А вообще под "знанием" мы часто имеем в виду свою уверенность в том, что Бог есть. Но уверенность - это не знание, а вера.
И даже если знаешь - все равно задаешь порой неуместный вопрос: "Почему Господи? Зачем?!." Такова природа человеческая - предполагать, а не располагать... И со спасением - мы лишь предполагаем на основе устоявшегося шаблона: вне церкви нет спасения. Но не располагаем ни оправданием, ни отвержением сего факта.
Логично внести еще один "шаблон": вне Бога нет спасения :)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #200 : 07 Март 2009, 05:12:47 »
В данном случае я не имею в виду тех, кто имел некий опыт, выходящий за рамки того, что мы называем обычной жизнью... [...]
Не понимаю, как можно знать, что Бог есть. Не понимаю.

Попробую выдвинуть гипотезу - как, каким образом, это может быть выходит.
Вот, как мы знаем хоть что-нибудь? Например, как мы знаем о том, что есть электрон? Мы его не видели, за руку не трогали. Некоторые говорят - "его существование подтверждается таким-то опытом", но это вообще-то чушь, если подходить к вопросу пунктуально. Опыты не могут подтверждать, они всего лишь не опровергают. Можно придумать другие объяснения этим опытам. Например, что электрон появляется только при появлении физика-экспериментатора. Или, что каждый из проаодившихся опытов объясняется каким-то новым законом природы и новыми сущностями. Но, мы же все такие теории отвергли бы, как явную нелепость. Почему же мы выбираем теорию об электроне и всем прочем?
Мне очень нравится ответ Поппера. Он подметил, что принимается та из теорий, которая обладает бОльшей объяснительной способностью. Если малое количество постулатов объясняет большое количество явлений, то эта теория и оказывается "лучше". Она и принимается. А принимая теорию, мы знание свое увеличиваем и говорим: вот, теперь то я знаю, как устроено и это. Знаю что электрон есть потому, что через это очень хорошо объясняется почему в лампочке свет горит. Посредством этого механизма объяснения знанием становится то, что прежде было гипотезой и аксиомой.
Но, вот как, каким образом можно сказать: "знаю, стало быть и не во что верить " - вот это уж я не понимаю. Ведь знание, без того чтобы верить, не может быть. Должен быть акт приятия. Момент, когда мы говорим - "вот, истинно!" или "очевидно же!". Этими моментами изобилует все наше знание: в вопросах очевидности аксиом, в точках взвешивания правдоподобности при выборе теорий, при оценке объяснительной силы теорий и т.д. Как же без веры знание может быть?! - затрудняюсь понять...

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #201 : 07 Март 2009, 05:37:54 »
Все остальное знанием не является, а является верой с чужих слов, и это отнюдь не Ваше личное знание. Слово "знание" от санскритского "джняна", что значит, кроме знания, еще и мудрость и понимание.
Я не бывал в Австралии, но знаю, что она есть. С чужих слов, и тем не менее, не сомневаюсь. Почему же? Тут не надо и мудрости, а достаточно обычного уровня понимания окружающего. Этот уровень дает такую, например, аргументацию: ну не укладывается же в картину мира то, что все человечество разыгрывало бы меня. Веря в это, я и знаю, что материк прытких кенгуру существует. А не верил бы, может быть счел бы вселенским розыгрышом Австралию, а то и вообще все прочее, как поступают соллипсисты. И тогда бы моим личным знанием было это отрицание существования Австралии.
« Последнее редактирование: 07 Март 2009, 05:53:07 от kirill_mkv »

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #202 : 10 Март 2009, 09:54:56 »
Не понимаю, как можно знать, что Бог есть. Не понимаю.
Вы говорите о знании как об общении непостредственно лицом к Лицу?
Или я вас не правильно понимаю?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #203 : 10 Март 2009, 10:44:53 »
Я говорил о знании как таковом.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #204 : 10 Март 2009, 13:19:37 »
Хочу сказть об этом, в сысле о знании.
У меня есть это чувство. Я точно знаю что Он есть. Это знание отличается от веры.
Это острое ощущение - точно знаешь, практически внутренне чуешь, Живое Существо.
Я не знаю как иначе словами это выразить - нельзя сказать что я верю, я знаю. Я не познал лично Его в опыте Богообщения, но все же это не просто вера.
Может быть это сродни уверенности, только так сказать в сильной концентрации..
Сугубо личный опыт.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #205 : 10 Март 2009, 13:33:55 »
Я не хочу уходить в дебри и выискивать границы между верой, уверенностью, знанием... Это ни к чему.
Я о другом говорю: вера или уверенность - это нечто пульсирующее, то заполняющее твое существо, то сжимающееся в едва различимую точку. Или как река - то полноводная, то пересыхающая. И жить надо с этой изменчивостью, никогда не зная, станет ли река вновь полноводной или в этот раз исчезнет навсегда.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #206 : 11 Март 2009, 00:01:37 »
Вижу что первая церковь и служители церкви были для проповеди Заповедей и кто проповедывал все исполнял точно и дословно..Они и были святыми-хотя уже тогда апостол Павел возмущался..Теперь склонны исполнять то что святые отцы заповедывали и как рекомендовали-цивилизациа и прогресс ни облегчили Путь ко спасению-а изменили как могли сделали похожим..Пост теперь ето перебирание харчами-жиры и белки найдены в других продуктах в том же количестве что и у мясе молоке.. и дальше отсчет от епископа Игнатия Бренчанинова -последнее время-еписком в Православной России рекомандует-легко проповедуют -нет опозиции..И сейчас где нет сопротивления нет желания заниматься лишним-постом-бдением-пошли будни..В Индии 26000 баптисских церквей и миссий-за все время Зарубежной церкви менее 500 церквей сделано..-потому что ограничились воскресными службами и руководством епископа азсположенных в столицах штатов и республик..Люди не могут вне миссии или монастыря побороть такое как пиянство и наркоманию-нужен надзор за православными-многие без надзора не могут жить как желает церковь..Нужны не просто проповедники но и люди которые будут заниматься не [послушанием]-послушал что донесли и выгнал с монастыря на кого донесли-а внимательным заботливым миссионером которые могли бы не доносить а спросить что с ним делается-какая беда-успокоить что бесы не таких заламывали и обводили -мы не в силах изменить их проделки сами-нужны усилия не только страдающего а всем вокруг-сколько вижу-вот выгнали и готов-бежит в растройстве от бесов куда попало-..Успокаиваю обычно тем что меня гнали часто и это не повод для прекращения пребывать в церкви с христианами..Я иногда интересовался что там опять я такое совершил-а обычно преждевременно уходил-еще только бесы закрутили бурю-вночь уходил-утром готовят речь назидательную а я уже в пути перебираю четки и забывая прошлое двигаюсь дальше..главное не огорчатся-простил всех и пошел к следующей обители..Иногда прибежит ко мне кто из обидчиков просить прощение -я говорю это бес тебя так завел -будто я думаю об обиде и что то замышляю-я думаю уже о другом совсем-простил да и все-это не обязательно как в некоторых церквях ходят обнимаютвсех и целуют-для меня-я стисняюсь это делать-прости а и пошел..Но бывало идет ко мне весь злой и прости -говорю пррости и меня и ухожу подальше от такого-простил а дальше надо это прости удержать силой-уклониться от нового захода на неприятности-но есть не чуствуют -бегают следом-Церковь это школа и жизнь и надо бы делать как тут святые сделали Герман и Иоан-они прямо рядом с церковью здание одно использовали для етого

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #207 : 11 Март 2009, 18:51:12 »
Вот такой лозунг -ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!Зачем этот спор вокруг?Если кто чувствует что спасен то он сразу видит себя членом вселенской церкви и всех хочет в неe призвать, кто не в ней.

                                        ЦЕРКОВЬ = СПАСЕНИE
 

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #208 : 02 Апрель 2009, 07:29:17 »
На востоке есть знание о Христе - Ишвара. И Патанджали 200 лет до рождества Христова писал что уповая на Ишвару человек достигнет освобождения. Не забывайте мудрецов востока, и сегодня хранится золото принесенное младенцу Христу, на Афоне. И оно выглядит так как опысывает восток древний способ письменности. Прочесть который способен лишь тот кто достиг определенного уровня духовного развития.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВНЕ ЦЕРКВИ НЕТ СПАСЕНИЯ !!!
« Ответ #209 : 02 Апрель 2009, 20:17:28 »
На востоке есть знание о Христе - Ишвара. И Патанджали 200 лет до рождества Христова писал что уповая на Ишвару человек достигнет освобождения. Не забывайте мудрецов востока, и сегодня хранится золото принесенное младенцу Христу, на Афоне. И оно выглядит так как опысывает восток древний способ письменности. Прочесть который способен лишь тот кто достиг определенного уровня духовного развития.
Будьте так добры, процитируйте Ваши источники или дайте ссылку на сайты.
А то вот что пишут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%88%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B0
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.